Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Нолдорские камни (Прочитано 13457 раз)
Feanor
Экс-Участник


Нолдорские камни
07.11.02 :: 16:49:50
 
Ну, кто о чем, а Феанор о камушках...  Круглые глаза
На самом дело, вопрос непраздный. Кто из нас, господа игроки, может честно сказать, что он сведущ в минералогии и ювелирке? А?
Немногие...
А отыгрывать это всё придется.  Со сжатыми губами
И мне представляется выходом обратиться к олюбимым мною и нелюбимым многими "ЛОстам". А там сказано вот что:
"Кристаллы создали они из родниковой воды, переливающейся в свете Сильпиона;...сотворили гранаты с рубинами, окрашивая их хрустальную плоть, кою научил их делать Ауле, соками роз и алых цветов... Изумруды создавали они из воды залива у подножия Кора и сверкания травы на полях Валинора; в великом множестве наделали они сапфиров, пронизав воздухом МАнвэ..." (С. 127 рус. перев.)
Мне кажется, что даже не на уровне квэнты, а на уровне игры отталкиваться от подобного принципа - меньше лажи, чем изображать из себя минералога.  А как сделать изумруд из сверкания травы... непонятно, но отыграть это можно красиво.  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Нолдорские камни
Ответ #1 - 07.11.02 :: 16:57:16
 
Я бы предложил таки через Музыку. Хотя до сих пор предполагал, что Нолдор кристаллизовали камни из растворов. Но я ни разу не минералог и не ювелир. Так... химией немного баловался в ранней юности. В любом случае, у нас - сказка. Улыбка

Поют что-то новое у нас Айнур. А эльфы... может, улавливают тихие мелодии, которым хочется прозвучать в мире, и делают их громче? Или - соединяют разные мелодии?  ???
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #2 - 07.11.02 :: 17:01:21
 
По моим представлениям, нолдор переливали свои чувства в камни. Но это не объясняет их физической природы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #3 - 07.11.02 :: 17:31:42
 
Посмотрел в свою любимую малоизвестную книжОнку - Сильм  Смех

И случилось так, что строители из рода Финве, добывая в холмах камень
(потому что им нравилось возводить высокие башни),  впервые  обнаружили  в
земле драгоценные камни и извлекли бесчисленное множество их. И  Нольдорцы
придумали инструменты для резки и обработки камней и вырезали их во многих
формах. Они не копили эти камни, и охотно раздавали их всем, и  их  трудом
украсился весь Валинор.


Обнаружили и извлекли - вижу, про то, что пели сами - пока не вижу. У меня сложилось впечатление, что единственные "спетые" эльфами камни - это Феаноровы Сильмарилли. Остальные как бы продукт валарской геологии... Ща дальше гляну эти противоречивые тексты...
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #4 - 07.11.02 :: 17:34:40
 
С этой книжонкой я знаком. Но я с того и начал это обсуждение, что реально без лажи отыграть добычу камней для нас сложнее, чем творение.
А Сильмарили, кстати, пишутся с одним "л".
МЕлькор, поставь это в "Стилистику и грамматику", будь добр.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Нолдорские камни
Ответ #5 - 07.11.02 :: 17:41:13
 
Сделано. Кстати, писать в треде "Стилистика и грамматика" имею право не только я. Намек понят? Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #6 - 07.11.02 :: 17:44:04
 
Крупнейший эльфийский лингвист всех времен и народов намек понял  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #7 - 07.11.02 :: 17:49:43
 
Ага, я уже нашел. Это таки Феаноровы умения - создавать кристаллы, крупнее природных. Из чего - в Сильме нет. Правда сначала они были ТОЛЬКО белыми и прозрачными (в сторону - может, это они стекло плавить научились Смех)
Не знаю, из травы и гранатового сока мне не глянется. Вообще эльфы - они же слышут музыку реального камня, даже если химии и менералогии и не знают. К тому же некотые у Ауле непосредственно учились. Так что повторить могут вполне, если это чисто на уровне пения. Да и поэксперементировать вполне могут, и с колором, и с размерами. Ты, когда на рояле играешь или картину рисуешь, часто думаешь, как механически устроен рояль, или каков химический состав твоих красок? Мешает тебе это? Так и эльфы, мне кажется. Кроме того, там где человеку надо написать формулу, эльфу нужно услышать мелодию... От этого можно плясать без всякой геологии. А на счет того, что они их уже гранеными пели - ну, блин, совсем обленилились эти нолдор! Ручками! Все ручками!
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #8 - 07.11.02 :: 18:01:54
 
