Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ошибка в узоре (опубликован) (Прочитано 27638 раз)
Мириэль
Экс-Участник


Ошибка в узоре (опубликован)
09.11.03 :: 18:35:17
 
Если бы кто-нибудь спросил Мириэль, чем она  сейчас занимается, она бы ответила: "Птицу ищу. Улетела".
На самом деле, улетевшая птица была узором для туники, который поначалу виделся девушке ясно, но, как только дело дошло до иглы и ткани, четкий образ стал смутным и каким-то... неправильным.
Чем дольше девушка размышляла над незадавшейся работой, тем меньше ей нравились те идеи, которые приходили. Но и отвлечься не получалось. Так что МИриэль воспользовалась самым верным средством поймать образ-беглянку: отправиться бродить куда глаза глядят.
Один звездный круг кончился, начался другой. МИриэль шла на север, подолгу останавливаясь, разглядывая то траву, то замысловатый цветок, то красиво свесившуюся ветку. Она проводила пальцами по изгибам листьев, любуясь совершенной точностью линии. Такой поиск сам по себе был радостью.
Эта долгая дорога успокоила мастерицу. Мириэль выбрала на опушке леса пригорок поудобнее, достала из-за пояса ткань и нитки, потом сложила ладони чашечкой, зажигая между ними серебристо-голубой огонек.
Оставив светящийся шарик висеть в воздухе, МИриэль начала размечать будущую вышивку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #1 - 09.11.03 :: 19:56:19
 
Мелькор вслушивался в еще не тронутую Музыку леса, прикидывая, какой она должна будет стать. И совсем уже было собрался начать Песнь, как к голосам деревьев и трав, зверей, птиц и насекомых, воды и земли присоединилась новая мелодия.

Мелодия кого-то из Детей.

Так далеко от Озера?

Интересно.

Мелькор поколебался. Откладывать Творение не хотелось: уже настроился, уже просилась на волю новая Песнь, уже виделся новый лес на месте прежнего, похожий - и в то же время, другой. Правильный.

Но - Дитя Песни. Одно. И, кажется, девушка. А значит, скорее всего, с ней удастся поговорить. Женщины у Детей гораздо смелее мужчин. И любопытнее. Упустить такой шанс было бы слишком глупо.

Восставший вздохнул и направился туда, где в такт мелодии мерцал странный голубой огонек.

- Айа, Дочь Песни,- Темный Вала сказал это негромко, приостановившись в полутора десятках шагов от эльфийки. Девушка, похоже, была чем-то сильно  занята, и Мелькор не хотел ее испугать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #2 - 09.11.03 :: 20:36:10
 
Первым чувством Мириэли был испуг - когда она увидела того, кто однажды приходил к Озеру, того, с кем она не решилась заговорить тогда. Но сейчас рядом не было ни мудрого Румила, ни решительного Финвэ - никого, кто закрыл бы ее от встречи с незнакомцем, который так легко, ради своей прихоти меняет Узор.
Впрочем... тогда Мириэль не позволила страху погнать ее прочь. Теперь - тем более. Она не хотела показывать незнакомцу свой страх. Да и потом - здесь словно что-то поддерживало ее. Неслучайно ведь она пришла шить свою непослушную птицу именно сюда. Здешнее место (на вид не отличимое от окрестностей Озера) было необычным.
Она улыбнулась незнакомцу:
- Айа!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #3 - 09.11.03 :: 21:13:08
 
Теперь Мелькор узнал мелодию девушки. Он уже однажды слышал ее. Там, у Озера. Когда играл в камешки с упрямыми эльфами. Тогда эта девушка так и не решилась выйти из укрытия. Но сейчас она не выказывала страха. Музыка ее немного изменилась, стала, как будто, тревожнее. Но и только.

- Красивый светильник.

Восставший протянул руку к голубому огоньку, и тот отпрянул, словно живой. Мелькор нахмурился, но тут же снова улыбнулся.

- Не знал, что вы умеете делать такие.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #4 - 09.11.03 :: 21:20:10
 
- Кажется, это умею только я, - она сказала это так, словно чувствовала себя виноватой в этом.
Мириэль встала, оправила складки вышитого платья, - ей не нравилось, что незнакомец смотрит на нее сверху вниз. Правда, он и стьоя был заметно выше ее... но так ей было всё-таки лучше.
Девушка поманила огонек, будто послушного зверька, и тот пристроился возле ее плеча.

