Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Во что мы одеваемся (Прочитано 27287 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Во что мы одеваемся
09.01.03 :: 13:03:28
 
По-моему, очень полезно как для облегчения отыгрышей, так и для восприятия книги, разобраться в том, что представляет собой в Арде СиЗ костюм:
1. Воплощенного Айну
2. "Первобытного" эльфа (до прихода в Аман)
3. Дикого орка:
- степного
- горного
- лесного
4. Удунского орка-ремесленника или целителя
5. Ученика школы Сарин

Приглашаю высказаться всех желающих, особенно же надеюсь на помощь тех, кто разбирается в ардинских "модах" и фасонах. Лично меня в первую очередь интересует короткая мужская одежда (наподобие курток по длине), т.к. Мелькор с Сайроном явно предпочитают именно такую. В дальнейшем на основе этого обсуждения хорошо бы сделать справочник, который облегчит нам "одевание" персонажей.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #1 - 09.01.03 :: 20:22:57
 
Ну, у нас уже началось это объяснение с Эмуной в привате. Улыбка Надеюсь, она не будет на меня в обиде, если я помещу данный отрывок  из нашей, вне всякого сомнения, деловой переписки.
Сарин.
"Школьная форма, имхо, учитывая, что большинство учеников степные орки, должна больше соответствовать национальному костюму, кроме того. я стремлюсь развивать в орках чувство красивого, а потому, твой вариант меня несколько смущает. Во-первых, серый цвет, во-вторых одинаково для мальчиков и для девочек. Я бы предложила нечто типа индейского костюма , для мальчиков - штаны, рубашки , куртки из замши, мокасины, для девочек - платья. Цвета - теплые, коричневые, оранжевые, желтые. Украшения типа бус, бисера, вышивки. Язычки пламени меня устраивают, число - в зависимости от класса. От одного, до семи. Дальше - в зависимости от специализации - значки-драконы. (ака хранители знаний)
Твой серый еж, как я понимаю,  в школе уже отучился и сейчас работает в лазарете? потому что те, кто не школьнику, школьную форму уже не носят. Их горные орки итак не тронут, достаточно знака дракона."
Ну как? По-моему, красиво. Например, я согласна.
Кроме того, есть материалы по портретам персонажей. Не ходят же они голыми.
А что? Могу по возможности проанализировать. только не на этой неделе. У меня тут хорошо получается по объемам работ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #2 - 09.01.03 :: 20:33:29
 
Школьная форма, предложенная Сарин, мне тоже нравится. Улыбка Кстати, надо бы ритуал придумать, связанный с окончанием школы. И сделать красивый отыгрыш.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #3 - 15.01.03 :: 20:42:53
 
Предлагаю для лазаретных служителей - зеленые пижамы и кожаные фартуки. На голове - облегающие повязки типа бандан.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #4 - 17.01.03 :: 19:29:55
 
Ну нет, Лемур. тут я противУлыбка Над тем во что одеты в лазарете я подумаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #5 - 23.01.03 :: 14:33:37
 
Туника - это скорее мужская, нежели женская одежда. Поэтому туника имеет разрез в шаге. Для личности, передвигающей по преимуществу пешком, -  разрез от высокой точки бедра. Для личности, передвигающейся часто верхом - разрез спереди и сзади примерно на том же уровне, чуть повыше.
Туника предполагает наличие под ней штанов и рубахи. Рубаха может быть заправлена в штаны, а может быть и навыпуск. Для не-всадника рубаха может быть просто широкой, чуть короче туники (короткой же) и красиво смотреться в разрезах.

И еще. Любителям курток. А кто вам их ШИТЬ будет?! Эльфийская одежда предельно просто в крое - прямоуголиники. Побольше - рубаха, поменьше - ее рукава. И т.п. А вот куртку уже без выкройки сдеклать трудно... Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #6 - 23.01.03 :: 15:45:14
 
Тулкас просил передать, что древние греки носили туники, тоги и хитоны, но не носили штанов.   Язык
Благо климат позволял.
Я не призываю на них во всём ориентироваться, конечно... Круглые глаза

Насчёт "при дамах" - дык разве у нас викторианские нравы? Насчёт рубахи соглашусь, а вот необходимость наличия штанов прошу обосновать.  Язык  Смех

