Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Обращение Ррао (опубликован) (Прочитано 32458 раз)
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #50 - 26.07.04 :: 00:47:40
 
- Как это о каком? - Ррао вдруг подумал, что всё случившееся с ним - очень странное недоразумение.
- Тот Закон, по которому существуют кэлвар. То, что отличает медведя от лисы. Если лиса будет лазать на дерево за медом, а медведь - ловить мышей, кем они станут? Если где-то кэлвар забыли, кто они - я должен был напомнить. Это тоже моя Песня - напоминать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #51 - 27.07.04 :: 23:34:06
 
- И где же действует этот Закон, Ррао?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #52 - 28.07.04 :: 20:03:55
 
- Везде в Эндорэ, где живут кэлвар. Без него они не будут собой - они так спеты Владычицей с самого начала.
Ррао настороженно посмотрел на Темного Валу и еще раз потрогал ошейник - тот плотно обхватывал горло, не сдавливая, но его Музыка не позволяла Светлому Майа сбросить облик.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #53 - 30.07.04 :: 17:04:14
 
- В Эндорэ? Ты ошибаешься, Ррао. Ты, вероятно, хотел сказать: в Амане. Потому что эти земли давно живут по моему Закону и поют мою Музыку. Твоя попытка принести сюда валинорские мелодии вела к Диссонансу и разрушению – вот почему Артано остановил тебя. Кстати, он принял новое имя: Сайрон.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #54 - 30.07.04 :: 17:48:12
 
- Но я не слышал никакого Диссонанса, - недоверчиво возразил Ррао. - И раз моя Песня вела к разрушению, то ты не позволишь мне петь в Эндорэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #55 - 31.07.04 :: 00:05:46
 
- Почему же? Пой. Только пой свое. Не повторяй мелодии Йаванны - их место в Амане, а не здесь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #56 - 01.08.04 :: 18:31:17
 
- Только своё? - Ррао нахмурился. - Я привык повторять песни Йаванны. А своё - с Альмарена не пел. Но ты же хочешь заставить меня петь твои песни - разве не для этого ты надел на меня ошейник?
Перед мысленным взором майа-оборотня мелькнул облик грустной Йаванны, попросившей его о помощи. Он пытался как мог - но вот не получилось. Возвращаться, не выполнив обещания, не хотелось, впрочем, оно наверное теперь и не вышло бы - ошейник... Ррао понимал, что случилась беда - и из Эндорэ ему не уйти.
Можно было слушать келвар, петь с ними, повторяя их мелодии - и не больше. Для Поющего это было страшно.
- Я не могу заставить тебя петь, Ррао. Да если бы и мог - не стал бы. Пой свое. Пой новое. А если пока не хочется петь - поброди по Эндорэ, присмотрись, вслушайся. Этот ошейник не позволит тебе сделать ничего во вред мне или моей Теме. Но он же послужит тебе защитой. Сайрон больше не тронет тебя.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #57 - 04.08.04 :: 23:15:06
 
Что ж, другого выхода, как бродить по Эндорэ, Ррао пока не видел. Всё лучше, чем сидеть без дела в крепости Темного Валы в окружении чуждой Музыки. Сейчас просторы Эндорэ для него были свободой - той, на которую он уже не рассчитывал.
- Раз отпускаешь - так не покажешь ли, где тут выход? Если вправду отпускаешь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #58 - 04.08.04 :: 23:29:42
 
- Крепость укажет тебе путь.
Дверь комнаты отворилась перед майа.
- Ты сможешь вернуться сюда, когда пожелаешь, Ррао.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #59 - 04.08.04 :: 23:49:51
 
Ррао вздрогнул: до этого момента он считал, что Темный Вала играет с ним. Но в клетке появился выход!. Майа сделал неуверенный шаг к двери... другой... оглянулся недоверчиво - и вышел в раскрытую дверь.
"Вернуться? Зачем? Как можно захотеть  вернуться в клетку?"
И как понимать слова о том, что крепость путь покажет? Никаких знаков на стенах не было видно, а вслушиваться в Музыку майа боялся. Оставалось звериное чутье: Ррао попробовал обернуться - наэтот раз получилось. Крупный серый медведь устремился по широкому коридору туда, где он учуял запах воли. "Наружу" - Ррао надеялся, что выход он рано или поздно найдет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #60 - 05.08.04 :: 23:16:33
 
