Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Изобразительное искусство у эльфов (Прочитано 19432 раз)
Мелиан_old
уровень 4
****
Вне Форума


Демократическая майя

Сообщений: 74
Пол: female
Изобразительное искусство у эльфов
09.05.03 :: 21:04:20
 
Ну что, давайте таки обсудим, что, чем и на чем эльфы в Амане рисовали (и не только в Амане). Такое впечатление. что больше всего было развито именно прикладное искусство. Однако надо ж было на чем-то учится рисовать? Наверное, рисунок, как таковой был, но в качестве исключительно вспомогательного средства - всякие там наброски, зарисовки и так далее. 
что именно из прикладных искусств было развито? Роспись на стенах понятно. А как насчет росписи по дереву? Всяческие шкатулки и так далее? Была ли такая штука, как финифть? Или эльфы предпочитали в ювелирных изделиях природные и искуственные камни, а не какие-либо изображения?
И что именно изображали, в каком стиле. вот что мне интересно. У меня был такой глюк, что нолдор склонны к реализму, а синдар у импрессионизму, но я в нем не уверена...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #1 - 31.07.03 :: 15:50:41
 
Мелиан, а ты не хочешь изложить свои соображения поподробнее? Улыбка

По нашим отыгрышам выходит пока следующее:
1. Эльфы лепят из глины (Маэдрос, Тинвэ).
2. Тинвэ рисует углем и красками из коры дуба, яблони и ольхи, из ягод черники и ежевики, из зверобоя и лебеды. Предположительно на дереве или на ткани. Возможна наскальная живопись.
3. Резьба по дереву.

Это - то, что появилось до Похода в Аман. В Валиноре, думаю, может появиться и чеканка, и филигрань, и керамика. Насчет финифти сейчас не скажу: не помню ее технику. Надо уточнять.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #2 - 31.07.03 :: 22:35:55
 
В Амане гобелены были. К ним надо или не надо эскизы рисовать, я не помню?
Вышивки были. У людей к ним точно рисуют всяческие схемы и наброски, но вот нужно ли это эльфам?

Нолдор в Амане знали скульптуру (известно о вкульптурах авторства Нэнранэль), так что - почему бы и не рисунок?

У меня вообще устойчивый глюк - сюжетные рисунки на всякой утвари. То есть, например, не просто орнамент вышит по подолу платья, а птицы на ветке, и все разные. И гравировка по металлу - примерно в том же стиле, это к вопросу о ювелирных изделиях. (некоторый образец, наверное, - златоустовские гравюры)
Красок немного, основные средства художественной выразительности - линия и тон, контур и светотень. (но это имха)

Ещё один устойчивый образ - что-то вроде редкой сетки, этак свободно протянутой среди ветвей, а в ней вплетены ленточки и нити, так, что они образуют такой... контур летящей птицы, или стаю рыбок среди водорослей, всё это под ветром колышется.

В Амане могут быть витражи. По крайней мере, стекло мы там знаем.

В отношении росписи по дереву - опять же, имха, что могло быть что-то вроде выжигания. Когда разная температура нагрева даёт разные оттенки, проявляет структуру дерева и тэ дэ. Причём технология настолько простая, что может быть доступна на очень раннем этапе.

(возвращаясь к теме)
Насчёт доаманского рисования.

На чём - это любая достаточно ровная поверхность (необязательно плоская), достаточно большого размера (у нас зрение хорошее, мы можем и на небольшой дощечке рисовать), дающая хорошее сцепление с красящим веществом. Или, если рисунок выцарапывается по камню, вырезается по дереву, выдавливается по глине, то сцепление необязательно. Причём кажется мне, что поверхность для рисования - это такой же участник процесса, как и "карандаш" и "художник". То есть, не безликая плоскость для нанесения совершенно любого рисунка, а что-то, что лучше всего отвечает этому рисунку.

Чем - чем угодно, лишь бы было удобно. Углем, мелом, цветной глиной; камнем, палочкой; если красками - то разжёванной веточкой, лыковой кистью, кисточкой из травы, из волос, из шерсти.

