Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Военная стратегия (Прочитано 19726 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Военная стратегия
27.10.02 :: 13:42:00
 
Михаил Рамендик. Стратегические аспекты Войны Стихий.


Введение

Начиная эту попытку краткого описания войн Арды с военно-исторической точки зрения, подчеркну, что не пишу апокрифа. Я намерен придерживаться текста, хотя за недостатком времени пока что не буду давать ссылок. Кроме того, я придерживаюсь установок, которые приняты для мистерии "До Второй музыки", когда они не противоречат тексту. (Например - то, что реально Мелькор орков не выводил, они появились ка результат искажения Музыки).

В дальнейшем, возможно, из этой серии текстов и ее обсуждения может выйти вполне пригодная к публикации работа... Предполагаемое название - "Мир, который учился воевать".

I. Война Могуществ Арды

Война Могуществ Арды - первая война в Арде. До этого были сражения стихий, были, возможно, локальные стычки (орков с орками, орков с эльфами). Но полномасштабной войны, с армиями, стратегией и т.п. Арда не видела. А значит, ни одна сторона четко не представляла себе, что это такое.

Именно это, по моему мнению, являлось основным свойством этой войны, определившим во многом ее начало, ход событий и последствия.

Я не уверен в том, какой можно считать длительность этой войны. По первым прикидкам - несколько месяцев.

I.1. Стороны перед войной

Светлые Валар и Майяр в большинстве своем жили в Валиноре. Однако полностью замкнуться там им не дает мысль об Эльфах. Ороме (возможно, с некоторыми майяр) стал посещать эльфов, готовя их к принятию покровительства Валар. Однако обнаружилось, что в Средиземье велико влияние Мелькора.

Никакой армии как таковой у Светлых не было. У них были Майяр. Ьыл охотник Ороме и вояка Тулкас - точнее, тулкаса скорее можно назвать борцом. Его сила - в драке, а не в стратегии. Майяр у Ороме и Тулкаса тоеж, соответственно, были. Был и Ауле, который (с Маяйр) по заказу Ороме (скорее имено Ороме, а не Тулкаса, полагавшегося на силу) мог отковать для воплощенных Майяр весьма высококачественное оружие.

Мелькор же армию как раз-таки строил - из орков.

Во-первых, это был единственный способ подчинить орков дисциплине. Вассальная система, позже примененная обеими сторонами для людей, с орками не работает, они в большинстве своем не понимают далекой перспективы, а значит, не способны к поддержанию вассальных отношений.

Во-вторых, эта армия должна была позволить ему контролировать Средиземье, влияя на диких орков, а в будущем - непокорных эльфов и людей; о том, чтоони должны прийти, он знал. Мелькор вряд ли собирался строить всю власть ТОЛЬКО "на штыках", но без силовой поддержки влиять существенно сложнее (причем сила может быть не только подавляющей, но и защитной). Не помню, откуда высказывание - "Добрым словом и револьвером можно добиться существенно большего, чем просто добрым словом".

Попытки со стороны Мелькора оказать влияние на эльфов и привлечь их на свою сторону должны были быть. Другой вопрос, что успел он немного - кроме всего прочего, я подозреваю, что стихийная природа большинства эльфов и Мелькора не очень совместимы.

Видя появление Ороме, Мелькор наверняка понимал, что Валар стремятся поставить эльфов под свой контроль и без войны, в конце концов, не обойдется. Но он ожидал ее позже; ожидал, что Валар сначала попробуют сделать из эльфов хоть какую-то военную силу. Свое раннее создание армии он счел в этой ситуации преимуществом и активизировал массовое обучение орков.

Для этого обучения - возможно, еще до появления Ороме - была построена отдельная от первой цитадели (называемой Удун, эльфами позже - Утумно) крепость Ангбанд. Ее местонахождение - северо-запад Средиземья - вероятно, выбиралось из соображений дальности от Куивиэнен, дабы избежать стычек обучаемых (включая дезертиров) с эльфами.

Крепость Ангбанд представляла из себя большую учебную базу. В Удуне, при командовании, находились лишь небольшие части орков, уже неплохо обученные (которыми, вероятно, и командовали присутствующие в игре Тарг и Хулгыр). Командир Ангбанда - Сайрон (Саурон).

Отдельно следует упомянуть Балрогов, служивших Мелькору. Они не смешивались с орками. На них лежал обогрев земель и кузен, но это не требовало особой силы. Вообще говоря, они начинали скучать (хотя до бунта было о-го-го как далеко). Разгуляться хотелось...

I.2. Цели и задачи сторон

Светлая сторона стремилась освободить эльфов от возможного влияния Мелькора, для чего устранить Мелькора из Средиземья. "По старой памяти" Свелые думали именно об устранении самого Мелькора, не придавая значения его подчиненным. Им казалось, что вся реальная опасность исходит именно от него, а убери его - и вся его система развалится.

Чего Светлая сторона не хотела - так это разрушения Средиземья. Поэтому исключалась еще одна война стихий (как тогда, когда Мелькора выбросили из мира в первый раз). Война должна была быть именно материальной, а значит - вестись армиями. Но учить эльфов воевать Светлые не хотели из эстетических соображений (Мелькор этого не учитывал). Кроме того, Светлые понимали, что время работае не на них. И они решились на нападение силами Майяр, понимая, что у Мелькора чисто физически ресурсов больше.

Стратегического плана у Светлых не было, поскольку тогда они (да и Темные) еще не знали, зачем он бывает нужен. Они надеялись на помощь Эру, на то, что все хорошо сложится Его волей, и что Он их надоумит. Забегая вперед, скажу, что они оказались правы.

Темная сторона к войне к моменту ее начала готова была отнюдь не полностью. Цель войны для Темных - оборона, сохранение статус-кво. (Возможно, идея удара по Валинору и обсуждалась за некоторое время до войны, но была признана ненужной или отложена на неопределенное будущее.)

I.3. Первый этап войны - Северо-Западный

Валар и Майяр высадились на Северо-Западе Средиземья. Флота у них, вероятно, не было, т.к. некому было его строить. Но замечу, что Валар и Майяр флот не нужен, с помощью Ульмо они могли и по воде, как посуху, пройти. А ходить они умели, и очень быстро, ни людям, ни эльфам такая скорость марша не под силу. Поэтому, скорее всего, море не стало для армии Майяр препятствием. Возглавляли же эту армию Тулкас и Ороме.

Высадившись, армия Светлых пошла вперед на восток и очнеь быстро достигла Ангбанда. Недоученные орки с радостью, но без толку кинулись на врага, и были отброшены и обращены в бегство. Тут они забыли все свое обучение и бежали хаотически. Ангбанд был оставлен, а не разрушен.

Возникла серьезнейшая опасность - путь свежей, почти не пострадавшей в сражении армии светлых Майяр на Удун был открыт. Удун не успевал подготовиться к обороне. Мелькор все это знал (по осанве от Сайрона, который был на месте). Светлые приближались стремительно, и даже Балроги так быстро подготовиться не могли.

И тогда Мелькор вышел сам. Майяр не могли ему ничего сделать, и получилось сражение его с Ороме и Тулкасом на уровне стихий. Поскольку светлых Валар было двое, некоторое преимущество было на их стороне...

Но через некоторое время этого сражения начала трещать земля, вздыбливались горы, появлялись новые реки и проливы. Обе стороны понимали, что воевать станет не за что раньше, чем исход схватки решится. И Мелькор отступил, а Тулкас и Ороме дали ему отступить.

I.4. Второй этап войны - Блокада Куивиэнен и Осада Удуна

За время схватки (до месяца?) Удун был приведен в готовность. Балроги заняли оборону (примерно по линии гор Тангородрим). Хорошо обученные орки Удуна должны были бить по Майяр из-за линии Балрогов, а также уничтожать возможные прорвавшиеся части. Не участвующие в войне слуги Мелькора укрылись в подземельях, где ранее были Балроги. (Орки, бежавшие из Ангбанда, в основном разбеджались на восток и юг).

Понятие "стратегический резерв" тогда не было никому знакомо. И Балроги находились в линии обороны все, без остатка. Это было одним из факторов, приведших к поражению Темных.

