Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Почему Мелькор сдался в плен? (Прочитано 19730 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Почему Мелькор сдался в плен?
04.12.02 :: 12:12:26
 
Переношу сюда из треда про Валар. Там это в офф-топик ушло.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #1 - 04.12.02 :: 12:15:49
 
Тэсса:

Кстати, раз уж зашла речь о Темных Майяр, тут у нас противоречие получается. По моим отыгрышам (причем старым еще) выходит, что Мелькор за своих Майяр боится. Всерьез. А Темные Майяр всерьез опасаются Амана. И у нас на этом многое строилось - и то, почему Мелькор торчал в подземелье и Тулкаса дожидался, вместо того, чтобы развоплотившись, смыться в Эа, как делал раньше. И то, что он на суде перепугался. И то, что Сарин под трибунал попала. И страхи Тхориэн.

Если у Светлых к Темным совсем уж нежное отношение, возникает сильнейший дисбелив.

Хельга:

На счет темных майяр (эдак зловеще)
А что если Светлые практикуют вынос Темных за грань? Как средство борьбы с диссонансом. Фактически, и Мелькора ведь они туда отправляли. Причем, это не воспринимается, как какое-то зело ужасное деяние, ведь все Аинур однажды пришли извне. Типа коллектив постановил, что для общего блага Эа поющая сила Х отправляется обратно к папе Эру заниматься какими-нибудь другими делами.  
Но если Мелькор крут, и может потом обратно пробиться, то более слабые духи - увы.  
Скажем так, майяр не могут покинуть Арду самостоятельно, но с помощью Хора - билет в один конец и вперед.


Тэсса:

Понимаешь, в чем фишка - Мелькор-то со товарищи призывают духов из Эа за милую душу. А значит, и своих друзей сосланных вернуть могут.

Мелькору вот развоплощение кого-нибудь из Темных Майяр не то, чтобы пофигу, но относится к разряду поправимых неприятностей. Ну, силу потратить придется. Чтобы воплотить соратника обратно в жизнь.

А вот не могли ли сажать ребят в Мандос на перевоспитание? Там и Карлан с Линни все Сарин Чертогами грозили, помнится.

Вот, например, такая система как вам покажется?

Темных Майяр отлавливают и пробуют убедить. Если не получается - сажают в Мандос. До тех пор, пока не "исправятся". Но не в Серый Чертог.
С точки зрения Светлых, вроде, никакого зверства. Просто изоляция - чтобы Темный не диссонансил. Научится петь в Хоре - выпустят и будут холить и лелеять.
С точки зрения Темных - надругательство над свободой выбора. Причем Мелькор из Мандоса вызволить не может. При этом (что соответствует отыгрышам) все ожидают, что Мелькора с большой долей вероятности именно посадят в Мандос. А вот Серый Чертог, думаю, Намо предложит уже на суде. Когда сообразит, что Мелькор может и вырваться из других частей Мандоса. У Серого Чертога изначально назначение техническое, он, вообще-то, не темница исходно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #2 - 04.12.02 :: 12:18:43
 
Кэл:

Что до отношения темных и светлых… Не знаю. Со светлыми у нас пока неясно. А реакция темных идет с ДВМ, с реакции на тех светлых. Я еще ту Варду вспоминаю…  Имхо – может, не стоит указывать светлым, что им надо быть «не добрыми, а светлыми»? Страх вполне может идти с непоняток и с одного известного эффекта «я ожидаю, что со мной поступят так же, как я поступил бы с ними же в такой ситуации». То есть если, например, Мелькор думает: будь я на месте валар, я бы темных (по сути, предавших) майар за грань выкинул. Ему и в голову не приходит, что валар отступников простить могут. Отсюда страх.


Тэсса:

В этом случае Мелькор получается или идиотом, или негодяем. А он ни то, ни другое. И потом, к нему же Майяр приходят из Амана, так что он очень даже в курсе настроений и отношения к себе и своим сподвижникам. Так что раз уж он боится, значит, боится по делу.

Кроме того, выкидывать Майяр за Грань - абсолютно не его стиль. Он их переманить старается на свою сторону.