Что - а мне кажется, всё подряд и в самом разном стиле. Улыбка Кому что больше нравится. Портреты, пейзажи, всяческие сценки. Всё, на что упал взгляд, и что захотелось "удержать" и/или "подарить".

Тэлве говорит, что к моменту Резни он понемножку умеет, наверное, всё, даже вышивать.  8)
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #3 - 03.08.03 :: 10:03:43
 
Думаю, что без эскизов все-таки не обойтись, надо ж варианты как-то продумывать, не все ж в голове прокручивать. Может эти эскизы можно на пергаменте делать, да хоть тем же углем. Мне вот ребенка (Майтимо в смысле) учить рисовать надо, так я еще не соображаю чем и на чем...
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #4 - 03.08.03 :: 10:33:36
 
Пергамент - кожа. То есть, требует убиения животных. Тоже можно, но не факт, что пергаментов будет у эльфов много. А вот могут ли квэнди научиться делать, скажем, бумагу?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #5 - 03.08.03 :: 19:35:49
 
Не надо-о-о!
Народ, не надо сбивать реалии миров!!!
Дощечка для рисования чем плоха?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #6 - 03.08.03 :: 20:18:03
 
Меня вот сейчас на канале #arda пытались убедить, что бумага в Валиноре была. Ну так им на игру я и привезу свои рисунки на бумаге, мне-то проще Улыбка Здесь - другое дело, здесь рисовать не обязательно  :ivy:
Дощечка - оно конечно хорошо, но для эскизов жалко. Хотелось бы что-то попроще. А как стирать неудавшееся?
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #7 - 03.08.03 :: 20:24:04
 
Ну, ИМХа, конечно, только думаю я над этой ИМХой лет десять, а то и больше.
(Это я к тому, что обсуждать и спорить не стану: хотите - соглашайтесь, хотите - нет).

Эльдар отличаются от людей. Отличаются не формой ушек и не сроком жизни. Отличаются - мировосприятием. Для эльдара мир - это мир духа. Поиск образа идет _внутри_. В голове, в сердце и прочих пригодных для этого органах. В душе, если говорить без стёба.

Никаких эскизов! Если образ обретает зримое воплощение - сразу набело. Максимум - вытянуть завиток не на пять миллиметров, а на семь.

Во всяком случае, Феанор будет работать именно так. Эскизов у Феанора нет, не было и не будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #8 - 03.08.03 :: 20:31:29
 
По-моему, Феанор прав. Все эскизы можно прокручивать в голове. Ну, а если все-таки понадобится рисовать и стирать, то дощечку можно покрывать воском.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #9 - 03.08.03 :: 20:36:21
 
Еще песок под ногами для особо нуждающихся в эскизах имеется. Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #10 - 04.08.03 :: 02:47:38
 
Для творчества - вполне можно эскизы в голове прокручивать. А вот для обучения - не знаю. Какое-то обучение у эльдар всё равно есть, не может каждый сам до всего доходить.

Рисовать можно ещё на гладком, шлифованном камне.

Стирать неудавшееся  или ненужное - мокрой тряпкой. Улыбка Это если рисовать мелом или углем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #11 - 04.08.03 :: 13:46:49
 
Рейнджер, ты умница!  Очень довольный :flame: Очень довольный
(Что не новость, но всегда отрадно.  :wink1:)

Так и вижу Феанора, дарящего очередному трехлетнему сыночку мраморную отшлифованную доску для рисования угольком.

Круглые глаза Впрочем, почему - трехлетнему? Моя цивильная дочь на такой с года возякает. Местами весьма реалистичные маки-елочки...

Так, сыновья Феанора! Считайте, что у каждого из вас такая доска в детстве была - и если вы не потеряли/разбили ее, то должна сохраниться.

