Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Что было бы, если бы... (Прочитано 37914 раз)
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Что было бы, если бы...
29.04.03 :: 02:24:42
 
Мне какое-то время назад начали сниться "Маэдросовские сны". Закономерное явление, верно? Но кроме того, что (частично) вошло в "Белое Пламя", то есть, событий реальных (с точки зрения Майтимо), мне до сих пор не дают покоя вероятности. Такое "а что, если...?" Одно из этих "еслей" выросло в навязчивую идею переиграть Союз Маэдроса и - любым споcобом, но - спасти Фингона в Пятой Битве, а в идеале - эту самую битву и выиграть.
А кроме этого - есть еще одно "если": "А что, если Фингон не дошел? Если Маэдрос так и висел... Все эти годы...??" И тут мне видится и слышится (в полусне, на границе между глубоким сном и дремой) такой... Ну, скажем так: разговор...

- Кто здесь? Здесь кто-то есть? Кто ты?!
- Я? ... Пленник.... Человек... Adan...
- Да? Я - Нельо...


Словом - в таком духе. Не стёб, ни на минуту! Мне стало просто страшно - а вдруг все было именно так?! Все эти разговоры на хромом нолдорине, попытки объяснить - что такое "человек", кто сейчас где воюет, почему Сыны Феанора настолько не похожи на прочих... То, что для одного - легенды, для другого - новости... Да, и ведь друг друга-то собеседники не видят! Только - голоса: для Майтимо - голос-из-за-гребня, для Хурина - голос-из-под-обрыва...
Вот где ужас-то!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #1 - 29.04.03 :: 06:20:47
 
А ты бы, друг мой, взял, да и написал апокриф. И выложил в Заповедник. Может получиться очень даже сильно. Я про Хурина, само собой.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелиан_old
уровень 4
****
Вне Форума


Демократическая майя

Сообщений: 74
Пол: female
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #2 - 29.04.03 :: 09:47:07
 
А Майтимо до этого доживет???? Уж больно страшненько получается...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #3 - 29.04.03 :: 09:47:32
 
Из невозможности - возможное. Из небывшего - протянуть руку... нет, тонкую нить голоса. Двое из разного времени - и вместе.

Но нет! Этого не было, это не могло быть! И я, я - Канафинвэ Макалаурэ - не верю, не хочу, не желаю верить в такое. Потому что есть предел и терпению, и силам и ожиданию.

Брат мой, брат мой Майтимо, нет, пусть остается все, как было. Пусть наше прошлое будет таким, каким оно предстало перед нами тогда, когда было для нас настоящим. Я не хочу иного.
-----------------------------------

Мда, куда-то меня не туда понесло.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Индис
уровень 5
*****
Вне Форума


Не жалуйтесь на судьбу!
Могло не быть и этого...

Сообщений: 134
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #4 - 29.04.03 :: 09:51:56
 
Мелькор писал(а) 29.04.03 :: 06:20:47:
А ты бы, друг мой, взял, да и написал апокриф. И выложил в Заповедник. Может получиться очень даже сильно. Я про Хурина, само собой.


Согласна с Мелькором. (Какой ужас, до чего я докатилась?...)
С одной стороны я против подобного эксперимента над сознанием и психикой... С другой стороны - интересно ведь. В последнее время чего только не начиталась из серии "апокриф"...
Фред, если пишется - может напишешь? А?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Что было бы, если бы...
Ответ #5 - 30.04.03 :: 20:47:20
 
*Феанор сидит и размышляет об эпидемии апокрифов примерно в одну степь. Точнее, в одни горы.
Это не совпадение. Это нечто гораздо более серьезное.
Феанору, в силу некоторых обстоятельств, очень легко представить себе МАэдроса, довисевшего до Хурина. Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #6 - 30.04.03 :: 21:49:12
 
Черт знает до чего...Короче, сегодня Лемуру на работе травили байки...И договорились - про мужика, которого за руку подвесили на кране подъемном:чуть не упал, зацепился курткой.( А я неделю потворяю про себя сочинение фредово.) Из-за стола вылетела, заорав, что мне душно. Чи знак, чи не знак, какое-тосовпадение престранное, скажем так.
Знаки эти не нравтяс они мне. До Хурина довисел. А что. кто знает?
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #7 - 01.05.03 :: 00:02:19
 
