Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Разговор послов (опубликован) (Прочитано 34605 раз)
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Разговор послов
Ответ #50 - 18.01.04 :: 02:38:15
 
Танец снежинок… Белые орлиные крылья  - и чёрные. На белых перьях снег незаметен. На чёрных – мерцает ледяными блестками.
Догоняй!
Пируэт, призывный взгляд через плечо, – Тхориэн взлетает еще выше, к ледяным вершинам гор.
o: Мелькор, Эонвэ остался в гостевой один.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #51 - 25.01.04 :: 18:49:57
 
Ужас. Удивление. Обида.
Ощущение катастрофы.
Меанвер!
Не осанвэ. Просто мысленный крик. Осанвэ уже нет. Как нет и товарища по опасной поездке.
То, что собирался сделать Эонвэ, было крайне неразумно. Но - оставить товарища на потеху... ради Миссии?
Прости меня, Король Арды, если я сейчас делаю ошибку... но иначе не могу.
Орлиные крылья за спиной - и молнией к окну, дотягиваясь внутренним слухом до тающих следов чужой Музыки в темном чужом небе.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Разговор послов
Ответ #52 - 25.01.04 :: 20:39:45
 
Окно, только что легко пропустившее Меанвера и Тхориэн, оказалось закрытым наглухо. Ажурная решетка в форме переплетенных стеблей словно вросла в камень стен, превратившись из украшения в непреодолимое препятствие.
_________________________

ООС: Все три окна так же закрыты. Вот описание комнаты:
http://nw.ramendik.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=places;action=display;num=10549...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #53 - 25.01.04 :: 21:18:15
 
... Удар.
Он был настолько силен, что майа отлетел прочь. Хотел двинуться - и не смог.
И смеялась волчья морда, смеялась нагло, сверкая зубами. Волчья морда с глазами Тхориен...
-----
ООС: надо же, глюки пошли...  Смех Смех Смех
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #54 - 26.01.04 :: 02:08:26
 
Внезапно майа почувтсвовал, что он не один в комнате. В дверях стоял тот самый орк - Тарг. Он, видимо, появился, пока Эонве был в шоке от внезапного удара. Тяжелая деревянная дверь открылась совершенно беззвучно, и так же появился орк. Он бесстрастно смотрел на Эонве, и морда его была совершенно неподвижна, только губу слегка приподнимали клыки, создавая странное впечатление, будто орк вот-вот засмеется...

Тарг не собирался смеяться. Он оценивал поведение посла, и оценка эта была не в его пользу. Подвергщись, фактичести, внезапной атаке - сперва он остался без своего со-стайника, и немедленно после этого его жестоко и очень неожиданно остановили, буквально пленив в комнате, майа растерялся, утратил бдительность, оказался бы беззащитен, если бы кто-нибудь решил его в этот момент атаковать. Тарг не знал, как должны реагировать майа на подобное, но полагал, что Владыка в ярости ударил бы, если нужно, всей своей силой по преграде, вставшей у него на пути, и проломил бы ее, а Сайрон ни на миг бы не потерял хладнокровия, приземлившись на ноги готовым к бою и прикидывая, кто, как и почему на него напал.  Сам Тарг первым делом откатился бы с возможной линии удара и вскочил на ноги с топором в руках, готовый к атаке и при необходимости к бегству.

Реакцией же посланника был шок и растерянность. Этот майа не был вожаком своей стаи, и никогда у него своей стаи не будет. Он останется только помощником. Могучим, может быть, но - всегда вторым.

Подождав, пока посланник наконец обнаружит, что он не один, и обратит свое внимание на орка, Тарг сказал:

- Владыка хочет тебя видеть. Сейчас. Следуй за мной.

Не оставляя послу времени как-то ответить на это, орк развернулся и неторопливо зашагал по коридору.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #55 - 26.01.04 :: 20:50:52
 
Эонвэ пришел в себя. Волчья пасть снова стала тем, чем ей полагается - безобидным украшением.
Зато другая морда комнату отнюдь не украшала.
"Владыка хочет тебя видеть. Сейчас".
То ли запас слов у этих... гвардейцев... ограничен. То ли вежливости эти неправильные не обучены.
Скорее всего, второе.  Хотя...
Резко - в спину провожающего... или скорее сопровождающего:
- Ты действительно умеешь придумывать слова? Тогда как назовешь меня?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #56 - 26.01.04 :: 21:51:47
 
Тарг, на миг задумавшись, но не сбившись с шага, ответил:

- Ведомый. Тот, кого ведут.