Вот, кстати, сайтик на виды камешков. Совсем не химиЦЦкий, увы, но зато с картинками

http://www.cosmos-zoloto.ru/gemstones/stones.asp

А кто вдруг желает химических подробностей, тому сюда (для общего развития  Смех - как горный дух рекомендую)
http://www.dum.ru/dictionary/index.shtml#klas

Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #9 - 07.11.02 :: 18:12:59
 
Искренне спасибо.
Зашел, оценил. МЕдленно уподобляюсь Унголианте в Форменосе - в смысле, тупо скачиваю красивые картинки Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #10 - 07.11.02 :: 18:44:46
 
И тут он решил всех добить Смех
Итак:
1. Среди всех минералов кварц наиболее распространен в природе. Все многочисленные разновидности кварца могут быть разделены на кристаллические — горный хрусталь, дымчатый кварц, морион, аметист, цитрин, празиолит, розовый кварц, празем, кошачий глаз и др. и скрытокристаллические —халцедоны: хризопраз, сердолик, карнеол, сардер, сапфирин, плазма, гелиотроп, кремень, агат, оникс и др. Кроме того, в ювелирных изделиях применяют горные породы, состоящие в основном из кварца, — яшмы и кварциты.
2. Кварц представляет собой двуокись кремния — SiO2 .
Кварц образуется как в магматическую стадию, так и в постмагматическую при развитии гидротермальных процессов, т.е. путем кристаллизации из горячих водных растворов при падении температуры. На стенках трещин в свободном пространстве нарастают кристаллы кварца — аметист, морион, горный хрусталь, цитрин и др...
Да, Да! Мелькор крут! Именно что из растворов!
Ну и с-но 3.
Чистый кварц — это горный хрусталь, бесцветный и прозрачный, как вода. Различного рода примеси придают этому минералу самый разнообразный цвет
Например:
Зеленый – примесь хрома, хром+железо
Ярко-зеленый, голубовато-зеленый – примеси свинца
Желто-оранжевый – примесь железа
Желтый - титан
Синий – окись меди
Фиолетовый – марганец
Красный, розовый – железо+марганец.
По-моему с созданием драгоценных камней больше проблем нет.
Та-ак, кто-то еще желает изучать минералогию сегодня? Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #11 - 07.11.02 :: 18:46:50
 
Я.
Сегодня, завтра и когда угодно
(шепотом)
Я подозреваю, что и мой батюшка тоже, только он не признается. Так что будем считать, что только я.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Нолдорские камни
Ответ #12 - 07.11.02 :: 20:00:48
 
Карлан, а ты напиши что-то типа лекции по началам минералогии для чайников. И будем по ней отыгрывать.

Феанор, что мешает найти камень, огранить его и вкладывать в него при этом свои чувства? Ну, т.е., когда тоска зелёная добра молодца снедает, топаешь в шахту, аки гном последний, ищешь там изумруд, гранишь его в виде слёзки и в серебро оправляешь, и в результате получается гениальнейшее творение, от одного взгляда на которое у зрителей аналогичные слёзки на глаза наворачиваются?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #13 - 07.11.02 :: 20:09:48
 
Изумруд - и слеза?! Ужас От такого буйства фантазии  сейчас у меня слезы на глаза навернутся!
Ладно, проехали. Улыбка
В принципе, ничего не мешает. Даже наоборот. Просто я всерьез предлагаю помозговать над ЛОстами. Бред-бредом, а идея красивая. Потому что образы, возникающие от мира, действительно можно и нужно переливать в творения. Пусть даже не буквально воспринимая лостовский текст.  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Нолдорские камни
Ответ #14 - 07.11.02 :: 20:59:32
 
От Тэлве:

Ладно, только в обморок не падай.  Подмигивание Чтой-то я на тебя странно действую.  ??? Нервно-паралитически как-то. И слезоточительно (надеюсь, слёзы были от смеха?).
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #15 - 07.11.02 :: 21:06:43
 
Слезы были от жалости к изумруду. Он несет в себе столько жизни, а ты из него хочешь сделать символ горя!
А в обморок я, вроде, и не падал пока! Подмигивание То, что вы мне приписывали - это клевета была!
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Нолдорские камни
Ответ #16 - 07.11.02 :: 21:10:39
 
От Тэлве:

Не падал?
Мы приписываем?
Хм. Ты ничего не путаешь?
(заботливо)
Феанаро, ты не слишком много работаешь? Отдохни, развейся, погуляй сходи, что ты всё в мастерской да в мастерской... А то провалы в памяти - это, знаешь ли, недобрый симптом.