Кэрлиен:

Понимаете, "задача" Амана - бороться с Диссонансом. Чтобы убрать Диссонанс из Тем Темных Майяр, Темным Майяр надо измениться. А этого-то они и боятся - кому хочется отказываться от себя любимого.
Сильмэ, пожалуй, единственный, кто не боится Амана, но он и к Мелькору-то пришел по другой причине. А диссонанса с Мелькором у него не возникает по двум причинам: 1)его привязанность к Мелькору - ради него Сильмэ и от себя готов отказаться, 2)его способность к адаптации.
Ну, это так было, лирическое отступление. Так вот, возьму для примера Эленлиндо (благо знаю его получше, чем других). Почему он ушел из Амана? Да потому, что, чтобы нормально там жить, нормально петь с остальными, ему надо было измениться, отказаться от желания выделиться. Мы ведь уже говорили, что в Амане на первом место коллективизм, в то время как в Удуне - индивидуальность. А становится одним из многих Эленлиндо не хочет, как не хочет и поступитьсяни нотой своей Темы. А чем дальше, тем более это усугубляется, тем больше становится разрыв между ним и аманцами, соответственно, тем больше ему надо меняться.


Тэсса:

Ну, да, понятно. Меняться он не хочет (да на каком-то этапе уже и не может), Тема Амана для него невыносима. То есть, понятно, что Темные Майяр в Аман не хотят. Но - если они будут знать, что их не тронут, что их никто в Аман не потащит - им бояться-то нечего. Равно, как и Мелькору.
Чтобы Мелькор свободой своей рисковал, оставаясь в осажденном Удуне, у него должны быть серьезные основания. Потому как не верю я, чтобы он не смог при желании вовремя смыться. А что может заставить его остаться? Только ответственность за любимых соратников.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #3 - 04.12.02 :: 12:21:50
 
Кэрлиен:

Так откуда знают-то, что не потащат? Эленлиндо знает, что Варду очень беспокоило то, каким он становится. И что она не хотела, чтобы он был таким. Для него логический вывод - что она попытается изменить его-настоящего.


Тэсса:

Ну-у, многое зависит от методов изменения.  Можно использовать кнут, а можно пряник. А наши Темные ребята явно ожидают именно кнута.

И потом, не верю я в добрых Светлых. Равно, как и в злых Светлых. Есть две противоборствующие системы/силы/Музыки. И противоборствуют они, на мой взгляд, достаточно жестко. Хотя, разумеется, обе стороны стараются избегать зверств. Насколько противостояние это позволяет.


R2R:

Тааак, полетели перелётные грабли...

Насчёт нежного отношения к Тёмным. Часть наших тёмных майар не знает Валинора, не были они там. Зато в древнейшей истории участвовали.

А до Побития Лампочек что у нас было, скажем, с Мелькором? Разногласия с другими айнур на уровне Стихий. (Некоторая иллюстрация, как это могло ощущаться, есть там, где майар "перетягивают крокодила".) Причём Светлые в тот момент обломались и позвали на помощь. Что дальше? Мелькору - бац-бац по морде от Тулкаса. И "ноги" подальше от означенного Тулкаса - и из обустроенных областей арды, что характерно. То есть, светлые - лапушки, но не "вегетарианцы". Есть у нас/у них Добро с кулаками. Это раз.

Засим следует Весна Арды и побитие Светильников. Неужто Тулкас после этого Мелькора искал, чтобы ему медаль вручить? Не-ет, Тёмные знают, что отвечать таки придётся. Но - только за то, что сделал. То есть, если майа ничего пока плохого не совершил, его никто не будет за хвост и об стену. По-моему, так. А что с ним делать, если в Амане он петь со всеми не может/не хочет, перевоспитываться не собирается, помощь не принимает? До ВС, по-моему, никто бы такого в Мандос не сажал, не развоплощал. А вот "до свиданья" - нормальный выход. Это два. 

Но. Когда у Тёмных есть основания бояться. Когда они повязаны откровенно разрушительной деятельностью. Как Побитие Светильников. Причём они могут быть, по собственному мнению, правы. Ну, как партизан/террорист, который взрывает поезд. Он-то считает, что прав. И знает, что если поймают - виселица. Так что те, кто имеет основания думать, что они террористы в глазах Амана - тем есть смысл бояться. Это три.

А у нас ещё это самое лампочек побитие - не отыграно и IC не прожито (разве что индивидуально, может быть). А это важный момент - и для Тёмных, и для Светлых. 

Дальше. Подумаем, чего Тёмные могут бояться. 
Что может быть наказанием? Пока не знаю, но Саурон после Войны Гнева на суд Валар не пошёл. Вряд ли ему бы предлагали "ты приходи, мы тебя за Грань Мира выкинем". То есть, предполагался какой-то более-менее приемлемый - в теории - вариант. Что-то такое ему светило, какое-то сравнительно не фатальное для него решение. Но он всё равно не пошёл.

