Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Финвэ (отыгрывает Lizzz) (Прочитано 22114 раз)
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Финвэ (отыгрывает Lizzz)
16.03.03 :: 21:07:20
 
Ну вот, дождались Улыбка Вываливаю на всеобщее погрызание Улыбка

Финве. Перворожденный. Высокий и сильный, крепкий. Черноволосый с густо-серыми глазами (если кто знает, какие у него глаза из первоисточника – исправлю, но мне ТАК видится).
Любовь к первой жене, чувство глубокое, необычайно сильное, родилась не сразу. Они долго бродили вместе под звездами Эндорэ, не узнавая друг в друге половинки единого целого. Мириэль была для Финвэ загадкой, вечной, непознаваемой. Единственной тайной в мире, которую он не хотел бы раскрыть до конца, а только находить все новые и новые узоры в ее чудесных синих глазах.
До прихода эльфов в Валинор, чувства эти лишь платонические. Поженятся они только в Благословенной земле.

По началу Финвэ не проявлял ярко выраженных лидерских качеств. Он из тех, кто берет руководство или особо ответственное дело в свои руки только при чрезвычайных обстоятельствах. Таким обстоятельством стал приход к эльфам Оромэ – и Финвэ (вместе с Ольвэ и Ингвэ, если я не ошибаюсь) одним из первых эльфов отправился в Валинор.
По возвращении из Валинора Финвэ признали вождем. Его лицо и глаза несли в себе свет Древ, но не только благословение Валар он принес, а знания и умения. Он стал одним из мудрейших среди эльфов, и народ, который повел Финвэ за собой на Запад – были нолдор – самые искусные мастера Арды.

Когда Финвэ и его народ достигли Благословенной земли, не стало необходимости в жестком управлении, в твердой ведущей руке, и он посвятил себя, как и многие другие Нолдор обретению новых, ранее недоступных знаний. Оставшись королем Нолдор, в спокойном и безмятежном Валиноре он мог уделять искусству и ремеслу даже больше времени, чем государственным делам.

Рождение первого сына, Куруфинвэ, отняло у Финвэ Мириэль. Он долго печалился, не понимая почему здесь, в Валиноре, земле Стихий, возможно такое несчастье. Всю любовь свою к Мириэли отдавал он теперь единственному ее ребенку, в котором находил утешение.

Но случилось так, что Финвэ встретил Индис, которая полюбила его очень давно и потому осталась одна, ни с кем не разделив своей судьбы. Он почувствовал, что не может и не должен быть один. Любовь к Индис была другой, нежели к Мириэли. Индис была понятна и открыта, ее песни радовали душу и прогоняли тоску. Но чувство, ярко вспыхнувшее, подобно падающей звезде со временем угасло и они отдалились друг от друга.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #1 - 16.03.03 :: 21:14:34
 
**смотрит восхищенным взглядом**
Слов нет, одно осанвэ!
Поцелуй
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #2 - 16.03.03 :: 21:16:52
 
Цитата:
оставшись, по сути номинальным, королем Нолдор.


Батюшка, ты уверен?
Не мое дело спорить с тобой, но... может быть, просто ты предпочитал действовать не силой, а мягкостью, отчего оная номинальность КАЗАЛАСЬ кое-кому?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #3 - 16.03.03 :: 21:19:55
 
(Очень и очень спокойно)
Это КОМУ????
уходит ковать Рингиль. Ибо, как говорится, нефиг. ДОСТАЛИ!!!!  Злой
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #4 - 16.03.03 :: 21:36:21
 
Еще раз выкладываю портрет, чтобы потом его не искать по всему форуму.
...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #5 - 16.03.03 :: 21:41:27
 