----------------------
ОСС. Мелькор, давай отодвинем эту встречу подальше от "Камушков". Чтобы я успела вышить платье! - сие, как ты понимаешь, небыстро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
девушкеRe: Ошибка в узоре
Ответ #5 - 09.11.03 :: 21:29:44
 
- А это,- Мелькор с интересом разглядывал вышивку на платье.- тоже умеешь только ты?

Девушка казалась настороженной. Темный Вала уселся на траву, всем своим видом являя полное спокойствие и расслабленность. Даже Музыку свою постарался приглушить, как мог.

- Знаешь, я ни у кого из твоих сородичей не видел таких... э-э-э... как вы это называете?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #6 - 09.11.03 :: 21:38:11
 
Она осталась стоять.
- Узор. Я это называю словом "узор". Другие это называют вышивкой.

---------------------------------------------
ООС. Не путай. Я тока-тока начала. Там разметка, да и то неполная.
Для облегчения нам обоим глюченья моего узора птичку считаем вчерашней второй.  :wink1:
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #7 - 09.11.03 :: 21:44:30
 
- А это тоже будет узор? - Мелькор перевел взгляд на ткань, которую девушка держала в руках.

_____________

ООС: я говорил о платье. Сейчас подправлю, чтобы было яснее.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #8 - 09.11.03 :: 21:53:15
 
- Да.
Мириэль сама посмотрела на едва начатую работу - и серебристый абрис будущей птицы вдруг вселил в нее странную, доселе неведомую уверенность в том, что _узором_ можно закрыться ото всего. От опасности. От того беспокойства, которое опять приносит этот незнакомец.
Она села рядом с ним и продолжила свою работу: провела ногтем изгиб будущего крыла, легкими стежками прошлась по невидимой линии.
Словно была тут одна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #9 - 09.11.03 :: 21:59:40
 
- Музыка,- очень тихо сказал Мелькор, неотрывно глядя на руки мастерицы.- Ты тоже слышишь Музыку и воплощаешь ее - так. Но есть ведь и другая Музыка, Дочь Песни.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #10 - 09.11.03 :: 22:04:28
 
- Другая? Другая музыка? О какой музыке ты говоришь? - она подняла голову от работы, пристально посмотрела на него, но тотчас вернулась к шитью: достала из-за пояса несколько мотков ниток, стала разбирать.
Казалось, что правильный подбор цвета ей много важнее ответа незнакомца.
Казалось?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #11 - 09.11.03 :: 22:22:17
 
- Слушай,- он легко коснулся ее плеча.

Встал. Постоял немного, вслушиваясь в неизмененную мелодию.

И Запел.

Крепче корни деревьев - чтобы противиться ветру - чтобы сражаться за влагу - чтобы остаться в мире - чтобы тянуться кверху - чтоб семена оставить.

Жесткие стебли трав полнятся горьким соком.

Зубы и когти - зверям, чуткий слух и быстрые ноги - выживет тот, кто хороший охотник - выживет тот, кто уйти от охоты сумеет - выживет сильный, выживет умный, выживет смелый, выживет хитрый - слабые станут им пищей - это закон леса, новый закон леса, вечный закон леса.


Это еще не было настоящей Песнью. Мелькор пел даже не вполсилы - в четверть силы и даже еще слабее. Это был только первый зов. Зов Стихии - и мир откликнулся на него, сбиваясь с привычного ритма, готовясь меняться по воле Поющего.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #12 - 09.11.03 :: 22:29:34
 
Мириэль бережно вколола иголку, опустила вышивку на траву, встала. Ее глаза были расширены - но в них не было ни страха, ни изумления.
Была - жалость.
- Неужели ты настолько несчастен? - спросила девушка. - Неужели тебе не дано видеть?

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #13 - 09.11.03 :: 22:38:40
 
- Что? - Мелькор посмотрел на девушку так, словно только что заметил ее присутствие.
Он все еще был опьянен, захвачен собственной Песнью, счастлив своей властью над миром.
Глаза Восставшего вдохновенно блестели, на щеках выступил румянец.
Вопроса девушки Темный Вала не понял. Решил, что ослышался.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #14 - 09.11.03 :: 22:48:50
 
"Несчастным он себя не считает", - мелькнула мысль у Мириэли. Девушка даже усомнилась, стоит ли ей объяснять ему, насколько он обделен. Но она взглянула на свою вышивку, заново ощутив радость двуединства видеть и воплощать, - и ей так захотелось поделиться этой радостью!...
Она подняла вышивку и, начав работать стоя, заговорила, опуская голову при каждом стежке и поднимая, когда отводила нить в сторону.
- Ты умеешь творить. В этом искусстве ты презвошел  меня, Румила, Новэ... любого из нас, наверное. Но ты творишь - из себя. Ты видишь - себя одного. Я понимаю: ты можешь изменить эти холмы, лес, траву - но тебе не дано увидеть их. Не дано ощутить красоту, созданную не тобой. Ты знаешь радость преображения - но не радость встречи. Это так печально...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #15 - 09.11.03 :: 23:11:13
 
Лицо Мелькора застыло: разногласия с другими Старшими были не тем, о чем хотелось бы вспоминать. Девушка не могла знать об этом - да и не узнает. Незачем ей об этом знать.