А выход оказался совсем рядом.
Ррао и свернуть-то успел раза два всего, когда очередной коридор закончился распахнутой дверью. Дальше была короткая лестница, а за ней - узкая тропинка, ныряющая в лес, который начинался почти у стен крепости.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #61 - 05.08.04 :: 23:48:32
 
Лес был густым, под лапами трещали сучки и засохшие ветки, но всё же это был лес. Медведь спешил убраться подальше от крепости Темного Валы - вдруг тот передумает и прикажет догнать... Ррао бежал экономным шагом, переваливаясь с боку на бок, иногда закладывая петли, чтобы проверить, нет ли погони. Теперь он больше доверял чутью, чем слушал: чужая Музыка в ошейнике мешала восприятию - не так чтобы уж очень сильно, скорее раздражала. И от нее было не избавиться, не то что от мелкого гнуса. Ррао попробовал отогнать мошкару Силой - это получилось хорошо, даже слишком: видимо, он был слишком раздражен, песнь комаров не удалилась, а прекратилась совсем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #62 - 08.08.04 :: 15:00:42
 
Время от времени между соснами попадались обломки скал и покрытые мхом камни. То тут, то там из-под опавшей хвои выглядывали круглые золотистые шляпки грибов. Кричали птицы - не пели, как в Амане, а перекликались, резко, тревожно, непривычно для слуха Ррао.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #63 - 08.08.04 :: 17:28:02
 
"Почему они так тревожно кричат? Что, за мной кто-то гонится или опасность угрожает им самим?"
Ррао вслушался, но мало что понял, кроме общей настороженности леса. Лезть на сосну, чтобы осмотреться, совершенно не хотелось, а подозвать сидевшую на нижней ветке настороженную белку Пением - не получалось: рыжей стрелой метнулся зверек вверх по стволу, только серый хвост мелькнул. Сверху раздалось возмущенное цоканье: белка сердилась и считала, что такой большой медведь съест все грибы, а ей не оставит.
А чуть дальше посреди поляны рос высокий дуб - очень старый, с неровной корой, покрытой наплывами. Ррао различил под ними старые следы огня - похоже, это дерево помнило еще времена до Тьмы. Из кроны раздавалось ровное жужжанье - там жили пчелы.
"Пчелы - это хорошо. Я попрошу их осмотреться и рассказать мне, что в этом лесу творится", подумал Ррао и полез к дуплу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #64 - 08.08.04 :: 18:02:49
 
Однако даже пчелы в этом искаженном лесу начисто забыли Закон. Вместо того, чтобы выслушать Ррао, они набросились на него - все разом, обезумев от ярости и страха. Так, словно он был врагом. Так, словно, кроме врагов, они никого не видели в своей жизни.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #65 - 08.08.04 :: 20:10:17
 
"Это же пчелы - так почему они так странно себя ведут?!" Когда очередная пчела сталкивалась с его фана, шкуре медведя было больно, а музыка искаженного насекомого быстро затихала. Но тут же нападали другие пчелы растревоженного улья - и они не слушали его! Ррао попробовал им спеть, но они по-прежнему его жалили.
"Что, они не слышат Музыку?", - ошарашенный майа Йаванны ретировался с дерева, но рой не отставал. Приходилось постоянно  тратить Силу на исправление фана. Боль мешала петь, а главное - жутко раздражала. Медведь зарычал и бросился к ближайшей воде.
Когда он сменил облик на эрухинный и нырнул в затянутый странной зеленой пленкой водоем, пчелы покружились - и вернулись в улей. А майа еще долго сидел на дне, задержав дыхание. Он сердился на пчел, на Мелькора, исказившего их, а главное - на себя - за то, что не сумел справиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #66 - 09.08.04 :: 16:16:09
 
Внезапно ногу его обожгла боль.
Рак.
Огромный, раза в два больше любого из аманских, с острыми клешнями. И цвет странный - черный, отливающий синевой.
Рак, которому полагалось бы жить в проточной воде, а не в этом затхлом озерке.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #67 - 09.08.04 :: 18:40:42
 