Естественно, Феанор, ты прав Улыбка Никакой силы, никаких решительных мер. Финвэ очень любит свой народ, и потому в Валиноре, где (как всем казалось) нет никаких опасностей, он предоставляет всем своим подданным максимальную свободу действий и мысли. Силу своего характера он уже и так доказал, возглавив Нолдор при переселении на Запад. Но теперь нет необходимости в сильной ведущей руке, и он расслабился, посчитав, что в Благословенной земле функции короля чисто представительские, если так можно выразиться (это, имеется ввиду - в большом масштабе действий. На нем, как на каждом руководителе лежит решение и каких-либо трений по малым вопросам, которые всегда возникают). Слишком спокойная жизнь...
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #6 - 16.03.03 :: 21:43:48
 
Ой, чего-то это мне напоминает... Себя в Эндорэ перед Дагор Браголлах, вероятно...
(в сторону)
Да к балрогу эту Эрову генетику (и т. д.)
Со сжатыми губами Со сжатыми губами Со сжатыми губами
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #7 - 16.03.03 :: 22:12:28
 
Мору Унголиант писал(а) 16.03.03 :: 21:41:27:
Но теперь нет необходимости в сильной ведущей руке, и он расслабился, посчитав, что в Благословенной земле функции короля чисто представительские, если так можно выразиться (это, имеется ввиду - в большом масштабе действий. На нем, как на каждом руководителе лежит решение и каких-либо трений по малым вопросам, которые всегда возникают).

Э, нет, позвольте не согласиться. Я вам скажу, что быть правителем в мирное время ничуть не проще, чем в военное.
"Больших" вопросов там тоже хватало.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #8 - 16.03.03 :: 22:14:36
 
Lizzz,

1. Квента замечательная!

2. Ты все отыгрыши прежнего Финвэ прочитала? Квента твоя, вроде, им не противоречит. Но там были "повешены на стены" сюжетные "ружья" (встреча с Черным Всадником, а затем с пещерным жителем, дружба с Тингрэллом, созерцание звездного камня, взаимная неприязнь с Мелькором, ревность к Тинвэ). Твой Финвэ все это помнит, угу?

3. Меня тоже несколько смущает "номинальность" королевской власти. Как-никак, надо было Тирион строить, с другими племенами общаться. Как ни крути, а глава государства совсем без дела сидеть не может. Или ему надо делегировать полномочия, а мне представляется маловероятной развитость административной структуры у нолдор, как минимум, в тот период. Другое дело, что в мирное время король может позволить себе еще и мастерством заниматься.

4. Тебе портрет нравится? Закачивать на форум?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #9 - 16.03.03 :: 22:20:11
 
Спасибо Улыбка Все вроде бы прочла и поимела ввиду Улыбка
Портрет закачивай Улыбка
На счет номинальности власти, это я видимо грубовато выразилась, подумаю, как изменить формулировку.( Я тут уточняла, что хотела этим сказать)
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #10 - 16.03.03 :: 22:26:51
 
Я изменила фрагмент, про номинальность. Так лутше? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Финвэ (заявка Lizzz)
Ответ #11 - 16.03.03 :: 22:26:59
 
Да, теперь, по-моему, все хорошо. Улыбка Утверждаю на роль Финвэ.

Портрет тоже закачала, можно регистрироваться. Улыбка

Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #12 - 16.03.03 :: 22:40:46
 
Лучше. Но все же мне не слишком, если честно, нравится. Во-первых, что ты подразумеваешь под "особым управлением"? Второе: ИМХО, Нолдор "твердая ведущая рука" таки нужна, причем всегда. А вот жесткое управление в Амане действительно было ненужным.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #13 - 16.03.03 :: 23:02:10
 
Рука была нужна, однако ж ее небыло Подмигивание Была б - они бы так не разболтались.
Я в смысле ведущей руки как раз подразумевала жесткое управление (особое - это я некачестенно выразилась, подкорректирую)  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #14 - 16.03.03 :: 23:17:10
 
И все же я с тобой не согласен: ведущая рука Нолдор была нужна, это ж не Ванъяр. А разболтались они, когда Феанаро и Нолофинвэ начали делить власть, а Финвэ удалился от дел в горестях от этого (я, конечно, утрирую).
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #15 - 16.03.03 :: 23:40:54
 