Жена, проследи за мальчиками!
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #12 - 04.08.03 :: 14:00:21
 
Об эскизах. Я так думаю, что не очень нужен был эскиз к вышивке. Они чувствовали настроение ткачихи, вложенное в ткань, плетение ниток и узор выпевался у них сам собой.
Ткань вообще хорошо. Удобно хранить, потом, эльфийские руки не наши крюки, могли наткать и бумагоподобные субстанции.
Рисунки к гобелену, если только это не этно (импровизационно-половиковый стиль) в нашем мире весьма есть. Начиная от рисунков мастеров для всяких Людовиков до Матисса включительно.
То чтоб и эльфам не иметь?
Пергамент - дело скользкое. Действительно с убиением связан. Да если его мало , получались бы палимпсесты (затирается текст и сверху малюется новый).Правильно ли это?
О стиле. Предполагаю романтизм с обощениями; впрочем, есть над чем подумать в разные эпохи.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #13 - 04.08.03 :: 14:25:35
 
Цитата:
Считайте, что у каждого из вас такая доска в детстве была - и если вы не потеряли/разбили ее, то должна сохраниться.


Так и вспоминается "одну сломал, а другую потерял".  Смех :an6:
(понимаю я, понимаю, что вполне можно и разбить, и потерять... просто забавно звучит)

Лемур, а что такое романтизм с обобщениями? ???
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #14 - 04.08.03 :: 14:32:39
 
Цитата:
Так и вспоминается "одну сломал, а другую потерял".  


Нефиг-нефиг! Эльфята - народ аккуратный! и потом, они же понимают: папа ОДНУ доску каждому подарит, но вторую ему делать ПРОСТО НЕКОГДА!!!  Смех

Кроме стёба. Нельзя превращать эльдар в долгоживущих человеков. Надо искать ответ не на вопрос "Как в Амане делалась бумага?", а "Почему эльдар без бумаги прекрасно обходились".

ИМХа, конечно.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #15 - 05.08.03 :: 06:04:41
 
Ну давай искать. Вот скажи мне, как Феанор Румилу Подмигивание, чем,  на чём и для чего ты свои тенгвар изобретал?

P.S. Мне идея обходиться в Амане без бумаги очень даже нравится. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #16 - 05.08.03 :: 15:14:38
 
Это что же, Мадросу аж до Эндорэ терпеть, пока можно будет графикой нормально заняться??  Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #17 - 05.08.03 :: 15:43:10
 
Цитата:
Это что же, Мадросу аж до Эндорэ терпеть, пока можно будет графикой нормально заняться??

Это в смысле, что в Эндорэ папу убьют и он перестанет мешать рисовать, на чем хочется?!
 Смех :vlk: Смех

--------------------------------------------------------------
Юс... э-э-э... Феанор - Румилу. Совершенно секретно. Нарисовано в одном экземпляре.

Что есть кертар с практической точки зрения? Это знаки, которые удобно ВЫРЕЗАТЬ. Ножичком, на эндорском дубе. "Здесь был Ванья". В Сильме на сей счет сказано, что кертар был изобретен в Амане, но моя ИМХа - вполне мог быть в Эндорэ. Понеже дерево и обычный нож в начертании высчитываются явно.
Не забудем и процарапывание на бересте. Тоже кертаром - чрезвычайно удобно.  Подмигивание
Тенгвар же ножичком на березке резать невозможно - округлые линии подразумевают отсутствие физического усилия при нанесении. То есть это пишется угольком, мелом или кисточкой. Насчет пера - думаю. Несколько волосков в Амане у зверюшки срезать - одно дело, а вот ощипывать на перья...  Круглые глаза Впрочем, это мы опять выходим на болезненную для меня проблему аманского вегетарианства.  Нерешительный
Так, теперь - на чем. Но сначала надо решить проблему ЗАЧЕМ! Потому что люди стали записывать сначала межевые и долговые дела (в суде предъявлять удобнее), а эльдар с их вечной памятью письменность... в упор не пойму, зачем. Но раз Профессор велел... придется понимать. :an1:
Тогда получается - для дивности. Дескать, могу в голове держать, а могу и вот так.
На чем?
Можно писать угольком на камне... - но это имеет смысл только, если потом стирать. А смысл _эльдару_ писать в таком случае? Неясно. (Но если пригодится...  Круглые глаза запомним).
А вот папирус - штука правильная. Шурши кисточкой по нему... То есть берется тростник, обрабатывается, склеивается и исписывается. После чего получаются изящные свитки.
Боюсь, папирус мне придется изобретать вместе с тенгваром.  Круглые глаза Потому как этот алфавит очень подходит для такого материала.

