Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Пишется... (Прочитано 4751 раз)
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Пишется...
04.09.03 :: 16:03:25
 
В общем, я решил попробовать показать кусок того, что я сейчас пытаюсь написать. К Арде/Арте это не имеет никакого отношения, поэтому выкладываю сюда.
Покусы принимаются с благодарностью.
Если будет интересно, выложу еще.
(Там могут быть опечатки или какие-то грамматические неточности, у меня не работает сейчас проверка русского языка в Word)
------------------------------------------------------------

Дорогу осилит Идущий


Дорогу осилит идущий,
так прочь все сомненья – и в путь!
                                            Martyel


…Начало…

Ну что же, что же вы не смеетесь?!
Я стою на подмостках судьбы, облокотившись о леденящую стену.
Это, должно быть, страшно, когда тебе расстреливают. Но намного страшнее, когда над тобой смеются.
Впрочем, сегодня я узнал, что еще страшнее – ожидание смеха. Да что же вы не смеетесь?! Они стоят застывшей массой, как волны, что замерли в своем движении. Их глаза нацелены на меня, как прожекторы при расстреле. Рты чуть приоткрыты, и у каждого за зубами спрятан смертельный заряд – заряд смеха. Что же вы не смеетесь-то?!
Спасительная стена сзади (кстати, почему от нее так тянет холодом?) защищает спину. Я делаю шаг вперед. Потом еще один.
Теперь я стою прямо посередине сцены, открытый со всех сторон. Незащищенный.
Кажется, именно этого они и ждали. Для них я сейчас, должно быть, действительно смешон: одинокая фигура в незнакомых одеждах, непохожий на них. Сначала раздается один неуверенный смешок. На него – как эхо – откликается другой с противоположной стороны площади. И вот уже грохочет вся площадь.
Я стою, сжав зубы. Это очень страшно, когда над тобой смеются. Но они не увидят моего страха. И какая разница, что меня охватывает паника – они этого не увидят.
Я крепче сжимаю зубы. Мне очень хочется закрыть глаза, но я не могу.
Паника нарастает. Мне кажется, что вот-вот я закричу. Я уже почти кричу…
Какой-то странный звук на миг завладевает моим вниманием. Но я уже не успеваю понять, что это такое. Резкий толчок в грудь, туда, где бьется сердце – и я медленно (или мне так кажется?) падаю на дощатый пол. Спасибо тебе, мой убийца, ты ты спас меня. Когда расстреливают далеко не так страшно, как когда над тобой смеются.


…Шаг Первый…

Прошагай через сотни лет
Или просто на месте стой –
Важен лишь первый шаг.
             Из Книги Путей. Часть 1, стих 23.


Я иду по горячей улице. Именно горячей: на ней горячи и воздух, и стены домов, и камни, которыми она выложена – в общем, все. Такой же горячей кажется моя одежда и тюк у меня за спиной. Очень хочется остановится, снять его со спины хоть на минуту (он, между прочим, еще и тяжелый). Но я не могу – хозяин будет сердиться, если я задержусь хотя бы на мгновение. Правда, он и так будет сердиться, он всегда мной недоволен, но чем быстрее я приду, тем больше вероятность того, что он ограничится просто руганью, а не будет меня бить. Кстати, одна из причин, по которой мне тяжело тящить этот проклятый тюк – незажившие следы от побоев на спине. Что поделать, такова доля ученика. Будь я подмастерием, хозяин бы лучше ко мне относился. Некоторые мои… кхм… товарищи, даже пришедшие к нему учиться позже, чем я, уже давно подмастерия. А я все в учениках числюсь. Якобы то ли за леность, то ли за отсутствие способностей – но я то знаю, что дело совсем не в том. Да, в общем, все верно – я обыкновенный бродяжка, без дома, без семьи, за меня некому платить. И некому требовать от хозяина, чтобы тот учил меня и тому подобное. Он меня подобрал из жалости – как он говорит. Да, наверное, и искренне считает. На самом деле он получил бесплатного слугу. Разве что кормит (ну, если это можно назвать едой, но лучше, чем ничего).
Единственное, ради чего я все-таки оставался у него, - те крохи знаний, которые он мне иногда подкидывал. Такое случалось, если у него было особо хорошее настроение. Или когда ему надо было показать какому-нибудь балбесу, что то, что он требует так легко, что это может усвоить даже такой недоумок, как я.
Ну, насчет недоумка он все-таки неправ: вся кузнечная наука давалась мне очень легко, настолько, что иногда это даже меня самого пугало. Порой казалось, что я не узнаю что-то новое, а просто вспоминаю давным-давно забытое. Как говорят: кто однажды научился ездить верхом, никогда не разучится. Должно быть, у меня были какие-то способности.
Иногда мне кое-что показывали другие ученики или даже подмастерия. Кстати, часть тех изделий, которые они отдавали в зачет хозяину, сделана моими руками. Хозяину они понравились. Естественно, он не знает, что их делал я. И узнай он, доволен не был бы. И даже не потому, что его обманули те ребята, а потому, что мне не дозволялось работать. Почти не дозволялось.
Улица закончилась. Я свернул на другую, прошел по ней несколько аургов (аург – мера длины, примерно соответствующая 5 метрам), повернул в переулок и оказался у двери мастерской.
Похоже, у хозяина были гости: у дверей были привязаны два коня. Гости, по всей видимости, были непростые: во-первых, кони явно были породистые. Очень породистые – самых благородных кровей, не удивлюсь, если они были привезены из Мартанга (страна на дальнем юге, знаменитая разведением пород так называемых благородных животных, в том числе, коней). И на каждом была великолепная сбруя, стоившая, наверное, не меньшего самого коня. Честно говоря, странно было, что такие богатые люди пришли сюда, все-таки кузница, конечно, не самая бедная, но средненькая. Да и хозяин – мастер не боги весть какой.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пишется...
Ответ #1 - 04.09.03 :: 16:25:37
 
Интересно.
Царапнули три момента:
1. Леденящая стена.
2. Незажившие следы от побоев - просто в контексте, т.к. следы - вроде бы, что-то визуально воспринимаемое, а здесь речь о физической боли.
3. Понятие бедности/богатства, примененное к кузнице.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Пишется...
Ответ #2 - 04.09.03 :: 16:54:02
 
Следы от побоев обычно не заживают. В том смысле, что они _проходят_, поскольку это - синяки и шишки.
_Заживают_ кровавые раны и ссадины.