Ага, а то я это не обдумываю... В плане написания апокрифа. И - ощущения от этих планов - ровно как у Макалаурэ (или Кэри): "я не хочу, чтобы было так!!!". Но... Не отпускает, как заноза, именно звуковой образ: тихий голос из-за обрыва, "я - второй, смешно, а я - третий...", а что такое - человек, а где же старший сын Короля Нолофинвэ, то есть - Финголфина... И Хурин вспоминает, мол, да, когда-то слышал краем уха древнюю легенду... а ты расскажи про Валинор... то, что я вижу - страшно и безрадостно... Ты, кажется, заклят... Давай смотреть вместе... И - тихий голос из-за края скалы: "Хурин... расскажи..."

Похоже, что-то будет... Этакий "страшный сон"...
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #8 - 01.05.03 :: 10:39:22
 
У Макалаурэ, конечно, а не у меня. Его от одной мысли про то, что Майтимо мог не вернуться, начинает _так_ трясти...
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #9 - 01.05.03 :: 23:38:06
 
Понимаю, брат, вот уж кто-кто, а я тебя - понимаю! Мне и самому страшно о таком думать, но... А насчет сомнений Ассиди, мол, доживет-не доживет, то... Заклятие-то крепкое, физически - что бы и не дожить... Другое дело, что может не хватить духа, но - может, на упрямстве? Если говорить о Майтимо, то - "этот может", честное слово!

Кстати, очень понравилась фразочка Лемура (без привязки к ситуации!) "До Хурина довисел". По-моему, сие можно: а) побрать во фразы дня; в) использовать вместо неантуражной "дошел до ручки". Ну, хоть в "междусобойных" разговорах!  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #10 - 02.05.03 :: 19:37:42
 
Дорогой брат!Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!
Но есть три момента
1. Лемур - баюн. Тоже выяснилось недавно и к моему изумлению. Но мне это нравится, т.к. здорово помогает в работе и с терминологией.
2. "До Хурина довисел" ср. с лесковским "до Христа дочитался." Означало набожного читателя, внимательно изучавшего писание, воспринявшего события вполне  буквально и точно следовавшего описанному в тексте событию(с распятым и проч.) В быту - товарищ, чрезмерно увлекающийся и свято верующий в написанное. Еще многословное, и мной не так любимо - "дойти до геркулесовых столбов".
3. От души надеюсь, что Ауле когда-то раскроет Уйнен глаза на то, насколько сомнительна для ее супруга дружба с Мелькором. Не пара он ему! Совсем не пара!
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #11 - 02.05.03 :: 22:38:00
 
от лица Ауле: мне же еще с Йаванной кактус светит! До чего активна личная жизнь Аманцев! Как мы только умудрились в такой суматохе вообще на Мелькора внимание обратить - ума не проиложу! Да, а где бы пересечь Уйнен и Ауле?
Наверх
 
 
IP записан
 
Хельга
Экс-Участник


Re: Что было бы, если бы...
Ответ #12 - 03.05.03 :: 06:29:12
 
Ака Йаванна, с интересом
Светящиеся кактусы? Это вам не какие-нибудь Деревья, это сила...
Унголиата кололась, плакала, но продолжала жрать кактус  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #13 - 03.05.03 :: 10:06:28
 
У Профессора вообще-то не сказано, что Деревья были без колючек.  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #14 - 04.05.03 :: 20:44:32
 
Нифига я не кололась, я их из трубочки выпила Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #15 - 05.05.03 :: 07:04:35
 
А, так это была трубочка? А Профессор всё "копьё, копьё!"...  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Arafinwe
уровень 5
*****
Вне Форума


Ветер в голове попутным
не бывает!!!

Сообщений: 262
Пол: male
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #16 - 05.05.03 :: 12:02:56
 
Цитата:
*Феанор сидит и размышляет об эпидемии апокрифов примерно в одну степь. Точнее, в одни горы.
Это не совпадение. Это нечто гораздо более серьезное.