Насчёт курток... хм. Безрукавку, жилетку ведь несложно сорудить? А что бы тогда рукава к ней не приделать?
Вспоминаю, как безо всякой выкройки себе такую делала для прикида. Получилось, конечно, не от Версаче, но народ вроде в ужасе не разбегался.
Рисуешь прямо по материалу (для эльфов - можно угольком или мелом). Приблизительно, конечно. Учитывая свои измерения (необязательно в сантиметрах, достаточно мерки, снятой при помощи любой немаркированной верёвочки). То, что получилось, каменным ножом вырезать, конечно, не очень просто, но ведь можно. Всё в прямых линиях кроится, а закругления достигаются уже на этапе шитья.

Эволюция могла быть такая: сначала прямоугольник с дыркой для головы. Когда материал жёсткий, то плечи топорщатся, мешают рукам двигаться, а пояс не помогает удерживать боковые края так, чтоб они к телу прилегали. Ветер задувает. Решение: в плечах малость подрезать, на боках сшить/шнуровку продёрнуть.

Если эльфам в принципе знакомы хоть какие-нибудь рукава, то модификация рукавов до курточного варианта может происходить постепенно. Пришили. Неудобно? Прикинули, где. Отпороли. Подрезали. Пришили. Удобно. Запомнили.

Не сразу, не в один день, и даже не в один год.

У эльфов ещё их эстетическое чувство могло подсказать, как и где и как кусок ткани/шкуры подрезать и пришить, чтобы получалось удобно и красиво. Имхо.

Тэлве говорит, что у него ваще шерстяной плащ. Который есть прямоугольник.  Улыбка Он же типа тонкого одеяла - на большом привале завернулся в него и дремлешь. По горам лезть - фиговина сворачивается пополам (чтоб ноги свободны были и плащ за камни не цеплялся), надевается через плечо и подмышку, на груди поясом прихватывается. Это если совсем уж холодно и лазанье не греет. Если греет - тогда в скатку или за спину.
Наверх
 
 
IP записан
 
Хельга
Экс-Участник


Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #7 - 23.01.03 :: 17:32:18
 
Рукава... (Мучительно пытаясь проснуться)... Насколько я помню, у большинства курток а-ля верхняя одежда аж до средневековья рукав только  прихватывали на плече, из подмышки продолжала торчать нижняя рубаха. Видно таки кроить его не умели, а руками размахивать хотелось...
С нижним бельем проще, его было много из сравнительно тонкого полотна, так что там, как ни пришьешь рукава, двигаться это тебе не мешает Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #8 - 23.01.03 :: 17:59:42
 
Что касается эльфийской рубахи, то у нее рукав настолько широк, что плечо стеснять не может.
А манжет затягивается браслетом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #9 - 02.02.03 :: 22:54:01
 
А у меня еще вот какой вопрос. Какие доспехи используют в ВС валинорские майар? (Ну и соотв. вооружение) - ясно, что главное в этих доспехах не механические, а " музыкальные" качества, однако каков мог быть их внешний вид, тип, земная эпоха - для сравнения  ???
Улыбка
(могли ли это быть кольчуги? )
Наверх
 
 
IP записан
 
Хельга
Экс-Участник


Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #10 - 06.02.03 :: 20:11:29
 
А вот еще ссылка на приятственный альбомчик по истории костюмов

http://www.siue.edu/COSTUMES/COSTUME1_INDEX.HTML

А лично я настоятельно рекомендую эльфам носить сари. Прямоугольный кусок полотна, от шести до 16 фит длиной, намотал, узлами закрепил - и порядок Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #11 - 06.02.03 :: 21:41:16
 
Ребят, а давайте так. Если в Валиноре живут слоны и жирафы, то уж костюмов за три тыщи лет (пока Мелькор срок мотал) можно было напридумывать всяких и разных. Тем более что всяческие айнур, видевшие будущее мира в Айнулиндалэ, могли беззастенчиво пользоваться этим знанием в создании фасонов. А эльфы, соответссно, это дело черпать у них.

