Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Аман: ландшафт, флора и фауна (Прочитано 9454 раз)
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Аман: ландшафт, флора и фауна
11.04.03 :: 16:32:44
 
Мелькор:
Вот карта Амана (одна из):
http://www.geocities.com/Area51/7990/map2.htm  
---------------
Feanor:
(задумавшись)

Народ, я выжил из ума или в Амане действительно нет ни одной реки? Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза  
--------------------
Кэрлиен:
А хороший вопрос. Я тоже по карте не вижу, но ИМХО должны были быть.
--------------------------
Feanor:
Так, из ума если и выжил, то один английский картограф, и это меня утешает.

В принципе, отсутствие рек не шибко страшно. Аман всё-таки, не Эндорэ. Но тогда вопрос к Валар: из времен года в Амане точно зафиксирована осень (Весна тоже есть, но это Туи-Вана, она не считается за ВРЕМЯ Язык). Урожай собирают. Значит, есть орошение.
Вопрос: какое.  
Грунтовые воды?
Дожди?
Манвэ-э-э!
Ульмо-о-о!
Что вы думаете по этому поводу?
-----------------
Кэрлиен:
У меня стойкий глюк, что озера там точно были (и в фэндомской литературе, к слову, много где попадаются). да и вообще как-то без рек, озер, ручьев и родников... Не морскую же воду пили эльфы.
------------------
Feanor:
Озера были. Но то - озера Варды, извините. В них излишки Света сливали. Смех

Родники и ручьи картографируются... редко.  Подмигивание  Эльдар пили именно родниковую воду.  
А вот чем орошали сады Яванны...  Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
-----------------

Кэрлиен:
Да нет, я про обычные озера.
------------------
Feanor:
Я вот по ходу дела про озеро в Лориэне вспомнил. Грёзопроизводящее...

Проблема аманского ладшафта - это серьезно.
И мнение Валар очень, очень хотелось бы выслушать.  Улыбка
--------------------
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #1 - 11.04.03 :: 19:22:41
 
Вопрос номер раз: существует ли в природе карта Амана, нарисованная лично Профессором?

Вопрос номер два: у Профессора где-нибудь сказано, что рек и озер в Амане не было?

Что не запрещено, то разрешено. Улыбка

Манвэ просил меня передать, что он может устроить регулярный полив зеленых насаждений, но решительно не понимает, почему бы благородным донам не обзавестись реками.  Круглые глаза Если, конечно, Профессор не возражает. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #2 - 11.04.03 :: 19:29:25
 
На вопрос номер два могу однозначно ответить: нет. У Профессора вообще про географию Амана мало сказано.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Валинорский ландшафт
Ответ #3 - 11.04.03 :: 20:00:04
 
Идея Амана без рек мне нравится одним: ярким, запоминающимся отличием Амана от Эндорэ.
Хотя это не мое эльдарье дело.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #4 - 11.04.03 :: 21:37:19
 
Честно говоря, для меня оба варианта равноценны. Решим, что рек в Амане нет - будет у меня дополнительная конфетка для соблазнения эльфов.  Очень довольный Могут озера быть, в принципе. Ручьи с родниками.

Вот чего точно нет, так это болот. И комаров. Ибо комары - мое творение, что бы ни толковала сестрица Йаванна.  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #5 - 11.04.03 :: 21:57:36
 
Мне кажется странным, чтобы не было рек, есть ли есть озера. Хотя... возможно, реки только подземные, такое бывает.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #6 - 11.04.03 :: 22:42:49
 
Уважаемые творения!
А что это такое змеится в озеро Лорелинн? Начало берет от Эльдамара.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #7 - 11.04.03 :: 22:58:38
 
Молодчина, Лемур!  Очень довольный

Мелькор много устыжен. Ибо был невнимателен и тороплив и проморгал реку.  Ужас
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #8 - 11.04.03 :: 23:07:21
 
Карта Амана: http://venec.com/naval/nw/aman1.gif
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #9 - 12.04.03 :: 09:35:07
 
Наличие минимум одного озера подтверждается текстом Сильма (нолдор дарили тэлери драгоценные камни, а те украшали ими берега и дно _озёр_).