Что до символического значения изумрудов - это можно будет по игре обсудить. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Нолдорские камни
Ответ #17 - 07.11.02 :: 21:16:24
 
Феанор, ты будешь смеяться. Улыбка Я уже полторы недели задумчиво изучаю выловленную в домашней библиотеке книгу…по минералогии и особенностям ювелирного дела. С потрясающими картинками и текстом, так сказать, “для совсем чайников”, хм. Правда до раздела о искуственных самоцветах я еще не добрался, он в самом конце. 
А за лекцию я голосую обеими руками.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #18 - 07.11.02 :: 21:23:21
 
Батюшка! Полцарства за конспект!!!!  Ужас
(примечание, в которое никто не заглядывает:
царство-то батюшкино...)
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Нолдорские камни
Ответ #19 - 07.11.02 :: 21:48:47
 
Да уж какой там конспект, книга-то бумажная. Триста с лишним страниц не самым крупным шрифтом. Ох, было бы ещё у меня время её читать! А то аж самому стыдно, начал больше недели назад и до сих пор до середины не добрался, завяз в тонкостях огранки.Улыбка

Лично мне симпатична идея о спетых самоцветах. Но природные должны преобладать, мне кажется. Потому что, творить драг.камни, похоже, действительно начал Феанор, а Нолдор славны были как ювелиры и задолго до этого.
А вообще – это ж такой простор для фантазии с этой неясной эльфийской “магией”, которая “Мастерство”/»Искусство».Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #20 - 08.11.02 :: 12:12:18
 
Батюшка, я деликатно замечу, что книжка, где сказано, что именно я НАЧАЛ ТВОРИТЬ камни, называется "Эанарион".  Подмигивание
Нет, я не против, но вот этот момент действительно надо согласовать!
И еще. МНе до зарезу нужен МАхтан. Кто меня учить-то будет?!  ??? ??? ???
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Нолдорские камни
Ответ #21 - 09.11.02 :: 00:18:11
 
Карлан! На данный момент победителю- Ученику от побежденного Учителя! Как ты вырос, мальчик мой! Совсем Мастер стал!
Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный

Феанору: от лица Ауле - мне не нравится Лостовская идея. Искренне - этот "гранатовый сок", "зелень травки"... Не знаю, может, это - чистой воды субъективизм, но всё это у меня вызывает стойкую ассоциацию с эльфами Дюймовочки... Хотя, если отыгрывать ту же "зелень травки", как мелодию, то еще может быть...
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Нолдорские камни
Ответ #22 - 09.11.02 :: 00:40:12
 
Моя идея по созданию камней (созданию или обработке - идее это без разницы Подмигивание):
1-й вариант - природный кристалл, в который, при обработке, вплетается мелодия, соответствующая нужному цвету(тот же гранатовый сок) или несущая определенный эмоциональный заряд. Процесс "вплетения" можно разработать отдельно, можно решить, например, что вплетение происходит при шлифовке (этакие СD или классические пластинки Смех)
2-й вариант - некий раствор с определенными (желаемыми мастером) свойствами, на который воздействует (ультразвук, инфразвук, иная, звуковыми волнами закодированная информация) необходимая мелодия, согластвно параметрам которой из данного раствора кристаллизуется камень с нужными мастеру свойствами.

Ну как?
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Нолдорские камни
Ответ #23 - 09.11.02 :: 00:49:52
 
Я руками и ногами за вариант два  Улыбка

Вариант 1 тоже вполне приемлем, но там как бы труба пониже, дым пожиже. То есть при огранке цвет или тип камня поменять - это уж фигушки, был изумрудом -  изумрудом и помрет, а вот добавить камню какие-нибудь "амулетные свойства", не предусмотреные у неограненного природного изумруда, рубина, вотэвер - вполне возможно. И это дейсивительно может быть "прописано" в самой огранке - очень красивая идея. Чем талантливее огранщик, тем разнообразнее приобретенные свойства камней. Или если его руки ведет очередная "сила любви"  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Нолдорские камни
Ответ #24 - 09.11.02 :: 01:40:04
 
Знаешь ,а если первый вариант именно для обработки, а второй (мне он тоже более симпатичен Подмигивание) как раз и станет способом для создания камней? А?
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***