Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Орки (характерные отличия от других рас) (Прочитано 40632 раз)
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #25 - 13.04.03 :: 09:01:59
 
Тарг очень-очень тяжко вздыхает.

Эта мессага направлена во-первых и в главных к Сарин, но также и к Лемуру, и к прочим.

Народ, я попытаюсь объяснить, что я думаю по поводу орков, в том числе и степных. А главное - по поводу эльфов. Ибо вы, увлекшись мимолетным, теряете из виду перспективу. Ибо это игра - по профессору. Я, конечно, может быть ошибаюсь. Если я ошибаюсь - укажите мне на это. Я читал профессора мало, мне не очень нравятся (эээ... чтобы не сказать не нравятся совсем) его этико-философские воззрения, но одно я понял очень четко: он глубоко разделяет понятия добра и зла, и эльфы в его понимании склоняются к добру. Как и светлые валар.

Так вот: не могут эльфы продуманно и хладнокровно проводить политику тотального геноцида в отношении расы, членов которой МОЖНО ОБРАТИТЬ К ДОБРУ. Пусть не всех; пусть некоторых, но МОЖНО перевоспитать. Сарин, ты говоришь о том, что "если воспитывать орка как человека, то он вырастет человеком" - нет! Так нельзя! Это ловушка, в которую рухнет вся игра на стадии эльфийско-орочьей войны! Ибо я не могу себе представить разумного, нормального, светлого эльфа, который может одобрять тотальный геноцид расы, единственная вина и беда которой в плохом воспитании, и которую можно перевоспитать! А эльфы приняли необходимость уничтожения орков - по крайней мере по профессору! Я в курсе, что эльфы легко и непринужденно убивали представителей прочих рас, включая людей и самих эльфов, но они убивали индивидуумов, которых необходимо было убить для защиты, никогда не гордились этим, наоборот, скорбили, и даже крайние правые экстремисты типа Куруфина и Карантира никогда даже не заикались и не думали о геноциде человеческой расы. По отношению к оркам геноцид - общепринятая политика, сожаление об убийстве орка - максимум "ах сколько грязи и боли в этом мире и как надо быстрее убивать их, чтобы сделать мир чище и благороднее". Более того! Убийство орков превращается в СПОРТ - смотри "сколько фрагов, Гимли?" (С) Леголас.

Сарин, я понимаю, насколько подобный подход тебе импонирует, насколько этот чудовищный кактус - геноцид по отношению к нормальной, только невезучей расе, чьи члены находятся под влиянием всяких чудовищных Таргов, которых надо только уничтожить, а потом научить маленьких орков добру, и все будет в порядке - а они, злобные эльфы, их всех убивают - насколько этот кактус тебе сладок. Я знаю, как ты любишь ЧКА. Но так нельзя!!! Это НЕ ТА игра!

Единственная возможность для игры остаться в рамках профессора - это принять тот факт, что орки - каждый! Абсолютно каждый! ВСЯ РАСА! Генетически, неисправимо, вечно злобны, жестоки и БЕЗНАДЕЖНЫ. И их нельзя перевоспитать - невозможно. Орк - любой орк - всегда, всегда останется злым! Навечно. Как ты его не воспитывай. И исключений может быть один-два орка за всю историю всех орочьих рас, но не может быть подвида расы, который - подвид - может быть добрым! Ибо это уже будет СОВСЕМ другая раса! Понимаете? Расу орков определяют не клыки, не шерсть и не рычащий язык. Расу орков определяет то, что каждый представитель этой расы врожденно, генетически, неисправимо ЗЛОБЕН.

Одумайтесь, люди! Ведь не я буду светлым эльфом! Ведь вы же сами эльфов играете! Как вы будете уничтожать тех, кого можно перевоспитать???

Этим и только этим обуславливается мое неприятие степных орков. Послушайте, ведь сам я согласен играть любых орков и любых эльфов, у меня нет ни малейших проблем с канонами и апокрифами - но эта игра позиционируется как игра по профессору - по крайней мере в основах. Объясните мне это противоречие - и я соглашусь со всем! Но только объясните... Я сам понять не могу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #26 - 13.04.03 :: 09:24:10
 
Тарг, ты в целом прав. Описанная тобой проблема существует. С другой стороны, понятия "добрый" и "злой" относительны. То есть, степной орк добрый сравнительно с горцем. А вот как он будет выглядеть рядом с эльфом?

