Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Каков вклад Феанаро в культуру эльфов (Прочитано 5930 раз)
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
05.12.02 :: 00:15:14
 
Так каков же вклад Феанаро в культуру эльфов?
Что именно? Когда по предположительно
Особенно мне интересны его молодые годы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #1 - 05.12.02 :: 00:19:15
 
Нет, все Стихии против бедного примата Злой!
Что именно, как, когда, по предположительной хронологии изобрел и придумал Феанаро? С чего начал? Как и чему учился у Махтана? В чем превзошел учителя? Особый интерес - младым годам, от подросткового возраста до женитьбы.
Как изменилась жизнь после его изобретений?
Непраздные вопросы, ибо моя Индис локтем выходит на его юность.
Спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #2 - 05.12.02 :: 01:20:05
 
Феанору точно принадлежит копирайт на следующие достижения: палантиры, сильмарилы, феанорка (азбука) и 7 сыновей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #3 - 05.12.02 :: 02:32:31
 
Но то, что он делал руками, получалось гораздо лучше(с)
Старый анекдотУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #4 - 05.12.02 :: 11:03:11
 
А давайте выслушаем самого Феанора. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #5 - 07.12.02 :: 13:46:52
 
Не получается феанорки. Улучшил труд Румила, а по ряду источников, уволок мелькоровы достижения.
Сильм же упоминает - кузнечное дело, производство камней драгоценных, помимо перечисленных палантиров и сильмарилов и якобы военные подвиги.
Нужна определенность.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #6 - 07.12.02 :: 13:58:12
 
Лемур, давай я не буду рассказывать, чем отличается тенгвар от сарати, ладно? Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #7 - 07.12.02 :: 14:43:47
 
Не надо. Я в курсе. Говорю просто об источниках.
А что-то есть по существу?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #8 - 07.12.02 :: 15:09:43
 
Сирый я, убогий, ничего нового не придумал, только чужие идеи переть умею... Плачущий Плачущий Плачущий

Все нормальныет нолдор камни обработывали, а я занялся синтезом кристаллов, чем начал подрывать экологию Амана.
Больше никакой принципиальной бяки не придумал, всё только чужое тырил...

Если серьезно и особенно о юности. (Сильмы, знаете ли, это ПОСЛЕДНЕЕ творение, по крайней мере, последнее значительное творение. По малоизвестнойц книжке - перед самым Затмением Амана).
Так вот, список принципиально нового уже изложен. Дело же в другом - в доведении до совершенства имеющихся идей. Совершенствование технологии литья, новые формы и способы огранки драгоценных камней, открытие и разработка новых мест бесполезных ископаемых... Рутина, короче. Когда плечи уставали от молота  написание лингвистических трактатов (как филолог по происхождению, уверяю вас, что реформе алфавита предшествует несколько трактатов различного объема). Когда надоедала лингвистика (по жизни я из лингвистике сбежал после блистательной защиты диплома на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ) - начинал рисовать. По непрофессорским заморочкам, эскизы тронов Валар принадлежат именно Феанору (причина, по которой он не стал делать сами троны, а отдал это другим мастерам, - по сей день неизвестна). Архитектором, кстати, тоже был. На уровне дизайна - точно. Но уровне собственно строительства... неясно.
Что еще? Ну, под гнусным влиянием Мелькора (согласно малоизвестной книжке) или под благотворным влиянием Оромэ (по непрофессорским источникам) начал делать оружие и доспехи. Мечником был, знаете ли, неплохим. До некоторой степени учил этому других, хотя во всех своих искусствах учеников практически не имел. Не тот темперамент для наставничества. Один-два совета - обычная доза для жаждущих.
Чему учился у Махтана? - камню и металлу.

Ышшо вопросы?
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #9 - 10.12.02 :: 00:56:37
 
Опять про меня скажут, что я охальник.(Охальница?)
Но я только уточняю. Что касается металла, то  в таком случае ему принадлежит технология изготовления легированных сталей, т.е. сталей с пониженным содержанием углерода, что сокращает ее хрупкость, количество внутр.пустот("раковин"), повышаеит гибкость клинка и делает его практически нержавеющим. Он выпевал весь чугун еще в процессе подготовки отливок, потом при работе с изделиями непосредственно. Что же до драгоценных камней, то это высокотемпературные и вакуумные технологии - тут уж умение как бы "вытягивать" постороннюю музыку из исходного материала. Это действительно огненный дух и он жег его изнутри. И правильно сделал, что пошел к Махтану. работа с огнями его дело.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #10 - 10.12.02 :: 11:32:48
 
Высокотемпе.... чаво? слово какое-то неэльфийское. И второе, квакауумное, тоже неясно. Подмигивание
Объясняю принцип огранки.
1. "Увидеть" (не глазами) будущую работу. Позабыть про сон, еду, отдых, жену, семью, себя, восток, запад этс.
2. В этом охреневшем состоянии отправиться, куда ноги сами несут.
3. Обнаружить себя в подходящей штольне, где прям на тебя из стены таращится тот камушек, без которого ты жить не можешь.
4. Ласково погладить его соответствующим инструментом, благодаря чему он упадет тебе в ладонь (камень, а не инструмент, ясно дело).
5. ПРинести его в мастерскую и отсечь всё лишнее.
6. Сделать под него оправу, можно с другими камнями.
И никакого квакуума!  Язык

ПС, по жизни. Когда меня в Артемовске водили по геологическому музею, и на меня из витрины смотрел изумруд, сидящий в куске породы... ох, меня еле от витрины оттащили. Мне не драгоценность хочется, мне камушек жалко: он же ПРОСИТ огранки!  Плачущий
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #11 - 10.12.02 :: 19:18:22
 
Феанор, классно!
И примерно так же телерийские мореходы строят кораблики.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #12 - 12.12.02 :: 00:25:34
 
НерешительныйК сожалению, вакуум явление физическое, ему даже на мироздание наплевать. Подмигивание Совсем никто, и и вовсе никто здесь не обижает Феанора. О воспламенении духа знаем. Это случается периодически - у а некоторых даже на постоянной основе (опять-таки не оскорбляя присут. и отсут.) - со всеми посетителями форума. Таковы их свойства.
Все, я более ответы не читаю. Я прояснила то, что мне было необходимо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Каков вклад Феанаро в культуру эльфов
Ответ #13 - 12.12.02 :: 14:42:39
 
Ответ Тэлвэ.
НЕ только тэлери и не только корабли. Мне кажется, что это принцип ЛЮБОГО эльфийскрого творченства, когда творит Великий МАстер.
Пояснение: Великий Мастер от просто мастера отличается:
на  этапе работы - вот этим самым принципом
на уровне результата - тем, что его творения ЖИВЫЕ. Они обладают вторичной аурой (первичная, знаете ли, даруется только папой Эру Подмигивание), следовательно, с ними возможно общение на уровне эмоций.
Это надо пояснять или все и так умеют трепаться с любимой ручкой/украшением/мечом и т.д.? Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***