Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Орк-вопросы - 14 (Прочитано 18421 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Орк-вопросы - 14
08.04.03 :: 06:25:48
 
Эльти, комментарий к твоим новостям: думаю, что в репликах Танвио и Эонвэ нет противоречия. Во-первых, "гвардия" на Валарин и на удунском диалекте может обозначаться разным словом. А во-вторых, Аман не военизирован, и там роль эскорта могли играть какие-нибудь майяр не вооруженные, а то и вовсе парочка орлов. Подмигивание

Кааракх, небольшая придирка к твоей реплике. Мне несколько сомнительно, что орки даже в разговорах между собой называют Сарин просто по имени, без добавления "госпожа".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #1 - 08.04.03 :: 07:36:54
 
Уважаемые майяр, эльфы и орки! В первую очередь, конечно, досточтимый Тарг! Глубокоуважаемая Сарин! Сакраментальный вопрос: потеют ли орки?
Осознаю, что делаю. Даже более того.
Дорогой Кэрлиен, тяжело в ученье, легко в гробу: задавая заранее"абсурдные" и смешные вопросы, избегаешь позора и увязания в мелочах в будущем. Хохотать можно сколько угодно, меня не трогает. Ответы прошу по существу(существам?)
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #2 - 08.04.03 :: 10:07:23
 
Об алфавите. Дальнейшее обсуждение будем, для удобства, вести вот здесь:
http://nw.ramendik.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=world;action=display;num=104978...

R2R, твоя лекция о системах письменности роскошна! Спасибо!

Грахор, встроить алфавит в форум - это РУЛЕЗ!
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #3 - 08.04.03 :: 11:08:55
 
Физиология орков не отличается от физиологии людей, эльфов, и прочих животных. Поскольку должен существовать способ регуляции температуры тела, орки потеют. Поскольку шерсть впитывает влагу, больше всего они потеют там, где шерсти меньшеУлыбка

В общем, все как у людей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #4 - 08.04.03 :: 11:22:05
 
Поправочка: интенсивность потоотделения на том или ином участке тела определяется количеством расположенных на нем потовых желез и интенсивностью их работы, а не наличием или отсутствием шерсти.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #5 - 08.04.03 :: 15:27:20
 
Между прочим, у собак и волков теплообмен идёт через пасть. Поэтому они язык вываливают, когда жарко. И потеют мало. Что способствует необнаружению их по запаху. Улыбка

Может у орков быть что-то похожее? Перечитываю ВК, вот там во время битвы в Мории отряд Хранителей видит мордорского урука - большого, чёрного и с вываленным красным языком.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #6 - 08.04.03 :: 15:43:58
 
Слушай, а вот это мне сомнительно. Будь орки моим творением или произойди они от зверей, можно было бы сделать им систему терморегуляции, как у псовых. Но они у нас - искаженные эльфы. А значит, физиология все же должна быть близка к эльфийской. Орки с людьми, вдобавок, скрещивались и давали плодовитое потомство. Значит, вид биологический один, только расы разные.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #7 - 09.04.03 :: 09:50:38
 
Само собой, "интенсивность потоотделения на том или ином участке тела определяется количеством расположенных на нем потовых желез и интенсивностью их работы". Это естественно. Но именно наличие шерсти регулирует интенсивность работы потовых желез: бесполезно и даже опасно потеть ПОД шерстью, потому, что пот не испаряется, а следовательно не охлаждает тело, и, в случае прекращения активной физической деятельности мокрая шерсть больше не греет. То есть: поскольку потовые железы унаследованы от эльфов, то они там же, где и у эльфов. Но интенсивность потовых желез под шерстью уменьшена, потому, что те, у кого не уменьшена, вымерли сразу. По крайней мере, среди горных. От постоянной пневмонии.

Что же касается запаха, то пот в сущности не так уж сильно влияет на запах. По крайней мере, у хищников. Основная метода избавления от запаха - для всех хищников - вываляться в фекалиях травоядных. Хм. Между прочим, надо подумать - от эльфов так тоже можно скрываться, перебивая свой запах. Так что, Владыка, во время эльфийских войн нам придется перевозить и разрабатывать еще один вид стратегического запаса - фекалии стадных травоядных. Для маскировки скрытых перемещений орочьих соединений в пределах прямого запаха от эльфов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #8 - 09.04.03 :: 10:29:59
 
А у нас эльфы разве на обоняние больше полагаются? Не на зрение и слух?