Однако пока что Валар, придя в себя после схватки стихий, не спешили пробовать на прочность оборону Удуна. У Ороме была другая первоочередная цель - защитить эльфов, не представлявших себе войны, от ее ужасов. Поэтому он с частью армии совершил огромный марш-бросок к Куивиэнен и блокировал эльфов.

Позже, наверное, его не раз спрашивали, как у него получилось так удачно взять Удун в клещи. Тогда он на самом деле думал об эльфах, но в результае появилась не только блокада Куивиэнен, но и две группы Майяр, угрожавших Удуну с разных сторон.

Мелькор абсолютно не ожидал такого броска, поэтому не было даже попытки перехватить его. Мелькор ожидал штурма сразу... А вот помощи от эльфов Мелькор не ждал - его немногочисленные сторонники в основном были с ним, вовремя выскользнув из окрестностей Озера, да и драться никто из эльфов все равно не умел. А снабжение не было актуальным вопросом - после существенных потерь в личном составе орков на первом этапе войны запасы в Удуне оказывались достаточны.

Таким образом, блокада Куивиэнен сама по себе не имела военного значения. И защищать было, в общем-то, незачем - удара по озеру Мелькор также не планировал - это бессмысленно. Разве что сами из любопытства пошли бы. Однако при этом случайно - точнее, из-за очень уж удачного экспромта Ороме - Светлые оказались в хорошей стратегической позиции.

Из этой позиции они ударили по Балрогам лобовыми наступлениями с одной стороны, с другой... и откатились с немалыми потерями от Балрогов и (при отступлении) орков. Потери Темных были куда меньше. Если бы дальше продолжалось в том же духе, Светлые могли бы потерять немалую часть армии и проиграть войну.

Но тут к Ороме, услышавшему от своих Майяр, как именно дерутся Балроги, пришла _идея_.

I.5. Третий этап войны - отвлечение Балрогов, падение Удуна

По приказу Ороме было сформировано несколько мобильных легких групп Майяр. "Жалящими" ударами они раздразнили Балрогов, затянули их в "танец битвы"... во многом с воздухом. И оборонительный строй Балрогов сдвинулся...

В таких боях - то с одной, то с другой стороны - Майяр, неся некоторые потери, успешно отвлекали всю массу разъяренных и одновременно обрадованных битвой, в общем, "сумасшедших" Балрогов все дальше на юг. Осанве Сайрона и Мелькора увлеукшиеся Балроги уже не слышали.

Закрыть оборону было нечем. Путь к Удуну был открыт. Орки могли ударами с гор слегка замедлить наступление Светлых, но не остановить его. Светлые подошли к Удуну и начали вламываться в него и рушить его. Исход войны стал ясен.

I.6. Завершающий этап войны - рассредоточение Темных, падение Удуна

Видя, что война проиграна, Мелькор стремился сохранить максимум верных ему сил от уничтожения. Он верно предположил, что Майар не станут как следует зачищать подземные лабиринты Удуна, если найдут его самого...

И Мелькор спрятался - но так, чтобы его можно было найти. А Сайрону, другим верным ему Майар, немногочисленным эльфам и сохранившимся оркам приказал уйти еще поглубже.

На этот раз его расчет оправдался. Мелькор был захвачен и Майар спешно покинули неприятные им стены Удуна.

Когда по осанве Майяр протрубили победу, те из дравшихся с Балрогами, кто остался в живых (т.е. не был развоплощен), резко отступии. Балроги (понесшие не очень большие потери) обнаружили, _где_ они... След их ярости после этого - залив Балар. Балроги вернулись к Удуну, но было поздно. Светлые уже ушли, взяв с собой Мелькора. Преследовать их по морю Балроги не могли - Ульмо не пускал (вода все же останавливает огонь).

I.6. Итоги и последствия войны

Итоги понятны. Светлые победили и получили Мелькора. Темные проиграли, Удун был разрушен, хозяйство тоже, и орочьи армии в массе - тоже (хотя остались костяки хороших отрядов, бывших в Удуне).

Однако у Темных остался почти не разрушенный Ангбанд, Сайрон в качестве руководителя, основная масса Балрогов, а также не воевавшие слуги и сторонники Мелькора (успешно спрятавшиеся).

Темные и особенно - обиженные на себя за _такое_ поражение Балроги (из них преимущественно Готмог; участвовали также Сайрон и невоевавшие темные Майяр) всерьез задумались о причинах проигрыша войны. Кое-кто из светлых (лично мне кажется, что прежде всего Эонве, судя по дальнейшим его действиям) тоже задумались...

Именно в этих размышлениях рождались в Арде первые понятия о стратегии и вообще о том, что это такое - вести войну.

При публикации моего текста на сайтах давать подпись "Михаил Рамендик" и email - mikhram@dataforce.net

Сайрон:
В целом, предложенный Готмогом вариант развития событий меня устраивает.

Замечания - соображения. Можно оспорить.

1. Ангбандское сражение
Даже в условиях отсутствия опыта ведения широкомасштабных военных действий, меня очень удивляет такой серьезный тактический просчет, как размещение «учебной базы Ангбанд» в направлении вероятного удара противника. Думаю, меня должна была посетить светлая мысль о постройке нескольких укрепленных объектов, рассредоточенных по нашей территории, думаю, по ее границам, особенно - западным. Только, все они были, скорее, похожи на форты, чем на крепости. Более того, эти самые границы находились под усиленным наблюдением. Мы сразу узнали о прибытии врага и уже предвкушали сражение. Ангбанд, разумеется, должен был в наших темных планах ВСТРЕТИТЬ первую волну наступления валинорцев. Что и случилось. К началу войны стихий там была сосредоточена основная часть нашей армии. А в Удуне как раз оставались и вообще – обучались – новобранцы, плюс  ЭЛИТА – ветераны, опытнейшие командиры (кроме тех, кто возглавляли гарнизон Ангбанда).

Почему пал Ангбанд?.. Думаю, волей Эру... Не за нас он был, увы... Что-то случилось, некоторые пали духом, другие, как Балроги, чересчур увлеклись и попали в окружение, исход битвы оказался не в нашу пользу – погибшие, раненые, дезертиры – полно тех, кто был просто испуган преимуществами майяр. Показалось, например, кому-то в гуще сражения, что мы разбиты, первый истошный вопль: «Мы пропали!!! Все кончено!!!» и... Вот против эльфов бы они точно выстояли...

А со стороны командования... Мы очень надеялись, что части Ангбанда чувствительно проредят войско противника. Практически, были УВЕРЕНЫ в этом. А вышло – наоборот... И мы были вынуждены «на ходу» продумывать оборону Удуна имеющимися силами... Говорят, именно я возглавлял ангбандскую группировку. Логично. Такое глупое поражение меня отнюдь не красит, как полководца. Только... если исход боя предрешен ТАМ, НАВЕРХУ, то будь я в сотню раз талантливее, мы все равно были обречены. Полагаю, я наоборот, сделал все возможное, чтобы отступить с минимальными потерями. Я собрал оставшихся в живых офицеров и с частью (немаленькой) армии прорвался на север и таки дотопал, в обход вражеской армии, на пределе сил (не моих, разумеется, а моих солдат) до Удуна, обеспечив им существенное подкрепление для обороны. К сожалению, сил для полного снятия осады уже оставалось недостаточно...

Кстати, почему тогда в Ангбанде не было Балрогов? Вот кого надо было бы выставить в первые ряды против майяр! Тогда бы наши обязательно воодушевились успехами огненных демонов, и все бы точно по-нашему вышло, как и планировали. А мы точно – планировали. Пусть неумело, но думали, пытались представить...

2. Падение Удуна
Где я был, когда батьку Мелькора вязали В источнике сказано только: «не был найден». Где я был, че я делал?.. Но если Владыка приказал «уходи!», значит, уйду. Значит, задача у меня такая на текущий момент. Я не какой-нибудь сопливый придурок, чтобы глупо геройствовать...

3. ... и работа над ошибками
Кое-какие основополагающие стратегические принципы мы тоже «открыли для себя» случайно. Например, «не складывать все яйца в одну корзину». Кроме Ангбанда был Удун. И он бы выстоял, если бы не удачные находки Светлых и не хитрость с Балрогами. Ну и, естественно, наш приоритет в таких понятиях, как «организация», «действия по приказу», «единый план чего-то там». Это даже первые орки обнаружили: эффективнее охотиться в СТАЕ, подчиняться одному ВОЖАКУ... Я, пожалуй, даже возьму на себя изобретение первой армейской поговорки, которую усиленно вдалбливал всем офицерам: «Тяжело в ученье, легко в бою». И еще: «Где волк пройдет, там и наш солдат пройдет. А где волк не пройдет, и там наш солдат пройдет». Что-то вроде...

