Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное) (Прочитано 3877 раз)
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
24.04.03 :: 06:31:33
 
Возможна ли музыка Мироздания для Вторых?

Статью Альвдис о мифологическом сознании прочитала. иначе и писать бы не отважилась. Фрейзер, Юнг были читаны довольно давно, многое казалось у них более чем отвлеченным, но вот поди ж ты, пришлось таки столкнуться…
Всплывает некий давний, почти пятилетней давности эпизод.
Кратенько о себе, любимой. Без этого повествование недействительно.
Я человек по преимуществу здоровый физически и душевно. Не пью в угрожающих масштабах, не курю по причине равнодушия, не принимаю наркотики и психотропные, не свойственна к восторженным экзальтациям и видениям, наоборот, было время, приглушала в себе творческое начало. Уравновешенно-жизнерадостна; бывало, выводила на божий свет и депрессивников. Внешне деловитая, скучноватая тетя.
О музыке. Слух музыкальный развила самостоятельно; в детстве предрекали бесперспективность, хотя 4 класса музшколы имели место.Удивляет другое: а)улавливаю фальшь безошибочно; б) определяю, как идет звучание – вживую или по фонограмме; в) выявляю тип воспроизводящего устройства, если оно есть. В семье музыку любили. Супруг музыку тож любит, но без экзальтации.
С мужем доверительные, теплые, дружеские отношения. Во всяком случае, открытые. Как в моент опиысываемых событий, так и теперь.
В тот день чувствовала себя хорошо,  погода стояла довольно-таки приличная.Случилось это, повторю, около пяти лет назад.
Мы гуляли с мужем в парке, после каких-то ранних гостей. Он шахматист, причем довольно приличного уровня. Он увидал поляну шахматистов и направился к ней.
(Надо сказать, эти его посещения таких тусовок где-то сродни посещению букинистов, всяких лавочек каких-нибудь антикваров или вовсе какого-нибудь вьетнамского рынка – иногда можно и откопать нечто необычное. Почти случайно. Любители таких занятий меня поймут.)
Он выбрал партнера и уселся играть. Я же немного побродила по полянке, нашла свободное местечко на лавочке рядом  с какой-то женщиной лет 50, тоже игравшей, и присела рядом.
Было довольно тихо, и я настаиваю на этом. Физически тихо. Не стучали электрички. Никто не орал и не крутил радио.
И вдруг я слышу мелодию. Явственно отчетливо; причем я понимаю, что влезла где-то на середине. Эту музыку невозможно записать, нельзя воспроизвести ни никаких западных и восточных музыкальных инструментах ( в вузе были также и основы искусствоведения), Темы, ритмика, каденции были вообще ни на что не похожи. Подчеркиваю, что в природе царила тишина.
Но – музыка была громкой, властной и завораживающей. Она ощущалась. Именно на этом уровне.
Я встала, огляделась. Источник рядом; но на площадке и вокруг тихо. Только бегает собачка, но не тявкает, что странновато тоже, а просто резвится.
(Подчеркиваю, что в начале, в середине и в конце звучания я спрашивала себя, точно ли помню, какой день недели, кто я, где и проч.)
Я присела, вслушалась внимательнее и поняла, что источник – моя соседка. Она играла, впрочем, и за собачкой своей следила тоже. более того, подустав ее высматирвать, она как-то так подрегулировала мелодию, понизив тональность так, что животное совершенно независимо стало нарезать круги почти под самым носом у хозяйки, вовсе ей не мешая.
Осознав происходящее, я погрузилась в звучание. Это почему-то было очень важно; музыка, ни западная, ни восточная, вызывала в душе ощущение движения листвы, серебряной от недавнего дождя, кавалькады воинов, одетых в серебро, всадников в переливчатых плащах, шелковых стягов, едва, колеблемых ветром.
Еще раз посмотрела вокруг. Никаких кавалеристов, естественно.
Дама покосилась на меня и улыбнулась.
(Друзья мои, и Мелькор первый свидетель, никакими толкиенами и СЗ тогда и не пахло.ВК читала, нравилось, первый раз одолела Сильм, но дальше дело и не пошло. И про ЧК и другие источники даже и не знала. Я, кстати, и не толкиенист вовсе.)
Подошел муж. он глянул на доску дамы и отошел. Я все сидела.
Дама играла блиц. Это когда ограниченное время на ходы отмереятся по специальным часам. Мелодия же все усложнялась. уже шли вовсю хоры, я насчитала четыре темы, вытянуть которые, как мне казалось, было делом неимоверно трудным и не для полудачной обстановки. Темы и впрямь скудели, мелели и , наконец, просто сошли на нет.
Вдруг дама обернулась и сказала:
–Вот, вела мелодию, а она возьми да и оборвись.Как следствие, продула партию.
(Передаю суть слов. Ясно. что за пять лет определненность в выражениях подзабыта.)
Я, в полном обалдении, ответила, что там много тем и вариаций, вот и путаешься.
– Пустяки, бывает куда цветистее. Спасибо за рыцарей – как это романтично.
–Но как же вы это делаете?
Она посмотрела, будто я спросила несуразное, и ушла со своей собачкой.
Понятно, что для меня были в этой ситуации вопросы. я обратилась с ними к мужу. Прежде всего я спросила его, отчего он не захотел с ней играть.
– Что ты! Это слишком серьезный уровень!
(Так говорят про понравившееся, но то, на на что мало денег.)
Историю с мелодией я ему рссказала полностью. Сначала он решил, что это мои фантазии. Потом просил прекратить разговоры. Потом, в расслабоне,  признался, что “у шахматистов, очень сильных, есть такое понятие.” Он не очень понял, как я ее услышала, и страшно был даже шокирован моим вопросом по поводу “технологии” создания мелодии. Вот тут он разозлился по-настоящему.
Больше я к этому разговору не возвращалась. Он сам считает ситуацию полупридуманной.
Но я ее запомнила навсегда.
     