После чего еще раз обдумал свой ответ. Да, пожалуй, получилось неплохо. С одной стороны, ответ честный. Сайрон и Владыка умели видеть ложь, возможно, этот тоже умеет. С другой стороны, безобидный. Он как раз ведет посланника. А чего еще ждать от твари, которая и пасть-то захлопнуть не может до конца, клыки мешают? Что видит, то и говорит. А с третьей стороны... С третьей стороны - оскорбление. Ведомого водят по дорогам, выбираемым ведущим, и приводят туда, куда захотят.

Орк, впрочем, действительно был пока не очень опытен в обращении со словами, особенно с новыми. До слова "управляемый" он просто не додумался. Пока что.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #57 - 27.01.04 :: 20:52:59
 
- Быть ведомым - это мой собственный выбор. Сейчас. И у меня есть на это причины. А какие причины были у тебя?
Ответит? Промолчит? Возразит? Сделает вид, что не понял?
Сколь многое зависело от того, куда приведет разговор ведомого с ведомым?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #58 - 27.01.04 :: 23:03:09
 
Тарг внутренне оскалился. Единственная причина быть ведомым - нехватка силы, чтобы быть ведущим. Сила может принимать разные обличия, но ты либо силен, либо слаб.

- Не зная пути, нельзя вести. Лучший способ узнать путь - следовать за теми, кто его знает.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #59 - 29.01.04 :: 19:07:14
 
- А почему ты так уверен, что путь, который ты ищешь и который тебе нужен - тот самый, какому следуют твои... - Эонвэ замялся. Твои - кто? Короли? смешно... - Твои властвователи?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #60 - 29.01.04 :: 23:35:13
 
- Ты не понимаешь. По пути не следуют. По пути ведут. Ведут туда, куда пожелают. Если же ты знаешь путь, то вести, куда пожелаешь, можешь уже ты. Пока же не знаешь - следуешь туда, куда тебя ведут.

Тарг вздохнул и попытался объяснить понятнее.

- Путь просто есть. Он никуда не ведет. Просто ты или знаешь, как по нему идти, или нет. И если ты не знаешь или знаешь недостаточно, то тебя ведут. А если знаешь, и знаешь лучше, чем прочие, то ведешь ты. Я могу не знать, куда идут те, кто ведут меня, да и какая разница, если я всего лишь следую? Мне важен путь, а не куда по нему ведут.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #61 - 01.02.04 :: 15:17:52
 
Эонвэ изумился до глубины души.
А ведь он недооценивал этого... гвардейца.
Это был урок на будущее. И Эонвэ собирался хорошенько его запомнить.
"Музыка или ее отсутствие, диссонанс или прекраснейшая из мелодий могут услаждать или угнетать слух, но ничего не скажут о способностях существа и о его уме".
Эонвэ превозмог отвращение и глянул на орка очень внимательно. КАк легко было обмануться!
- Ты всегда так думал? ИЛи тебе рассказали о пути?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #62 - 01.02.04 :: 18:38:29
 
Тарг внутренне оскалился. Майа огрызался, старался оскорбить в ответ. Сперва напомнил ему, каким почти безмысленным, бессловесным созданием был орк в начале, а потом заявил, что Тарг не способен думать сам, и может только думать чужие мысли - Тарг вспомнил свою первую встречу с Сайроном. И при этом майа ловко придал оскорблению вид наивного вопроса.

- Я всегда жил так. Даже когда не знал этого. И да, рассказали... Рассказывать можно и не словами. Все живые все время говорят. Говорят, говорят... И все время притворяются. Обманывая даже себя... Медведь думает, что, рыча, рассказывает "я самый сильный!" - но на самом деле он рассказывает "я большой кусок мяса!". Птица думает, что рассказывает "я высоко, меня не достать!" - но на самом деле рассказывает "я приготовила целое гнездо вкусных яиц!". Майа думает, что рассказывает "у меня есть есть причины быть ведомым", но на самом деле рассказывает "я слаб, я не могу вести" и "я обманываю сам себя, и потому я слаб вдвойне". Так что да, мне рассказали.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #63 - 01.02.04 :: 18:50:10
 