аКа Тиэрэ:

- Знаешь Альвдис,  тут ты права. Эта эпидемия. Тут еще одна вещь на подходе. Причем это уже не просто из серии "глюк быстронаписанный". Мы с Тиль до пяти часов утра промаялись выстраивая сюжетные линии... Точнее приводя их в порядок..
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #17 - 10.05.03 :: 15:23:52
 
Ну вот... Это - начало, что, а главное - как будет дальше, я сам не представляю. Но - смотрите. Кусать можно прямо сразу, но - не по сюжету!! Сюжет, во-первых, еще не прописан, а во-вторых - что взять с рассказа с таким вот предуведомлением?

Автор предупреждает: этого – не было! Страшный сон, дурная игра ума – и не более того!!!
(Хурин-апокриф)
...Это было похоже на бред, даже не свой, родной и знакомый, а – чей-то чужой, странный, страшный, в котором тщетно искать даже намек на логику и связность. Смерч, водоворот, тошнотворая судорога – невесть почему глухого серого цвета. Если где-то в теле еще и оставалась боль, то значения она уже не имела: то, что досталось разуму и душе, перешибало все ощущения тела, так же легко, как топор ветку. Потом, с разрывающим уши скрежетом, все оборвалось – слишком быстро, чтобы успеть удержать собственное тело от позорного падения. Каменные плиты пола больно ударили по рукам. Ладно. Не страшно. Зато уже – всё... ну, или – почти всё.
- До чего же вы, вторые, нежный материал... Одно удовольствие иметь с вами дело: чуть прижать, и готово – был воин, стала мокрица!
«Зря ты так, Вражина, ой, зря...» - подумал Хурин. «Ну, ласковый, сам напросился», и высказал все, что только мог придумать, касательно Врага и его удовольствий, с подробным перечислением всех действующих лиц, мест и положений. Получилось душевно, но Враг то ли привык, то ли в силу блаженной своей валарской природы просто не понял. Ну и ладно, надо будет, пусть тогда Моргот сам за разьяснениями приходит, хоть бы и прямо на Тангородрим... Что??
- Надо же, Вражина, какой ты добренький-то! Мало, что не убил, так еще и над собой вознес! Ведь придет день, пожалеешь об этом!
- День придет, говоришь? – небрежно переспросил Моргот. – Тут ты прав, день придет, и не один, можешь не сомневаться.
Орки утащили Хурина прежде, чем тот ответил.