В атласе Карен Фонстад река есть аж в Форменосе - называется Хири и протекает через город насквозь. Насколько оно так по текстам, сейчас не скажу.

В том же атласе из озера Лорэллин (это в Лориэне) вытекает или в него впадает явная река.

По-моему, реки и озёра в Амане были. Впрочем, в Сильме сказано, что Варда собирала в свои большие чаши, подобные сияющим озёрам, свет-росу Тельпериона и дождь Лаурелина, и для всей земли валаров эти чаши были источниками воды и света. Воть.

Несказанный простор для отыгрыша - у меня получается, что тогда практически вся вода в Амане, включая дожди, чуть светится. Впрочем, это имха, и если что - настаивать на ней не буду.

Как Ульмо, выскажу имху, что были в Амане озёра, реки, родники и ручьи.

Я бы сказал, что и болота были (очень полезные элементы экосистемы эти самые болота), но Проф велел не заводить болот в блаженном краю, значит, не было болот.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #10 - 12.04.03 :: 10:26:35
 
Идея чуть светящейся воды, по-моему, красивая и ничему не противоречит.

Что до болот, это была моя имха, как Мелькора и Манвэ. Так Профессор с ней согласился?  Очень довольный
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #11 - 12.04.03 :: 10:36:22
 
Мелькор писал(а) 11.04.03 :: 21:37:19:
Честно говоря, для меня оба варианта равноценны. Решим, что рек в Амане нет - будет у меня дополнительная конфетка для соблазнения эльфов.

Не знаю, что сказал бы отсутствующий у нас Элве, но всё-таки он ведь побывал в Амане и убедил остальных тэлери туда пойти. При полном отсутствии рек это, имхо, было бы затруднительно.

В отыгрышах аманских у нас полно рек и ручьёв (правда, в основном в моих репликах Круглые глаза).
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #12 - 12.04.03 :: 10:36:59
 
(в плане стеба) И была вся вода в Валиноре радиоактивной. Смех
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #13 - 12.04.03 :: 10:40:37
 
Мелькор писал(а) 12.04.03 :: 10:26:35:
Что до болот, это была моя имха, как Мелькора и Манвэ. Так Профессор с ней согласился?  Очень довольный

(задумавшись) А вот фиг его знает. Сказано, что в Эндорэ озёра с подачи Мелькора забились илом, "и сделались болота, смрадные и ядовитые, где множились мухи". То ли сами по себе болота маздай (по реалу это неправда), а то ли дело в том, что Мелькор нагородил болот 1)неправильных (смрадных, ядовитых, с мухами) 2) не там (вместо озёр).
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #14 - 12.04.03 :: 11:12:51
 
(ворчливо)
Да вам, Светлым, что ни напой, все не к месту, не ко времени и неправильное. А я, может, экспериментировал.  Круглые глаза

А если серьезно - по-моему, мы таки пришли к тому, что реки в Амане есть. М?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #15 - 13.04.03 :: 11:14:51
 
Уважаемые вала и майяр!
В начале недели буду в Главном корпусе любимого учреждения и посмотрю по доступным источникам название речушки.Хотя вообще-то маловато для крупной территории. Период времени - с понедельника по среду, что найдет свое отражение и проч.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Валинорский ландшафт
Ответ #16 - 05.05.03 :: 10:32:30
 
Итог обсуждения

В Амане есть дожди, родники, ручьи, реки и озера. Причем вся вода слегка светится, т.к. в нее попадает свет-роса Древ.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Аман: ландшафт, флора и фауна
Ответ #17 - 22.01.07 :: 02:38:24
 
Справка от Йаванны:

В Амане в наличии все растения и животные, которые водятся в Эндорэ, кроме некоторых насекомых и паразитов. Нет глистов, вшей, блох, комаров. Осы и пчелы есть, но они не кусаются. Крапива не жжется. У роз нет шипов. Ядовитых растений нет в принципе (часть может быть в садах Ирмо в качестве лекарственных, но в эту часть садов эльфов не пускают).
Площадь садов Йаванны велика (чуть меньше московской области). Это учитывая, что общая площадь Амана в кольце Пелоров не меньше площади Австралии. Соответственно, разные растения будут в разных частях садов.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***