Во, цитата. "Устыдился тогда Саурон и не пожелал возвращаться униженным и, быть может, получить из рук валаров веление долго служить им, доказывая свою добрую волю". Во! Это Саурон-то. Который Страхо-Ужас по-эльфийски.

То есть, в Мандос сажают и за Грань выпихивают только самых одиозных личностей. Или - как я играю от лица Ульмища - только тех, кто представляет нешуточную опасность. Саурон, сильнейший из тёмных майар, рискует получить в руки лопату и мастерок и идти украшать Валинор - если раскается.

Таким образом, можно предположить, что раскаявшихся Тёмных не ждёт что-то страшное после суда. Хотя на поле боя - может быть всякое. Но часть Тёмных, а то и все, помнит, как на уровне стихий в доальмаренские времена сражались. И часть Тёмных знает, что по меркам Амана они разрушители. И что раскаиваться они не будут. В сумме получается, что есть основания бояться. За себя, за других, за свои творения.

Плюс - действительно, "мерим по себе". Плюс - полное отсутствие намерения переделывать собственные творения по мерке Светлых и собственные мелодии - под гармонию Валинора. Эгоизьм.

У меня противоречия нет. По ощущениям.


Тэсса:

Понимаешь, R2R, твоя версия объясняет то, почему Темные Майяр не хотят в Аман. Но не то, почему Мелькор за них боится.

Смотри: если их поберут в Аман, они смогут вернуться потом к Мелькору. Если выкинут за Грань, Мелькор обратно призвать может. Развоплотят их - воплотит обратно в жизнь. А вот Мелькору, если его поймают, мало не покажется, и он это знает. И все же позволяет себя поймать (а иначе - сбежал бы непременно, при его-то характере).

У Мелькора есть Майяр, драконы, эльфы, орки. Эльфов он, видимо, эвакуировал. Остальные остаются в Удуне (орки - частично). Драконов можно спеть повторно, ежели что. Орки сами наплодятся. Спрашивается: за кого боимся? За Майяр.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #4 - 04.12.02 :: 12:23:25
 
R2R:

Информации мало...

Давайте составим список, кто остался в лавке, то есть в Удуне на момент выноса, и почему.

Давайте прикинем, что такое осада по-айнурски. Это ещё на уровне воплощённом или уже на стихийном?

Ну и обычная моя формула. Поступок есть намерение плюс возможность. Не сбежал - или не может, или не хочет, или и то, и другое в какой-то пропорции. Что?

Если не может, то почему? Может, кругом враги, и самый простой и безопасный вариант - прорываться с боем через Тулкаса? Может, правда деваться некуда, перекрыли запасной выход?

Если не хочет, то почему? По логике вещей, остаться на свободе лучше одному Мелькору, чем всем остальным. Выручит.

Дальше. Это мы OOC знаем, что в Амане никого мучить не будут, на крайний случай в Мандос подумать отправят. Тёмные вряд ли всё ещё считают Светлых лапушками. Что бывает с пленными врагами в Амане - они просто не знают. Что Светлые делают с врагами на поле боя - видят наглядно. Может, отсюда попробовать что-то выцепить?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #5 - 04.12.02 :: 12:23:52
 
На момент выноса Удуна в подземельях скрываются:

1. Сайрон с остатками армии (штаб, гвардия, возможно, отряд Ингара, то есть те, кого "на мясо" отдавать жалко), Сарин с оставшимися в Цитадели мирными орками (целителями, мясниками и кузнецами).
2. Возможно, Тхориэн и Тевильдо. Эленлиндо в эвакуации, орки (и предположительно эльфы) с ним. Степные орки ушли с Лисичкой (если так по игре выйдет, т.к. переигрываем). Нимхэйн, Ррао и Сильмэ болтаются по Эндорэ в развоплощенном виде. Танвио сделал ноги. Триийан вообще неизвестно, будет ли в игре, т.к. игрок исчез, а отыгрышей практически не было.
3. Скорее всего, драконы.

И вроде, все.

Осада Удуна, я думаю, идет в воплощенном виде. Т.к. открытые схватки Стихий слишком разрушительны для мира. Так что магию (музыку), видимо, используют, но локально.

Далее. Что мы имеем. По Сильму, Мелькор скрывается в глубоком подземелье, откуда его выковыривает Тулкас. А мелькоровские последователи тоже скрываются не где-нибудь, а в подземельях. Но их не находят. 