Кроме того, мы вроде, и собираемся оставить в живых только злых орков. Чтобы уж наверняка не наступить на грабли.

Схема такая: сначала были, помимо "нормальных" орков, несколько племен орков не злобных. После Войны Стихий орки, в массе, оказываются предоставленными сами себе. Сайрон, видимо, будет занят собиранием под свое крылышко как раз злобных орков. Воинов. Эльфы степных орков не убивали. Этим занимались другие племена орков, более сильные и агрессивные. Естественный отбор. Никакого целенаправленного геноцида. Слабый этнос прекращает существование. В сущности, степняки дожили до ВС, благодаря помощи со стороны Удуна. А так их сожрали бы раньше.

Какую я вижу сюжетную опасность. Сарин. Она, вероятно, захочет степных орков спасти. И вот этого допустить нельзя. К моменту расселения эльфов по Эндорэ степняков быть не должно.

Сарин, нужно придумать, почему ты не вмешаешься? Не захочешь? Не сможешь? По идее, из этого может получиться большой и развесистый кактус.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #27 - 13.04.03 :: 09:30:28
 
Тэсса, это абсолютно не решает проблемы. Добро и зло не может быть относительно в орках; оно абсолютно. Если можно искуственным отбором вывести злую расу, что, по твоему, делал Саурон, то можно и реверсировать процесс и вывести орков на добрый уровень - в таком случае, планы валар и особенно эльфов должны включать в себя перевоспитание орков. А они включают только уничтожение! Нет ничего относительного в геноциде; геноцид абсолютен и требует абсолютного зла для своего оправдания.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #28 - 13.04.03 :: 09:44:09
 
Кроме того, в случае относительности зла в орках их убийство было бы трагедией для эльфа - как же, уничтожение потенциала добра... Или, по крайней мере, вызывало печаль и сожаление. А по источником это больше всего напоминает уничтожение вредных насекомых; были бы оркоциды - эльфы опыляли бы ими горы и долины орков с полным осознанием своей правоты. Как это можно объяснить иначе, чем изначальным абсолютным злом в орках?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #29 - 13.04.03 :: 09:59:01
 
А был ли мальчик? Война была, да. Жестокая. Где в Сильме указано именно на геноцид?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #30 - 13.04.03 :: 10:19:31
 
А не было? Я лично всегда чувствовал, что отношение эльфов к оркам и эльфов к "соблазненным Мелькором человеческим племенам" всегда было разным. Те же харадримы были ничуть не менее дикими и не менее жестокими и свирепыми, чем орки. Но разве к ним то же отношение? Но я вообще не знаю. Если в игре не будет геноцида к оркам, а отношение будет, как к очень злым и свирепым людям - то я не против. Просто насколько я вынес из источников - орки в чем-то коренным образом отличаются от людей. В чем же, если не в изначальной злобе?

Более того, насколько я помню по письмам, профессор даже не решил до конца, есть ли у орков собственно фэа и не следует ли их считать просто животными, которых можно и нужно убивать без зазрения совести.  Оно, конечно, письма - не основание, игра не по письмамУлыбка Просто все вместе создает у меня впечатление, что орки все же чем-то качественно отличаются от людей, а не просто сильные дикие люди.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #31 - 13.04.03 :: 10:54:45
 
Ну... раз позвали в дискуссию, то не придти невежливо.

Печаль Печаль Печаль
Я попытаюсь порассуждать, а уж что из этого выйдет... посмотрим.
Мысль первая, сугубо цивильная. Психологической особенностью русского фэндома является неприятие профессорской концепции орков как безличной злой массы. Для Профессора вопроса об орчихах и орчатах не стояло! Он вообще не выработал концепции, как орки размножаются. Только повторял, что чуть могущество кого-нить нехорошего возрастет, как орки МНОЖАТСЯ. Как грибы, что ли? Ужас
Следствие из мысли первой. Поскольку нас интересует жизнь орков, то мы тем самым уже выводим из ЗА ПРЕДЕЛЫ профессорской концепции.