Мелькор очень старается не смеяться при мысли о том, на что будут похожи доблестные армии Ангбанда. Враги будут трепетать от одного их запаха.  Смех
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #9 - 09.04.03 :: 18:27:10
 
Изготовление бумаги - достаточно сложный технологический процесс, в котором учавствуют печи, бассейны с кипящей водой, прессы... Китайцы могли себе позволить делать бумагу - у них было много риса и свободного времени, а у орков откуда?

Изготовление восковых табличек - не менее сложный процесс. Ну имейте совесть!!! Орки - пасечники???? Что вы имеете в виду под "многоразовостью" восковой таблички? Воск, застывший воск, после того, как на нем попишешь, не стирается! Его приходится разогревать и заново прокатывать на доске! Покрасить дощечку проще.

Фонетический алфавит для орка вообще вне вопроса: орк просто не осознает, что слово состоит из фонем, у него понятия такого нет, он не лингвист, он жрать хочет!
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #10 - 09.04.03 :: 18:33:31
 
Тарг, ничего подобного, воск каким-то образом был мягкий, его не разогревали. Стило было с одной стороны острое, а с другой - скругленное. Им и стирали прописанное. Бумагу в небольших количествах можно производить. Я и не говорю, что на бумаге пишет весь Удун. Я говорю только за свою школу. Во всех остальных местах Удуна пусть пишут на чем угодно.
Алфавит Сарин - фонетический. И орчата из школы вполне в состоянии его освоить. Потому что их писать учат с детства. Насчет остальных - не знаю. Возможно алфавита два. Один - фонетический для умных, и второй, пиктографический для всех остальных.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #11 - 09.04.03 :: 22:16:14
 
Кэрлиен, по первому пункту согласна. А вот смерть Поющего у нас описана в квенте Ррао. Дух может необратимо разрушиться. Не уйти из Арды, а именно разрушиться. Это и будет смерть. То, что едва не произошло с Мелькором в Сером Чертоге, а с Сайроном в Сердце Боли. То, что произойдет с Ррао. То, что, вроде бы, должно было случиться с Сильмэ. Потому что мне как-то очень сомнителен уход майя из Арды без специальной помощи Старших Стихий после Войны Могуществ. По-моему, энергии ему не хватит.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #12 - 09.04.03 :: 22:31:32
 
"И лишь в момент, когда меч Майя Тулкаса порвал последнюю связь его фэа с Ардой, губы прошептали имя…

Где-то за Гранью, за Стеной Ночи Майя Сильмэ ждет своего Повелителя."
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #13 - 09.04.03 :: 22:41:28
 
Н-да. Кажется, придется с этим разбираться. Правда, если Сильмэ вышибли за Грань, Мелькор, конечно, огорчится, но неизмеримо меньше, чем если бы майя погиб совсем. Эмиграция без права переписки все-таки воспринимается легче, чем смерть, по-моему.

В общем, над технологией процесса мне надо подумать (и перечитать соответствующие обсуждения), а вот драматизм при таком варианте резко снижается.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #14 - 09.04.03 :: 23:31:16
 
Что-то мне кажется, что Валар сами особо не в курсе, что там с Сильмэ случилось. Да и шансов на возращение (по кранйей мере, на тот момент) никаких. То есть Мелькору могут сказать: желаешь увидеть, милости просим за Грань, и можешь даже не возвращаться Смех.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
О гномах
Ответ #15 - 10.04.03 :: 01:35:20
 
"во второй век пленения Мелькора гномы перевалили Эред Луин и пришли в Белерианд".
Они построили Ногрод и Белегост, после чего познакомились с эльфами - а именно, с синдар. Эльфы сииильно удивились, обнаружив других существ, владеющих речью и ремеслом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #16 - 10.04.03 :: 01:53:48
 
Правильно.
Мелькор у нас (у вас) уже на свободе гуляет по Валинору...
А гномы где!?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #17 - 10.04.03 :: 02:05:53
 