Да, чуть не забыл! _Для чего_ я тенгвар изобретал (кстати, я щас собираюсь серьезную статью о тенгваре и деванагари писать - жду открытия библиотеки в сентябре). А изобретал я его, о мой почтенный наставник, для того, чтобы внешний вид букв отражал фонетическую природу звуков - от заднеязычных к сонорным.
Дай мне в цивиле статью сварганить - и потом мы с тобой устроим крутой лингвистический отыгрыш!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #18 - 05.08.03 :: 16:12:11
 
Феанор, а я думаю, что письменность эльфам нужна для удобства воспроизведения. Скажем, одно и то же сказание или трактат неинтересно повторять раз за разом. А так - один раз записал - и читают все, кто захочет. И кто еще не родился, со временем прочитать сможет.
Плюс - искусство каллиграфии. Просто для красоты.

Кстати, по-моему, нет необходимости полностью ощипывать птиц. Выдернуть одно-два перышка, и все. Кроме того, они и сами перья роняют. Да и сестрице Йаванне никто не мешает создать птиц с повышенной склонностью к линьке. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #19 - 05.08.03 :: 16:23:15
 
Смех Смех Смех "Гусь перьевой, линючий. Места обитания - школьный двор. Линяет перед началом каждого урока. Полностью обновляет перьевой покров каждый месяц." :wink1:

Каллиграфия - это святое. А вот практическая сторона письменности... понимаешь, ведь если я знаю, что меня _хотят слушать_, то мне рассказывать-то в радость. К тому (сказал лектор с тринадцатилетним стажем), "услышать" и "прочесть" - это настолько разные вещи... причем для личностей эмоциональных, коими являются эльдар, - приоритетно именно "услышать".

А в общем, ЗАЧЕМ эльдар письменность - это к Румилу. МЕня тогда и на свете не было!  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #20 - 06.08.03 :: 07:28:29
 
От Румила:
Легко!
(усаживаясь поудобнее)
Не замечал ли ты, о юный сын Финвэ, что произносимые нами слова состоят как бы из отдельных частей? Им соответствует изменение положения губ и языка.
Когда пальцы закрывают и отпускают отверстия флейты, этим создаются небольшие препятствия её голосу, и возникает мелодия. Так и наши губы и язык, когда мы говорим, создают преграды на выдохе, и возникает речь. Она подкрепляется соприкосновением разумов, но даже будучи полностью закрытым от чужих мыслей, эльда может воспринять мысли и даже чувства другого - благодаря словам. Я изучал устройство этих произносимых слов - у него есть свои законы.
Преграды для голоса уподоблю я стенам, а сам голос - краскам и различным породам камня, что делают стены такими разными. Сочетая стены и окраску их, можем мы строить различные дома. И подобно тому, как дом можно изобразить в гравюре или рисунке, так и "дом звука" можно повторить, нужно лишь каждой стене и каждой краске сопоставить небольшой рисунок. Поначалу я хотел воспользоваться настоящими красками, но позже понял, что "окраска" звука может быть различной в воображении разных эльдар, и потому для моих рисунков достаточно чернил одного цвета.  Произнеси своё имя, только медленно, и следи за движением губ и языка. Чувствуешь?
Губы вытягиваются, и получается звук, подобный дуновению ветра. Вот его рисунок, он похож на два листа травы, которую этот ветер всколыхнул.
А теперь язык касается свода сразу за зубами, и, когда ты говоришь, часть потока воздуха направляется в нос. Вот так, немного ниже первой, я обозначил эту "стену". И последняя "стена", которую ты возводишь на пути звука - она подобна парусу или занавеске,  что трепещет на ветру. Сам же звук подобен рычанию льва или рокоту катящихся камней. Вот этим завитком я изобразил его.
Стены возведены, теперь добавим красок. Произнеси ещё раз, медленно. После дуновения звучит "э". Это "краска", которой окрашена первая стена. Нарисуем возде неё значок.
Далее голос выпевает "а". Для этой краски нет стены, но прежде мы произносили в словах, означающих "дух", небольшую стенку-призвук. Можно было бы нарисовать её здесь, между первой и второй. А можно опустить её начертание, ведь она более не возводится. Нарисуем знак "а" слева от стены "н", чтобы показать, что он начинается до неё.
Поскольку дальше краска не меняется, нет нужды повторять её знак. Но можно и "окрасить" вторую стену в цвет "а". Вот так.
А вот тут, после "рычащей" стены, звучит "о". Нарисуем и его.
Всё.