Все-таки, у нас была отлично выбрана позиция для обороны, с учетом ситуации, в которой мы находились. Правильно рассредоточены силы и т.д. Я уж молчу про разнообразие видов наших вооружений (!) и небольшое превосходство во владении оружием (?). Имеется в виду, нашим уже доводилось применять оружие НА ПРАКТИКЕ. И само собой, последующий анализ причин нашего поражения, дал нам понятия «обход с фланга», «отвлекающий маневр»...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #1 - 27.10.02 :: 14:04:53
 
Готмог:

Насчет Ангбанда - согласен, что действительно планировали встретить. Но причину поражения склонен видеть еще и в переоценке командованием возможностей орков. Немалая часть действительно побежала и рассеялась.

(Напомню, мы обсуждаем тут объективно и вне игры, незачем защищать обственную честь. А как персонаж я тут в первую очередь предстаю неумным...)

Это, кроме всего прочего, дает основания для некоторых дальнейших квэнт. И то, что ты потом отряды слал собирать разбежавшихся. И то, что часть разбежавшихся нападала на эльфов. Оно важно для части о Первой Белериандской войне (с синдар), которую я постараюсь на этой неделе сделать.

Насчет падения Удуна мы и не расходились. Мелькор сказал рассредоточиться, ты и рассредоточился  Думаю, было именно рассредоточение в глубине подземной части крепости, а не эвакуация - оно и удобнее, и меньше риск что случайно найдут, и в тексте тоже так, "оставались в глубинах". Ниэннах, извините, не котируется - у нее вообще, по меньшей мере в первом издании, что-то странное с военными делами. 

Мелькор:

По-моему, имеет смысл принять поправку Сайрона насчет Ангбанда и Удуна. Учебную базу все-таки сделать в Удуне. Логичнее. Да и от Куивиэнэн все равно достаточно далеко. А вот почему в Ангбанде не было балрогов - действительно вопрос. Может быть, они исключительно Мелькору соглашались подчиняться? По рангу? Или они в Ангбанде все-таки были? Что скажешь, Готмог? 

Снежка:

Народ, если в Сильме сказано, что балроги были только в Удуне, логично предположить, что воинство Валар не встретило оных балрогов в Ангбанде? Это, конечно, ещё не значит, что их там не было вообще никогда...

Мелькор:

ОК, в Удуне, так в Удуне. Спасибо, Снежка. Просто некогда было лезть проверять.   

Готмог:

Просмотрел еще раз Сильм, гл. 3. Сайрон прав! Ангбанд построен для наблюдения за границей и отражения возможного нападения из Амана. 

Снежка:

Мелькор, а болдоги и есть майар, если верить Толкину... Те духи, которые тебе подпевали во время Музыки.

Сайрону и всем-всем-всем. В Сильме сказано, что Ангбанд - это "крепость с оружейнями близ северо-западных берегов моря - отбивать любой штурм, какой мог быть начат валарами". Это, конечно, вражеский источник инфы, но кое-что полезное есть и в нём: во-1, разграбив Ангбанд, оппоненты явно нашли "оружейни". Во-2, где море и где Ангбанд? Или на севере не было столько льдов, и море было тривиально ближе, или Ангбандом называется что-то не то, что называлось позже, или это особености валарского восприятия "бешеному волколаку 7 вёрст не крюк".
О том, что Сайрон делал после поражения. Либо делал ноги. Либо сидел в подвале, причем неизвестно, в Ангбанде или Удуне: Сильм на эту тему весьма задумчив.

Из всяческих Лостов почерпнуто: Тулкас и Ороме после победы завалили Удун камнями. Совсем. Так, что больше там никто и не жил. Имхо, это сомнительно; но похоже, что крепость таки обвалилась, и восстанавливать её не стали.

С одной стороны, когда Мелькор смотался из Валинора, но ещё деревья не зашиб, тогда Манве отправил Ороме и Тулкаса на север, к границам льда. Они обнаружили, что там никого нет дома, и вернулись. Что-то мне подсказывает, что если бы они нашли там Сайрона или следы бурной активности, то доложили бы об этом. Однако, похоже, до Ангбанда они не дошли. В Сильме говорится, что эти двое не нашли "ни следа, ни слуха в незаселенных пустошах", что меня ни капли не удивляет .

Вообще, перекопала все материалы на слово "Утумно" и очень ругалась на Профа. Он так и не смог решить, Ангбанд и Удун - это две крепости или одна, но с разными названиями. Самая здравая из найденных концепций - что выхода на поверхность два, следовательно, крепости - как бы две, но они соединены подземным лабиринтом.

Сайрон:

Меня по-прежнему волнует вопрос:
ПОЧЕМУ В АНГБАНДЕ НЕ БЫЛО БАЛРОГОВ?
Полагаю, их там действительно не было. Иначе бы войско майяр так легко бы не отделалось. Не говоря о положительном эмоциональном воздействии успехов демонов на боевой дух орочьей армии.
Ответа тут два:
1. Балроги сами не хотели воевать без Мелькора. Хотя просто воевать они прямо таки жаждали. Но поскольку соображали не очень хорошо, как признался Готмог, то могли встать на рога и требовать либо Владыку на передовой (чего нельзя было позволить, начальство такого ранга должно сидеть в Штабе и давать указания), либо требовать главного сражения в Удуне, вразрез с нашими планами. К началу Войны Стихий демоны плохо понимали стратегическую необходимость переподчинения мне, например.
2. Личные мотивы. Например, я на военном совете чертовски разругался с Готмогом. С меня станется, это – запросто. И тогда уже у Готмога могло быть основание встать на рога и заявить, что он, дескать, ни за что не станет слушаться распоряжений этого психа Тху!..   

Мелькор:

На мой взгляд, возможны оба варианта. Думаю, окончательный выбор версии лучше предоставить Готмогу. Второй вариант, по-моему, для отыгрыша интереснее. 

Сайрон:

Анализирую вторую альтернативу. Я, конечно, не псих. Более того, я чертовски хорошо понимал, что мне в Ангбанде чертовски нужны Балроги. Я не настолько самоуверен, чтобы заявлять: вынесу всех майяр одной левой! Предпочитаю действовать наверняка. А с Балрогами шансов больше.
Чтобы я распсиховался, Готмог должен был чем-то сильно меня разозлить. Меня злит обычно 1) наглость 2) тупость.
Понимая необходимость добиться присутствия Балрогов, я буду очень сильно сдерживаться. Вряд ли Готмог обнаглеет настолько, что плюнет мне в рожу, например, или будет тупо, монотонно повторять: «Без Мелькора – ни-ни!»
Кроме того, желание Балрогов драться, наоборот, сподвигло бы их смириться с отсутствием Владыки и с моим присутствием... Это ослабляет первую альтернативу.

Похоже, здесь произошла какая-то случайность, ставшая роковой... Первая в цепи случайностей, обеспечивших наше поражение. Либо на том же совете, либо Балроги НЕ ДОШЛИ до Ангбанда, либо ПОКИНУЛИ Ангбанд перед сражением. Владыка, например, их отозвал... Кстати, Владыка, может ты и правда их отозвал, потому что мне не доверял и решил усилить Удун, а меня - подставить? Какие-то лже-сведения получил или что-то предвзято истолковал?..
Кроме того, на военном совете (или раньше, в беседе с тобой) я опять выступлю с идеей атаки Амана, изложу дерзкий, но на мой взгляд, вполне осуществимый план. Не захвата, а... диверсии. Напакостить и убраться, и выиграть нам время, пока они будут зализывать раны.

Дополнительно. Это я сейчас такой умный, вижу, нужны были в Ангбанде Балроги. Но по идее, если я собирался дать врагам отпор в первом же сражении, то должен был стянуть туда по максимуму все силы, в т.ч. Балрогов, сильнейших демонов. Может, до войны я их недооценивал? А орков переоценивал? И не только я?.. 

