Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
О "куполе" над Аманом (Прочитано 7017 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
О "куполе" над Аманом
22.02.03 :: 14:16:12
 
Вопрос: нужен он нам? Кто что думает?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелиан_old
уровень 4
****
Вне Форума


Демократическая майя

Сообщений: 74
Пол: female
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #1 - 23.02.03 :: 16:33:50
 
Наличие купола дает объяснение тому, почему никто из Амана в Эндорэ не плавал. Ибо на этот вопрос так никто толком и не ответил...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #2 - 23.02.03 :: 18:32:36
 
Можно поподробнее про этот "купол"?
Никто не плавал? - в смысле, тэлери? А им это не нужно. Им в Амане хорошо, причем они в большинстве просто ЗНАЮТ, что в Эндорэ им хуже.
По моему мнению, эльдар никто СИЛОЙ (ничьей Силой!) в Амане не держит. Могу развивать эту мысль, если надо.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #3 - 23.02.03 :: 19:21:05
 
А давайте-ка выясним мнение одного английского профессора. Кто найдёт у него цитатку про этот самый купол над Аманом, тащите сюда.
До тех пор предлагаю не множить сущностей сверх меры. А то я вот считаю венцом творения A-Wing из "Звёздных войн" - что ж его, на Арду тащить?  Подмигивание

Эльфы в Амане не в тюрьме, а в в гостях и/или у себя дома.

Насчёт тэлери - подтверждаю мнение Альвдис.
Им это не нужно. В Амане им хорошо. Им там не скучно.
С ваниар, видимо, та же история.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #4 - 23.02.03 :: 19:28:49
 
И с нолдор тоже.
Если мы чисто по Профессору говорим, что Мелькор их ясно куда звал, и всё пугал, что Последыши шо-сь  них законнное утянут, то, стало быть, предполагалось, что нолдор СВОБОДНЫ в уходе.
Другое дело, что Валар будут их ОТГОВАРИВАТЬ, причем форма отговоров может быть... вплоть до Проклятия, как показала практика Круглые глаза, но всё равно - они свободны уйти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #5 - 24.02.03 :: 17:43:13
 
Я, конечно, не авторитет, но...
Цитата:
Финве опечалился, когда Телери не пришли, и еще больше,  узнав,
что  Эльве  остался  в  Среднеземелье,  и  им  никогда  уже  не
увидеться, разве только в залах Мандоса. (Сильмариллион)

Ну и чего им мешало в гости-то съездить?  ???
Нет, никогда я эльфов не пойму....  Смущённый Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #6 - 24.02.03 :: 18:20:00
 
А тут никакой метафизики. Тут чистая политика. Финвэ - Король. В гости не на денек едутЬ. Особенно - Король к Королю.
Дальше продолжать, или и так ясно?  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #7 - 24.02.03 :: 18:25:55
 
Тихонечко
Феанор... А зачем Финвэ тогда ТЕБЯ с братьями рожал? Не мог, что ли, на время власть передать?  Подмигивание Очень довольный Вы ж не узурпаторы, вернулся бы и правил дальше!   Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #8 - 24.02.03 :: 18:42:21
 
А кстати, да. Вдобавок, эльфы бЯссмертные, могут себе позволить в гости и не на денек смотаться. Жизнь в Амане, вроде, спокойная, наследники у Финвэ есть.
Вообще, по Сильму у меня складывается впечатление, что эльфы из Эндорэ в Аман попасть могли только при помощи Валар. Три племени переселились - и все.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #9 - 24.02.03 :: 18:43:49
 
Во-во. Даже Тэлери опоздавших не подождали... Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #10 - 24.02.03 :: 19:09:32
 
Чего? А "ВК" почитать? Про Кирдана, там, с его Серой Гаванью? Подмигивание Из Эндорэ в Аман, имхо, можно было приплыть. Но самому... через океан... а зачем? Кто хотел - имхо, доплыли. Когда часть тэлери решила, что хочет в Аман, их туда доставили. Я не вижу проблемы. Нолдор обратно не пускали - дык они проклятие огребли.