Да, каменное кресло, можно даже сказать – трон, впрочем, как ни назови, а все одно выходит: та же тюрьма, только что на вольном воздухе. Странно, но ни холода, ни ветра Хурин не чувствовал напрочь. Ни холода, ни голода (хоть и сам уже не помнил, когда ел в последний раз), ни жажды... Даже камня своего «трона», даже ледяного железа оков – ничего. Будто бы сам стал камнем. Жаль только, что – не полностью, не до дна души, где змеями свивались гнев и тоска. Враг отнял у пленника последнюю возможность бежать – в смерть. Шагах в десяти впереди был обрыв, но эти десять шагов не одолеть вовеки: дважды скованный – цепью и заклятьем – Хурин и руки поднять не мог, что уж говорить о том, чтобы встать! Одна сомнительная радость – с каменного трона было удивительно хорошо видно. Похоже, что Вражина как-то подправил несовершенное человеческое зрение Хурина – так далеко, наверное, даже эльфы не видят! И, кажется, что-то он со слухом сделал тоже: вот, чей-то голос звучит от края обрыва, тихий, но явственный... правда, не вполне понятный, словно кто-то невидимый спрашивает на полузнакомом языке: «Кто здесь?»...
- Кто здесь? Кто... кто это?
Хурин тряхнул головой, но наваждение не ушло, он по-прежнему слышал голос и понимал это странное наречие, сходное с языком эльфов, но неуловимо отличавшееся от привычного:
- Пожалуйста... Отзовись... я же чувствую...
Ледяной ветер не пробирал так, как этот тихий голос – столько в нем было привычного отчаянья. Даже если это – не более, чем наваждение, все равно не отозваться было нельзя! И Хурин ответил:
- Я... Я тебя слышу, - ничего умнее в голову просто не пришло.
- Кто ты? – крикнул невидимый. – Ты... Ты – иркх? Или... или ты тоже пойманный?
- Пойманный?... – переспросил Хурин, но тут же понял: - А, пленник? Да, пленник, а как ты до этого меня обозвал?
- Не чувствую? – встревоженно откликнулся невидимый. «О чем это он?» - мельком подумал Хурин, но на всякий случай решил переспросить:
- Ты сказал «иркх», что это? – и сам ответил: - Орк, да? Нет, я не орк, я...  – Хурин умолк, не зная, что сказать. Спросил: - А ты-то кто? И – где ты? а то я тебя не вижу...
Но странный собеседник, похоже, вопроса не расслышал, переспросил:
- Ты не иркх... орк? Но и не эльда, верно? Голос... Так кто ты? – задыхаясь, словно от ветра.
«Ну и что я ему скажу?» - Хурин готов был разозлиться, только не знал, на кого. «Он-то меня поймет? Надо же знать, с кем говорю! Морок какой-то, а не человек... Или не-человек? Вроде бы не орк, но мало ли, какие твари здесь водятся... Стоит ли с ним вообще разговаривать?» Хурин вспомнил, как звучал голос этого «кого-то», и решил, что – стоит. Морготова тварь наверняка стала бы насмехаться, да и вряд ли говорила бы на таком языке.
- Я – человек... Адан, понимаешь?
- Адан... Атан? – невидимка фыркнул, словно попытался рассмеяться. – А я – Нельо... Я не правильно... Не правильно понимаю, так? Адан, это имя?
Хурин опять тряхнул головой: «Так, теперь еще объяснять, кто такие люди, этому... как он сказал? «нельо»? И что же это значит, если он – третий?»
- Эдайн – не имя, это... Ну, вот есть эльфы, и есть люди. Эльфы – первые, а люди – вторые, Эдайн... Ну, народ мой так называется! Ты-то кто, скажешь ты, или нет?!
Но невидимому собеседнику, кажется, было не до того. В хриплом голосе, который равно мог принадлежать и человеку и кому-нибудь из наугрим, прорезалось такое любопытство, словно Хурин открыл ему самые заветные тайны Валар.
- Люди?! Это – второй народ? Эрухини? – далее была какая-то восторженная фраза, из которй Хурин не понял ни слова, зато узнал язык – Квенья, Высокая речь. «Балгор меня побери, это что – эльф, что ли?» Он представить себе не мог, до чего надо довести эльфа, чтобы его голос превратился в такое...
- Ответь мне, кто ты и где?! – «Пусть он уже скажет! А то бред какой-то, а не разговор...»
С минуту длилось молчание, потом голос от обрыва произнес чуть запинаясь:
- Я... пленник... Эльда. Я здесь, на... на краю горы, так?
Вместо ород прозвучало орон, впрочем, где бы еще быть этому пленнику, как не на горе?
- На краю? – переспросил Хурин. – На обрыве? Но я тебя не вижу...
- Я на... стене?... Край горы, как стена, сверху вниз – как сказать?
- Обрыв... – отозвался Хурин потрясенно. Похоже, Эльда, вернее – эльф, не на, а под обрывом. – Эй, как тебя туда занесло?!
- Не понимаю! – в севшем голосе – то ли боль, то ли нетерпение. – Адан, скажи, как твое имя?
- Хурин, - и уточнил, не вполне понимая, зачем: - Хурин Талион. А твое?
Сквозь прорывающийся стон пришел ответ – ясный и невероятный:
- Нелья...финвэ Майтимо... Феа...нарион... – И следом: - Хурин, через время!
Похоже, имелось в виду «подожди», или что-то подобное, но Хурину было не до уточнений формулировок. «Феанарион» - то есть, сын Феанора. Стало быть – один из шести (а может, уже и пяти, если вастаки-предатели преуспели, и лорд Келегорм разделил судьбу своего несчастного отряда) братьев... Но – Майтимо? Хурин перебирал овеянные легендами и проклятиями имена: лорд Маглор, владетель Таргелиона, Куруфин и Келегорм, державшие Аглон и соседние земли, Карнистир на севере, и младшие, лорды Амрод и Амрос. «Майтимо... Может, это – имя лорда Маглора на Высокой речи?... Да нет, что за чушь! Маглор, забывший язык эльфов, Маглор, не знающий, кто такие Эдайн?! Бред, быть того не может. Майтимо, Майтимо... Да кто же это?!... Ох, Великие Валар!...» Беспощадная память вернула – судорогой в позвоночнике - слышанную когда-то в молодости историю о самом старшем сыне Феанора, сгинувшем в Ангбанде еще до рождения Солнца... Сыне по имени... нет, в той легедне имен не было, лорд Тургон Феанорингов не жалует, не может простить гибели жены и брата... «Стало быть, вот это кто... Да, наверное, наверняка... Языка толком не знает, о людях не слышал... Сгинувший безвозратно... сгинувший... Врагу не пожелаю такой судьбы! Майтимо... бедный парень, Валар, за что его так?!» Горного холода Хурин не чувствовал, но от мысли о том, что вот здесь, где-то под обрывом, находится признанный мертвым еще до первого восхода пленник, от этой мысли Хурина просто трясло.        
 