Мелькор:

Что ж я, себе враг, что ли? Жертвовать крепостью и немаленькой армией только чтобы подставить тебя? Если бы я убедился, что тебе нельзя доверять - немедленно снял бы с должности. Да, трудновато было бы быстро подыскать замену, но в крайнем случае, я бы сам отправился в Ангбанд.

А недооценивать балрогов и переоценивать орков... при нашем-то знании природы и силы Майяр. Тоже как-то маловероятно. В общем, загадка.

Видимо, действительно, произошла случайность (тайно вмешался папа Эру). Только вот какая?   

Сайрон:

Замечание об умственных способностях Готмога.
Перечитывая Сильм, я обнаружил, что пока я обретался на Тол-ин-Гаурхот и некоторое время после, Готмог был главнокомандующим Ангбанда. Полагаю, главбалрог зря прибедняется, мол, мы университетов не кончали!..
Хотя... Сильм как бы написан эльфами, а им могло быть и неизвестно наше штатное расписание и IQ... Насколько в данном случае допустимо отклоняться от источника?

Мелькор:

Вообще-то, наша рабочая версия такова: за триста лет моего заключения (а по нашему счету это три тысячи) Готмог успел обдумать прошлые ошибки и озаботиться разработкой стратегии на будущее. Не исключено, что и ты принял в развитии военной теории деятельное участие. 

Тевильдо:

Есть несколько мыслей по поводу отсутствия Балрогов в Ангбанде. По сведениям Тевильдо, известным Мелькору (и, наверняка, прочим участникам военного совета), обороны у Амана нет. Сайрон одержим идеей нападения на Аман или просто диверсии там же. Для этого он предлагает (или - молча собирается) использовать балрогов, благо те - все-таки Майар. Зная, с одной стороны, своего первого помощника, а с другой - "родственничков - Валар", Мелькор может отозвать баоргогв из Ангбанда, дабы у Сайрона не было даже соблазна пойти воевать Аман (причины нежелания Мелькора могут быть какими угодно, на то он и Вала, но вот мое мнение: возможно, он не хотел дразнить Валинор из опасения, что это только ускорит нападение на Эндорэ, или точно знал возможности балрогов и был уверен, что после перехода через Море Валинорцы смогут взять их, что называется "тепленькими", а терять такую силу просто так - явно не стоит. Или, зная Валар, сам Вала Мелькор был уверен в том, что для нападения на Аман ни у Сайрона с балрогами, ни даже у него - пока - сил недостаточно.)
Как соображения? Логичны?   

Сайрон:

А Тевильдо правильно мыслит... Нападать на Аман с Балрогами, но БЕЗ ВЛАДЫКИ, не решился бы даже я. Но Владыка мог об этом и не знать, зато он прекрасно осведомлен о моем упрямстве. А план мой был хорош... Его цель – разделить Валар, дать возможность Владыке подавить их поодиночке. Кроме того, надо было проделать проход (или несколько) в горах Пелори. Я с небольшой, но страшно свирепой армией орков-камикадзе, идейно подкованных Эленлиндо, осаждаю Таникветиль, Владыка выносит в первую очередь Тулкаса (пока он свеж, а Тулкас морально не готов), затем – Ороме. Все! «Силовики» обезврежены, а остальные Валар по духу мирные овцы или нейтралы-пацифисты. В это же время Балроги мочат Деревья (есть еще вариант - Владыка увеличивает свою мощь за счет Деревьев) и опустошают Аман, насколько могут. По сигналу Владыки все наши быстро «делают крылья»...

И еще трансцендентные соображения. План, конечно, хорош, но очень рискован. Где гарантия, что Владыке удастся быстро разобраться с главными противниками? Где гарантия, что валинорские майяр растеряются, не организуются и не надают нам п... пирожков? Нет гарантий. А Владыка очень цепляется за гарантии. Я тоже. Но в тот момент я вспомнил дерзкого Хулгыра: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» и чем-то таким заразился... Я не выношу ожидания, неопределенности. По мне, так лучше ввязаться в авантюру, чем мучиться и выбирать из кучи поганых альтернатив наименее поганую. Я постараюсь изменить саму ситуацию. Да и если нам суждено в конце концов проиграть, пусть это произойдет сейчас, чем неизвестно когда. Боги любят смелых. Эру любит смелых. Мне неизвестны его предпочтения Светлые/Темные, но он, очевидно, уважает отвагу, решительность, мужество. Валинорцы проявили и то, и другое. У них тоже не было гарантий на победу, шансы все на нашей стороне. Но они – решились... А мы, сидя на своих шансах, слишком были уверены... И кто знает, если бы мы меньше считали и рискнули, вдруг бы Единый помог НАМ?..

Мелькор:

Не думаю. Я все же знаю тебя с падения Светильников. Я тебе не доверяю, предполагая, что ты можешь меня предать, если я окажусь в тяжелом положении или проявлю слабость. Но я уверен, что ты не решишься меня ослушаться, пока я силен. Особенно после известного только нам с тобой случая в Цитадели. Ну, сам посуди. Допустим, сунешься ты без меня в Аман. В случае неудачи тебе сделают больно Валар. А в случае успеха получишь от меня мощный втык за неповиновение. То есть ты в любом случае огребешь по полной программе. А что выиграешь? Большой вопрос. Может, и ничего. Поскольку я знаю, что ты умен, могу быть уверен, что настолько себе во вред ты не поступишь. Логично?

Щас! Деревья даже мне было настолько трудно вынести, что пришлось использовать силу Унголиант. А ты решил это дело балрогам доверить.  Авантюри-ист.  Деревья же аналог Светильников, а их что-то, кроме меня, никто завалить не смог. Даже и не пытались.

Я вполне способен на риск, что подтверждают многие факты моей насыщенной событиями биографии. Но стараюсь, чтобы степень риска оставалась в разумных пределах.

По мне, лучше оттянуть поражение, если уж победить никак не удается. А вдруг за это время выпадет шанс изменить ситуацию в свою пользу?

Сайрон:

Владыка, если бы я сходил на Аман УСПЕШНО, то я бы точно знал – наказать ты меня накажешь, но дело сделано, Эндорэ твое навеки (или почти навеки), поэтому злиться будешь недолго. Выпустишь, куда денесся. И я, конечно, покаюсь
Про Деревья я подумал, но чуть опоздал с изменением. Был вариант тебе их для своих разрушительных целей использовать, мощь увеличить, супротив Тулкаса того же. Его, кстати, можно безболезненно из мира выкинуть. С Ороме сложнее, но ты бы что-нибудь придумал...
И я, правда, самый-пресамый зануда на свете! Но в критических ситуациях во мне просыпается ВОЛК.
Если поражение СУЖДЕНО, то даже если шанс появится, это – ложные надежды, извини...
А папу ты не понял, как и меня  Нравишься ты ему, но дерзость твоя... Больно умный. Заметь, папа тебе предоставил полную свободу и оттуда внимательно за тобой наблюдает. А если ты ждешь, что он тебе скажет: сынку, я был неправ, то не дождешься, потому что
1. Высший всегда прав.
2. Если он неправ, см. пункт 1.

Ладно, хватит рассуждений. Я рад, Владыка, что в глубине души тебе близки мои идеи обезвреживания Амана  Играть, конечно, будем по правилам  Но все-таки,

КУДА ДЕЛИСЬ БАЛРОГИ ИЗ АНГБАНДА

Готомог!!! Ау-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!..

Готмог:

Всем привет! Я вернулся из Питера. (Представляете себе балрога, который поехал в Питер?

Насчет балогов в Ангбанде надо думать. Одна версия есть. Нападение не ожидалось так рано и потому балроги были рассредоточены по подземельям и занимались другими делами. В Ангбанде двое-трое может и было, но они не были готовы к битве, и не могли успеть позвать остальных - все происходило довольно быстро. 

Мелькор:

О! Щас дикую идею выскажу.  Что, если мы собирались построить третью крепость (где именно, можно обдумать), и балроги были заняты строительством? И в Ангбанд уже не успевали, а потому кинулись сразу в Удун. Правда, тогда непонятно, как нас угораздило проворонить вторжение Валар. Уж я-то не мог не почувствовать их присутствие.
Ладно, пусть эта идея пока повисит, может, натолкнет на какие дельные мысли. 

Вариант объяснения, почему в Ангбанде не было балрогов в момент нападения Валар.