Рассмотрим варианты.
1. Мелькор не мог скрыться. Допустим, крепость окружена, и уйти из нее невозможно. Поскольку Мелькоровских сподвижников не нашли, значит, есть принципиальная возможность спрятаться в лабиринтах. Получается, Мелькора нашли потому, что он позволил это сделать. Опять же, если все равно прорываться, какой смысл сидеть и ждать, пока тебя найдут? В трусости Мелькор (мой), вроде, замечен не был. Тогда что? Усталость? Необходимость поднакопить сил перед дракой?
Просто так прятаться в подземелье уж больно не в мелькоровском характере. Он бы уж либо прорывался силой, либо хитрость применил.

2. Предположим, что все-таки не хочет. Боится за соратников. Тут фишка в том, что из Мандоса их выручить даже Мелькору, мягко говоря, проблематично. Разве что Аман брать штурмом. Он может своих ребят воплотить. Возможно, призвать из-за Грани (или не может? - это важно, т.к. у нас туда уходят Сильмэ и Ррао, вроде как). А вот вытащить из Мандоса... 

У нас по многим отыгрышам выходит, что Мелькор попал в плен именно пытаясь прикрыть соратников. Плюс за орков он боится - на это Трибунал завязан. То есть, явно было, что терять поценнее свободы (к тому же, он до конца надеялся обдурить Валар).
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #6 - 04.12.02 :: 20:37:58
 
Я как всегда лезу с левой идеей, но некоторая польза от нее может быть.

Давным-давно такая трактовка возникла.
Действительно, Мелькор явно ПОЗВОЛЯЕТ взять себя в плен. Саурона, как известно, не нашли. Сталбыть, спрятаться не так уж и сложно было.
Благородство МЕлькора по отношению к соратникам - штука красивая, но если - и рассчет?
Всем известно, чем закончилось что заточение МЕлькора в Амане, что заточение Саурона в Нуменоре - в одном случае, хоть материк остался, в другом остров таки-утоп. То есть: Мелькор хочет уничтожить Древа. Идти воевать Аман - сложно, да тут еще Светлые сами с войной пришли. Мелькор войну старательно проигрывает, отсиживает, а потом... финал известен.
Я понимаю, что прямо идти по этой концепции нельзя. Но - как дополнительный фактор, а?

"Русские терпели поражения, Наполеон терпел победы" (с) "Всемирная история, обработанная Сатириконом". Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #7 - 04.12.02 :: 22:01:02
 
Идея сама по себе очень красивая. Я и стихи твои помню про это дело - они мне очень понравились. Подмигивание Но с историей конкретно СиЗ такая концепция идет круто вразрез. Вот по каким пунктам:
1. Мелькор знает про Серый Чертог и боится его. Сильно боится.
2. Соратники по Мелькору очень убиваются. Двое так даже гибнут. Если бы он попал в плен нарочно, он бы предупредил, как минимум, Сайрона. А скорее всего - так и не только его, но и Тевильдо, Сарин, Сильмэ. Или даже всех Майяр - по сути, у него с ними дружеские отношения разной степени близости.
3. Мелькор в Мандосе у нас уцелел чудом и вышел из него покалеченный. Такой ценой он едва ли захотел бы уничтожать Древа.

То есть, по нашим отыгрышам, плен Мелькора явно не запланирован. Более того, все Майяр много раз говорят, что Владыка пожертвовал собой, чтобы их прикрыть. И психологически это ему вполне подходит. Особенно, если он надеялся вывернуться в последний момент.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #8 - 04.12.02 :: 22:01:56
 
А мне нравится. Как одна из мотиваций. Может быть, цель диверсии не конкретно Древа, а вообще Аман как таковой?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #9 - 04.12.02 :: 22:11:46
 
Ррао, но не такой же ценой! Угробить двоих Майяр и едва не угробиться самому! На три тысячи лет упустить власть над Эндорэ! Ради сомнительной возможности навредить Аману?
Не верю.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #10 - 05.12.02 :: 01:43:24
 
А если так - временно пожертвовать свободой (майар по своей инициативе сложились), с неплохими шансами вообще отовраться (Мелькор - вала самонадеянный Подмигивание, ну и умный, опять же), чтобы превратить обломное поражение в полную и окончательную победу?

Одна из мотиваций. Причём возникшая, возможно, ситуативно. Когда оказалось, что выиграть нельзя, а проиграть всё ещё можно по-разному.

