Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Махтан (отыгрывает Лемур) (Прочитано 32395 раз)
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Махтан (отыгрывает Лемур)
04.09.03 :: 15:19:05
 
Махтан.
“….зять великого кузнеца Махтана, изо всех кузнецов нолдор более всего любимого Ауле. И многому научился Феанор у Махтана в сотворении вещей из металла и огня.”
“И Феанор выстроил тайную кузню, о которой не знал даже Мелькор, и закалили там острые мечи для себя и своих сыновей, и отковал высокие шлемы с алыми гребнями. Горько раскаивался Махтан в том дне, когда открыл мужу Нэрданэли секреты работы с металлом, перенятые от Ауле.”


Коренастый, седобородый, седовласый, могучий. Волосы подхвачены тесемкой, борода убрана, чтобы не опалить. Одет в наряд кузнеца – темная, немаркая туника, кожаные штаны, кожаный фартук. Почему-то кажется, что туника пыльная, темно-коричневая, или темно-серая, или черная, а фартук рыже-кожаного цвета.
Суров. Ввел институт ученичества. немногословен.


Умения: слышать песнь  и видеть картину будущих исторических событий  в произведениях кузнечного искусства. Главное требование к кузнецу – прочувствовать изделие до ее изготовления, суметь  преобразовать песнь материалов, воздействуя на нее. Овладел секретом соединения воедино свойств двух разных металлов.

Честен. Верит данному слову, хотя довольно ограничен, не всегда доверяет себе и не оччччень понимает видимые им картины.

 
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #1 - 04.09.03 :: 15:23:52
 
Хотелось бы услышать, как Махтан относится к... ну... ладно, к дочери, понятно. К зятю - возможно, в разное время по-разному - и к внукам.

Еще, если можно пара пояснений:

Цитата:
видеть картину будущих исторических событий  в произведениях кузнечного искусства

к этому

Цитата:
Овладел секретом соединения воедино свойств двух разных металлов.

и вот к этому. Я хочу просто понять, что конкретно ты под этим подразумеваешь.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #2 - 04.09.03 :: 15:25:19
 
Лемур! Седобородый эльф?!! Окстись!  Злой
Да и могучий и коренастый эльф странно звучит. Они, вообще-то, народ изящный.
Далее - что за тесемка? У мастера?! У кузнеца? Он что, не мог себе обруч сделать?
Затем - кожаная одежда. Для эльфа, по-моему, сомнительно. Хотя тут не настаиваю.
И - пыльная туника на эльфе в мирное время дисбиливит тоже.

Цитата:
Умения: слышать песнь  и видеть картину будущих исторических событий  в произведениях кузнечного искусства.

Как-то меня смущает этот дар предвидения у кузнеца. Лучше уточни, как это проявляется.
Цитата:
Главное требование к кузнецу – прочувствовать изделие до ее изготовления, суметь  преобразовать песнь материалов, воздействуя на нее.

По-моему, этим владеют, в той или иной мере, все эльфийские мастера, не только кузнецы.
Цитата:
Честен. Верит данному слову, хотя довольно ограничен, не всегда доверяет себе и не оччччень понимает видимые им картины.

Насколько я понимаю, честность для эльфов - норма. Поэтому выделять ее, как особое свойство характера, по-моему, не имеет большого смысла. А вот насчет видимых картин хорошо бы уточнить.

Нет, такая квента не годится. Дорабатывать надо. Точнее, переделывать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #3 - 04.09.03 :: 15:31:54
 
Отвечаю.
1. Дочь любит; подчас бувало, что и скорбит - зять все время в гараже, что обидно. О зяте. Конечно, в разные периоды по-разному (продолжение читайте со временем).
2. Внуков разрабатываю.
3. Коренастый для эльфа. Бороду перекрашу обязательно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #4 - 04.09.03 :: 15:37:01
 
Ты бороду не перекрашивай, а сбрей. Бородатых эльфов не бывает.
Кстати, а почему Махтан вообще седой? Эх, нет под рукой текстов, но он, вроде как, по Толкиену рыжий.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #5 - 04.09.03 :: 17:14:54
 
Так, я споткнулся на той же седине. По моим глюкам МАхтан - темно-рыжий. Каштановый. (Не навязываю ничуть, просто сообщаю).

Тесемка - верю. Друже Враже, в ОБРУЧЕ на голове ты _в кузне_ одуреешь в первые полчаса.