Мы с Сайроном решаем построить крепость на западе. И соединить ее подземным ходом с Удуном. Ход хитрый, с ловушками, магическими примочками всякими - короче, враги не пройдут. И сделать тайные выходы из Удуна, и подземный лабиринт углубить и расширить, чтобы спрятать там мирное население. А кто у нас главные строители? Балроги. Орки у нас перед войной с оружием тренируются вовсю - некогда им камень дробить. Я занят организационными вопросами, и строительству могу уделить сравнительно мало времени и сил (или совсем не могу). Так что строят (и особенно проплавляют ходы подземные) - балроги. А их мало - пара десятков от силы. Короче, Ангбанд они построить успели и ход от него к Удуну тоже (Сайрон с горсткой уцелевших бойцов именно через него и спасся), а вот дальше - зарылись под Удун и не успели. Слишком уж быстрый марш-бросок устроили Валар. И Ангбанд пал прежде, чем балроги успели на помощь Сайрону. 

Сайрон:

Меня в этом варианте опять беспокоит фактор времени. Сколько строили Ангбанд? От первого визита Ороме к эльфам до начала войны? Был ли Ангбанд уже построен к началу войны?.. 

Мелькор:

Думаю, был уже построен. Т.к. в ином случае балроги были бы там - достраивали бы крепость. А раз их там не было, а был ты с орками, стало быть, и крепость готова. 

Готмог:

Согласен с версией Владыки. Вероятно, Балроги именно строили подземные ходы. Вохможно, что не только для связи крепостей, но и для расширения контролируемых и обогреваемых земель на Севере.

Не уверен, правда, что балрогов всео пара десытков. Их после Войны Гнева и то "несколько" осталось - при том что большинство уничтожили... Моя оценка на момент о Войны Могуществ Арды - где-то 60-70 балрогов. Их плавно повыбили до 40-50 к Войне Гнева, где большинство погибло, осталось трое-етверо рассеянных по пещерам. 

Мелькор:

Насчет численности балрогов соглашусь. А вот ходы, я думаю, вы под Удуном проплавляли на момент нападения. Вряд ли я перед самой войной озаботился бы обустройством новых земель - а вот убежище на случай поражения построить имело смысл.

Сайрон:

Тогда по твоей версии получается, что Ангбанд достроен, а подземный ход – нет? Сколько времени нужно двум десяткам балрогов, чтобы проплавить ход? Если они за одну ночь по легенде отковали цепь длиной 5000 шагов.

У меня тоже есть версия. Балроги в Ангбанде были. Но. Я их как-то неправильно разместил. Готмог описал оборону Удуна, когда правильно размещенные балроги раз за разом отбрасывали наступление. Допустим, эту тактику мы обнаружили ценой потери Ангбанда. Там я на передний край выставил орков. Подставил, можно сказать. А балроги были рассредоточены, часть – на передовой, по одному на орочью дивизию. Часть во второй линии обороны, почти возле стен крепости. При такой расстановке майяр быстро окружают орков, локальные битвы/избиения младенцев происходят вокруг балрогов, некоторых даже могли в огонь обратно превратить... Когда я понял, что нехило лажанулся, скомандовал балрогам отступать к Удуну, а сам попробовал сконцентрировать уцелевших орков/волков. И ценой потери арьегарда, который задержал и отвлекал майяр от отступления, вывел тех, кто еще не разбежался в панике. М-да...
Что на это Готмог скажет? По идее предварительную расстановку мы на военном совете выработали. Надо бы подумать, чем же она оказалась привлекательна? В принципе, симметрия... Главное, какие были другие варианты, и почему их отвергли. 

Мелькор:

Я вот давно ломаю голову над вопросом, как мы могли всерьез рассчитывать на орков против Майяр. Ну, допустим, троллей я наклепал им в помощь. Ну, балроги были. А вообще, какой-то расклад получается не в нашу пользу.
Кстати, по версии Готмога, мы ожидали, что Валар вооружат эльфов, но ведь у нас неплохо поставлена разведка, а Исход начнется после войны Стихий. Если так, эльфы, как боевая единица, явно отпадают. 

Вана:

Я так понимаю, всякие Майяр и еще меньше были "боевыми единицами" .

А орки точно уже были в войне Стихий? Это первоисточником подтверждено?   

Мелькор:

Майяр Тулкаса и Оромэ - наверняка были. Вот численность войска Амана - вопрос. Может, мы надеялись их числом задавить?

И орки уже были. По неподтвержденной легенде, их ведь из свежепробудившихся эльфов создали. 

Готмог:

По поводу неправильной расстановки - тоже вариант. Надо подумать, почему так... Может, типа чтобы орков "вдохновлять"? 

Тарг:

Орки не могли драться против майа. То есть в прямом столкновении - ну никак. А вот послужить поддержкой балрогам, как пехота поддерживает танки - запросто. Балрог, окруженный орочьей стаей, мог один атаковать пять - шесть майа. Те должны были тратить время, внимание и силы на орков. В то время, как орки отвлекали майа, растаскивали их в стороны и добивали упавших и раненых, балрог атаковал и бил на выбор. А майа, увлекшихся схваткой с балрогом, доставали в спину орочьи ятаганы и копья. Если же балрога начинали одолевать за счет численного превосходства, он просто выходил из боя, предоставляя майа возможность увязнуть в стае орков - пока всех орков перебьешь, балрог, скажем, подраненый, уйдет.

Само собой, рейтинг потерь среди орков у такого способа ведения боя - чудовищный. Тем более, что балроги отнюдь не собирались останавливать удар, если он, кроме майа, цеплял орка - другого. Пока они - орки - находились в благоприятствующей местности и на подготовленных позициях - потери еще не были критичны. Но когда балрогов выманили из их линии обороны на открытую местность, тех орков, что не сообразил, что шутки кончились - просто перебили вчистую.

Само собой, ни тренированная элитная пехота, ни волкавалерия не учавствовали в таком виде сражения. Их задача - быстрые неожиданные удары из засады - с численным превосходством 50 к 1 и атаке с трех направлений - нанесение ущерба или по крайней мере отвлечение - и отступление тут же. Возможно, также при поддержке майа Крепости. Соответственно, эти части в большинстве своем уцелели и, после того, как стало очевидно, что смысла оставаться на поле боя больше нет, стаи просто рассыпались и ушли в горы и леса. Преследовать их никто не стал, а если одинокие майа и стали - ну, лавине все равно, майа или не майа... А если не Торондор, то на отвесную стену не взлетишь, если преследуемые веревку втянули.

Тьялмо:

Не взлетишь?
Мелькор смотит на спообности майар Удуна. Мда. Полёт едва ли не у каждого второго. Почему бы и у валинорских майар такому не быть? Если уж Оромэ, по некоторым источникам, по мосту-радуге в Средиземье приезжал? 

Линни:

Пффф! Ну, Валар могут и вовсе без облика обходиться. А уж тогда, думаю, перемещаются не пешочком, а всё-таки, летая(если можно так выразиться). Насчёт майяр...ну, мне кажется, удуновцы от нас не сильно отличаются. Стенка существенной преградой майяр стать не могла - в худшем случае, за несколько минут бы её преодолела, как минимум, половина войска. В те времена, думаю, нам не сотавляло труда обратиться в что-нибудб летающее.ИМХО. 

Тарг:

Честно говоря, я понятия не имею о способностях майа. Я орк, мне это по рангу не положено. Но прошу заметить, что балрог Мории не пережил падения с Гэндальфом. Более того, ни Гэндальф, ни БАЛшой и РОГатый не возпользовались искусством полета. Это, конечно, всего-навсего ВК, может быть, майа и балроги с Первой эпохи усохли и захирели, но я полагаю, что если Гэндальф сумел лишь смягчить падение, то и прочие майа не настолько кардинально сильнее. Скорее всего, именно в этом аспекте.

Более того. Если бы майар в массе своей могли летать, то никаких сражений с орками просто бы не было в принципе. Как и с балрогами. Я полагаю, что балроги все же нелетающие, несмотря на "крылья". Источник - тот же ВК. То есть армия майа попросту перелетела бы через балрогов и орков, обрушившись непосредственно на Удун. Или с воздуха изничтожив раскинувшиеся внизу войска Крепости.