Альтернативы какие? Оставить всех Тулкасу и ноги сделать? Мда, после этого темнушники три раза пойдут за таким лидером, только шнурки сначала погладят.
То есть, это может быть вынужденное решение, из которого нужно вычерпать как можно больше плюсов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #11 - 05.12.02 :: 07:46:51
 
А вот это - уже очень близко. Буду додумывать в этом направлении. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #12 - 05.12.02 :: 08:16:24
 
На счет Темных и Мандоса... Вообще идея выплывала из реплики Мэй-Оромэ еще на ДВМе о том, что темных духов-слуг Мелькора Оромэ предпочитает не развоплощать, а брать в плен. Я понимаю, что это была, возможно чисто личная ее гипотеза, но давайте поапокрифируем. Мне тоже кажется, что Темным надо бы за что-то побаиваться Светлых. А то только Светлые пока шугаются Темных. Доброта-добротой, равенство, братство и свобода - кул, но есть еще и Арда, и некая ответственность за то, что в ней происходит. А диссонанс - это не есть хорошо. То ись, допустим, по каждому конкретному случаю идет отдельная разборка. И, допустим, Светлые - демократы все из себя, - оценивают Темного отщепенца и по вкладу в создание Эа, как Мелькора, и по поведению во времена падения Светильников, и по некой абстрактой способности к потенциальному раскаянию. Но то, что они их просто на все четыре стороны отпускают, или в крайнем случае на пару сотен лет развоплощают в бою - не верю. Мне кажется, что с течением времени у Мелькора слуг-духов, в том числе и балрогов, явно убавлялось. Что заменялось орками, людьми и некими местными ардинскими искажениями. Куда они девались? Ну, Унголиат просто свалила. А остальные? Раз все они неуничтожимы, как материя.
В общем я бы, конечно, сначала отправляла в Мандос - подумать о своем хреновом поведении (чья была идея, что Мандос - зеркало, в котором можно долго и нудно рассматривать себя самое, пока не затошнит?  Смех), или, если раскаяния не получилось, отправляла бы за грань без возможности возврата. Как это технически реализовывается - фиг его знает. Но, скажем так, того, кто уже побывал в Эа, и был отправлен взад, призвать снова в Эа не может никто изнутри Эа. Только он сам может вломиться извне, ЕСЛИ силушки хватит. А ее не хватает. Почему не хватает? Допустим, Чем дольше поется мир Арды, тем более он замкнут в себе, тем сильнее некий энергетический барьер. Даже те, кто в древние времена спускались легко, теперь не могут. Или просто Вайрэ вон почикала нити судьбы-времени, и все,обратно зась...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #13 - 05.12.02 :: 09:43:31
 
Идея Мандоса как зеркала, по-моему, принадлежала кому-то с ДВМ. Кому - точно не помню. Но у нас Мандос скорее не зеркало, а склад информации. Типа всеардынского архива. Считывать информацию ты можешь. Творить сам - нет. Намо не поет - только слушает. Вайрэ - зеркало, отражающее мир. Чертоги - соответствуют. Запихни в такое место существо с мощной потребностью в творчестве - и оно взвоет. Типа - или пой, как положено, или не пой совсем. Камера с ватными стенками - никакой специальной жестокости, только изоляция и запрет на деятельность.

Идея насчет барьера, который постепенно укрепляется вокруг Арды, мне нравится. Что-то вроде остывающей заготовки, которая затвердевает.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #14 - 05.12.02 :: 09:55:35
 
Моя концепция отношений между Светлыми и Темными и причин сдачи Мелькора в плен.

1. Светлые Валар не добрые и не злые. Они - все разные. Кто-то помягче характером (Ирмо, Эстэ, Варда, Ниэнна, Нэсса, Ауле), кто-то пожестче или настроен радикально (Оромэ, Тулкас), кто-то примерно посередине (Манвэ, Йаванна, Намо, Вана).  Решения, таким образом, принимаются более или менее равновесные.

