Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Концепция майярской и эльфийской смерти (Прочитано 20486 раз)
Майвэ
Экс-Участник


Re: Концепция майярской смерти
Ответ #25 - 29.10.03 :: 05:05:21
 
Я не текстолог и не физик.. но как лирик могу сказать: это источник вкусных кактусовУлыбка А потому мне нрааавится. пусть майяр будут смертными, а посему - пугливымиУлыбка А процесс умирания - долгим и мууучительным  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Концепция майярской смерти
Ответ #26 - 29.10.03 :: 11:23:12
 
Цитата:
Бездомных мы призываем в Аман, дабы уберечь от Тьмы

Вот! Я исхожу из того, что возможность дать эльфу новое тело у меня есть. Правда, поскольку я Искаженец, тело это может быть... разным. Ну, и плюс к этому нужно желание самого эльфа воплотиться именно с моей помощью. А разрешения у папы Эру я, ясное дело, не спрашиваю.  Круглые глаза

Ни у кого дисбилива нет на сей счет? Или требуется обсуждать?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #27 - 17.03.07 :: 20:07:32
 
Уфф, я не совсем поняла. "Правильные" эльфы притягиваются в Мандос и там тем, кто желает снова воплотиться, лепят новые тела, или они все же рождаются детьми?
На "неправильных", темнутых эльфов все забили, и их фэар болтаются по Арде беспризорными?
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #28 - 18.03.07 :: 11:27:36
 
Насколько я понимаю, лепят новые тела. А "беспризорными", видимо, даже совсем неправильные орки не болтаются. В логах есть эпизод, где Намо возмущенно рассказывает о появившихся в его чертогах напрочь искаженных созданиях.
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #29 - 18.03.07 :: 22:00:22
 
На "неправильных" не забили. Улыбка

На зов Мандоса может отозваться любая феа. Но может и не отозваться и гулять себе свободно. У Профессора нет точных сведений, что там с ними, в конце концов, происходит. Но в комментариях упоминает, что людям с такими эльфями лучше не общаться.  Язык

По поводу новых тел.

У Профессора два варианта есть.
Первый - то, что восстанавливают старые тела. И есть по отыгрышам такие эльфы, которые погибли в Эндорэ и снова гуляют теперь в Амане.

Есть также и концепция возрождения - ребёнком. Причём рождается эльф в той же семье, в которой был рождён до этого и потом вспоминает свою прошлую жизнь, когда вырастает.
Возродиться эльда может только один раз и только в Амане. И больше его в Эндорэ не пустют.  Язык
Многократная реинкарнация была Профессором отвергнута.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #30 - 18.03.07 :: 22:04:15
 
Какой кошмар! Бедные эльфы. Ладно, а как быть с темными майар? Они где обретаются после наступления конца?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #31 - 29.03.07 :: 12:47:03
 
По варианту СиЗ:

Зов Мандоса для эльфов работает с момента сообщения Оромэ о том, что они пробудились. Реинкарнация происходит по принципу "фэа с помощью Намо и Вайрэ вспоминает и воссоздает себе прежнее тело". Только по желанию фэа, само собой. В невоплощенном виде можно отдыхать в Мандосе сколько угодно.
Реинкарнированного эльфа выпускают жить в Сады Лориена, со временем он может жить где угодно в Амане.

Темным эльфам в Мандос лучше не попадать, т.к. выход оттуда только в Аман, а они с этим местом по Музыке несовместимы. Именно поэтому их телесно не реинкарнируют - некуда выпускать. Впрочем, сознательно они в Мандос и не попадают.

Тенмные майар в Мандос не попадают вообще. Возможна самостоятельная реинкарнация в Эндорэ через существенно большой период времени. Если с помощью Мелькора - то значительно быстрее. Но уровень Силы может восстанавливаться потом еще очень долго.
Наверх
 
 
IP записан
 
Алатap
уровень 5
*****
Вне Форума


Долг платежом красен

Сообщений: 124
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #32 - 29.03.07 :: 12:52:41
 
Да ушшш. А вот об этом Владыка как-то не подумал, чтобы анти-Мандос создать для скорейшего восполнения рядов Нерешительный.
1:0 в пользу светлых
Наверх
 

Кому я должен, всех прощаю
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #33 - 29.03.07 :: 12:52:48
 
Цитата:
Возродиться эльда может только один раз и только в Амане. И больше его в Эндорэ не пустют.


Ну, Глорфиндела пустили.  Язык

Насчет "одного раза" - так ведь редко бывает, чтобы дважды пришлось, но если это не преступник и не самоубийца, а невинная жертва, то почему бы и нет? Но в очереди полетать по Мандосу придется, пока "перворазников" приводят в должное состояние.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #34 - 29.03.07 :: 13:00:40
 
Цитата:
Но может и не отозваться и гулять себе свободно. У Профессора нет точных сведений, что там с ними, в конце концов, происходит. Но в комментариях упоминает, что людям с такими эльфями лучше не общаться.


