Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Записывали ли эльфы музыку? (Прочитано 6610 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Записывали ли эльфы музыку?
07.08.03 :: 21:59:33
 
Я имею в виду нотные записи.
Кто что думает об этом?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #1 - 07.08.03 :: 22:17:04
 
Вряд ли записывали. Любая нотная запись лишь приближенно передает последовательность и долготу созвучий и интервалов между ними. А у эльфов музыка - часть их души, интонации должны быть богаче, характер исполнения строго индивидуален и нотной записью не будет передан, что, с точки зрения эльфа, будет аналогом  фальшивых нот.
Кроме того, при абсолютном музыкальном слухе и абсолютной памяти эльфу достаточно однажды услышать песню,чтобы запомнить ее навсегда.  Записи не требуются. Имхо, конечно.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #2 - 08.08.03 :: 10:18:15
 
По-моему, эльфы не записывают музыку. Хотя может быть род искусства, отображающий мелодию в рисунке. Или в иллюзии. То, про что Сэм говорил "будто стоишь в самой середине песни".
Это не нотная запись, не формализация. Скорее, "развитие" музыки, попытка "выдвинуть" музыкальный подход в другие области искусств.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #3 - 08.08.03 :: 19:36:29
 
А я вот думаю, что - записывали.
Потому как письменность эльдарам не нужна, а она была. А раз записываем звуки речи, то почему бы и звуки музыки не записать?  :wink1:

См. соседний тред.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #4 - 08.08.03 :: 19:46:20
 
Арагорновы штаны.  Язык На все стороны равны.

Имха следующая:
Если это не будет противоречить текстам и уже отыгранному
Если это не вызовет ни у кого стр-рашного зверя дисбилива
Если это не будет современными нам "7 нотами" (сравните, для примера, систему записи и организации музыки у древних греков и китайскую - кто спрашивает "а чё, они какие-то не такие?", тому рекомендую сначала про них почитать)
Если это будет дивно и впишется в мир

- отчего бы и нет.

Альвдис, что мы спорим, ты напиши концепцию. Улыбка Будем думать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #5 - 08.08.03 :: 20:01:00
 
Понимаешь, музыкальную концепцию на написать не могу, понеже в музыке полный ноль, хотя и люблю ее.
А общая концепция эльфийской письменности made by Alwdis живет в соседнем треде...

Но я всецело согласна, что семи нот у эльдар быть не должно.

Честно говоря, мне кажется, что по игре вполне достаточно _упоминания_ о наличии записей неречевых звуков. А подробности - это уже к квэнам с музыкальным образованием.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #6 - 08.08.03 :: 20:58:47
 
(озадаченно)
По-моему, слова от музыки очень и очень отличаются. Так что общей концепция их записи быть не может (ну, помимо того, что чернилами или резцом по ровной поверхности). Или я чего не понимаю.  ???
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #7 - 09.08.03 :: 13:09:41
 
А я абсолютно не понимаю разницы. И то и другое - знак знака, не само произведение, а способ его фиксации.

Так, как любит говорить современная молодежь, "блин, о чем это мы?". В смысле - для чего нам понадобилось это обсуждение? Кажется, ни Румил, ни Феанор не собираются изобретать ноты. Так что, господа эльдар, тут определяющим должно быть мнение тех, кого сюжетно затрагивает наличие/отсутствие нот.

Поелику нас с Рейнджером чисто умозрительный спор успешно завершен установлением принципиального несогласия оппонентов по данному вопросу. (В чем не вижу ничего дурного Очень довольный).
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #8 - 09.08.03 :: 13:20:30
 
Макалаурэ полагает, что нотная запись у Эльдар появилась не раньше, чем они с Атани встретились.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #9 - 09.08.03 :: 14:27:21
 
Цитата:
В смысле - для чего нам понадобилось это обсуждение? Кажется, ни Румил, ни Феанор не собираются изобретать ноты. Так что, господа эльдар, тут определяющим должно быть мнение тех, кого сюжетно затрагивает наличие/отсутствие нот.

Мнэ-э. Один агнлийский профессор лингвистики имел имху, что Румил изобрёл знаки для записи речей и песен. А мне (игроку) ноты у эльфов не нравятся. Поэтому я пытаюсь понять, означает ли это запись слов и только слов - или всё-таки может быть какая-то запись музыки.
То есть, принципиальное наличие такой записи я не отрицаю; но мне крайне не хочется, чтобы она была (если будет) равна нашим нотам или похожа на них; если кто-то другой что-то изобретёт, будет славно. Улыбка Но - см. выше, про арагорновы штаны.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #10 - 09.08.03 :: 16:41:50
 
Вообще, вопрос записи музыки интересовал Фредушку. А мне тут странная идея пришла (навеянная Фредушкиным же отыгрышем): записывать музыку цветом. Что-то типа абстрактной живописи. Не настаиваю ни разу, тем более, что идея сырая.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #11 - 09.08.03 :: 16:52:13
 
Это идея некоего адана по имени СКрябин.  :wink1:
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Записывали ли эльфы музыку?
Ответ #12 - 09.08.03 :: 16:53:55
 
Самое забавное, что "Фредушка" Подмигивание - ни разу не музыкант Очень довольный
А звук-цвет - это как раз по мне! рисовать еще как-то могу, даже и абстрактно, но вот - музыку... Ужас
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***