Но вот только, КУДА, К ЧЕМУ их вести ??? Он уже привел. И дальше, не бросил народ - типа, сами разбирайтесь - а остался королем дабы разрешать споры и прочее.
Может я чего не понимаю, но мне кажется, что твердая рука - это когда есть определенная цель (напр. дойти до Валинора), а когда спокойная безопасная жизнь - может быть просто ненавязчивое руководство, такая почти_демократия, что-ли.
В том-то и дело, ИМХО, что если бы Финвэ крепко держался за эту самую власть, детям бы и в голову не пришло ее делить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #16 - 17.03.03 :: 07:28:00
 
По-моему, то, что предлагает Lizzz, более логично. При сильном короле никому и в голову не придет власть делить.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #17 - 17.03.03 :: 09:23:28
 
Народ, а не подойдёт ли для описания королевской власти у нолдор в Амане такая вот схема: "Пока король молчит, все делают, что считают нужным. Когда король говорит, все делают, как он сказал".
Если не так - значит, не так. Это гипотеза...

И ещё одно соображеньице. Кто такой король у эльфов Арды, если они бессмертные, и королевская власть в общем случае по наследству не передаётся? Имхо, это выглядит так: если часть эльфов решает, что они не могут и не хотят подчиняться приказам этого вождя, что есть более правильный вождь и т.д., то они образуют новое племя. Причём это решение обычно серьёзное (а не "сегодня один король, завтра другой").

Как те тэлери, которые решили, что им больше по нраву Ленвэ - и остались в Белерианде, и стали нандор. Как позже те две ветви тэлери, что пошли за Олвэ и Новэ.

То есть, существует вариант, когда дети "делят власть" (в человеческом понимании), то есть закладывают основы будущих ветвей нолдорского племени (в эльфийском понимании), а Финвэ огорчают именно конфликты детей, именно то, что они не могут разрулиться мирно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #18 - 17.03.03 :: 10:19:59
 
Цитата:
"Пока король молчит, все делают, что считают нужным. Когда король говорит, все делают, как он сказал".

Исходя из собственного печального опыта, могу заметить, что отнюдь невсегда...
Язык Круглые глаза
Цитата:
когда Феанаро и Нолофинвэ начали делить власть, а Финвэ удалился от дел в горестях от этого (я, конечно, утрирую).

Кэр, мы с братом власть не делили. Я ее просто узурпировал! К тому же отнято оно было скорее у отца!
Язык Язык Круглые глаза
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #19 - 17.03.03 :: 12:54:37
 
Дележ власти, говорите... Ладно, давате посмотрим на это повнимательнее. Вы будете смеяться, но непосредственно власть Феанаро и Нолофинвэ стали делить после смерти Финвэ. А до этого они делили право на наследство. А еще точнее - место около отца.
"Мы старший дом и по праву его наследники." (Феанаро своим сыновьям, "Шибболет Феанора")

"Тем более, ничто, кроме самого Феанора, не умаляло положения и остальных сыновей, и, несмотря на все что случилось позже, старший сын оставался ближе всех сердцу Финве."
"Феанор был оскорблен и тем, что имя его отца досталось его младшим братьям и теми префиксами, которые были к ним добавлены. Ибо гордость его росла и омрачала его разум: он считал себя величайшим мастером не только в Kurwë (что было истинно), но и в Noimë (что было не так, за исключением того, что касалось языков) и, разумеется. благороднейшим из детей Финве (что могло бы быть правдой, если бы он не стал самым гордым и надменным)."

"Финголфин прибавил имя Финве к Нолофинве, еще до того как ушедшие в Исход достигли Срединных Земель. Это было сделано из-за его притязаний быть вождем всех Нолдор после смерти Финве, и привело Феанора в столь сильную ярость , что без сомнения послужило одной из причин того, что он оставил Финголфина и вероломно увел все корабли. "

(Эти цитаты тоже из "Шибболета Феанора)
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #20 - 17.03.03 :: 13:00:38
 
Цитата:
самым гордым и надменным)."