Мысль вторая. О спортивном отстреле орков. Вот интересно: идет по лесу дивный эльф Леголас, а навстречу ему орчонок. Или орочка в возрасте лет пяти. Действия Леголаса?
Лично я затрудняюсь ответить.  Нерешительный
(Именно про Леголаса; действия нормального нолдора мне более чем ясны).
А добрая душа Профессор такую ситуацию категорически не желал видеть. Нерешительный Нерешительный Нерешительный

Мысль третья. О геноциде и его причинах.
Сама идея геноцида против орочьего НАРОДА (не тотальное уничтожение вражьих воинов, а истребление
мирного орочьего населения
) - это, извиняйте, русские тексты. Это Перумов, это "Эанарион" и "Звездный Сильм". Может, и еще где есть, не помню. Но не Профессор, поскольку, повторю, у него понятия орочий народ нет.
Ясно, что, раз я упоминаю собственные тексты, то я эту идею поддерживаю. Э-э-э, в смысле, как автор!
Причина геноцида (
если
мы на СиЗ его принимаем) - Искажение, которое есть ВО ВСЕХ ОРКАХ. Даже в очаровашке пятилетней орочке.
Люди изолировали ВСЕХ прокаженных. Как полусгнивших заживо, так и тех, кто в самом начале болезни. Они несут смертельную угрозу ВСЕ. И их всех надо... тово.  Нерешительный

Мораль. Степень Искажения в орках может быть разной. В горных - больше, в степных - меньше. Но она есть в каждом орке. Светлые это чувствуют. Светлые (и чем светлее, тем сильнее) не могут допустить, чтобы прокаженн... искаженная раса существовала в Арде.

Таргу лично: прими мои заверения в глубоком и искреннем уважении к тебе.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #32 - 13.04.03 :: 11:41:51
 
Эээ... А в чем проявляется, я извиняюсь, Искаженность? Ведь не может это быть просто "не таковость". Я не вижу эльфа, убивающего орка просто потому, что он "не такой, как надо". Значит, Искаженность должна нести ярко выраженный отрицательный оттенок. Что это за оттенок? Совместим ли он с поддающимися добру при надлежащем воспитании степными орками? Или Искаженность в степных орках иная, чем в горных? Но тогда почему это одна раса? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #33 - 13.04.03 :: 11:44:21
 
Я согласен с Грахором.

Альвдис, по поводу орчих нам известно следующее: "Потому что орки жили и умножались подобно детям Илюватара..." ("Сильмариллион"). Так что Толкиен на этот вопрос ответил.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #34 - 13.04.03 :: 11:59:55
 
Искажённость, натурально, проявляется в искажении Музыки. Эльф это слышит. ПОдробнее объяснять не могу, понеже трудно рефлексировать по поводу собственного мировосприятия. Как человеческий глаз разделяет красный с зелёным цвета, так и эльф видит искажённое. Можете считать это БОЛЬШОЙ ИМХОй.
Сделать орка добрым невозможно. Он может быть добрым только в данное время в данном месте с данными личностями. Полагаю, это ответ на вопрос о добрых степных орках.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #35 - 13.04.03 :: 15:57:12
 
Гляньте пока вот сюда, кто ещё не видел:
http://sabrina00.narod.ru/orcs.html

Это статья Туилиндо об орках, большая и хорошая.
Имхи выскажу позже - с компа меня сгоняют. Вкратце - я согласна с Грахором по поводу орочьего характера и не согласна в смысле отношения к ним других рас - геноцида.

Орка, сдававшегося в плен, "по понятиям" полагалось в плен брать и не полагалось мучить. Отсюда и решение вопроса о пятилетней орочке.

Реально, естессно, во время войны могло быть всякое. Но законы были. Это нам о многом говорит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #36 - 13.04.03 :: 16:38:58
 
Интересная и аргументированная точка зрения. В эту концепцию могут вписаться и степные орки, и что угодно. Однако, встает новый вопрос...

Тарг поднимает бровь.

Владыка, а ведь в таком случае тебе придется думать, зачем ты сознательно и продуманно страхом низводил расу орков до уровня собственных "пальцев", причем так надежно, что никакие объединенные усилия людей и эльфов не могли вернуть их назадУлыбка В таком случае уничтожение - систематическое и полное - всех орков, не являющихся твоими рабами, становится твоей политикой - предположение, что, дескать, "всех степных уничтожили Тарг/Урд-Скарра/Сайрон/взбесившийся Курумо" не выдерживает никакой критикиУлыбка Орки-дезертиры после первой Войны подчиняли бы и порабощали племена степных орков себе - но это никоим образом не превратило бы орков в "орудия Моргота, чьи души не могут вернуться к Свету даже взаимными усилиями эльдар и людей" Улыбка

