Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
На изломе дня (попытка услышать) (Прочитано 1462 раз)
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
На изломе дня (попытка услышать)
10.11.03 :: 14:42:00
 
…неначатое письмо…


-Отпусти меня!
На изломе дня… да, так начиналась эта история – на изломе дня. Что такое излом дня, когда он бывает, какое это время суток? Нигде, нигде больше ты не встретишь такого странного времени – оно мое личное, только мое. Излом дня – это когда теплый воздух начинает сменяться чуть прохладным, когда веет первой свежестью, когда ветерок, слетевший с далеких гор чуть касается, словно гладя, твоей щеки. Тогда и наступает излом дня. Да, совсем забыл: он бывает лишь летом. Или поздней весной. Зимой и осенью царят совсем другие меры времени. Я живу по своему личному счету, по своим меркам. Но это не обязательно знать кому-то еще.
Итак, эта история начиналась на изломе дня. Глупость –то какая – "эта история"! Не было никакой истории, история – это то, что оставляет след на будущем. А я просто сидел на берегу озера и смотрел в глаза своему отражению.
-Отпусти меня!
Она пряталась где-то за моими зрачками и делала вид, что ее вообще не существует. Ей не хотелось мне отвечать, она вообще не желала разговаривать со мной. Да и о чем ей было со мной говорить?
Я сменил ставшую неудобной позу – раньше я сидел, оперевшись рукой о землю. Теперь я лег ничком, положив руки под подбородок. Здесь был небольшой обрыв, до воды оставалось еще около ranga* – и я по-прежнему мог любоваться своим отражением.
Похоже, моя милая привычка разговаривать с собственным отражением породила уже массу самых разнообразных слухов. Их мне, ехидно хихикая, рассказывал Майтимо, бывший всегда в курсе всего, что говорилось обо мне. Правда, слухи о нем самом почему-то, как правило, проходили мимо его ушей. Приходилось мне восполнять этот пробел в его знаниях. Самым экзотическим слухом обо мне, на данный момент, была сплетня, что я не женюсь исключительно потому, что влюблен в собственное отражение. Я не устаю поражаться Hildor с их воображением. Вряд ли кому-то из Eldar пришла бы в голову столь своеобразная идея. Правда, почему-то оные Eldar с радостью ее пересказывали друг другу. Должно быть, других радостей в жизни у них уже не осталось.
Итак, я продолжал любоваться своим отражением. Мне очень хотелось выманить ее из своего укрытия. Но как это сделать, я не представлял. Опасного зверя обычно ловят на приманку. Но все дело в том, что единственной приманкой для нее могли служить Камни. Разве что сходить к Moringotto, одолжить на время? Мда. Не смешная вышла шуточка.
-Ты что, меня боишься? – мне надоело уговаривать ее, я решил попробовать хотя бы объясниться (мда, нашел себе развлечение, кто чем наслаждается – одни сплетни распространяют, другие с клятвами беседуют). Она молчала и по-прежнему делала вид, что ее здесь нет. И никогда не было.
-Боишься, что уболтаю? – я усмехнулся вспомнив еще некоторое количество слухов про себя. Например, что я могу заворожить своим голосом. Надо как-нибудь попробовать – вдруг получится.
Я замолчал и установился самому себе в глаза. Тьфу, то есть в глаза своему отражению. Мне вдруг подумалось, что, возможно, вода просто не в состоянии показать ее, а она уже давно выглядывает из моих глаз. Что же тогда в состоянии? Наверное, ничто. Оставалось попробовать все же разглядеть ее в воде.
Через некоторое время глаза от напряжения начали уставать, и мне пришло отвести взгляд. За мгновение до этого мне показалось, что она все же появилась. Но, когда я вновь посмотрел на воду, ее уже не было.
Я вздохнул. Вообще-то я занимался заведомо бесполезным делом. Мне было очевидно, что она меня не оставит. Можно было даже не стараться. И не пробовать. Интересно, зачем я пытаюсь раз за разом выманить ее? На что я надеюсь? Убедить ее? Ха! Вот уж точно – шутка года. Пытаться в чем-то убедить ее! Можно подумать, ей есть дело до моих переживаний. Нет, конечно, нет. Ее вообще интересует только одно – цель. Хотя она сама себе цель. Или она – это наша цель? А ее цель… Тьфу. Ну, не все ли равно, а? Нашел о чем размышлять.
Я снова поймал взгляд своего отражения (звучит-то как!), но ничего интересного там не было. В смысле, не было ее.
Воздух ощутимо похолодал. Излом дня уже закончился, и вечер вступал в свои права. Вода потемнела, и мне стало уже тяжело различать свое отражение. Во всяком случае глаза были плохо видны. Я поднялся с земли. Медленно, сначала на колени, потом на одно – и лишь затем встал. Стоя на коленях, я бросил последний взгляд на воду. На мгновение мне почудилась во взгляде моего отражения – отражения, которого я почти уже не видел – издевка. Но, возможно, это я издевался над самим собой.

…она меня не отпустит. Ни меня, ни моих братьев. Никогда.



*ranga (Q) - "шаг" (=38 дюймов)

Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: На изломе дня (попытка услышать)
Ответ #1 - 10.11.03 :: 14:51:24
 
Угу.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***