Вывод промежуточный. Эльф одет так, как ему удобно, а окружающим дивно. То есть, может быть, у эльфийки длинный подол НЕ цепляется за ветки и колючки. Просто потому, что она эльфийка.
Нэнле за камешки подолом цеплялась, пока горы понимать не начала.

Далее. Меня тут спрашивали, как Эонвэ одет. А он одет так, как его видит наблюдатель. Древний грек сказал бы, что Эонвэ одет, мнэ, в хитон, в тунику, в сандалии... что там полагалось?
Средневековый земной наблюдатель сказал бы, что на Эонвэ нацеплены, ну, мнэ, рубаха, камзол там...
Наблюдатель из Ехо уверенно сказал бы, что скаба там, лоохи, опять же...

Мало того, его одежда тоже за ветки не цепляется... по другой причине: не ткань это, в нашем понимании. Это такие энергетические выкрутасы, которые он себе придумывает - а окружающие их воспринимают как одежды.
То есть про цвет я рассказать могу, а вот фасон...

То есть. Прикидывая. Корсет как таковой эльфам низачем. Но это не значит, что у них нет сходной детали покроя - просто грудь не утягивают так, что дым из ушей, а оно само так получается... естественным образом. Кроме того, лориэнские плащи и верёвки помните? Ткань понимает, что от неё хотят. И я не удивлюсь, если одно и то же платье бывает разным с виду - включая изменение цвета, если надо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Хельга
Экс-Участник


Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #12 - 07.02.03 :: 18:06:08
 
http://images2.fotki.com/v16/free/4cf9/2/28274/51143/dress1-or.jpg
Три отрезных варианта - по уровню корсажа, по уровню бедра, и вшивной пояс на талии соответственно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #13 - 16.02.03 :: 12:49:27
 
Я вот думаю: эльфийских племен ведь несколько. Плюс тот факт, что часть из них жила в Амане, часть - в Эндорэ. Так почему бы костюму эльфийскому не развиваться в несколько разных направлениях? Кроме того, у нас есть Удун и Ангбанд, где, по-моему, вообще можно с костюмами развлекаться, как понравится.
Возможно, длинные одежды более характерны для Амана, где привычны спокойствие, неспешность и созерцательность.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Хельга
Экс-Участник


Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #14 - 17.02.03 :: 02:31:57
 
Набрела на еще один познавательно-костюмный сайтик
http://www.funfolly.com/h/ca04c.htm
Это моделирование по раннему Ренессансу
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #15 - 22.06.03 :: 08:14:44
 
Тут возник вопрос: из чего эльфы делали обувь? И какие фасоны обуви носили?

Тэлвэ, как выглядели твои сандалии в эпизоде игры в камешки?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #16 - 22.06.03 :: 09:40:07
 
  Верх сандалий может быть из льняного плотного полотна, к ноге крепятся тесьмой - на манер древнегреческих, возможно. А вот из чего подошвы? Мне думается, что не деревянные - неудобно ходить, не гнутся и бесшумного шага не получится. Напрашиваются 2 варианта пока: либо плетение из гибких растительных побегов/ коры, напр. липовой, либо кожаные. Использовали эльфы кожу для обуви?

  А для ходьбы по лесу в принципе возможна обувь по типу мокасин Улыбка.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #17 - 22.06.03 :: 13:47:17
 
От Тэлве:

Подошва из тонкой кожи или плотного войлока, верх верёвочный. Одна верёвка фиксирует пальцы (как у шлёпанцев), ещё две - завязки. Минималистский дизайн.
Верёвки, видимо, из лыка, или из каких-то ещё растительных волокон (может, конопляные или крапивные), смотря что у нас там растёт.

Но у других дизайн может быть и другой. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #18 - 22.06.03 :: 14:21:53
 
   Тэлве, плотный войлок из шерсти каких животных валять будем? То есть , вроде бы, скотоводства у нас нет, насчет домашних животных - не знаю Подмигивание. Тонкая кожа всяко лучше, ибо войлок быстро размокает, Кстати. кожу подошв не лишне пропитать тем же маслом из конопли - этот сорняк растет везде Очень довольный.
   Особенно касается тех, кто рыбачит или лодку строит - мы. конечно, не простужаемся и не болеем, но в мокрой обуви ногам некомфортно и эльфу Улыбка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #19 - 22.06.03 :: 14:27:44
 