2. Если Темный Майя попадает в плен, никто его не мучает и не убивает. Во-первых, он, как правило, чей-нибудь бывший ученик/сотрудник (а для Майяр - друг; вот где кактусная грядка зарыта!), то есть не чужой. Во-вторых, его воспринимают скорее, как ошибающегося, сбитого Мелькором с пути истинного, а не как преступника. Но - такой Майя в то же время и не безобиден. Он - носитель Темы Мелькора, а значит, источник Диссонанса. Как быть? Для начала - предложить измениться добровольно. Причем тут нюанс: обманывать Валар, подпевая чужой Теме даже Мелькору удается с трудом. Для Майя это еще более проблематично. Ну, прирожденный шпион, вроде Танвио, еще мог бы, наверное. Или Сильмэ, которому обе Темы близки. Но чем ближе Майя Тема Мелькора, тем меньше у него шансов обмануть Светлых и тем труднее изменить свою Мелодию. Не изменившихся изолируют. Никто их не обижает и не мучает. Их просто сажают в Мандос. Предположительно, на какой-то срок. Такая изоляция для них мучительна: чужая Тема вокруг + невозможность творить. Дальше, если Майя не принимает Тему Эру, его выдворяют из мира без возможности возвратиться.

На мой взгляд, это вполне разумный компромисс: Светлые не изверги, но и не размазни. А у Темных действительно есть серьезная причина бояться и за себя и друг за друга.

3. Как поступает Мелькор с пленными Светлыми Майяр. Пытается всеми правдами и неправдами переманить на свою сторону. Шансов обмануть его при этом у пленника не больше, чем у Темного Майя обмануть Валар - все отражается в Музыке. Развоплощать пленника Мелькору невыгодно, т.к. тот вернется в Аман, да еще и озлобленный. Отпускать тоже нельзя - тот опять же в Валинор вернется. Выходит - два варианта. Или Майя принимает Тему Мелькора, или сидит взаперти всю оставшуюся вечность. Возможность выкидывания из Арды - под вопросом. Думаю, у одного Мелькора, при всей его крутизне, на это силенок не хватит. Но в любом случае, у Светлых Майяр есть веские причины не хотеть угодить в плен к Владыке Севера.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #15 - 05.12.02 :: 10:10:10
 
Теперь о Мелькоре.

1. Он имеет серьезные основания бояться за своих Майяр и не желать, чтобы они попали в руки Светлых.

2. Как лидер, он не может бросить своих соратников. Но как лидер же он и не вправе рисковать собой - это тоже было бы безответственно. Таким образом, в его планы трехтысячелетняя отсидка в Мандосе явно не входила.

3. Мелькор ведет войну с целью отбиться, а не проиграть. Но - поигрывает. Из-за непроработанной стратегии, из-за увлекшихся балрогов, из-за того, что в войне участвуют не только Тулкас с Оромэ, но и другие Валар, еще из-за каких-то причин. Проигрывает. Ладно. Поняв, что дело совсем уж пахнет жареным, он прячет уцелевших соратников под землю. И отвлекает Валар на себя, резонно полагая, что главный приз войны - он сам. Попутно надеется перебить побольше Майяр в лабиринтах. При этом он знает, что если попадется, его вряд ли будут кормить ананасами на Таниквэтиль. А еще он знает, что он необходим в Эндорэ - и как Стихия (экологию поправлять), и как вождь. То есть попадаться ему нельзя. Таким образом, задача его на момент падения Удуна - отвлечь внимание Валар и спасти соратников, а потом сбежать и заставить врагов гоняться за собой по Эндорэ. В крайнем случае, свинтить на время в Эа (на этом этапе его собственной и мировой истории он еще в силах вернуться). При этом предполагается, что измотанные противники не станут возиться с Удуном (а уж Мелькор-то позаботится, чтобы Удун им опротивел по максимуму), а вернутся в Аман. Или - начнут перепевать Эндорэ, а это долго. Дальше Мелькор планирует скопить силы, снова объединить своих и отбить свои земли обратно. Если придется отбивать - неторопливость Валар ему известна.

4. Тулкас прорывается к Мелькору раньше времени, так что тот сбежать не может, не подставив соратников. Отбиться от Тулкаса ему не удается, так что он таки попадает в плен. После чего меняет план на ходу - теперь задача отовраться на Круге и вернуться домой, попутно посильнее напакостив аманцам. Что Мелькор впоследствии и сделал. Отсидка в Мандосе в его планы никоим образом не входила. Соратники же, думаю, были до конца уверены, что Мелькор сумеет то ли отбиться, то ли свинтить, и для них его пленение оказалось шоком.

Вот. Кто узрит в сей концепции дырки, просьба вложить персты. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #16 - 05.12.02 :: 10:30:28
 
О Сером Чертоге

Думаю, у него исходно было техническое назначение. Над подробностями пока думаю, может, кто подкинет хорошую идею. В Чертогах Мандоса идет постоянное накопление информации. Серый Чертог как-то это уравновешивает (или делает возможным?). Принцип - как у холодильника. Или что-то похожее на электрические заряды + и -. Эх, не дружу я с физикой.  Нерешительный Интуитивно чувствую, как должно быть, а технически грамотно сформулировать трудно.

