Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
На чем пишут в Удуне (Прочитано 9062 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
На чем пишут в Удуне
08.04.03 :: 10:35:27
 
Лемур:

На чем писали в школе Сарин? Орчата учили чтение-письмо, так на чем-то тренироваться надо? Бумага, по-моему, круто; береста - орки эдак обдерут весь лес вокруг Удуна. Предлагаю палимпсест(хорош б орочье слово). Когда на уже юзанутом пергаменте, почищенном пишут опять. И так до дырки.
В-третьих, чем писали.

R2R:

Лемур, а в чём проблема с берестой? Она, что характерно, новая вырастает. В смысле, берёзы новые вырастают достаточно быстро. Новгороду бересты хватало,  при массовой-то грамотности, а оркам удунским вдруг не хватит?

Альвдис:

А на воске? На глине? на гладком камне мелом, потом смыть?  
А то палимпсест из свинины сожрутЬ! И, что более вероятно, сожрутЬ задолго то того, как на нем хоть одно слово написано будет.    
Народ, мой вам искренний совет: пишите на несъедобном материале!  
Или я совсем не представляю себе орочьей психологии.

Грахор:

Абсолютно верно. А не сожрут, так понадкусают... Будет палимпсест с обгрызенными и все уменьшающимися по мере работы краями...

R2R:

Об орочьей письменности. Угольком или мелом на камне/доске/стене - по-моему, рулез для обучения. Тем более что подтверждается первоисточниками. А вот для передачи приказов и отчётов нужно что-то более транспортабельное и оркоустойчивое. И менее хрупкое и труднодобываемое, чем воск.

Эмуна:

Так. В школе школяры пишут на восковых табличках и на доске мелом. Старшие пишут на пергаменте и на бумаге.

R2R:

Свиная шкура характерна обилием щетины, и этим же неудобна для письменности. Впрочем, не знаю, как с этим у удунских свиней. Может, они как раз лысые?

Бумага.... мнэ-э... неантуражно как-то. И техногенно. Человечество тысячи лет обходилось воском и пергаментом, на Арде аж до ТЭ про бумагу ни слова, а в Удуне раз - и бумага. А чего ж не порох и арбалет?  

Орки, конечно, техногенная раса. Но ровную, гладкую бумагу делать, да в массовых количествах - дисбилииив.  
А плохая бумага для письма чернилами не годится - чернила растекаются, щепочки за перо цепляются. А чем тогда?

Воск, по-моему, для орочьей лапы неудобен, насколько я помню разработки Тарга по физиологии.  

Мне вообще орочьего антуража хочется. Чтобы не сваливаться в излишнее аданство... люди у нас ещё будут... неохота, чтобы наши орки были "такие люди".

Грахор:

Пергамент - выскобленая и обработанная шкура ягненка. Ягнят в Удуне нет, есть свиньи. Соответственно пергамент может быть либо свиным, либо из орочьей шкуры. Из одной свиньи делается два куска пергамента. Поскольку из свиной кожи делаются также доспехи, это стратегическое сырье и хрен тебе его на все хватит. Майа могут писать на пергаменте хоть из оленьих шкур, но для орка это слишком жирно. Орки сожрали бы собственные доспехи, если бы могли прокусить, а пергамент тоньше доспеха - конечно, молодые орки жрать целиком побоятся, но вот погрызть края.. В любом случае: единстенный источник пергамента - свиньи, целая свинья дает один, максимум два куска пергамента, это значит, что, беря по максимуму, старшие и только старшие ученики могут иметь один кусок пергамента в год. Решайте сами, подходит ли вам... В конце концов, люди, пишущие на глиняных табличках и бересте, делали это не по глупости, а по экономическим соображениям. Пергамент экономически невыгоден даже в богатых торговых сообшествах.