     
       
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Что было бы, если бы...
Ответ #18 - 10.05.03 :: 15:55:28
 
Цитата:
Сюжет, во-первых, еще не прописан, а во-вторых - что взять с рассказа с таким вот предуведомлением?

Автор предупреждает: этого – не было! Страшный сон, дурная игра ума – и не более того!!!


*Феанор блаженно выгибает спинку и щурится: приятно чувствовать себя не одиноким.

Нет, мне это нравится! Маэдрос, лапушка, загляни в Заповедник и оцени фразу, с которой начался "Ворон". А чем всё кончилось... Точнее, еще совсем не кончилось. Даже первая часть не кончилась, а впереди еще две.
Осанвэ, опять же. Мы с МЕлькором только вчера это самое креслице обсуждали. Я еще подумал, что атани любое кресло приличное троном сочтут.
Хочешь от меня объяснение, почему там был обзор хороший?
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #19 - 10.05.03 :: 16:14:37
 
Ну... Давай объяснение! А насчет твоей "не-одинокости" - так своего же "Ворона" смотри: "...становился похож на отца", сорри за не точную цитату!  Очень довольный Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Что было бы, если бы...
Ответ #20 - 10.05.03 :: 16:24:10
 
Объясняю.
Там сходились, говоря по не-эльфийски, энергетические линии со всех мест, где идут/шли военные действия.
Точнее, эти линии не сходились там, а были кое-кем туда сведены. Для того, чтобы в режиме он-лайн видеть все события по собственному желанию. (Желание было, как ты понимаешь, мазохистским.)
Просмотр был отнюдь не глазками. А тем, что называют "мысленный взор" и другими возвышенными словами.

*Феанор совсем разнежился: неужели он получит такого МАэдроса, как в "Вороне"?! Это ж душой отдохнуть...  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелиан_old
уровень 4
****
Вне Форума


Демократическая майя

Сообщений: 74
Пол: female
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #21 - 10.05.03 :: 19:54:44
 
Фред, а у меня в процессе прочтения родился глюк, как это сделать не апокрифом. Маэдроса там на самом деле нет. Но это мог быть некий оставшийся глюк, даже не наваждение врага, а что-то само по себе образовавшееся. А может и какое-то замыкание вреенных линий... То есть конечно все рвно апокриф получится, но укладывающийся в рамки текста.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Что было бы, если бы...
Ответ #22 - 10.05.03 :: 20:38:46
 
Ассиди, это называется "мыслеобраз из ноосферы".  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Что было бы, если бы...
Ответ #23 - 11.05.03 :: 17:08:20
 
Фред, текст замечательный. Продолжай, пожалуйста! Языковые проблемы - то, что надо. То, что о Маэдросе забыли - еще лучше. А над "в силу блаженной своей валарской природы просто не понял" я обрыдался, хотя весь рассказ в целом совсем не смешной.

Феанор, тебя покусаю. Больно. Ты знаешь, за что. ... Али приват недоступен?

А насчет "этого - не было" - счастливые вы с Фредом. Потому, что у меня нет и такой соломинки, за которую можно схватиться. Я вечно проваливаюсь в бездонное и лишенное всякой рациональности "могло быть и так".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Что было бы, если бы...
Ответ #24 - 11.05.03 :: 17:38:37
 
Друже Враже, ну вот за что?! Я НИЧЕГО ЛИШНЕГО не сказал! Я просто объяснил механизм действия.

(устало)
Ну, кусай... Надоело выслушивать угрозы.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***