Идея запихнуть туда Мелькора возникает потому, что Намо не очень надеется удержать того иным способом. А Серый Чертог - мощный поглотитель энергии. Поскольку там никакая Музыка звучать не может (кроме уникальной Тевильдовой песенки), то и Диссонанс прекращается. Возникнет эта идея впервые, скорее всего, после влезания Танвио в "зону повышенной опасности". А оформится - на суде.

Мелькора при этом едва не угробили. А причина проста - никто из Валар точно не знает ни срока, ни "прочности" Мелькора к этому делу. Так, прикидочно оценили. Сильно подозреваю, что за Грань Мелькора потом выкинут из милосердия. Т.к. там он остается в живых, а вот Чертог бы его добил.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #17 - 05.12.02 :: 14:25:51
 
Э-э, погодите, чудесные у нас чертоги Мандоса получаются. Особенно я не завидую Феанору. Печаль

А у Мелькора со спрятавшимися соратниками есть связь по осанвэ? Или Дисонанс кругом бушует? А то, может, они и не знают, какие у него планы по ходу дела возникают. Вылезли из руин - а там всё раздолбано и Мелькора нету,что характерно.

Дальше. Идея запирать неперековавшихся майар мне в принципе нравится. Причём то, что Светлые считают со своей стороны бонусом - "мы приглашаем тебя петь с нами, это так классно", то для пойманного темнушника звучит как "откажись от своей индивидуальности, стань одним из винтиков". И наоборот. (Здесь полагается вставить пример, как Тёмные Светлого охмуряют.) Вроде понятно получается.

Выкидывание за Грань для майар мне не очень нравится. Имхо, обесценивает последующее выкидывание туда Мелькора. Хотя... Подумаю ещё, может, это мои стереотипы...

Вообще, я в Сильме не упомню, чтобы майар как таковых брали в плен. А вот в "ВК" помню (Саруман - Гэндальфа), но там оба Истари... Хм. А вот если они просто воплощённые майар, которым стихийными свойствами пользоваться низзя, тогда и получается та самая ситуация. "Посиди подумай".

И это может быть весьма мучительно. Народ, я считаю, что противостояние было жёстким. И для этого не обязательны картины пыток и всяческое злобствование, кровь и кишки по стенам. По-настоящему страшно может быть от понимания, что ты в плену поддашься и изменишься. Что-то будет ходить и говорить ("бегать и смеяться"), но кто это будет?
Ну, про это Тевильдо здорово по игре сказал.
Айнур не боятся смерти. Они бЯссмертные. Развоплощения, может, и боятся - как мы можем бояться тяжёлой болезни. В насильственно развоплощённом состоянии духа ещё очень напрягает собственное бессилие (если верить Профу насчёт Саурона). Но вот утрата собственной личности, принципиальное её изменение - это для Тёмных майар страшно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
Экс-Участник


Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #18 - 05.12.02 :: 14:39:59
 
А у меня вот наоборот, блин, выкидание за грань более гуманным видится, чем запирание. Загранение - это типа вежливая просьба коллектива "не петь тут", что безусловно, меньшее насилие, чем "не петь вообще" до конца дней Арды, хотя для бешенной собаки, в смысле бессмертного майя...

А вот идея с запиранием Мелькора Светлых майяр... Задумалась... А ГДЕ он их запирает? Это значит где-то по подземельям Удуна-Ангбанда постоянно толчется толпа светлых пленников,так мало того, их постоянно освобождать приходится. Сначала во время ВС, потом во время войны Гнева. Малоэффективная какая-то метода. Как вариант для одного-двух майяр, еще куда ни шло. Но толпы духов... А где их держать? ТехниЦЦки? У Светлых есть Мандос... Мммм... А больше вариантов нет?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #19 - 05.12.02 :: 14:50:37
 
Погоди, я что-то не понимаю. Какие толпы пленников? По-моему, это единичные случаи. С обеих сторон. В Сильме ничего такого вообще не упоминается.
(чешет репу) Может, и не было? Развоплощали друг дружку при случае, да и всё? Случай с Мелькором уникален?

По-моему, "забанивание" за Грань - это и есть "не петь вообще", в смысле, на Арде. И ещё не факт, что там для изгнанных будут чертоги Папы Эру, а не Безвременная Пустота (с) Проф, в которой петь тоже нельзя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #20 - 05.12.02 :: 14:54:41
 
Ррао, а чем тебе не нравятся Чертоги Мандоса? Дисбелив где-то?