Тарг радостно потирает руки. Таки Владыка проявил себя настоящим мачо и вбил всех этих степных орков в землю по самые уши! А потом провел чистку всех слишком свободомыслящих. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #37 - 13.04.03 :: 18:32:23
 
К Ульмо: По понятиям, говоришь.
(вздыхает)
Ну, вот, испортила человека с первого раза  Смех Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #38 - 13.04.03 :: 18:52:00
 
Грахор, дело не в том, что я люблю ЧКА ( хотя ЧКА я, конечно, люблю) Дело в том, что я как человек, как недоученный, но психолог и как ребенок из потомственной учительской семьи сторонница теории табула раса. Все решается воспитанием и только им. Если вовремя начать.
Я не верю в безнадежно испорченные расы! Уж извините, я еврейка и не могу верить в пободное. Такие обвинения стоили моему народу слишком дорого.
Я не хочу играть в мир, где возможна сама идея безнадежно испроченного от рождения народа. Еслиу  нас апокриф - значит давайте играть апокриф. Потому что прочитать сильмариллион я могу и дома в полном одиночестве.
В мире Толкиена невозможно очень многое, из того, что есть у нас. Например такой Мелькор.
мы сознательно отказались от многих теорий профессора - например, о создании орков путем мучительного искажения эльфов. Почему со степными орками такая проблема? Почему они должны вымереть? Неужели вы не понимаете - так, как у нас орписывается, они уже не могут вымереть. Нет у горных орков преимущества, утратили они его. Они- варвары. А степные орки - цивилизация. Именно они будут лучше приспособленны к выживанию. Неандертальцы были физически сильнее наших непосредственных предков. Однако, вымерли. Выживает тот, кто умнее, а не тот, кто сильнее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #39 - 13.04.03 :: 19:09:05
 
Позвольте вмешаться Улыбка Сарин, я замечу только, что из-за тех тепличных условий, в которых степные орки пребывали в Удуне (сильно отличавшихся от условий содержания горных Подмигивание) в  военное время у степняков очень мало шансов выжить Печаль Горные их недолюбливают, мягко говоря, и как только тотальный контроль исчезнет начнется междуусобная грызня, в которой, лишенные "благ цивилизации" степные орки, ИМХО, обречены проиграть Печаль
(в истории не мало примеров, когда дикие племена разоряли ослабленные, хоть и очень развитые страны и империи Подмигивание)
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Я предRe: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #40 - 13.04.03 :: 19:19:25
 
Дорогие мои вала, майяр и лидеры! Положение орков ужасно на самом деле. Рассуждать о зле, добре и воспитании не могу. Данные разговоры погружают меня в депрессию, нобращение к жизненному опыту, пусть и не шибкол богатому, просто отправляет меня в нокаут полный.
Я плохо представляю народ, полностью обратившийся ко злу. Даже самый ужасный злодей , даже самый черный убийца в промежутках лечит зубы и ходит в магазин. Он УЖЕ не всегда убийца, более того, вплоть до разоблачений всяческих у него как и всех, есть взаимные и невзаимные симпатии и т.д. У орочьей армии был свой "обоз", степняки. В приницпе племена не стольуж и отсталые, возможно  сейчас, мы у истоков працивилизации.
Об обозе у нас ни слова. Почему? Восполняю потерю.
Что касается искаженности орков. Это все из-под пленки времени, наслоений обид, войн и т.д. Они просто иные, чем эльфы те же, которые слышать, кстати, только часть мелодии мира и тему Темного Валы просто не воспринимают.
Со степными все могло быть страшнее и проще. Кстати, так и в действительности случается.
Я предполагаю совсем иное. Просто во время войны их истребили во время хаоса и бардака, вообще этому времени свойственного. Не разбираясь. Или попали они под перекрестный огонь.
Поскольку убили членов стаи, не бог весть каких с т.зр. горцев, но Стаи - горцы озверели. После этого и вправда исчадья ада. При военном соприкосновении с другими.
Кровь пролилась и это серьезно у примитивных народов.
Сарин, я тебе в приват напишу, ладно? Грахор, я старалась короче. Мелькор, я не отступница и твой образ в СЗ совершеннно не воспринимается как Владыка АДА, и почему все слуги у тебя должны быть...хм....Кстати, в здешней трактовке, ты видишься как демиург со своей точкой зрения и не столь уж кошмарной.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #41 - 13.04.03 :: 19:37:47
 