(Тарг представил себе эскадрильи летающих майа, четкими построениями маневрирующих в небе, пикирующих, обрушивая на окопавшихся балрогов и орков очереди стрел и нанося бомбовые удары камнями, добовляя огоньку магией... Или ее эквивалентом. Балроги с земли огрызаются короткими очередями трассирующих хлыстов... Банзай!)

Далее - как еще, кроме полета, можно преодолет отвесную стену при наличии на стене заградотряда из десятка орков с булыэниками - я просто не вижу. Вариант с развоплощением не рассматривается - если бы майар шлялись в бестелесность и обратно, как в сортир - смысла бы большого их убивать не было. Развоплощать, ибо убить майа нереально.

Эрго: основная масса майа не могла преследовать орков в горах, да и ни нафиг им это не нужно. Единицы же, умеющие летать, и ринувшиеся в погоню - один на 200 - 300 орко - сами себе злобные буратины. Все же не настолько беспомощны орки и всесильны майа. 

Тевильдо:

От лица Майа - кроме заявленных летунов и ветра-оборотня (я), у остaльных способность к полeту, если и есть, то: а) связвна с переменой облика (Сайрон) или с развопрощением, что в бою крайне неудобно; б) отнимает много сил, что, опять же, больше подходит для мирной жизни. А Валинорцы в большинстве своем сидели дома, ИМХО из боязни порушить Эндорэ. Вот и ограничились... Тем, кого не жалко. 

Тэлве:

Тарг, скажу тебе как краевед: суть насильственного развоплощения майар в том, что развоплощенный потеряет энергию и будет вынужден для нового воплощения её откуда-то брать. Если Двух Кустиков или своего Босса поблизости нету, то из внутренних резервов. Когда резервы закончатся - увы, придётся бесплотным духом шляться до самого их пополнения. А добровольно становясь бесплотным, майа теряет куда меньше силы. Но на это, действительно, всё равно нужны силы и время. И бесплотную сущность всё равно можно заметить (при наличии такой способности), так что это не от всякого оппонента маскировка.

Иначе бы пришли невидимки толпой в Удун, часть войска устроила бы цирк под стенами, чтобы армию на себя отвлечь, а в нужный момент остальные бы материализовались посреди крепости и начали её методично выносить.

Морийский балрог был пару эпох без особой подпитки, а Гэндальф - достаточно усечённая версия Олорина, так что их поединок, при всей исторической и фактологической важности, не может служить примером поединка двух майар. 

Готмог:

Еще одно соображение по поводу того, почему Балроги оказались неэффективны в Ангбанде. Кроме того, что их там было не слишком много, они еще и пытались отслеживать действия остальных, координировать и самим координироваться и т.п. А дальше - запутались в общении с майяр и орками, плюс отвлекались от боевого режима. 

Мелькор:

Так их же там просто не было, как мы знаем из Сильма. А в Удуне они как раз показали себя хорошо.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #2 - 01.11.02 :: 23:26:50
 
Карлан:

Вообще я думал об этом. В смысле о выносе Ангбанда через какое-нибудь грандиозное пугалово, устроенное светлыми для орков. То есть именно пугалово, страшилку, в которой больше с-но паники, чем активных военных действий. То есть типа орки Ангбанда большей частью просто разбжались от страха, поэтому и крепость осталась почти не поврежденной. В принципе, как раз для Ирмо задача   Это в его интересах в сущности. Ибо орков мы можем разогнать, а можем и перебить...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #3 - 10.11.02 :: 21:29:57
 
Так, ребята, начинаем "от Адама".

Я набрасываю общие положения, фундамент, так сказать. Согласовываем сначала их. Потом частности. Чтобы быть уверенными, что мы все понимаем друг друга.

1. Война Стихий идет в мире, где уже пробудились Дети. При этом, как мы помним, Валар уже один раз отступили, опасаясь разрушить мир в схватке с Мелькором (после падения Светильников). Вывод: новая война будет не на стихийном уровне, а именно как война - на уровне физики. Плюс магия, но магия локальная. Почему это так? Первое - в мире живут Дети. Второе - у Мелькора, по Сильму, армия из орков, а значит, она действенна, иначе он не стал бы ее создавать. Третье - Валар не приходят бить Мелькора сами, а приводят армию Майяр. То есть налицо стремление выяснить отношения именно на уровне физики при минимальной поддержке магии.

2. У Мелькора Майяр мало. Если бы их число было сопоставимо с количеством Майяр в распоряжении Валар, ему не нужны были бы ни орки, ни тролли, ни волколаки. Раз он клепает тварей и тратит на них свою драгоценную силу, значит, это не просто так.

3. Силы Амана и Эндорэ должны быть примерно сопоставимы. Или даже равны. Иначе война бы не затянулась на несколько лет.
__________________________________

Вопросы, которые надо решить:

1. Сколько (примерно) Майяр в армии Амана.
2. Кто из Валар участвует в войне, когда они приходят в Эндорэ (судя по всему, не одновременно) и чем конкретно занимаются. Идея была до сих пор, что воюют непосредственно только Оромэ и Тулкас. Причем Оромэ полководец, а Тулкас - вроде богатыря из былин. Лупасит, кого может, и мечтает добраться до "идолища поганого", сиречь Мелькора. Подмигивание Манвэ, Ульмо и Ауле страхуют мир от развала и, возможно, обеспечивают некоторую стихийную поддержку. Ирмо, если участвует, может иллюзии насылать. Кроме того, Валар могут частично блокировать Тему Мелькора (а он таки очень крут, если в свое время почти одолел тринадцать родичей, и лишь перед Тулкасом отступил; и он еще не ослабел).
3. Примерное силовое соотношение армий. Скажем, сколько волколаков и орков нужно для убиения одного Майя. Если волколаки блокируют магию Диссонансом, а орки лупасят по физике, например.
_______________________
Устройство обеих армий будем обсуждать сообща. Т.к. нам надо сбалансировать силы.
Война отыгрывается в основном, как театралка, хотя отдельные кусочки можно играть мастер-класс (какие-нибудь стычки эпизодических персонажей, например, которых не жалко).
_______________________
Просьба высказываться.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #4 - 10.11.02 :: 21:38:58
 
Да, чуть не забыла. Еще очень важный момент.

Светлые воевать не умеют. Они охотники, в лучшем случае. Ну, может, фехтовали для развлечения. Они плохо себе представляют, что такое война.

У Темных - хорошо организованная армия, которую они долго и старательно создавали. И армия, хотя бы отчасти закаленная в сражениях с дикими орками. Плюс - численное преимущество.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #5 - 10.11.02 :: 21:42:26
 
С общими положениями согласен всецело!
Насчет майар Амана - ну. на берегу их была толпа, и не жалко было валить безымянных.
Честно говоря, мне это не нравится. Если у МЕлькора поллдюжины, то почему у нас орава? Я дал список в десяток. Плюс - ролевики. Дюжина, максимум полторы (смертники-эпизодичники). Мне больше импонирует толпа Оннар! И свора/табун ормари.
В этом случае становится ясно, что волколак дотянется до майара ТОЛЬКО при поддержке "свыше" - от МЕлькора или Саурона.
Насчет состава воюющих Валар - "за" всеми конечностями всех своих персонажей!
То есть мне кажется, что основная проблема - численность майар в войске Амана. Тогда паритет достигается засчет оннар-монстров.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #6 - 10.11.02 :: 21:43:18
 
Касательно Оромэ, как полководца. Я думаю, что он воевать не умеет еще. Учится на ходу. Он до сих пор руководил группой охотников небольшой. То есть мы имеем, условно говоря, лейтенанта, которому внезапно приказали управлять дивизией. Ему будет, вероятно, трудно. Поначалу. Но - научится.

Карлан и Альвдис, выскажитесь, пожалуйста, оба по данному пункту. Кто что думает.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #7 - 10.11.02 :: 21:46:40
 
Ве-е-ерно! НЕ умеют Светлые воевать!
Меч понимает (не просто держит в руках) чуть ни один Карлан. На охоте, как показали имеющие тексты, каждый привык полагаться только на себя.
Причем охотники УБИВАТЬ умеют, но плохо ведут себя в ближнем бою - не фехтуют, а мечники - на уровне толкиенистов в Нескушнике! Умеют, умеют, но, но... но...
Понятие дисциплины вырабатывается в ходе войны!  Подмигивание
"тайна слова "приказ"", как пел Высоцкий!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #8 - 10.11.02 :: 21:48:31
 
Хм... Насчет количества Майяр и Оннар надо подумать.