Вопрос с эльфийской бородой... ну, это к Профессору. У него _сказано_, что Кирдан был бородатым, и мне не известно ни одной цитаты, где бы утверждалось, что бород у эльдар в принципе нет.
Но это - общий вопрос.
Обсуждать бум :wink1:? - или "обреем" Махтана, как "обрили" Феанора? И Тинвэ, кстати, тоже.

Мне ОЧЕНЬ нравится рыже-коричневый колорит МАхтана.

Наксчет пыли на тунике - блин-оладушек, алмазная там пыль!  Смех :flame: Смех Ал-маз-на-я!!!  Язык

Коренастость меня не напрягает - понятно, что он коренаст по эльфийским, а не людским меркам. Могуч? - ясен пень, кузнец должен быть могучим. Опять же - по меркам своего народа.

К прочим вопросам присоединяюсь и жду ответа моего наставника с нетерпением.  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #6 - 04.09.03 :: 21:05:11
 
Вопросы по квэнте - Махтан рождённый? Где он родился, если да? Есть ли у него дети кроме Нерданэль? Где он живёт? (ответ "в кузнице" не предлагать Подмигивание)
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #7 - 04.09.03 :: 22:07:06
 
А во мне не глючится никакой бороды. В Валиноре тем более. И никакой седины - рыжий он! Я своего папу до седых волос еще не довела и не собираюсь! И никакой пыли, мы с мамой за ним ухаживаем Улыбка (а ведь мама у меня тоже есть, джедайством дети в Арде еще не появляются).
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #8 - 07.09.03 :: 17:47:04
 
1. Расцветка Махтана меня устраивает. Сейчас я как раз в таком колорите. Такой неяркий.
2. Можно и без бороды, только не надо промежуточной инстанции - бороденки индокитайского образца. Не переживу.
3. Нерданэль, я верю в тебя. Это серьезно, без дешевого юмора, но поскольку кузня не контора, то Махтан так во время работы - а он как бы работоголист - бывает и грязноват.
Остались родственные отношения и месторождения.
Полагаю, что да, рожденный он. Где? Думаю.
Жду до вторника обсуждений, потом обобщу. Хорошо?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #9 - 07.09.03 :: 18:32:21
 
Хорошо. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #10 - 07.09.03 :: 19:22:55
 
МАхтан - рожденный?!
Мама моя родная... не надо, а?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #11 - 07.09.03 :: 22:48:25
 
Я раз в кой веки согласна с Феанором. По моему тоже - Махтан не был рожденным.
Мне кажется, что Нерданель не была единственным ребенком. Что детей было трое или четверо.
Да, и кто моя мама? Ее можно сыграть кому-нибудь пару раз в эпизодах, но хотя бы примерно представить, кто она такая....
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #12 - 08.09.03 :: 13:38:26
 
Нет, не рожденный. Иначе Феанор возьмет да и не женится на дочке-то - нельзя же на всех жениться! :vlk: :vlk:
Ну, это таак, шютка. Пробужденный он был.
А мама твоя, Нерданель, была из ваниа. Они строгие, нравственные и хорошие маменьки. Особа она была благоразумная, осторожная и даже несколько слишком предусмотрительная.
Была ты у нас не первым ребенком. какая-нибудь вторая, третья - поздняя, по нашим меркам. Папа тебя лелеял и помимо женской премудрости деллися и собственной. поэтому ты и Мудрая.
Давайте подумайте лучше о мамином имени.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #13 - 08.09.03 :: 13:56:12
 
А коли братишки-сестренки у Нэрданели были, надо и о них хоть по чуть-чуть сказать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #14 - 08.09.03 :: 14:17:18
 
У нас в роду были Ванъяр?!!!! Да упаси Эру. Быть того не может.

Ну, не любили мы Ванъяр, не любили (Индис особенно, конечно). А уж если у нас бабушка из Ванъяр... Не верю!
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #15 - 08.09.03 :: 20:49:07
 
Махтан, пусить меня назовут расистом, но я женюсь только на чистокровной арий... э-э-э, нолдорше!
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #16 - 08.09.03 :: 20:54:40
 
Эру Единый, все Валар и Арда сама, многозвучная и многоголосая, Величие Амана и суровость Эндорэ!!! Вас я призываю в свидетели причиняемой мне несправедливости!!!

И эти... сородичи называли меня полукровкой и оспаривали мое право говорить от имени нолдор!!! И эти ставили мне в вину моё происхождение, забывая о нечистоте собственной крови!!! есть ли на свете большее вероломство, нежели винить другого в том, в чем сам грешен!!!!.......
и много добрых и несчастных слов.