Ну, я уже по старой доброй традиции целиком на точке зрения Грахора.
И в очередной раз напоминаю, Арда - не Земля, аинур, орки и эльфы - не люди, почему мы постоянно пытаемся приклеить к ним примеры из развития земных цивилизаций - непонятно. То есть, мы, конечно, люди. И психология + морально-этический багаж у нас человеческий (это к вопросу о евреях), но они-то, повторяю, НЕ ЛЮДИ.
Напоминаю также, что сами понятия "добро-зло" не есть абсолют, они появились с возникновением людей, в нашей, так сказать, картине мира, они такие, а в нелюдском мире они могут быть и иные, да?
Добрую девушку Сарин по старой привычке отсылаю читать Лема, в частности его "Эдем". Это на предмет - что делают и как себя чувствуют человеки, попадая в мир, законы и отношения в котором они нифига не рубят Улыбка
А вообще для меня, вот чисто психологически, вполне понимаемая ситуация, когда эльфа воротит от орка именно на уровне музыки, на уровне подсознания и рефлексов, неконтролируемое отвращение так сказать, и эльф действительно думает (с-но, он именно так "слышит"), что после убиения орка мир становится чище, лучше и гармоничнее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #42 - 13.04.03 :: 19:38:23
 
Круглые глаза Круглые глаза Круглые глазаКак бы мне это....Да!
Уважаемый орководитель Тарг!
А вот вы, по заданию, руководства, без сомнения, спасли Лису. А вот разговоры с ней о смысле орочей жизни вели тоже по заданию руководства?
(Лемур в ужасе удирает.)
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #43 - 13.04.03 :: 20:21:48
 
ИМХО, и опять же ИМХО Улыбка
Музыка - есть суть существа в нашем мире. Т.е. если эльф звучит гармонично - значит он психологически и морально гармоничен (изначально), соответствует музыке Арды. Орки, по нашей концепции, порождения диссонанса - след. их суть диссонантна всему остальному миру. Они не злы, просто их психология и внутренняя этика несопоставимы с окружающим. Они, по моему мнению, просто не способны отождествлять себя с миром, они ощущают себя отдельно, и ведут себя так, будто они отдельно.
Я имею ввиду вот что, по пунктам:
- заниженное восприятие красоты, эстетики
- отсутствие понятий долга и чести (это, кстати, было в отыгрышах)
- агрессивность (степняки, хоть и менее агрессивны, чем горные, но все остальное не мешает им "диссонировать" с эльфами)

Степняки - это первый шаг орков к индустриализации. Они умственно более развиты, но не факт, что более развиты эстетически.

Ситуация проста - эльф "слышит" орка и чувствует, что тот "разрушает" гармонию музыки. (т.е. все равно, что гадит, портит, ломает нечто чистое и прекрасное) По этому же нездоровый смех вызывают упоминания любовных сонетов и т.п., а вот наличие какой-либо техники - нет.

Прошу не усматривать в моем сообщении призывов к геноциду (кстати - я тоже еврейка Подмигивание) или утверждений, что орки абс. злы - это не так. Просто эльфы очень восприимчивы к эстетике. Проблемы орочье-людских отношений не существует - люди не "слышат" диссонанса и потому вполне могут терпеть орков, пока не возникнет война.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #44 - 13.04.03 :: 20:39:07
 
Ответ Эмуне:
Я
по земной професси: будущий преподаватель
по земной национальности: еврей.

Что отнюдь не мешает мне ИГРАТЬ в игры-мистерии по Толкиену как в Темном, так и в Светлом блоке. Не нравится, не играй, принцип очень простой. есть игры, в которые я играть не буду. Но, если я играю, то играю по заданным правилам.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #45 - 13.04.03 :: 20:49:59
 
Сарин, да прекрасно я знаю все это. И ты отлично знаешь, что лично я - тоже сторонник, притом убежденный, того, что основа человека - в его воспитании, генетика же вторична. Но именно человека.