А сколько у нас вообще Майяр живет в Амане? Сколько Оннар? Думаю, от этого тоже многое будет зависеть. Сколько учеников у каждого из Валар? И были ли ничьи Майяр. Может, Альвдис, ты как раз права, и не было там орды. Тогда и расклад сил иной получается.

Думаем. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #9 - 10.11.02 :: 21:49:35
 
И опять же согласен! Он даже не лейтенант. ОН - ротный. Он всё привык делать сам.
Он не привык согласовывать действия даже своих охотников - см. Лесостепь, где он проявил себя как "начальник группы"гм... что б не обидеть, скажу - плоховато. И это - нормально для охотника!
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #10 - 10.11.02 :: 21:52:44
 
МАйар  Амане много. Способных воевать - мало!
НЕ хочу быть Батыем во главе ОРДЫ! Подмигивание
Оннар, как мне кажется, надо ввести до фига, потому что всем хочется батальных сцен в стилистике Бондарчука: грандиозное мочилово! А орки майар так мочить... ну нет же, нет ... А вот орки, ЧИСЛОМ одолевающие Оннар - верю!
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #11 - 10.11.02 :: 21:57:01
 
На счет оружия и неумения им пользоваться - против. У нас есть по крайней мере один эпизод, где Линни "великолепно" фехтует, плюс ее рассказ,  что фехтовать ее научили майяр Тулкаса на спор, который закончился поединком с Берионом. С-но Хэйлэ фехтовать умеет, Берион умеет, наверняка практически все майяр Тулкаса тоже умеют. Охотники - допустим, что нет. Кста, только что вспомнила, у меня есть эпизод с Оромэ, где он пользуется пользуется мечом. Это эпизод до ВС. Другой вопрос- они убивать не умеют, могут просто растеряться в боевой ситуации. Хотя это уже очеловечивание идет  Смех

На счет малого количества армии - против. Во первых, где-то в Сильме болталось, что в Амане многие тысячи духов. Во вторых, был прямой приказ Эру, переданный через Манвэ - война. В третьих, я не представляю вообще осаду крепости Удун силами двадцати-тридцати майяр. Размер крепости оцените, там внутри тысячи орков и пр. тварей  Смех Осаду силами толпы оннар не представляю тоже. Уровень по-моему не тот...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #12 - 10.11.02 :: 21:57:19
 
А Оннар у нас какие будут? Псы и кони?

Война животных какая-то.  Очень довольный Не, я не против, просто забавно выглядит. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #13 - 10.11.02 :: 22:02:34
 
Касательно численности Майяр. На стороне Темных еще 60 балрогов. Так что количество Майяр должно быть уж всяко не меньше.

Касательно осады крепости. Вот тут как раз могла быть, по-моему, магия Стихий - не зря эльфы дым коромыслом наблюдали и зарницы всякие. Манвэ ураганом, Оромэ - Валаромой, Тулкас - смехом. Ауле воздействует на горы, Ульмо тоже чего-нить добавит от себя. Майяр не надо на стены карабкаться и подкопы делать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #14 - 10.11.02 :: 22:03:36
 
Пусть фехтуют те, кто умеет фехтовать. Всё равно, это немногою. Потом, я говорю об УРОВНЕ фехтования. Он - разный.
Оннар - ну а орлы тоже ведь. Думать надо.
ОРки против майара? - СИЛА?! Не смешите. Вспомним, какова была история войн одного майара по имени сАурон с эльдарами. Что они могли против него? - мало! Почему же орки против Светлых майар могут больше?
Так что толпы орков имеет смысл вооружать против младших духов.
Идея экспромтом, не настоиваю, но она может стать выходом: оннар в обличии эльдар. Антропоморфные. Тогда не будет картинки войска зверей (мне это тоже НЕ нравится!), но и соотношение майар будет 1:3, что допустимо. Больше - нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #15 - 10.11.02 :: 22:04:33
 
А очеловечивание у нас и так идет, но, на мой взгляд, это не страшно. Мелиан ведь вышла замуж за эльфа и родила дочь. Так что менталитет, видимо, сопоставимый с Детьми. Валар - те менее очеловечены, вроде. Кроме Мелькора, который привязал себя к материальному миру.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #16 - 10.11.02 :: 22:05:49
 
МЕлькор, сколько времени мы будем ловаить осанвэ по жизни?! Улыбка Одновременно пишем одно и тоже.
А можно мне еще раз ссылку на описание ЗДЕШНИХ балрогов? Я не нашел. Если их 60 и у них сила стандартных майар, то и речи нет, нам нужна толпа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #17 - 10.11.02 :: 22:06:56
 
Так-так-так. Антропоморфные Оннар - это интересно. Как они могут выглядеть? Чем отличаются от Майяр?

Предположим, на вид, как Эльдар. По силе существенно слабее Майяр. Сами воплощаться не могут. Дерутся почти исключительно по физике, в то время, как Майяр могут применять магию (локально, чтобы мир не рушить). Примерно так?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #18 - 10.11.02 :: 22:08:31
 
Примерно. Детали надо доработать. Сейчас некогда.
Вот прикинь, что может нахал НАхар и пставь на ДВЕ ноги! Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #19 - 10.11.02 :: 22:09:44
 
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #20 - 10.11.02 :: 22:11:16
 
Способности Готмога:

1. "Огненность", разумеется. Способен физически нагреть (довольно сильно) или зажечь большое количество материи, причем это делается легко и непринужденно, почти без затрат энергии, за счет самой сущности.

2. Стихия огня. Способен поддержать и усилить любой огонь, близкий балрогам по природе - не только на физическом уровне. (Забегая вперед - именно эта способность предполагается решающей в случае с Феанаро). Разумеется, повредить балрогу огнем невозможно; только физическим воздействием на балрога вообще почти никогда не удастся всерьез повредить ему.

3. Огонь боевой/танцующий. В состоянии танца-битвы очень силен и опасен (причем не бьет, а жгет). Но в этом состоянии трудно себя полностью контролировать. В принципе контроль возможен, но требует осознания его необходимости и при этом даже более серьезных затрат энергии, чем сама битва.

4. Инфракрасное и низко-ультрафиолетовое зрение, за счет этого - ночное видение. Обычное зрение (в видимом диапазоне) также есть, но менее "тонкое", чем, скажем, у эльфа, на уровне где-то среднего человека.

5. В принципе мог бы менять облик, но (по меньшей мере без крайней необходимости) не делает этого - энергии жалко, то есть попросту лень.

6. Осанве - с Мелькором без особых усилий, с другими балрогами - без усилий вообще, кроме как если одна из сторон - в боевом танце, а другая в этом же танце не участвует; в последнем случае осанве почти невозможно. С другими существами (майар, элдар...) осанве возможно, но требует напряжения со всех сторон и неприятно тем существам - соприкосновение с огнем, все-таки. Если для, скажем, Сайрона эта неприятность не слишком серьезна, то эльфу с непривычки поплохело бы ощутимо
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #21 - 10.11.02 :: 22:12:44
 
Готмог - глава балрогов, соответственно, его способности - "потолок". Прочие Валараукар слабее.

Альвдис, я помню, что тебя завтра не будет. Не волнуйся, без тебя войну не начнем. Улыбка
Я пока потормошу остальных наших "военных", чтобы высказались.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #22 - 10.11.02 :: 22:34:54
 
Конструктивно у меня предложений нет. По стратегии и тактике ВС с этого момента я пас.