Польза этих знаков несомненна, ведь мы можем точно повторить звучание любого слова. Рисунок этот можно, к примеру, оставить возле двери мастерской, если мастер занят, а я не хочу его отвлекать. Позже он увидит сии знаки - и услышит, что я хотел ему сказать, так же ясно, как если бы я, Румил, стоял возле него и говорил это. А сам я в это время могу быть далеко, и мысли мои будут уже обращены на иной предмет. Таким образом, он узнает, что я хотел ему сообщить, в тот же миг, как освободится - а мне нет нужды ожидать его у дверей. Это ли не чудо!

(так, там у меня слушатель ещё не сбежал?)
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #21 - 06.08.03 :: 07:38:59
 
OOC.

Насчёт того, зачем стирать рисунки. Представляю - полный Аман вечноживущих эльфов, у каждого художественные способности... этак ко временам ДД нам понадобится ещё один Аман, дополнительный, чтобы там эскизы складировать.  Смех

Насчёт кертар. Это ж даэронка! А её изобрёл Даэрон. В Эндорэ. То есть, кирт - это эндорская письменность, не аманская.

Простор для отображения фонетики Румил Феанору оставил.  Смех Да, кстати, моя "лекция" может не соответствовать окончательному варианту сарати - думаю, Румил свою систему постоянно совершенствовал. Пока феанорку не увидел, после чего на неё перешёл. Подмигивание

Насчёт "зачем" - имхо, начиналось всё с исследовательского любопытства. Как у первых художников - радость, что можно отобразить то, что видишь. А Румил научился изображать в точности то, что слышишь. Новое изобретение!
А потом было исследование закономерностей, которые таким образом прорисовались. Тоже - ради удовольствия.  :cool1:
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #22 - 06.08.03 :: 08:13:42
 
Румил, блестяще!  Очень довольный Прелесть какая!  :an4:

Отыграйте это, а? Ведь чудо, какой отыгрыш может получиться!  :lick1:
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #23 - 06.08.03 :: 13:07:11
 
Вот Феанор статью напишет, и отыграем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Изобразительное искусство у эльфов
Ответ #24 - 08.08.03 :: 19:34:22
 
Отыграть-то отыграем (и статья тоже будет), но насчет первобытных художников... там вопрос "зачем" не стоял. Уж поверьте мне на слово, мне это доводилось (и доводится) серьезно изучать. Там стоял вопрос "почему?". И ответ - для выражения (точнее - для выхода) эмоционального состояния.

Так что моя сугубая ИМХа - изобретение письменности могло быть _личным_ восторгом Румила. Практически эльдарам письменность не нужна, она - предмет ИСКУССТВА, а не быта (как у людей). Другое дело, что применять искусство ради искусства - истинно нолдорское дело. Я вешаю дома картину (красоты ради), я изъясняюсь говорящими значками - ради того же самого. Сиречь : РАДИ ДИВНОСТИ!  Очень довольный :flame: Очень довольный

Опять же, переписка при наличии осанвэ... нет, письменность эльдарам нужна только ради экзотических (эстетических), но никак не прагматических целей!
Кстати, в текстах Профессора (или я совсем впал в склероз) я не помню ни одного эльфийского ПИСЬМА! Гонцы там гоняли...  Круглые глаза

Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***