П. С. в сторону
Ага, счаззз, размечтались примазаться...
Не возьмем мы вас в ваниар! НЕ ВОЗЬМЕМ!!!!

Язык
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Индис
уровень 5
*****
Вне Форума


Не жалуйтесь на судьбу!
Могло не быть и этого...

Сообщений: 134
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #17 - 09.09.03 :: 08:38:12
 
Знаете, мне тоже не кажется, что у Махтана была жена из ваниар. Хотя, если бы это было так, то Индис было бы в Тирионе легче - хоть кто-то из своих.

Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #18 - 09.09.03 :: 11:01:13
 
(задумчиво) Нолдорша, докторша, терьерша...Феанор! не обижайся, ты пламенный дух и братья, по ощущению, раздражали тебя "бескрылостью" и мелочными копаниями в (подставь нужное). Конечно, помимо прочего, раздражало и происхождение.
Ломать копья не буду. Как хотите.  Пусть нолдорша.
Индис, что-то как-то...на землю потянуло. Русские, например, как нация, по-моему, весьма высокого мнения о себе, но это не мешает им всячески на местах пакостить друг другу от души. Начиная от  прославленных соседских краж с огородов до удушения соотечественников на интервью, допустим, в Америке. А вот как у ваниар с этим? Но это общий вопрос и личный интерес, не знаю, надо ли погружаться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Индис
уровень 5
*****
Вне Форума


Не жалуйтесь на судьбу!
Могло не быть и этого...

Сообщений: 134
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #19 - 10.09.03 :: 09:09:09
 
Lemur писал(а) 09.09.03 :: 11:01:13:
Индис, что-то как-то...на землю потянуло. Русские, например, как нация, по-моему, весьма высокого мнения о себе, но это не мешает им всячески на местах пакостить друг другу от души. Начиная от  прославленных соседских краж с огородов до удушения соотечественников на интервью, допустим, в Америке. А вот как у ваниар с этим? Но это общий вопрос и личный интерес, не знаю, надо ли погружаться.


Прости, Лемур, но если тебе хочется играть в пакости, то, наверное, не стоит играть про Валинор. Хотя, быть может, это только мое мнение, но у меня несколько другой взгляд на морально-нравственный облик эльдар (и вообще эльфов). Редкие исключения вроде Маэглина - не считаются (у него вообще сложный случай и как правило его принимать нельзя). Эльфы НЕ ПАКОСТИЛИ друг другу! И тем более, не пополучали от этого удовольствия. Эльфы - НЕ ЛЮДИ!!!!!! Хочется пакостей и прочей грязи - можно посмотреть вокруг. А я Толкиена и его книги за другое люблю. И резко против прививания эльфам подобных качеств, что ты описала выше. НЕ БЫЛО ТАКОГО В АМАНЕ! Про Феанора и Нолофинвэ речь поднимать не надо, здесь тоже клинический случай, который отнюдь не является правилом. Ваниар не были гордецами и своим положением рядом с Валар не гордились. Им просто не было это нужно. И, кажется, что Индис в этом смысле немного оличалась от своих сородичей, когда она оказалась в таком положение, какое было у нее, гордость стала для Индис способом не потерять себя. Про ее ощущения и отношения к нолдор - см. тред "Разговор".
И вообще, при чем тут пакости друг другу и жена Махтана? И, кажется, здесь именно Махтана обсуждают, а не особенности ваниарского менталитета...  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #20 - 10.09.03 :: 10:10:10
 
Я тоже против краж с огородов в Валиноре!

Если серьёзно, то ваниар - самые дивные эльфы. Давайте не будем на них человеческие заморочки перетаскивать.
И я за то, что жена Махтана была из нолдор.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #21 - 10.09.03 :: 10:36:33
 
Да, конечно, не очень-то удачная аналогия. Просто хотелось сказать, что бывают сложные отношения как между нациями, так и между отдельными их представителями. Брр! Мне с трудом даются мысли.
Хвораю.
Нет, нет, не надо воровать с огородов, во всяком случае, буквально. Злой Злой И пакостить тоже. Ни в реале, ни в виртуале, ни мысленно. Прежде всего это не на пользу тому, кто пакостит.
Но и так расстраиваться тоже не стоит. Жалко сил.
Да, я тоже люблю Толкиена, ничего особенного не имею против эльфов, и орки не вызывают какого-то страшного отвращения, но дай бог, если в жизни Индис будут только огорчения на почве Лемура и жены Махтана - я  на чем не настаиваю и в общем-то соглашаюсь с позициями более продвинутых товарищей.
А давайте лучше переведем отношения в конструктив. Я очень люблю, кстати, эрудицию и фантазию Индис - есть ли у нее какие-то предложения по поводу именим жены Махтана?
Господа мои, согласны ли вы с тем, что
- было двое сыновей, причем обыкновенных
- Нерданель папа любил как-то...заметнее?
Ну не сердитесь вы так! Люблю я вас!
А мне еще отношениями с родней заниматься.