Ррао выпрыгнул из воды, вновь меняя облик, рыча и дергая задней лапой, покатился по мокрой траве. Но рак не отцепился - лишь крепче сжал клешню на пальцах. Это было уже слишком для майа, чьи глаза от ярости заволокла красная пелена, - он извернулся и вцепился в мерзкое водяное чудовище зубами. "Ты мой враг - и я тебя сожру!" - несмотря на гадостный привкус тины, Ррао дробил панцирь и клешни заострившимися зубами в мелкую крошку и лишь затем стал зализывать распухшую ступню. Шерсть стала грязно-бурой и свалявшейся, морда вытянулась, когти загнулись подобно крючьям, но он в гневе даже не заметил перемены облика.
Сердито рявкнув, странный зверь двинулся в чащу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #68 - 15.08.04 :: 18:03:14
 
Ветви кустов качнулись. Кто-то бросился прочь, почувствовав приближение росомахи. Майа ощутил страх этого существа... оленя. Как будто он, Ррао, был врагом, а не хранителем леса.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #69 - 15.08.04 :: 18:28:53
 
"Что?! Олень - боится - меня, Ррао?! Меня?!"
Ррао не думал сейчас. Его вновь накрыло волной гнева. Одно лишь желание теперь владело им - догнать глупого кэлва и объяснить ему, что он, Ррао, - не враг ему. Ведь олень не нападал на него!
Росомаха принюхалась и двинулась по следу. Чутье обострилось, запах страха вел майа даже надежнее, чем следы Музыки испуганного животного.
Олень сначала бежал прямо, затем свернул - почему-то на север, как заметил майа. Значения это не имело, он упрямо продолжал преследование.
Иногда олень останавливался, но вновь убегал, стоило только Ррао приблизиться к нему. На кустах оставались клочья пены - глупое травоядное существо явно выдыхалось. А Ррао даже не бежал - он медленно шел следом, лишь изредка оглашая лес раздраженным рявканьем. Мелкие птицы испуганно улетали прочь - неважно. Сейчас он догонит _этого_ оленя - и будет хорошо. Сколько бы времени на это не понадобилось. Впрочем, счет времени майа Йаванны, привыкший отмерять его по свету Древ, давно потерял, иначе знал бы, что звезды уже трижды совершили круг в темных небесах Эндорэ, пока он преследует ветвисторое животное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обращение Ррао
Ответ #70 - 15.08.04 :: 19:28:31
 
Мелодия оленя начала слабеть, потом стала прерывистой, словно вот-вот готова была совсем умолкнуть. А потом Ррао увидел его самого. Животное лежало, подогнув стройные ноги. Коричневые бока, покрытые светлыми пятнышками, тяжело вздымались. А огромные влажные глаза неотрывно глядели на приближающегося майа. В них больше не было страха - лишь обреченность.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Обращение Ррао
Ответ #71 - 15.08.04 :: 20:17:59
 
Ррао приблизился вплотную к оленю. Мелодии животного были странными, но удивительно гармонировали с Музыкой этого леса. "Я - Закон. Ты знаешь Закон?", - спросил майа. Олень, казалось, не слышал. Разозлившись, Ррао повторил вопрос - резко, настойчиво приказывая: "Ответь - кто ты?"
Олень запрокинул голову, открывая горло: "Жертва. Пища.", - говорила Музыка.
"ЧТО?!" - и вновь волна гнева накрывает Ррао. Слышать это - невыносимо! Росомаха в стремительном броске вцепляется в горло оленю - лишь бы не слышать. И мелодия прекращается. Нет ни страха, ни обреченности - лишь вкус горячей крови на языке.
Когда Ррао очнулся и сменил облик на подобный тем, что придут,  его руки и губы всё еще были обагрены. А у ног ошеломленного майа лежали останки растерзанного - Им растерзанного - оленя.

"Я не смогу так. Я не смогу этого забыть. Если вот это - моя Музыка, то мне нет места в Амане. Уж лучше обратно - пусть там Ар... Сайрон с его волками сами меня растерзают."

Ррао посмотрел на свои руки - ногти на них слишком походили на когти. Отвел взгляд - и медленно пошел обратно, к Цитадели.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***