Гвардеец явно обиделся - почему?
Эонвэ этого не понимал.
Зато наблюдательность существа заслуживала всяческого уважения.
Как же он узнает о мире, если не слышит его мелодий?
- А это так страшно - быть слабым? Слабые, собравшись вместе, могут стать сильнее сильнейшего, действующего в одиночку, - мягко заметил майа.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #64 - 01.02.04 :: 19:38:23
 
- Слабые - не собираются вместе, потому, что они не стараются стать сильнее. Их собирает под себя сильный, еще больше усиливая себя и становясь сильнее другого сильного, не ставшего сильнее. Сила может принимать разные обличия, но одно всегда отличает силу: она сокрушает все, что стоит у нее на пути и не уступает ей дорогу. Я не хочу уступать дорогу, и я не хочу быть сокрушенным, значит, я должен стать сильнее.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #65 - 01.02.04 :: 19:44:25
 
-Стань. Я тебе не мешаю, - чуть иронично сказал майа. Ссорится с провожатым сейчас ему было не с руки. Но очень захотелось. Все равно их миссия, кажется, провалилась... не успев толком начаться.
Меанвер, вот где ты сейчас? И почему там, а не здесь? не сомневаюсь, что Тхориен все доложила Мелькору. Но не удивлюсь, если он воспользуется поводом и оскорбится поведением послов, один из которых успел исчезнуть...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #66 - 01.02.04 :: 19:47:27
 
- Ты не способен мне помешать.

Это уже было не оскорбление, просто спокойная констатация факта со стороны Тарга.

- Мы пришли. - Тарг подвел майа к дверям, по бокам которых стояло двое орков-гвардейцев, и, распахнув ее, шагнул с дороги.

- Входи.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #67 - 01.02.04 :: 21:46:03
 
Как, оказывается, трудно бывает сделать один-единственный шаг...
Эонвэ искренне пожалел в тот момент, что гвардеец так удачно отвлек его от попытки вырваться вслед за Меанвером. лучше уж следы собрата искать, чем...
А что - чем, собственно говоря? Что тут такого страшного?
Музыка?
Так я не в Амане.
и музыка тут везде одинаково неприятная...
Ну, не одинаково.
И все же - почему вдруг прервалось на миг дыхание?
Я - что? Что со мной?
Это страх?..
Ну уж нет.
Мне нечего бояться. Даже если _он_ развоплотит меня - хуже не будет. Я просто вернусь домой.
ХВАТИТ!
я - посланец. От Валар - к Вале.
Я должен сказать то, что должен сказать.
Словами.
И музыка тут совершенно не при чем.

Эонвэ вскинул голову и шагнул к трону Сильнейшего из Валар.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Разговор послов
Ответ #68 - 01.02.04 :: 22:56:05
 
Владыка Севера смотрел на него сверху. Высокомерно. Равнодушно. С осознанием своего безграничного превосходства.

- Как твое имя, посланец, принесший мне слово собратьев? – Мелькор произнес это очень медленно. То ли для большей внушительности, то ли отвык пользоваться древним языком.

Низкий голос Темного Валы вплелся в мелодию зала, усилил ее – казалось, каменный свод опускается все ниже и вот-вот раздавит дерзкого майа.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #69 - 02.02.04 :: 17:44:52
 
- Имя мне - майа Эонвэ, служитель Свободного Ветра!
Звонкий голос ударился о потолок, отскочил от него и заметался в стенах, ища и не находя выхода, и знакомая мелодия тонула в мощи чужой Песни.
--------------
Ой, че-то меня на прозвища тянет... сначала оссэ обозвал, теперь Эонвэ...  Смущённый
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Разговор послов
Ответ #70 - 02.02.04 :: 17:54:21
 
- Ветер свободный? Тогда отчего он нуждается в слугах?

Насмешка в голосе - едва уловимая, впрочем. И тут же сурово сдвигаются черные брови:

- Где же твой спутник, Эонвэ, что с Запада прибыл с тобою?
Я приказал, чтобы оба посла предо мною предстали.

Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #71 - 02.02.04 :: 18:40:35
 
- Я не слуга, а служитель, Сильнейший из валар.
Видно, давно на родном языке ты глаголил,
Коли забыл все оттенки в мелодиях смысла...
Что же...и речь твоих слуг мне понятна, но смутно.
Слишком давно разошлись и пути, и музЫка...
Друг мой Меанвер отправился слушать Эндорэ
Чтоб оценить красоту и величье созданья
Мелькора Валы, старейшей на Арде Стихии.
----
Зацени дипломатический ход.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Разговор послов
Ответ #72 - 02.02.04 :: 23:33:10
 
Ответ понравился Мелькору. Толковый майа. И храбрый. Жаль только, не тому служит. Но это ведь дело поправимое.
Впрочем, для начала следовало выяснить, что именно пожелали Владыки Запада сообщить старшему брату. Что, если они наконец одумались и решили признать его власть? Темный Вала не слишком верил, что Манвэ и подпевающие ему Старшие, решат изменить свои мелодии, но, с другой стороны, Дети Песни оказались на землях Восставшего. И во власти Восставшего. Ссориться с Мелькором сейчас было бы слишком глупо со стороны Валар.
Был, конечно, и другой вариант... но о нем Владыка Эндорэ думать пока не хотел.

- С чем же послали вас Валар? Эндорэ моим любоваться,
Слушать его голоса, наслаждаться мелодий звучаньем?
Или принес ты их слово к престолу властителя Арды?
Так говори, о, посланец, что с Запада ныне явился.

«До чего неуклюжий язык! – ругнулся про себя Мелькор.- Только для этих западных болтунов он и годится .»
Внешне, впрочем, он ничем не показал раздражения. Надменный взгляд, лицо неподвижное, как у статуи. И главное – Музыка. Музыка, призванная раздавить всякого, кто осмелится подчиниться не сразу.
____________________

ООС: Ход отличный!  Смех
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Разговор послов
Ответ #73 - 04.02.04 :: 21:52:11
 
Стены давили все больше. Музыка давила.
Хотелось вырваться - все равно куда. Хоть в Эндорэ, искаженное, несомненно, - но за стены!
Эонвэ усилием воли сдержал порыв. И начал, чеканя слова, передавать послание Совета. Но мысленная его речь была не в пример красноречивее... Правда, Вала ее вряд ли слышал. Эонвэ был осторожен.

Вечно бы я любовался твоею прекрасной землею
Сгинул бы ты! Разве мало путей и миров в нашем Эа
Что ты вцепился зубами в подзвездную Арду!

Но привело нас не только желанье воочию узрить
Земли, которые ныне под властью твоей процветают
Век бы не видеть, о Вала бесстыдный, того погруганья,
Коему земли ты наши без нас подвергаешь нещадно
.
Слово несу я от Валар тебе, Восстающему в мощи.
Так говорят те Стихии, что ныне бессильно и горько
В Амане светлом о землях покинутых тихо тоскуют
Дай только срок, Вала Мелькор, и силы у Валар найдутся)
В хоре едином единую тему давно мы не пели с тобою.
Но невозможно ли ныне созвучье _найти_ попытаться?
В Эндорэ Дети проснулись – и разве они виноваты
В спорах Стихий, что их мир разрушают невольно?
В мощи восставший своей, неужели ты думал, что Дети
Так и останутся в землях твоих, Диссонансом сраженных?!

Вместе мы создали мир – сохранять его должно всем вместе!
Силу свою обрати к Созиданью, Сильнейший из Валар!
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Разговор послов
Ответ #74 - 06.02.04 :: 01:24:37
 
Посланец лгал. Мелькор не слушал разговоры аманцев с Тхориэн и Таргом – из осторожности. И майэ, и орк доложат Владыке обо всем, как только освободятся. В подробностях. А пока Восставшему довольно было того, что мелодия Эонвэ столкнулась с Музыкой Цитадели в момент, когда тот остался один. Ужас и враждебность прозвучали тогда слишком отчетливо, их невозможно было не расслышать даже в чуждой музыке.
Посланец лгал – но во всем ли?

Силу свою обратить к Созиданью меня призываешь?
Ныне ужели она Разрушению служит, Эонвэ?
Сам же ты молвил: Эндорэ под властью моей процветает,
Земли прекрасны, ты вечно бы ими желал любоваться.
Споры Стихий позади. В безопасности Дети проснулись.
Здесь, где крепка моя власть, ни раздоров, ни споров не будет.
Тема одна здесь звучит – Диссонанс невозможен в Эндорэ.
Эльфам ничто не грозит – ведь они под моею рукою.
Если же Валар тоскуют о землях, покинутых ими,
Если желают забыть о сраженьях и старых обидах,
Что же, забуду и я. Пусть они мою Тему подхватят,
Чтобы под властью моей неустанно трудиться для Арды.
Если признают меня повелителем - смогут вернуться.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***