От Эльти
Ну, тут, имхо, профессор немножко дал... ошибся, то есть. Они там все друг друга стоили...  Подмигивание Очень довольный
Цитата:
"Финголфин прибавил имя Финве к Нолофинве, еще до того как ушедшие в Исход достигли Срединных Земель. Это было сделано из-за его притязаний быть вождем всех Нолдор после смерти Финве, и привело Феанора в столь сильную ярость , что без сомнения послужило одной из причин того, что он оставил Финголфина и вероломно увел все корабли. "

Финголфин: почему притязаний? Большинство ушло ЗА МНОЙ (потому что хотели в Эндорэ, но желательно БЕЗ Феанора в качестве правителя). Просто, как мне кажется, единого народа нолдор не стало еще до смерти Финвэ. Разделились они...  Нерешительный
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #21 - 17.03.03 :: 13:09:50
 
Цитата:
Вы будете смеяться, но непосредственно власть Феанаро и Нолофинвэ стали делить после смерти Финвэ.


Я таки-буду смеяться! Но не так, как хочет Кэр.
Господа! Я говорю громко и четко, что НЕ признаю "Шибболет" авторитетным источником для себя.
В частности, для себя как игрока.
Потому что большего бреда, как сожжение одного из близнецов, я и в наикрутейшем стёбе вообразить не могу.
Это не значит, что я буду действоваь про принципу "Если в "Ш" сказано "черное", то говори"белое"", это только значит, что ни одна фраза из этого текста не будет мною принята как директива.

Я полагаю, что конкретно в рамках СиЗ мы с Нолофинвэ
власть делить не будем
.

Кстати, я это уже говорил.
Мне как Мастеру нужно уважение моего народа, созвучие замыслов мастеров моим стремлеиям (потому что Форменос, извините, я ОДИН построить не могу при всей своей крутизне). Я НЕ понимаю, что такое власть, к которой стремится мой брат.
**Есснно, я не понимаю как персонаж. Как игрок я всё понимаю отлично**.

А вот после смерти Финвэ братец безоговорочно признает мое старшинство, отдаст мне Корону (у меня на бедре будет ОЧЕНЬ веский аргумент!) и пойдет за мной следом, пока я сам его не брошу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #22 - 17.03.03 :: 13:10:23
 
"Это было сделано из-за его притязаний быть вождем ВСЕХ Нолдор после смерти Финве"

Цитата:
Они там все друг друга стоили... 

"САМЫМ гордым и надменным".

Читайте "Шибболет", оно того стоит.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #23 - 17.03.03 :: 13:12:46
 
Цитата:
Просто, как мне кажется, единого народа нолдор не стало еще до смерти Финвэ. Разделились они


Братец, как хорошо мы понимаем друг друга!
Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Финвэ (отыгрывает Lizzz)
Ответ #24 - 17.03.03 :: 13:17:24
 
Цитата:
А вот после смерти Финвэ братец безоговорочно признает мое старшинство, отдаст мне Корону (у меня на бедре будет ОЧЕНЬ веский аргумент!) и пойдет за мной следом, пока я сам его не брошу.

Сильм для тебя тоже не авторитет?  Язык Я признаю твое старшинство ДО смерти Финвэ. На празднике примирения у Манвэ, где ты из себя обиженного корчишь. Признаю сдуру (как уже тыщу раз говорил).
И пошел твой ВЕСКИЙ аргумент куда подальше.  Злой
А от короны ручки прочь! Главенство я твое признал, но кто сказал, что я тебе отдам МОЮ ЛИЧНУЮ корону! ЩАЗЗЗ! Обойдешься! Я без нее себя неловко чувствую. Ты ж мастер, еще чего-нибудь подходящее выкуешь. А мое НЕ ТРОЖЬ!!!  Злой Злой Злой
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***