Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ежов, лемурий сын. (Прочитано 1108 раз)
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Ежов, лемурий сын.
16.04.03 :: 12:22:11
 
Как права была Ахматова - Эру знает из чего черпаешь вдохновение! И талантливый человек талантлив во всем. Я про Грахора говорю. Данное сочинение родилось из его реплики по поводу эльфа Ежова. Мне понравилось, и вот, пожалуйста.
Вала, меня тронула колыбельная. Возможно, я сумею тебя еще и рассмешить.

Мама и папа.

Пьеса.
(Одно действие, один акт)

Действующие лица.
Отец всех орков(далее ОО), суровый, непреклонный и строгий.
Высок, широкоплеч, справедлив. Верит в естественный отбор.
Лемур, уже мертвый.
Лемурова мать. Волнуется, склонна к полноте, голова мелирована.
Преображенный эльф по фамилии  Ежов. Он столь замечателен, что можно и пьесу перетерпеть.

Действие 1, акт 1.
(Весна в средней полосе. Начало мая, подсохло немного. Холмы и низина рядом, топкая, склизкая, вялая. Лысые кусты, полусонные птицы, но на холме сухо. Хотя действующих лиц немного, но все время ощущение, что кто-то есть еще. И этот кто-то беспокоен.)
 
Выходит ОО, в огромной, видимо меховой куртке, а может, и мехом наружу, а может, и в нескольких таких куртках. Обут в болотные сапоги; шапка имитирует какое-то дикое и неприятное существо, скрывая лицо. На грудь у него свисает полосатый лемурий хвост.
Около топи ОО останавливается, снимает с плеча Лемура. Морда лемура вывернута к спине, в стеклянных глазах выражение ужаса. ОО вертит тушку в руках, думая, какой стороной тыкать в болото. Останавливается на той, где морда.)

ОО.(тычет в болото.) На моей стороне, между прочим, древнеяпонская конница. И древние римляне. Уйти думал? Не вышло. Догнал тебя дозор.  Вот тебе сонеты  любовные и особенно сатирические, вот тебе пьянство в лазарете, вот тебе зубодерное дело. (Задумывается.) Однако, так и измазаться недолго. Завернуть его …вот тряпица кая-то…Аттестат…с отличием…туда и дорога…да, еще сонеты, и  еще…сонеты…как капуста… (заворачивает в бумажки лемура и сует его палкой поглубже в болото. Почва шевелится, но хвост продолжает торчать. Около дальних кустов прожектор высвечивает Лемурову мать(ЛМ). Как ни странно, она не проявляет тревоги по поводу бесчинств с родным, казалось бы, созданием. Она ставит коротконогий столик, выкладывает деликатесы, по чуть-чуть, но представительно, яблоки, каие-то бутылки, себе, например, «Мартини» небольшую. Это на усмотрение постановщика.)

ЛМ. Ну что утопил, или нет? А это точно болото? Не всплывет?
(Вместо ответа ОО уходит от участка утопления, снимает барахло, и присаживается у столика. Он симпатично накрыт, и все вкусненькое. Ест, возможно, даже и пьет.) И то сказать – не жилец он был, такой болезненный. Анемия, аднексит, артериальное давление, аденовирусная инфекция…Где уж тут было справиться? Как весна или осень…
ОО. А другие болезни у него были? Не на букву «А»?
ЛМ. Так я и говорю, батюшка. Цирроз был, это от полынной, эмфизема, не скрою, курил очень. Бывало, как убъет эльфа, так скорую помощь вызываем: криком кричит. Приезжает скорая: где болит? А он им: дева Мэльме умерла! Совсем, спрашивают? Да,отправилась, говорит, в небесные чертоги. Так они почему-то к нам: мамаша, говорят, по трупам другую службу вызывают и милицию, не тяните, это дело подсудное. А ему, сынку вашему, в самую пору психиатрическую вызывать. Ну поскольку помирает эльф все равно что дым тает, то все это нам не понадобилась. А психиатрическая не едет: лемуров, говорят, не обслуживают. Это в зоопарк. Запуталась я. Да к нему и не подступись. То он лягушек режет в виртуале, то зубоврачебное дело изучает. Будете мешать,говорит, мамаша, на вас стану упражняться.
ОО. (мрачно) Он попробовал Другого создать. В орки его не берут, зверства в нем мало, два эльфа померло от его присутствия, гномы у нас еще спят, люди сами знаете какие. Не приведи …гм…да. Смеяться будут. Да они и не пробудились еще. Вала М разводит руками – это внеплановое; одна майя «за», остальные консультируются в инстанциях. Опять же непорядок. И беспокойство. А эльфы у нас кто? Девки. Да еще любопытные. Глаз да глаз. (наклоняясь к ЛМ, вполголоса.) И потом вы знаете, что от этого бывает? Бе-сы. Чер-ти. Шатаются праздно…
ЛМ. (вскрикивает)Нет, смотрите!Там, где хвост!Там, шевелится!
(И впрямь около хвоста движение непонятно какое. ОО идет, но там ничего нет.)
ОО. Да нет ничего. Я посмотрел. Охх..устал я. Да и вы что-то как-то..(засыпает. прислонясь к дереву.)
(ЛМ уже спит на столе, положив голову на сложенные руки. Из леса выходит эльф Ежов. Его выход сопровождается лирической, печальной, постепенно затухающей музыкой. Наружность его замечательна – он высок, волосат и разноглаз.Интеллигентность общего вида только подчеркивает искажения:клыки укоризненным упреком сбегают на губы, на волосатых лапах - природный перламутровый маникюр сантиметра в 4. Один глаз почти без белка, отливает майским жуком. Другой – пленительной эльфийской голубизны, искрится. Поправляет немытые волосы неясного цвета и видно два уха.Одно пельменное, типично оркское. другое удлиненное,эльфийское;им он слушает Музыку Сфер.)
Эльф.(глядя на спящих ОО и ЛМ). Мама. Папа.
(Со вздохом собирает яблоки, выпивку и закуски со стола. Укрывает ОО и ЛМ куртками; впрочем, подумав, стягивает с ОО сапоги. Подходит к обрыву, дергает лемура за хвост, кладет в корзинку с провизией. Отчищает лемурьи документы? также забирая. Уходит.)
 

         
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***