Подумав... Нет, я все еще пас. Но у меня возник ОДИН вопрос - последний типа. Зачем было сделано столько отыгрышей по созданию орской армии, ее обучению, зачем все эти смотры и учения, создание подразделений типа орки-волколаки, зачем Птичка таскалась в степь и приманивала в Удун степных орков, зачем вообще существование Тарга и всей инфраструктуры оркской казармы, если орки в ВС вообще не сила. Разве это не было понятно с самого начала? Почему бы их (орков) музыке не обучать, почему именно военному делу? Кто из нас идиот типа? Мелькор, не, ты мне как темный вала ответь - зачем? Откуда ты знал, что из Амана в случае войны придет лишь горсточка майяр, напрочь не умеющих воевать, да толпа младших духов?
У меня наступает дисбелив. Очень серьезный. Потому что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого не понимаю. Концепция ВС, которая щас рождается, в полном диссонансе со всем, что было запланировано и сыграно до этого по военным делам темного блока. Ради чего такие жертвы? У нас апокриф или нет?
Когда-то мелькала цитата о том, что  перворожденный может развоплотить майя ценой своей жизни. А орки с-но не намного слабее, просто обратная сторона медали. Почему не принять гипотезу, что десяток-другой орков, подкрепленый парой апгрейдженых волколаков, снабженный чуть-чуть усиливающим оружием может таки, если постарается, сложить в бою майю средней крутости. Особенно на территории, которая уже почти полностью перепета Мелькором, и где природной энергии для восстановления сил Светлого и для подкрепления большинства магических дел нетути. И этим можно даже объяснить, почему армия шла на Север в телах. Дополнительная защита от диссонанса. Естественные доспехи типа. Потому что при развоплощении остаешься один на один с музыкой местной природы, которая на Севере мягко говоря не фрэндли к Светлым.
Пример с Сауроном... ну, Сайрон был "сильнейший" из майяр, что не означает, что иные были так же круты.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #23 - 11.11.02 :: 02:05:32
 
Вспомним, какова была история войн одного майара по имени сАурон с эльдарами. Что они могли против него? - мало!

Я неправильно помню, или Последний Союз таки вынес этого майа, придя к нему в гости? Улыбка

По фехтованию. И прочим военно-спортивным дисциплинам. Что у нас определяет уровень фехтовальщика?
- степень владения собственным телом. Координация движений, скорость, физическая сила. Майарская. Улыбка
- знание приёмов на уровне рефлекса, не обдумывая каждое движение. Должно быть, судя по наличию тренировок.
- психологическая готовность убивать. Имхо, низкая.

Начёт осады. В принципе, полноценную осаду может устроить один Манвэ. Если захочет. Постоянный мощный ветроворот вокруг крепости - и никто никуда не ползёт. Для осады толпы не нужны.

Насчёт использования сил стихий. Идея с цунами, смерчами и т.д. мне смутно нравится, но как ответ Валинора на действия Удуна. Будет что-то такое, не зря там заливы проплавлены в береговой линии. Но не сразу.

Насчёт соотношения орков и майар. Я всё-таки предлагаю считать, что если майа сражается силой фана, а не стихии, то энное количество воплощённых может его сложить. Тем более - с магшмоткой (Глорфиндэл). Тем более - ценой жизни, причём, возможно, _всех_ N>=1 жизней (Эктелион и прочее Падение Гондолина).
САурона во Вторую Эпоху заколбасили? Заколбасили.

То есть, наш старый вывод, что по игре, что вне игры, "размениваем сотню орков на 1 майа", по-прежнему рулит. Имхо.

Насчёт силы стихий. Для Мелькора единственный шанс в этой войне - если сила стихий напрямую использоваться не будет. Потому что 14 валар, включая Тулкаса, его просто выносят.

Вывод. К этому варианту готовиться не надо. Что к нему готовиться? Придут, побьют. Противопоставить этому Мелькор может только "ноги".

Есть возражения по этому пункту?

Далее. Шпионы в Амане у Мелькора есть. Ну, Тевильдо тот же. Так что он может себе представлять умонастроения Валинора. Конечно, может и ошибаться, но какие-то имхи по этому поводу вполне могут быть. И эти соображения вполне могут включать в себя полезность орочьей армии.

Т.е., возможно, Аман таки врежет стихийной силой, чтоб земля содрогнулась. И оркам останется только убежать или погибнуть.

С точки зрения Амана, как я это понимаю, есть смысл втягивать оппонента в нудную войнушку силами фана, чтобы Мелькор потратил свою силу на чудищ (а чудищ мы постепенно сложим). Чтобы его легче было выносить в финальной драке.

С точки зрения Удуна, как я это понимаю, ситуация патовая. Можно так, а можно этак. Всё равно побьют.

Хотя... Есть один смысел в этой войне для Мелькора, есть неслабое основание войну затягивать и делать её на уровне телесном. Идеология. Чем дольше Светлые воюют, тем больше у них шансов стать не такими уж светлыми. Война всё-таки грязное дело.

Диверсия на идеологическом уровне. В принципе, это действие отчаяния: что. собссно, ещё-то можно сделать? Ну сильнее Валинор, сильнее.

Заставить противника сражаться с самим собой.

И вот это Аман может не понимать. А может понимать, но не видеть выхода. Тоже патовая ситуация.

Эстель сплошная. Причём с обеих сторон.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Военная стратегия - обсуждения
Ответ #24 - 11.11.02 :: 14:22:41
 
Не ждали, да? А я тута! Подмигивание
Ладно, отвечаю по пунктам.
Вот не как персонаж, и не как игрок даже,а как доцент, предподающий мифологию дольше, чем иные из присутствующих знают имя "Толкиен", я вам говорю: охотник и воин - это два совершенно разных мифологических персонажа. Лекцию прочесть, али как?  Подмигивание Лекцию буду читать на форуме научного сайта, если что.
Возвращаясь к игре. Историю того, как Оромэ безуспешно пытался поладить с мечом - придумаем и отыграем, ноу проблемз. Но - позже. Пока примем как данность, что на начало ВС у него меча нет.
Теперь об орочьей армии.
Я всё прочел внимательно, и у меня сложилось впечатление, что создать армию - это просто ЕДИНСТВЕННЫЙ способ организовать орков! Иначе они будут резать друг друга. А так - их, хм, темперамент находит применение в учениях и т.п. Аналог дивный того же: Мириэль вышивает ковер. Потому что не шить не может. Потом его кто-то вешает на стену. Но не украшение стены было целью ее работы. Повторяю, что это мое впечатление, я его отнюдь не навязываю.
Что касается Последнего Союза, то я шепотом напомню народу, что победил там САурона не эльдар, а человек. И совершенно неизвестно, ЧТО ИМЕННО могла против пусть сильнейшего, но ОДНОГО Майара многотысячная эльфийская армия! Может быть, потому и неизвестно, что не особо могла? Подмигивание
Так что я бы предложил многие тысячи антропоморфных оннар и двойной перевес в майарах.
Другое дело - предложение Карлана: Цитата:
Почему не принять гипотезу, что десяток-другой орков, подкрепленый парой апгрейдженых волколаков, снабженный чуть-чуть усиливающим оружием может таки, если постарается, сложить в бою майю средней крутости. Особенно на территории, которая уже почти полностью перепета Мелькором, и где природной энергии для восстановления сил Светлого и для подкрепления большинства магических дел нетути.

Согласен. НО! орк+волколак+магическое оружие+дом, где стены помогают >> (много больше) просто орка!
Теперь отвечаю R2R
Про Саурона: см. выше.
Про фехтование: а идите вы к Тулкасу, а еще точнее - к Ауле и Макару с этими вопросами! К Ауле - за предметом, к МАкару - за инструкцией по применению оного предмета. Подмигивание Только я прошу продумать еще вот что: допустим, десяток превосходных фехтовальщиков у нас есть. НО! Сколько из них хоть раз убивали? Мне всё равно, кого. Ребята, вы себе шок от первого убийства представляете? Это нехилая штука... Печаль Печаль Печаль
И ее отыгрывать придется!
Насчет войны на уровне стихий. Если кто забыл, цель войны - обезопасить эльдар. Мелькор - Стихия, причем самая мощная. Если Аман начнет воевать на уровне цунами, урагана для осады и протчая, то добрый дядя мЕлькор слегка тоже чем-нибудь ответит, и эльдар останутся лишь в светлых воспоминаниях!  Нерешительный Поэтому Валар и послали тех двоих, кто умеет драться на уровне фана!
Здесь же замечу, что все мои вопли на тот счет, чтобы удар "по физике" всегда подкреплялся ударом "по лирике", не означают, что "лирика" приоритетна! Напротив: удары чистой "лирикой" должны быть запрещены! По вышеозначенной причине. Поэтому Оромэ на берегу бился конями, хотя явно мог ударить САМ! Но - не мог по глобальным соображения.
R2R, еще раз спасибо тебе за твой довесок к сцене. Большое и личное спасибо.
На всё прочее не отвечаю, это уже к МАстеру. Язык
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***