Лично я не вижу, в чем проблема с досками. Берется дерево. Разраезается на необязательно ровные небольшие дощечки. Дощечки красятся чем-нибудь грязно-черно-коричневым. нужно будет - подберу краситель. И орк ножом или специальной палочкой с коротким лезвием вырезает-выцарапывает письмена на дощечке, светлые прорези на черной окраске хорошо заметны. Люди так не делали, потому, что у них не хватает физической силы - орки могут. У них даже у детей хватит силы прорезать глубокие черты в дощечках. Дощечки могут быть как здоровыми досками для класса, так и небольшими дощечками для личного пользования. Следстие: письменность грубая, без мягких закруглений, из четких пересекающихя линий. Технология: примитивная. Орочий антураж - соблюден. Более того: для письма можно использовать зачерненые плоские кости лопаток свиней, коих в изобилии.

Lizzz:

Ну уж "грубость" орочьей пиьме6нности обеспечена - хотя бы уже способом написания  Нацарапать красиво - это вообще проблематично.
А идея с досками мне нравится, особо при том, что использованную доску необязательно в растопку - можно просто заново покрыть краской и карябать снова (ну хотя бы пару раз).
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #1 - 08.04.03 :: 15:22:05
 
А когда доска совсем изрежется - по ней можно пару раз рубанком пройтись и снова красить. Если она по толщине доска, а не фанерка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #2 - 10.04.03 :: 05:40:10
 
Как я уже говорила - на малом количестве бумаги для элиты настаиваю. Технологически это реально.
А восковые таблички куда как удобнее деревянных досок.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #3 - 10.04.03 :: 06:05:38
 
Сарин, а почему настаиваешь? Аргументируй, пожалуйста.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #4 - 10.04.03 :: 06:15:49
 
Ооох, ну почему я не визионер?! Сказала бы  "а я так вижу" и никто бы не пикнул. Смех
Поясняю почему бумага. Все остальные материалы трудоемки, ненадежны, так или иначе неудобны ( иначе бумага бы изх не вытеснила в процессе исторического развития). Поскольку онив се неудобны, я, Сарин, майэ любопытная и  в с неутоленным исследовательским жаром буду эксперементировать. пока эту бумагу не придумаю. Технически мы вполне можем ее производить, правда, в небольших количествах.
И, наконец, мне очень понравилось описание бумаги в "Исповеди Стража". Если по версии Иллет в мире ЧКА бумага была, почему не может быть и у нас? Мы же апокриф пишем. в конце концов. А если кто не верит - могу отыграть изобретение бумаги.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #5 - 10.04.03 :: 06:21:30
 
Цитата:
Ооох, ну почему я не визионер?! Сказала бы  "а я так вижу" и никто бы не пикнул.

Ну, это уж дудки!  Язык Хошь протащить в мир идею - "я так вижу" годится только в качестве ИМХи, а не аргумента.

На "Исповедь стража" кинь, пожалуйста ссылочку (номера страниц). Искать по всей книге некогда.

А отыгрыши я только приветствую. Если, конечно, мы решим, что бумага таки была. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #6 - 10.04.03 :: 06:37:13
 
(жалобно)
Право, зачем бумага? Кому она нужна, она ж портится, рвется, истлевает, горит... А у нас аинур бессмертные, эльфы бессмертные, орки типа тоже, если не кокнут, бессмертные.
Не, на камнях кайлом тесать разве что. Чтбы срок жизни написанного был соизмерим со сроком жизни написавшего Улыбка))
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #7 - 10.04.03 :: 06:45:47
 
а вот вам еще ссылочка, про бумагу как раз http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1901&start=...
Номера страниц: 15, 227. Упоминается "белая ткань", она же и есть бумага.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #8 - 10.04.03 :: 08:07:14
 
А Хельга дело говорит. Срок жизни, однако.
Сарин, давай ты бумагу изобретешь в Первую эпоху, а не в Предначальную? Для людей. Покажем Темную цивилизацию в развитии.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #9 - 10.04.03 :: 08:47:49
 
Материал бумаги действительно практически любой. С технологиями же похуже...