- Я творю из себя, потому что я - Поющий,- Темный Вала, заставил себя улыбнуться.- И радость встречи я знаю - встречи со своими творениями. Когда мир поет моим голосом, когда каждая травинка помнит мою Тему. Что же в этом печального?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #16 - 09.11.03 :: 23:20:26
 
- Нет, - Мириэль покачала головой, не прекращая шить. - Ты встречаешься с самим собой. С тем, что создано тобою. Вот, посмотри: это будет птица, - она расправила вышивку. - Но я была бы похожа на тебя, если бы говорила, что прекрасна только эта птица, но не те, что летают по лесу. У моей птицы есть то, чего нет у них. У них есть то, чего нет у нее. Но все они - птицы.

----------------------------
Мелькор, не забудь, плииииз, что у тебя в кустах должОн быть танк для капитального переезда меня.
Сколько я еще тщетно хамить буду?!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #17 - 14.11.03 :: 19:49:02
 
- Но ты и так походишь на меня, Творящая узоры. - Мелькор улыбнулся и пожал плечами.- Ты, как и я, приносишь новое в мир. Твоя птица похожа на тех, что в лесу, но она иная. На ней отпечаток твоей личности, твоей музыки. Это - твое, и только твое. Разве ты сама этого не чувствуешь, Дочь Песни? Разве кто-нибудь из твоих сородичей смог бы создать такой же узор? Они даже называют это иначе.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #18 - 14.11.03 :: 20:08:58
 
Мириэль улыбнулась и ответила, не отрываясь от шитья:
- Да, и у тебя и у меня есть то, что существует в мире до нас, и то, что привносим в него мы. Но для тебя мир - материал, а воплощение твоих замыслов - цель. А для меня - наоборот. Даже если бы у меня была твоя сила, я бы не стала творить из мира для себя. Я бы стала творить из себя - для мира.
Тем временем крыло птицы было размечено и Мириэль занялась причудливыми изгибами перьев хвоста.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #19 - 14.11.03 :: 20:26:55
 
- Что это? - Темный Вала коснулся кончиками пальцев вышивки,- Эта ткань - часть мира, и нити - часть мира, и игла. Твои руки, которыми ты вышиваешь, и глаза, которыми ты видишь свою работу, тоже часть мира. А вот узор - это то, что рождается в твоем сердце. Но чтобы его воплотить, тебе нужно использовать мир и то, что есть в нем. Иначе это так и останется замыслом и умрет, не родившись. В моем сердце рождается Музыка, и я воплощаю ее. Воплощаю в мире, в его материи. Ты вышиваешь - я Пою. Мы ведь очень похожи, Дочь Песни.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #20 - 14.11.03 :: 20:49:13
 
- Но для кого ты поешь? - тихо спросила она.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #21 - 14.11.03 :: 20:56:46
 
- Для Музыки,- Темный Вала обвел взглядом холмы и деревья.- Прежде всего, для Музыки. И для себя тоже, потому что я и есть Музыка. И еще - для тех, кто слушает мои мелодии и поет со мной. Для младших творцов мира. И для Детей. А для кого трудишься ты, Дочь Песни, как ты считаешь?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #22 - 14.11.03 :: 20:59:38
 
- Для узора. - У нее закончилась нитка, она вдела в иглу новую. - Но я не могу сказать, что узор это я. Он превыше меня. Через меня он приходит в мир.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Ошибка в узоре
Ответ #23 - 14.11.03 :: 21:09:29
 
- А как ты думаешь,- спросил Мелькор, не отрывая взгляда от рук мастерицы,- кто-нибудь другой, кроме тебя, может воплотить в мире именно этот узор? Или - зажечь такой огонек?

______________

ООС: у тебя в одной фразе первое и третье лицо - погляди, пожалуйста.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Ошибка в узоре
Ответ #24 - 14.11.03 :: 21:12:58
 
- Нет, конечно. Но это значит лишь одно: и узор, и огонек захотели придти в мир именно через меня. Только это.


-------------------------------------------------------
Н-дяя... Вот в таком я щас состоянии. Мыслить могу, но соображалка нафиг отрублена.  Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***