Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Медицинская история Лемура (Прочитано 2418 раз)
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Медицинская история Лемура
01.11.03 :: 10:51:22
 
Вообще много загадочного, мне неясного, в этой истории.
Действие разворачивается в Москве.
При беременности 5 недель у меня обнаружена опухоль. Кистома яичника, как было написано в заключении консультации. (Беременность решили сохранить.) Это такое жидкостное образование, пузырь. Мне сразу сообщили, что сохранение беременности невозможно, т.к. кистома может прорваться на поздних сроках беременности и вызвать преждевременные роды. Но есть выход – лапароскопия в Центре планирования семьи и репродукции на Севастопольском бульваре.
Кстати, туда можно подъехать и на консультацию.
Самоуверенный молодой человек, которого мне рекомендовали как чуть ли не восходящую звезду гинекологии, сообщил, что прооперирует меня попозже, недель эдак в 12. Естественно, сама звезда меня не смотрела, а направила меня к “девочкам”-УЗИсткам, доложивших об итогам исследования по телефону.
Почему-то мне остро не хотелось к нему ложиться.
В консультации меня ждали сюрпризы. Оказывается, наша звезда совсем не настаивает ни на чем и возможно сохранение беременности и без оперативного вмешательства. Я опешила. “Он мне говорил совсем другое.” “Ты все перепутала.” К данному эскулапу меня послали еще раз – нужна была его высочайшая подпись на разрешении по пролонгированию беременности.
В вышепомянутом храме плодородия сюрпризы продолжились. Деловой даже не глянул на заключения, а сразу стал листать операционный блокнотик, назначая мне дату операции. Даже, что интересно, не спросив моего согласия.
Я ему:
– А я приехала за разрешением на пролонгирование…
– Ваша врач прекрасный специалист, но вы ее неправильно поняли.
– Позвольте, я повторила ваши слова, чтобы ничего не перепутать.
–У вас же цистаденома, как же вы не понимаете…
–А я слышала, что при подобных заболеваниях беременность очень даже приветствуется.
–У вас возможно перерождение, ребенка-то вы родите, а вот сами пострадаете, кроме того, беременность хороша при опухолях матки, а не яичников, тут нужно срочно.
– Вы знаете, у меня другие сведения…
После этой простенькой фразы мальчик стал накручивать диск и звонить по начальству. Я не уставала удивляться путанице в информации об опухолях. Вердикт руководства гасил: поскольку опухоль небольших размеров, кровоток не регистрируется и нет твердых включений, то можно нанести высочайшие закорючки на бумажку. Закончив выводить каракули, медик снова обратился ко мне:
– И что вы так боитесь операции, не понимаю.
– Вы занете, меня тошнит очень сильно.
– Ну, с этим мы боремся.
– Кроме того, при диагностической чистке у меня остановилось дыхание и боюсь я абортов до смерти.
– Ну, во-первых, это не аборт, мы делаем операции под общим наркозом...
Я не выдержала. Наверное, я темная, но не настолько.
– Вы знаете, мне ведома разница.
– Ну, в смысле мы регулируем дыхание…
– У меня сильный внутренний протест против операции.
На этом и расстались. По-моему, ему лучше китайской завалью торговать, такой не пропадет, ей-богу.
Тэсса и моя умная начальница посоветовали мне сходить еще к кому-нибудь. Я пошла в ведосмственную поликлинику. Это у нас можно. Онкогинеколог даже смотреть меня не стал, а отправил меня в онкодиспансер. Море народу, выстоять очереди из оного может только человек, уделяющий время исключительно себе и своему здоровью. Я этой возможности лишена и вышла вон, зайдя в близлежащее кафе. Села и задумалась. Чего же я такого хочу? Родить ребенка. Причем я не требую никаких дополнительных льгот себе, а декретный отпуск можно назвать как угодно, но не отдыхом.
Почему это вызывает такой дикий протест у всего мира? Надо сказать, что свекровь действовала умно: она не стала меня отговаривать ни от чего, но всячески подчеркивала мой эгоизм, беспечность по отношению к первому ребенку и постоянно повторяла, что с моим здоровьем только лечиться, лечиться и еще раз лечиться. Чем объяснить стремление медиков просто-таки уволочь меня на аборт? Закончились эти размышления,чем и следовало ожидать – слезами.
Но вставать на учет надо, я законопослушный человек и я пошла. Итог не замедлил явиться. Давление 150/100. А у меня, заметим, всю жизнь, несмотря на вес, 120/80. Гинекологиня вопила, что у меня еще и гипертония, что я не наблюдаюсь у врачей и т.д. Поскольку был вечер, то путевку мне выписали на следующий день. Отправили меня в роддом для сердечниц.
К чести мужа стоит сказать, что в эти страсти он не поверил совершенно. Он проводил меня в поликлинику, где меня ждала путевка; что характерно, обещанной машины не было и в помине. Муж сопровождать меня не стал, потому,что во-первых, как и было сказано, в это все не поверил, во-вторых мы надеялись, что мне разрешат гулять, а не отдадут ему одежду назад.
В больнице меня прошибла истерика. Длилось это несколько часов и меня упекли в пустующую палату. Впрочем, таблетка феназепама привела меня в чувство и давление резко снизилось до 125/85. В дальнейшем все время пребывания оно стабильно было на уровне физиологической нормы. Инъекцию эуфиллина и папазола сделали один раз, когда было совсем уж душно в палате. ТАБЛЕТОК НИКАКИХ Я НЕ ПИЛА.
Любопытно, что был проведен не толкь медицинский опрос – когда, чем и как болела, но зачем-то спрашивали об образе жизни.
Анализы, по больничному обыкновению, сдала в тот же день.
На следующий день был врачебный обход. Вел его доктор медицинских наук, профессор Александр Григорьевич Славин.
После обычного в таких случаях опроса, прощупывания и изучения пациента состоялся такой разговор.
– Вы почему решили, что у вас гипертония?
– Я ничего не решала. Решил участковый врач.
– И он направил вас сюда?
– Да.
– Как же скоры участковые на принятие подобных решений. А что, такой скачок давления был первый раз?
–Да нет, в студенческие годы, да еще на финальной стадии первой беременности, но все быстро нормализовалось…
Взгляд Славина был необычайно выразителен. Между тем его ассистент-иностранец внимательнейше изучал мое лекарство на тумбочке, мочегонное. Вытащив инструкцию, с поклоном преподнес ее Славину. Читая  бумажку, последний полиловел и издал какие-то непонятные звуки.
–Ну ладно, хоть растительный препарат…А вообще, по моей части ситуация напоминает анекдот: собирается могучий консилиум врачей и они говорят – ну что, полечим больного или пусть поживет?…
С опухолью было еще любопытнее. При УЗИ-иссследовании опухоли обнаружено не было. По мне возили лапкой довольно долго, но ничего, кроме спаечного процесса (аппендицит + тубэктомия), кишечных, извините, петель и мочевого, простите, пузыря обнаружить не удалось.
Как мне объяснили после исследования, это могла быть киста желттого тела, поддерживающая беременность, которая рассасывается сама собой.
Короче, меня выписали. На приеме у участкового я радостно сообщила, что гипертонию не обнаружили. И таблеток я не пила.
В ответ услышала бормотание не-отрывая-носа-от бумаг: плохая больница, не умеют лечить…Зачем же меня к таким посылать? У нас нет других. А Бакулевский институт? Нет, он беременных не принимает (ложь, рядом  лежала девочка после Бакулевского). Но ведь и опухоли нет также, УЗИ показало. У них халтурное УЗИ, ни одного нормального протокола я не видела. Вряд ли рассосалось. Ну конечно, ведь в 20 недель будет еще одно УЗИ и мы посмотрим. Не отрывай меня, я пишу, ладно?
В следующий визит я узнала, что моя участковая на месяц отрправляется учиться. Случайно или нет, я не знаю.
Что меня поражает в этой истории? Разный подход амбулаторной и клинической медицины. В поликлиниках мне никто ничего не объяснял – “вы не медик и ничего не поймете”, зато не скупились на туманные угрозы, зловещие прогнозы и килограммы лекарств. В больнице мне спокойно объясняли даже вещи сложные и серьезные, успокаивая по мере сил.
Бог его знает, почему это все так у меня сложилось, но осадок остался самый неприятный.       
   