А как добывать масло из конопли? И еще: кто-нибудь знает технологии выделки кож в полевых условиях? Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #20 - 22.06.03 :: 14:52:03
 
  Масло из конопли добывается так же, как и, кстати, льняное - "холодным отжимом". То есть если дать семянам этих растений  полежать в теплом месте, начинает выделяться масло, но немного. Если что-то надо смазать - кладем теплые семена в тонкую тряпочку и давим между двумя плоскостями. например, плоскими камнями. Второй вариант - кладем их же в выемку в камне или в деревянную миску и размельчаем ступкой, а потом отжимаем.

   Если у нас растет облепиха, то вопрос с маслом решается еще проще - ягоды сильно маслянистые и съедобные.

   Примерная технология первобытной выделки кож: свежеснятую шкурку моют, мездрят, потом вымачивают. Есть такой глюк, что в отваре дубовой коры, отсюда происхождение слова "дубить, дубленка" Улыбка. Потом высушивают в тенечке - а солнца у нас в Эндорэ еще и нет Улыбка. Сушат в растянутом виде.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #21 - 22.06.03 :: 18:09:12
 
А по реалу из кого войлок валяют? Мне кажется, что из овечьей шерсти.
Приручать животных мы, видимо, можем. Не сразу, но постепенно-то. Тем более что мы эльфы, к нам нормальные животные сразу дружелюбно относятся.
Вот таких полудиких дружелюбных овец или коз вполне можно вычёсывать. Насчёт стрижки сомневаюсь, металлов у нас пока нету, видимо, а если каменным ножом пытаться зверушку побрить - она, вероятно, будет против. А деревянный или костяной гребень сделать можно.

Насчёт размокания войлока - угу, ты права. Мне те сандалии глючились для путешествия по льду и снегу. В деревянных и кожаных холодновато будет, или надо носки изобретать. Подмигивание
А чтобы на острых камнях ногу не поранить - тут кожаные вполне годятся.
Рыбачить и лодки строить, имхо, лучше вообще босиком.

В принципе, мне казалось, что в "своих" лесах, где всё гармонично, нам вообще обуви не надо - растворился в музыке окружающей природы и пошёл босиком.
Но поскольку подальше от озера природа бывает к нам неласкова, тут мы можем озадачиться изобретением защиты от холода и мелких травм.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #22 - 22.06.03 :: 19:43:19
 
По реалу валяют из овечьей, это точно. Козья тонкая слишком, из нее платки вяжут. В реале чисто войлочных подметок не бывает - только стельки или валенки, подшитые снизу опять же кожей, чтобы не промокали. Носки изобрести можно, но проще- обмотки - кусок шерстяного полотна обернуть вокруг ступни под сандалии. Сети рыболовные у нас будут? Если да - тогда вязание крючком , возможно. Крючок костяной или деревянный, узелки простейшие. Циновки так можно еще плести, коврики полотняные из толстых ниток. Ткацкий станок явно не катит, имхо. На данном этапе слишком сложно. Или нет?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #23 - 22.06.03 :: 22:13:24
 
Примитивный ткацкий станок мы, наверное, можем изобрести. И вязальные крючки.
Начать с верёвок-ниток и вязания руками узелков. Заметить, что заострённой палочкой узел раздёргивать удобнее.
Параллельно изобрести простейшее полотняное переплетение - коврики из травы, видимо. Потом, имхо, можно догадаться, что нитки основы удобнее подвесить или, скажем, натянуть на рамку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обсуждение: во что мы одеваемся
Ответ #24 - 22.06.03 :: 23:03:17
 
Причем крючки потом становятся разной толщины и самыми тонкими мы вывязываем кружевные узоры, так? Улыбка Насчет рамки с натянутыми нитями основы - а почему бы и нет Улыбка Это еще не станок, то есть движущихся относительно друг друга механических частей нет. Работа ручная, а мы чувствуем нити и безошибочно работаем челноком. Челнок опять же деревянный или костяной. Причем чем толще нити, тем легче работа. Подмигивание
   Вот только тонкие ткани на таком "станке" - дело долгое и кропотливое даже для эльфов Улыбка.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***