Игра характеризуется условностями. Условности определяются большинством игроков. Мне лично совершенно несложно играть любую из версий. Как решат, так и будетУлыбка

А что касается "выживания умнейшего"... Ну, Сариииин... Уж ты-то, со своим знанием истории... Должна понимать. Умнейший не выживает - умнейший может приспособиться. Под сильнейшего. Неандертальцы объективно были слабее. Они уступали в вооружении, в ловкости, в тактике, в стратегии. Горные орки превосходят степных во всех четырех отношениях - по крайней мере до тех пор, пока на стороне горных - производственные мощности Твердыни и лучшие мастера. В степи ты не сумеешь ни добыть сталь, ни выковать меч. Понимаешь?Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #46 - 13.04.03 :: 22:03:38
 
О господи.. не игра, а синагогаУлыбка
Господа, тут все очень просто - или мы играем по Толкиену - но тогда уж извините, такого Мелькора у нас быть не может и не только Мелькора. Тогда простите - но заполняйте подвалы Утумно эльфами и медленными пытками превращайте их орков. Тогда это другой мир и другой миф.
Или мы играем апокриф. Тогда давайте играть апокриф. И вообще, имхо, степные орки просто стали людьми.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #47 - 13.04.03 :: 22:22:10
 
Кэрлиен может посоветовать Эмуне только одно: прочитать FAQ к игре. Там сказано, во что именно и как мы играем.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #48 - 13.04.03 :: 22:33:56
 
Я согласна с Мору и Хельгой.

Подводя итоги обсуждения, имею сказать следующее:
1. Орки - не зло. Они не испорченная раса, а раса со своими особенностями, какие есть у каждой расы.

2. Генетически заложенные особенности характера у них есть. Это:
- невосприимчивость к осанвэ
- агрессивность
- жестокость
- способности к технике
- отсутствие художественных способностей (в широком смысле)
- сниженная эмпатия (они чужую боль не воспринимают) и полное отсутствие склонности к альтруизму.

Воспитанием можно эти черты отчасти модифицировать, но нельзя убрать полностью. Орк останется орком. В крайнем случае, это будет хорошо обученный орк. Значит ли это, что он хуже эльфа, человека или гнома? Нет, и еще раз нет. Он - другой. Значит ли это, что он будет вызывать у представителей других рас симпатию? Не всегда. Эльфу он будет резать слух и вызывать непроизвольное отвращение - так некоторым людям отвратительны тараканы. Виноват в этом эльф? Нет. Тут не идеология - неприятие на уровне подсознательном. Виноват в этом орк? Тоже нет. Он такой, какой есть. А вот люди и гномы вполне могут общаться с орками, т.к. они менее чувствительны к музыке.

3. Нам совершенно нет необходимости отыгрывать геноцид. Убьет эльф орочку? Ежели она кинется на него с оружием в руках, натурально, убьет. На войне, как на войне. А у орков женщины, как мы знаем, сражаются наравне с мужчинами. Эльф может и не отличить даже, особенно, когда его от диссонанса плющит по полной программе. Станет эльф убивать орчонка? Не факт. Может, и не тронет. А вот на воспитание не возьмет, я думаю. Потому что ухо режет.

4. Степные орки будут уничтожены не специально кем-нибудь нехорошим, а просто потому, что попадут в мясорубку. Остатки этноса могут слиться в один народ с горными и лесными орками, и их потомки будут смышленее прочих. Но при этом более живучими и агрессивными.

5. Еще раз напоминаю тем, кто забыл: особенность Арды СиЗ состоит в том, что у нас нет хороших и плохих рас, сторон и т.п. Но есть - Диссонанс. Несовместимость двух Тем. Именно поэтому, а не из общего сволочизма, Валар захватывают в плен Мелькора. Именно поэтому, а не из общего сволочизма, Мелькор убивает Древа и покидает Аман. Именно поэтому эльфы не переносят орков. Именно поэтому Светлых майяр колбасит в Удуне, а Темных в Амане.

Сарин, большая просьба: не надо тащить реалий нашего мира в Арду. И насчет правил игры Кэрлиен прав. Более того, поскольку проект СиЗ все же несколько больше, чем игра, нам особенно важно обеспечить целостность мира и логичность событий и отношений. И на этом я буду настаивать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орки (характерные отличия от других рас)
Ответ #49 - 13.04.03 :: 22:38:41
 
Эмуна, напоминаю, что у нас по Сильму играется сюжет. Происхождение орков в Сильме описано на уровне предположений.

Кэрлиен совершенно прав насчет FAQ  к игре. У меня уже складывается впечатление, что ты, редко появляясь в последнее время, несколько подзабыла наш мир.

Степные орки людьми стать не могут. Бессмертные они. Другая раса.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***