 

Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Медицинская история Лемура
Ответ #1 - 01.11.03 :: 15:47:43
 
Чтобы лечиться в этой стране, надо быть очень здоровым человеком.
Главное, лемур, что все обошлось. надеюсь, ты родишь замечательного здорового ребенка. Удачи и здоровье тебе, ему и твоему старшему.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Медицинская история Лемура
Ответ #2 - 01.11.03 :: 16:00:49
 
У меня нет времени на описание моих "светлых" беременных историй, скажу кратко: после трех недель в больнице я оттуда сбежала в состоянии худшем, чем легла. ДОма влежку неделю - и начала вставать. А там и бегать.
Так что, дорогие будущие мамы, запомните раз и навсегда: НИКОГДА не ложитесь в больницу беременной. Ни при каком диЯгнозе!

Лемур, мы с тобой. Ты еще побегаешь весело... месяцу эдак в седьмому.
Очень довольный :flame: Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Медицинская история Лемура
Ответ #3 - 01.11.03 :: 19:01:25
 
Спасибо всем за поддержку и сочувствие.
Кэрлиен, ну ты помнишь анекдот"будем лечить или пусть поживет"? Ведь пшиком дело кончится. Мой пример - другим наука. Мало ли кто что вам говорит. "Не верь, не бойся, не проси" - все остается в силе.
Мой милый Феанор, владыка эльфийский, всех-всех укладывают перед родами в больницу. Если тетя прибавила от 7 кг и более, еле ходит, то трудно ожидать от неё богатырского здоровья. Времена крестьянок, рожавших на меже ушли в невозвратное прошлое.
А впрочем, нафиг все это. Отсижусь дома. Отпишусь по крайней мере по литературе.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***