Тарг тяжко вздыхает.

Элхе не понимает: сделать бумагу легко. Сделать бумагу, достойную упоминания - сложно.

Вопреки распространенному мнению, бумага не белая. Бумага грязно-серая. Современную бумагу отбеливают, а это уже непростой технологический процесс.

Комментирую. Как делается бумага. Это - не факт! Я не проводил исследования! Это то, как я это себе представляю.

Берется изначальная масса. В Китае - солома, тряпки, еще кой-чего. Тщательнейщим образом перемалывается и смешивается. Складывается в бассейн с горячей водой, где размокает и разбухает. Тщательно перемешивается, пока не превращается в однородное тесто. Добавляется клеящий компонент - в Китае - клейстер из риса. Опять все перемешивается.... Куча бумажного теста выкладывается на ровную полированную поверхность, покрытую каким-либо компонентом, припятствующим присыханию. Скалкой раскатывается до необходимой толщины, при этом следя за тем, чтобы не сделать слишком тонко. Высталяется сушиться - тоже непростой процесс, надо сушить так, чтобы не испачкать, дождь не залил и так далее.

В результате получаем толструю, неровную, неравномерной толщины бугристую, серую, ломкую и легкорвущуюся бумагу. С помощью дополнительных процессов, экспериментов, пропитки маслами и веществами всякими ее можно улучшить.

Оно оркам надо?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #10 - 10.04.03 :: 10:23:14
 
Копирую сюда реплику Тарга, т.к. в треде, посвященном алфавиту, она офф-топик.
_____________________

* Тарг чешет затылок топором.


Так. Пергамент. Ну-с, поехали. Одна свинья на 50 орков в день, 100 свиней в день (Кстати, Владыка, ты осознаешь, что у тебя рядом с крепостью двадцатитысячное стадо свиней для прокормки 5000 орков хрюкает и, извиняюсь, какает? А также бойня и свалка несъедобных частей воняет) Сто шкур в день, итого на дубление пять дубильщиков, дубильные чаны, обдиральщики... Нужна кора, дубовая - другой для средней полосы не знаю... Коры нужно много, итого два полностью выросших дуба валятся и обдираются в день. Ну хорошо, мы зеленые и мирные, возьмем по минимуму - один дуб, 350 дубов в год, три с половиной тысячи дубов за 10 лет. Интересно, как там с дубовыми рощами рядом... на сто шкур скажем, 20 кожемяк и сто скоблильщиц... Одна скоблильщица обрабатывает одну шкуру в сутки. Итого сто пергаментов в день усилиями полутора сотен орков. И при этом НИ ОДНОГО доспеха.
На каждый доспех вычитаем четыре шкуры. Итого на 20 доспехов в день - 80 шкур. А нам надо 2000 армию одеть. Это минимум. Хотя - одненем. Так что, пергаментов 30 - 50 в сутки дать можно. Делите.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #11 - 10.04.03 :: 10:42:29
 
О сроке жизни написанного. Народ, нам ещё чернила нужны. А они имеют свойство выцветать. И надо, чтобы они водой не размывались, иначе первый же дождь разрушит всю письменную культуру.
То есть, я к чему. Если решим делать дощечки, краска должна быть водостойкой.
Или (вариант) - немного их обжигать, чтобы дерево сверху темнело, но не обугливалось. Под тёмным верхним слоем нижний, до которого процарапывают, будет светлее. По-моему, будет читаться.

Бумага и в самом деле недолговечный материал и жутко трудоёмкий. И техноёмкий.
Имеет смысл только в более-менее цивилизованное время и при массовом производстве. И неантуражно, имхо. Ну почему бумага? Потому что нам привычна бумага? Откуда вообще возьмётся такая идея - а не накидать ли в котёл крапивы и соломы, сварить - глядишь, из этого всего получится материал для письма.  Смех

Дисбилив.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #12 - 10.04.03 :: 10:45:42
 
Цитата:
Кстати, Владыка, ты осознаешь, что у тебя рядом с крепостью двадцатитысячное стадо свиней для прокормки 5000 орков хрюкает и, извиняюсь, какает? А также бойня и свалка несъедобных частей воняет.