С невоплощенными душами погибших эльфей? Само собой, низзя!  Смех Патамушта это слуховые галлюцинации! Чревато сносом крыши - придет страшный вселенец...  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #35 - 29.03.07 :: 18:59:29
 
*Посмотрел на счет выставленный наглым Алатаром, почесал затылок и вопросительно глянул на Мелькора*


А мы тут че, никак подсобить не можем?
*скромно колупая пальцем стенку*

Все-таки я Вайрэ-Намовский универсал,
Сарин тоже не все время шишки в лесу собирает Круглые глаза
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #36 - 30.03.07 :: 13:20:55
 
А Луин - типичный пример самособирания и восстанровления после развоплощения - безо всякого Мандоса, кстати.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #37 - 30.03.07 :: 13:27:53
 
Цитата:
Все-таки я Вайрэ-Намовский универсал


Ты Вайрэ-Ульмовский, вообще-то. Намовский у нас Танвио, это рациональность и хладнокровие.

Пока Владыка с нами - никакой Мандос не нужен. А без Намо и Мандос бы не работал.

Так что с подсчетом цыплят подождем "до осени".  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #38 - 30.03.07 :: 14:29:48
 
Рина писал(а) 30.03.07 :: 13:27:53:
Ты Вайрэ-Ульмовский, вообще-то.

Ну так по моей колобковой легенде получается, что он  и от Ульмо укатился, и от Намо с Вайрэ, и от Йаванны.
Многостаночник. Поэтому на друзей и времени не оставалось -  все учился, учился, учился, как завещал нам великий учитель из совсем другой сказки Очень довольный
Цитата:
Пока Владыка с нами

Практика показывает, что он не всегда с нами, к
сожалению. Временами сбегает, чтобы новомодными цепями покрасоваться среди бывшей тусовки Подмигивание.
Цитата:
А Луин - типичный пример самособирания и восстанровления после развоплощения - безо всякого Мандоса, кстати

*гордо*

Да, уникальный в своем роде экземпляр. А опытом поделиться не с кем. И сколько времени на эту роскошь ушло? Круглые глаза
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #39 - 14.04.07 :: 15:07:32
 
Цитата:
А вот об этом Владыка как-то не подумал, чтобы анти-Мандос создать для скорейшего восполнения рядо

А я сам - анти-Мандос.  Улыбка И без Намо Мандос бы не работал: тут валарская сила нужна. Так что 1:1.
Что до помощников, то одни майар не могут помогать воплощаться другим. Максимум - поделиться силой, но тогда поделившемуся тоже восстанавливаться придется.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #40 - 05.08.07 :: 11:25:56
 
А у меня еще один вопрос созрел. Можете шикать и  пинать за крамолу, но вопрос чисто теоретический, отвлеченный и альтернативный Смущённый.
Насколько, в принципе, была необходима Война Стихий? Ведь если подумать, любой эльф, умерев, все равно шел на зов Мандоса и попадал в Аман. Какая разница, придет он туда своими ногами или прилетит одно фэа? Да и вообще, если светлые не были такими светыми, можно было бы одну большую бомбу на все Куивиэнен сбросить, и все эльфы разом в Амане оказались Смех Ну, правда Намо и Лориэну с Вайрэ и Эстэ пришлось бы хоршенько потрудится, так куда им спешить? Вроде, как ни странно, любая эльфячая смерть должна была бы быть на пользу общего светлого дела. Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Концепция майярской и эльфийской смерти
Ответ #41 - 05.08.07 :: 12:17:46
 
Это был бы Анти-Сильмариллион Улыбка Не ЧКА-шного типа, а как на Доске пытались фантазировать, что было б, если б всё наоборот, если б один Мелькор как бы дело Эру вершить остался, а прочие свалили в самоволку. Чёрный Ульмо - дикие водовороты и  потопы, Чёрный Король Манвэ - сплошные торнадо и ураганы "Катрин", Варда - неприкрытое космическое излучение, ультрадикий ультрафиолет, Йаванна - кошмарные мутанты и т.д.  Круглые глаза

Где-то было в источниках о "насильственном разлучении фэа и роа, для эльфа немыслимом", Финрод мог о таком рассуждать с Андрэт. Тут как раз граница С/Т рядушком проходит - соотношение цена/качество  цели/средства. Ради великого светлого дела настоящие светлые никогда не пойдут на массовое насилие. А если пойдут, дело их в итоге великим тёмным окажется. И весь мир наш!!!  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***