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
Ответ #1 - 24.04.03 :: 19:08:39
 
Лемур, здорово!
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
Ответ #2 - 25.04.03 :: 13:52:09
 
За добрые слова спасибо.
Как хотела бы напридумывать именно такое.
Но это - опять милицейский протокол.
Очень такое странное чувство. Совершенно незнакомый человек. Прлагает сие в порядке вещей. И только я разбежалась спросить, как такое получается, она ушла. И все.
Супруга спрашивала недавно. Ответил крайне недовольно, что нет,"будем так считать".
Ничего себе ответик.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
Ответ #3 - 25.04.03 :: 14:55:01
 
Лемур, доберись до меня живьем, и я тебе таких баек нарасскажу...
Все подлинные, и фантастичность зашкаливает.

Писать их - лень. ОНи длинные.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
Ответ #4 - 26.04.03 :: 16:44:12
 
До вас с Мелькором доберешься, сестры Бронте.
Так давай договариваться уже на май.
Жди сообщений по осанвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
Ответ #5 - 27.04.03 :: 10:33:46
 
ака Феанор, гневно
Цитата:
До вас с Мелькором доберешься, сестры Бронте. 


Мы с Мелькором не сестры! мы - братья Бронте!!! Смех Смех Смех

Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
Ответ #6 - 29.04.03 :: 01:20:48
 
Тогда лучше - Люмьер.  Очень довольный В смысле братьев. Но эта история... Да, лихо. Верю абсолютно, хоть и не сталкивался ни с чем подобным. Зато - и это я знаю по себе - есть мелодии (песни), под которые я могу рисовать и хорошо могу!, а есть пара таких, при которых надо просто класть кисточку-карандаш-прочее, ибо чревато: не то, что просто - не идет, а идет совершенно не туда. Интересно, может, это как-то связано с тем, о чем рассказала Лемур?
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Возможность Музыки бытия у Вторых. (подлинное)
Ответ #7 - 29.04.03 :: 18:06:35
 
Фред! Я ждала тебя!(В творческом смысле.)
Тут родилось такое безбашенное соображение.
Если эльфы к оркам относятся как мы к тараканам(хлопок тапком на грани рефлекса), то чтоб оркам как-то чуйствовать присутствие эльфей? Музыки, как я поняла, они не слышат - что делать, но слух-то биологический у них есть. Чувствуют они их как какой-то нудный, выматывающий звук слышат (так нудят компьютеры, зудят телевизоры, ахают неновые холодильники). Выводит их из терпения, конечно, знатно, причем орки, весьма возбудимые, готовы пойти черт знает на что, чтоб загасить певуна; причем фикус в том, что это ощущение характерно для воинствующих эльфей.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***