Осанвэ у Мелькора со спрятавшимися соратниками не было из-за Диссонанса. По этой же причине другим Валар трудно было найти Темных Майяр. Но вот если бы Мелькор смылся и перестал "фонить", его Майяр сразу стали бы заметны, как новый источник Диссонанса. Единственный способ их спасти был - заглушить собственной Темой.

Толпы пленников ни с той, ни с другой стороны не было. Майяр старались не попадаться. Думаю, к Мелькору в руки за всю историю попало не больше двух-трех Светлых Майяр. А попал ли кто из Темных в Мандос - вопрос. Можно какого-нибудь персонажа сочинить "закадрового" - чтобы остальные боялись. Но тогда Мелькору в Амане придется пытаться его освободить.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #21 - 05.12.02 :: 15:45:35
 
Насчет барьера - цититую еще раз:

"Валар "истаивают" и утрачивают силу по мере того, как мир обретает форму и законченность [форма и строение вещей делаются все более определенными и установившимися.] Чем длиннее Прошлое, чем определенней Будущее, тем меньше места для важных изменений и беспрепятственных действий в материальном плане, целью которых является не разрушение, а созидание). Прошлое, однажды свершившись, стало частью "воплощенной Музыки". " (J.R.R. Tolkien)

То есть чем больше Валар вкладывают в Арду, тем слабее они становятся, тем сильнее к ней привязываются. Соответственно тем "крепче" становится Арда. Логично предположить, что тем более она отделена от Эа.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #22 - 05.12.02 :: 15:55:24
 
Мне интересно, как Чертоги Мандоса устроены для эльфов... В смысле, "посиди, подумай, осмысли свою жизнь, успокойся, отдохни"? То есть, в какой мере это насилие? В терапевтической? Т.е. для пользы самого же эльфа? Мне туда как Тэлве идти, я маленько разобраться хочу, что же там отыгрывать.

Мелькор, стоп, тебя-то повязали и утащили. Если соратники такой уж источник Диссонанса, тут-то их и должны были найти. Тут или уж экран так экран, или "всем молчать, никому не петь". Ну или, никуда не денешься, нашли бы их.

Насчёт тёмного майа, попавшего в Мандос, это мысль.

Хм. Освободить? А зачем? Может, этот майа как раз всё осознал и перековался в Светлые? Ходит и улыбается. Всёрьёз. Без иронии это говорю. Всё у него хорошо. Все колючки от кактуса достаются Мелькору. Только ЧКАшно малость получается, в параллель с детьми Эллери Ахэ, которые в Амане стали счастливы.

Потом... если майа не перековался, то риск же офигительный, спасать его из Мандоса. Если Мелькор вовсю маскируется, то более демаскирующее мероприятие я и придумать не могу.
...Нет, то есть, могу вообще-то, те же Деревья покоцать, сильмарилы спереть и Финвэ убить...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #23 - 05.12.02 :: 16:07:13
 
Над Чертогами для эльфов пока думаю. Вряд ли насилие. Скорее - терапия. Осмысление прожитого. Возможно - на фоне общей картины, раз уж у нас Мандос - хранилище информации. Эльф видит мир в целом и свой путь в нем. Действовать он не может. А вот размышлять - сколько угодно. Повторение пройденного, так сказать.

Меня-то повязали и утащили, но вязали и тащили меня Валар. То есть, как раз те, кто мог услышать Темных. А остались - Майяр, у которых для этого нет возможностей. Или не складывается?

"Перековавшийся" Темный - это вариант. Не думаю, что будет похоже на ЧКА. Во-первых, память никто не отнимал - имел место свободный выбор. Во-вторых, у Мелькора остались Майяр на воле, то есть у него нет такого зверского переезда. Но кактус будет. Может быть интересно отыграть.

Спасать Майя из Мандоса - только вместе с коцаньем Деревьев. До кучи. А раньше рыпаться - Мелькор не дурак. Подмигивание Интересно, а могло это иметь место, но не попасть в эльфийские летописи, сиречь в Сильм? А то какой бы экшен получился! Вау! Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Обсуждение: почему Мелькор сдался в плен
Ответ #24 - 05.12.02 :: 16:18:20
 
Вполне могло не войти. Эльфы были там в таких переживаниях из-за Дерев и Сильмарилей, что им было больше ни до чего.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***