Меня сильно царапнули "примечания" в тексте. Так в детских пьесах введен Ведущий, наивно говорящий очевидные вещи.

А вообще... ну, вот Мефистофель говорил Фаусту: "Оставь заигрывать с тоской своею". Возможно, я ошибаюсь, но имеющийся текст произвел на меня впечатление не подлинной боли, а юношеской "игры в страдание".
Сорри за прямоту.

С другой стороны - когда пишется, то пусть пишется. Это в любом случае идет на пользу автору.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пишется...
Ответ #3 - 04.09.03 :: 16:59:19
 
Я тут игры в страдание не вижу. Скорее - завязку истории. А насчет примечаний согласна, их лучше бы в сноски убрать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Пишется...
Ответ #4 - 04.09.03 :: 17:06:35
 
Мне игра в страдание показалась в предисловии.
Вот тут я замолкну, потому что иначе, боюсь, мои слова покажутся совсем обидными. А обидеть я не хочу.

Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Пишется...
Ответ #5 - 04.09.03 :: 20:32:03
 
Примечания, естественно, уйдут в сноски, когда я буду нормально редактировать текст. Пока что я просто ставлю сразу объяснения введенных понятий.

Про игру... Альвдис, не дай Силы с тобой так однажды судьба поиграет, единственное, что могу сказать.
Впрочем, это личное мнение.

Про комментарии - насчет побоев подуаю. С остальным не согласен.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Пишется...
Ответ #6 - 04.09.03 :: 21:04:23
 
Мне предисловие показалось очень "олдёвским". Причём это как раз то, чего я у Олдей не люблю. Ну да ладно, мои заморочки к делу не относятся.

А вот теперь держсь крепче.

По основному тексту - стилистика, стилистика. Лучше поставить "моя одежда и тяжёлый тюк у меня за спиной", чем уточнять в скобках "он, между прочим, еще и тяжелый". Картинка теряется.  Просто ставя прилагательное к существительному - даёшь читателю факт. Вводя в текст собственный "голос" - даёшь читателю не картинку, которую он видит, а своё восприятие этой картинки. А на фига ему твоё восприятие? Ему собственное надо.

Следы от побоев волне могут быть кровавыми ссадинами. Это как раз не дисбилив. Хотя в контексте - действительно, тут лучше тактильный ряд "боль", чем визуальный "следы". Ощущение-то тактильного свойства.

Стилистика. Подбор слов и построение фразы.
"Правда, он и так будет сердиться, он всегда мной недоволен, но чем быстрее я приду, тем больше вероятность того, что он ограничится просто руганью, а не будет меня бить."
Разбить на два предложения, выкинуть или заменить "тем больше вероятность", выкинуть или заменить "ограничится руганью". Это же не земной студент, это подросток из архаичной культуры, подмастерье кузнеца.

Примечания - в сноски. Если даёшь сплошные местные меры длины и времени, к месту ли у тебя "на минуту"?

Насчёт "хозяин будет ругать, если я задержусь хоть на мгновение" - дисбилив. Мгновение - слишком мало, чтобы даже самый злобный хозяин это мог отметить.

"Якобы то ли за леность, то ли за отсутствие способностей – но я то знаю, что дело совсем не в том" - не звучит. Или "якобы", или "то ли" - что-то одно лишнее, они друг с другом конфликтуют.

---------------------------------------------
В общем, если ещё грызть, то пни меня в понедельник - я продолжу. Кадавр поборол ОРЗ и только-только разогнался...
---------------------------------------------
Да, а вообще история интересная. И написано не безнадёжно. С этим, имхо, есть смысл работать. Вопрос в том, достаточно тебе того, что есть - или ты хочешь большего. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Пишется...
Ответ #7 - 05.09.03 :: 11:58:27
 
R2R писал(а) 04.09.03 :: 21:04:23:
По основному тексту - стилистика, стилистика.

Угу, подумаю.

Цитата:
Примечания - в сноски.

Уйдет, уйдет. потом. Когда я кусок допишу настолько, что его оформлять можно будет.

Цитата:
Если даёшь сплошные местные меры длины и времени, к месту ли у тебя "на минуту"?

Я что, опять пропустил? Вроде все вычитал... Ткни, пожалуйста, где.

Цитата:
В общем, если ещё грызть, то пни меня в понедельник - я продолжу.

Продолжай, мне интересно.
Ты мне еще по песне что-то обещала.

Цитата:
Вопрос в том, достаточно тебе того, что есть - или ты хочешь большего. Подмигивание

Я тебе в почте отвечу на это, ОК?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Пишется...
Ответ #8 - 08.09.03 :: 01:04:29
 
(тыкает пальцем, как просили)
Вот тут "минута":
Цитата:
Очень хочется остановится, снять его со спины хоть на минуту
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Пишется...
Ответ #9 - 08.09.03 :: 11:53:06
 
Ага, спасибо.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Йаванна
Экс-Участник


Re: Пишется...
Ответ #10 - 08.09.03 :: 15:19:45
 
Кер, а дальше?
Хочется диалоговую часть посмотреть.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***