Наверх
 
 
IP записан
 
Индис
уровень 5
*****
Вне Форума


Не жалуйтесь на судьбу!
Могло не быть и этого...

Сообщений: 134
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #22 - 10.09.03 :: 11:54:35
 
Цитата:
я  на чем не настаиваю и в общем-то соглашаюсь с позициями более продвинутых товарищей


Это ты про Индис, что ли? Бр-р-р, в смысле про меня, про Тиэрэ? Ой! Меня назвали продвинутым...  :cool1:

Цитата:
А давайте лучше переведем отношения в конструктив. Я очень люблю, кстати, эрудицию и фантазию Индис


Спасибо за комплимент! Теперь я знаю, что это у меня есть. В смысле фантазия и эрудиция   Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Цитата:
- есть ли у нее какие-то предложения по поводу имени жены Махтана?


По этому поводу никаких мыслей кроме:
- Раз это персонаж у Толкиена непоименованный, то: по-моему не стоит жену Махтана как-то называть, быть может появится тот, кто захочет сыграть ее, и тогда имя будет выбирать игрок в соответствии с тем, как он видит персонажа. С другой стороны, жена Махтана может так и остаться эпизодическим персонажем.

Цитата:
Господа мои, согласны ли вы с тем, что
- было двое сыновей, причем обыкновенных


Обыкновенных в смысле ничем таким народ нолдор они не поразили? Вполне. но они могли быть хорошими мастерами. Не всем быть Феанорами  Смех Они могли, так сказать, пойти по стопам отца, а могли и не пойти...

Цитата:
- Нерданель папа любил как-то...заметнее?


Может это состояние "единственная дочь", причем умница и красавица и вообще самая-самая? Вполне!

Цитата:
Ну не сердитесь вы так! Люблю я вас!


Мы не сердимся!  Смех Мы возмущаемся. Обещаю в следующий раз так громко не ора... не возмущаться  Круглые глаза

Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #23 - 10.09.03 :: 14:31:48
 
Насчет семьи Махтана. Говорю как Альвдис, ни на чем не настаиваю, простот рассуждаю вслух.

По моим понятиям, Феанор принадлежал к старшему поколению детей, рожденных в Амане (вопрос о том, рождались ли эльфята еще в Эндорэ, - пока не рассматривается). Женился рано, то есть обречен жениться на ровеснице или на более старшей.
(Не исключаю кактус, что Нерданэль _старше_ Феанора... можно оставить это хохмой, а можно и взять на вооружение. В таком случае Нерданэль придется родить на большой дороге... хм, я хочу сказать - во время ВЕликого Похода. Ассиди, ау! Решай.  :wink1: )
Так что, по моим прикидкам, Нерданэль - старшая среди детей МАхтана. А общее их число - это уже не моего носа дело.  :an6:
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Махтан, тесть Феанора.
Ответ #24 - 12.09.03 :: 11:41:57
 
Ну вот, стоит на время выпасть из сети, как сразу узнаешь о себе много нового (кстати, привет всем из Сочи, где темные ночи и Черное море).
Моя мама - не ваниэ! Ни в коем разе и ни каким местом! Мы чистокровные нолдор, справку о чистопородности, что ли, показать? Кстати, кстати, а не был ли Махтан другом Финвэ? Вот кажется, что был. И в Великом Походе всячески ему помогал.
По моему мнению Нерданэль родилась в Валиноре. Возможно, она и старше Феанора на год-два, мне почему-то тоже так кажется. Но именно что - ненамного.
Что касается моей семьи, то был у меня глюк, что у Нэрданель была сестра... но глюк сей родом из ХДФ и его можно в принципе не учитывать (то что я нежно люблю ХДФ, все знают).  То что я - старший ребенок, вполне себе Улыбка Тогда что же - в то время, как Феанор начал зха мной ухпживать, у меня еще малшие братья были на руках? Ой, мне заранее жалко Феанора, они ж бегали за ним хвостиком и просили показать то и объяснить это Улыбка
Кстати, в 10, кажется, томе сказано, что красавицей Нерданэль не была...  Зато умницей... Улыбка
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***