А в гости сплавать... опять же, я не вижу, куда и зачем торопиться. Эльфы ведь бЯссмертные.

У меня чёткое ощущение, что не хотели квэнди обратно. Очень долго. Возможно, к моменту Затмения часть прогрессивно настроенной молодёжи Подмигивание не нюхавшей Срединных земель Подмигивание могла решить и вернуться... ну - кто ж его знает, как оно могло бы обернуться, не начнись всяческие катаклизмы. Эльфы - они не люди, им 3 тыщи лет подождать - совсем не срок. Имхо.

Не надо, а, купола над Аманом. Меня ещё в ЧКА дисбилив накрывал от этой идеи. А сюда его тащить... давайте лучше так отыграем эльфийское неотплытие, а? Без магшмоток, на одной психологии? Мне так интереснее, ей-Эру.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #11 - 24.02.03 :: 19:10:02
 
Цитата:
Не мог, что ли, на время власть передать? 


Так. Назрело время объяснять, что такое ВЛАСТЬ, причем в НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОМ понимании, и можно ли ее "передать".

Эльтинэ, вот ты, допустим, любишь кого-то. Можешь ли ты ему сказать: я на недельку (год, век, эпоху) съезжу в гости, а тебя тем временем будет любить моя лучшая подруга (дочь, мама, сестра). Ты себе ЭТО представляешь?
То есть ВЛАСТЬ (Валарская и Королевская) - это одновременно и ЛЮБОВЬ и ОТВЕСТВЕННОСТЬ. Именно это и подразумевалось, когда шла речь об Оромэ как о Лесном Царе - он в ответе за Лес, огн заботится о нем, боль Леса - его боль, счастье Леса - его счастье. Могу везде заменить имя Оромэ на имя любого из Королей, а "лес" - на название соотвествующего народа. Получится то же самое.
Поэтому Финвэ перестал быть Королем, когда ушел в Форменос. Связь с народом разорвалась. В Форменос жзе ушло меньшинство.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #12 - 24.02.03 :: 19:16:25
 
Цитата:
Так. Назрело время объяснять, что такое ВЛАСТЬ, причем в НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОМ понимании, и можно ли ее "передать".

Эльтинэ, вот ты, допустим, любишь кого-то. Можешь ли ты ему сказать: я на недельку (год, век, эпоху) съезжу в гости, а тебя тем временем будет любить моя лучшая подруга (дочь, мама, сестра). Ты себе ЭТО представляешь?
То есть ВЛАСТЬ (Валарская и Королевская) - это одновременно и ЛЮБОВЬ и ОТВЕСТВЕННОСТЬ. Именно это и подразумевалось, когда шла речь об Оромэ как о Лесном Царе - он в ответе за Лес, он заботится о нем, боль Леса - его боль, счастье Леса - его счастье. Могу везде заменить имя Оромэ на имя любого из Королей, а "лес" - на название соотвествующего народа. Получится то же самое.
Поэтому Финвэ перестал быть Королем, когда ушел в Форменос. Связь с народом разорвалась. В Форменос жзе ушло меньшинство.

(оторопело) Да-а... А кто королем стал? Финголфин?
R2R Да пусть его не будет. Мне это, как Варде, вдвойне выгодно. Во-первых, не придется трудиться, а во-вторых, колбасить меня не будет, когда одна известная всем "редиска" будет домой прорываться... С боем.  Язык Очень довольный 8)
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #13 - 24.02.03 :: 19:17:42
 
Ну да. Финголфин. А то кто же?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #14 - 24.02.03 :: 19:23:38
 
Ну вот, блин. А профессор как всегда--Мелькор виноват, Мелькор... Нерешительный  Злой
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: О "куполе" над Аманом
Ответ #15 - 24.02.03 :: 19:27:17
 
ака Редиска
Я тоже без купола вполне даже обойдусь.  Круглые глаза
Ну, стало быть, решили. Куполу над Аманом не бывать. Играем чистую психологию.

Мелькор и Манвэ подписали "Постановление о куполе", поставили большую круглую печать и приколотили пергамент к доске объявлений на Таникветиль.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***