В шахте.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #18 - 10.04.03 :: 05:33:34
 
Пааазвольте, а в чем драматизм ситуации, если Сильмэ свалил горевать за Грань?! ну свалил и с валил, ему там будет хорошо, все мы оттуда пришли. Чего горевать-то?
На бумаге в малых количествах настаиваю. Кто мне не верит, что это возможно - смотрите исповедь стража.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #19 - 10.04.03 :: 07:03:59
 
Хм, а что - гномы? Ну, я тут гном. Можно отыграть первую встречу орков с гномами. Точнее, не встречу. Тарг может доложить тамовремешнему повелителю (Сайрон? Или когда у нас произойдет встреча гномов с орками? ) о небольшой стычке с новым народом. маааленькой такой. Полсотни трупов.

А потом могу отыграть и встречу представителей одного из гномьих небольших королевств с эльфами. Почему нет?

Ткните меня только в Сильм, а то я из встречи гномов с эльфами только Карантира и его наугримм помню.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #20 - 10.04.03 :: 07:57:08
 
Гномы пробудятся после Войны Стихий. Так что править в этот момент будет Сайрон.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #21 - 10.04.03 :: 08:18:26
 
(Потирая руки)

Отлично, просто отлично... Вот будет Сайрону подарочек... Вот только дварфов ему для счастья не хватало. Гномов то есть. Назвали, тоже мне. Гномы...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #22 - 10.04.03 :: 10:32:51
 
Про гномов и их встречу с эльфами - глава 10 Сильма, "О синдарах".

Цитата:
ну свалил и с валил, ему там будет хорошо, все мы оттуда пришли. Чего горевать-то?


Во! Я, как Ульмище, так и скажу, когда мы Мелькора будем за Грань выпинывать. Что это вполне гуманная мера пресечения.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #23 - 10.04.03 :: 10:57:29
 
Более того, я и сам испытаю немалое облегчение, когда узнаю, что меня всего лишь выпихнут из мира вместо того, чтобы засунуть в Серый Чертог до полной потери личности. При этом тело по физике можно и казнить, зато дух целым останется, что не может не радовать.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Орк-вопросы - 14
Ответ #24 - 10.04.03 :: 11:19:28
 
С Сильмэ ситуация следующая.

Есть два варианта:
1. Сильмэ умирает, как Дух. Личность необратимо разрушена. В этом случае Мелькор переезжается страшно, равно, как и прочие Айнур. Это трагедия. Играть буду в основном эмоции, т.к. кактус там для Мелькора чудовищный.

2. Сильмэ оказывается за Гранью. Мелькор в этом случае несколько огорчится, но не воспримет это, как трагедию. Вместо бури отчаяния - некоторая грусть (так скучают по другу, с которым разлучены). Вот так примерно. Играть в этом случае буду раздумья, анализ ситуации, т.к. из равновесия Мелькора рассказ Ирмо не выбьет. Только заставит задуматься.
Впоследствии, при желании, можно отыграть встречу Мелькора и Сильмэ за Гранью.
При втором варианте накал эмоций неизмеримо меньше, кроме того, имеем три вопроса:
- почему так тяжело переживают этот случай Ирмо и Ниэнна? Здесь ответить легко: Ниэнна вообще чувствительна ко всем чужим страданиям, а для Ирмо это любимый ученик. Сарин, поправь, ежели ошибаюсь. Улыбка

- почему так страдают Темные майяр? Возможный ответ: они не знают, что произошло на самом деле. Для них Сильмэ просто перестал звучать, исчез. Они страдают, принимая это за смерть. Но вернется Мелькор и всех отчасти утешит: мол, жив он, ребята, хотя общаться с ним мы не сможем. Или даже не сам Мелькор - Тевильдо все выяснить может, когда навестит друга в Амане.

- как произошел выброс за Грань технически? С этим надо разбираться.

Кэрлиен, ты, как игрок, выбираешь второй вариант, я правильно понимаю? Если да, то на нем и остановимся. Я тогда меняю стиль отыгрыша, т.к. кактус резко уменьшается в размерах и становится вполне удобоваримым.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***