Осознаю, а как же. Улыбка Я, чай, Владыка Эндорэ, а не кисейная барышня из Аманских майяр.  Язык

1. Хрюкание меня не заботит: у Поющих в Удуне хорошая звукоизоляция, остальные переживут.  Круглые глаза

2. Продукты жизнедеятельности свиней будет ежедневно собирать ассенизационная бригада (еще один наряд для снаг) и переносить на поля в качестве удобрения. В Мордоре хлеб выращивать будут, а Удун чем хуже? Несъедобные части - это у нас что? Кости? Перемалывать на муку, варить бульон, делать из них инструменты для царапания по дощечкам, а также украшения для орочек и игрушки для детей.

3. Бойню устроим под землей, чтобы не отсвечивала. Ибо неэстетично.

Что касается дубов, то нам нужны не сами дубы, а вещества, выделяемые из их коры. Я Стихия или погулять вышел? Спою сорняк, насыщенный оными веществами, неприхотливый, живучий, быстро размножающийся - и вперед, с Песней. Леса целы, работа кипит, все счастливы.  Круглые глаза

Ну, ка-ак? Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #13 - 10.04.03 :: 15:42:36
 
Пергамент в промышленных масштабах - по моему это не оправдано, слишком трудоемко. ИМХО, для повседневных нужд все же лучше всего подойдут простые дощечки (обожженные или окрашеные), а вот для всяких важных документов - прегамент (по моему это надежней бумаги Подмигивание)

А уж если появляется желание чего-то компактного - ну, можно еще на ткани писать. По моему производить в достаточных объемах ткань - проще чем пергамент или бумагу.

Но вот нужны ли такие сложности оркам - я бы остановилась на деревянных дощечках, хотя бы для начала Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #14 - 10.04.03 :: 17:24:54
 
Э-э, сделать такую ткань, чтобы для письма годилась - тоже процесс нетривиальный.
Начнём с того, что она тоже получится не гладкая и не белая. И будет растягиваться, цепляться за перо и так далее. Разве что делать что-то типа джинсовки...

По-моему, это много лишних сложностей.

Пергамент хорош тем, что он не горит. А чтобы его орки не жрали, его можно на этапе дубления чем-то обрабатывать - горьким, и чтоб тошнило, если его нажраться.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #15 - 10.04.03 :: 17:39:51
 
На ткани лучше писать не пером, а чем-то типа кисточки, но и по моему - это все лишние сложности, особо для орков (да и не антуражно) - это так, в порядке общих размышлений... Круглые глаза Улыбка

Предлагаю остановиться на досках для орков и пергаменте для Поющих и орков особо крутых (всякое там начальство) - ну документы важные.

Для учебных целей пергамент, ИМХО, не пригоден.
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #16 - 10.04.03 :: 19:54:36
 
R2R, ты гений! Непременно опрыскаем пергаменты дихлофосом.  Смех
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тарг
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 122
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #17 - 11.04.03 :: 08:40:48
 
Орки давились, хрипели, но упрямо грызли пергамент...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: На чем пишут в Удуне
Ответ #18 - 11.04.03 :: 13:28:16
 
Да чем же дощечки не угодили? Писать на воске - неэпохальное что-то типа "сосед-дурак". Плюс не надо пока бешеных технологий. Береста тож ничего, но как отход пр-ва лесозаготовительного.
Ну а пергамент - нетленка. И не всем его дают(жранье), и хранят иначе. Кстати, после обработки дубильными веществами его особо не погрызешь - горький.
Не думаю, что особо оригинальна. Просто истор. опыт
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***