Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Изобретение плавсредств (Прочитано 14373 раз)
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Изобретение плавсредств
31.01.03 :: 03:00:42
 
Праздник кончился. Квэнди медленно разбредались по селению: кто-то шел спать, утомившись после веселой пляски, кто-то гулял по окраинам селения,  продолжая интересную беседу, а кто-то просто желал побыть в одиночестве.

Морвэ понял, что пришло время возвращаться в хижину. Дома ждала незаконченная работа. Он медленно направился в сторону леса, по пути размышляя о событиях этого дня. Милая гостья из соседнего селения, ее незадачливая подружка, чуть не утонувшая в озере... Огоньки Новэ... Тарелки!
Квэндо даже остановился.

В этой суматохе никто даже не подобрал тарелки!

Морвэ нахмурился.

И там же я рассыпал дрова.

Квэндо свернул с тропинки и направился к берегу.

Вот же они, валяются на песке.

Морвэ подобрал пару деревянных тарелок, прибитых к берегу волнами, стряхнул с них налипшие водоросли, и задумался.

А они неплохо плавали. Со свечками.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #1 - 02.02.03 :: 16:36:05
 
Нове вспомнил про тарелки только тогда, когда закончился Праздник и Шеншен засобиралась домой. Так что к берегу Новэ шел медленно, время от времени замирая и улыбаясь воспоминаниям. Шеншен... И звездочки-свечки на тарелках... Костры горят, пламя отражается в темной воде... Морвэ привел подружку Шеншен, зато растерял все свои дрова... Финвэ носится среди хоровода, сам - словно танец, словно искра костра... и яблоки ест - это же надо уметь! так танцевать и при этом - жевать яблоко! Даже Мириэль отвлеклась от своего рукоделья... И - Шеншен... Как же замечательно вышло, что она пришла! правда, совсем не замечательно, что чуть не утонула, по моей, между прочим, вине! ... А все-таки звездочки плыли! значит, может найтись что-то такое.... Фу, ну тарелки же!
Новэ сердито тряхнул головой: так он только к следующему Празднику до берега доберется!

... А кто-то ведь вспомнил про тарелки! Вот, сидит у самой кромки воды, похоже, с "уловом"! Кто-то?

- Морвэ! - окликнул Новэ, подходя. - И много тарелок осталось у берега? Нам, пожалуй, придется по всему озеру разыскивать те, которые волны унесли!
Новэ зашел в воду по колено, выловил тарелку с погасшей уже свечкой, обернулся к Морвэ:
- Вот бы и нам такие тарелки ,чтобы плыть и не промокнуть!
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #2 - 07.02.03 :: 01:51:03
 
Возглас Новэ  оторвал эльфа от размышлений.
Надо же, плавать в тарелках... Как мышки. - Морвэ вдруг вспомнил шутку Элени.
- И какого же размера должны быть такие тарелки? - Морвэ усмехнулся. - Впрочем, если ты не хочешь мочить ноги... достаточно немного подождать, и волны прибьют растерянные тарелки к берегу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #3 - 07.02.03 :: 06:00:18
 
- Долго, - отозвался Новэ. Тарелку он так и не выпустил, крутил в руках, напряженно о чем-то думая. Потом с сожалением протянул тарелку Морвэ: - Не подойдет. Даже если сделать большую тарелку, для меня размером - все равно. Тарелка - она же круглая, на воде крутится, плывет не туда, куда надо, а как волны носят. Вот, они их и носят... Куда попало... - Он прищурился, вглядываясь в дальнюю излучину берега. - О, кажется, там еще парочка! Нет, ждать мне совсем не подходит. А ты, - Новэ улыбнулся, - что, тоже будешь ждать своих дров? Им же не по воде, им придется по тропинкам плавать - вряд ли дождешься! Может, лучше мы сходим за ними? Или сплаваем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #4 - 10.02.03 :: 07:50:56
 
- Сперва соберем тарелки - не с дровами же тарелки подбирать! - Морвэ покачал головой, вновь о чем-то задумавшись. - Новэ, пожалуй, большая тарелка найдется... Вот только будет ли она плавать...
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #5 - 17.02.03 :: 23:14:50
 
- Посмотрим! - отозвался Новэ. - А что за тарелка-то?
Он сгреб оставшиеся на плаву берестяные "подсвечники" в охапку и вышел на берег. Аккуратно разложил улов на траве и отряхнул руки.
- Так. Здесь уже больше нет, за остальными надо идти к той излучине... Ну, и по всему озеру тоже - или вплавь, или на этой твоей большой тарелке! Вот заодно и проверим, выдержит ли она квендо!
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #6 - 25.02.03 :: 19:44:49
 
- Сперва проверим, а потом и поплывем! - Морвэ вдруг вспомнил о чуть не утонувшей девушке. - Сперва проверим...

Эльф медленно пошел по кромке берега, время от времени подбирая очередную тарелку.
Сколько же тарелок здесь рассыпали? - в руках была уже целая стопка.

А вот и дрова. Морвэ положил тарелки на песок.
- Новэ! - окликнул он шедшего сзади эльфа, - Возьми часть тарелок, а я соберу дрова, и отнесем все в селение. А потом пойдем за "большой тарелкой".

Морвэ улыбнулся уголками губ, вспоминая про "большую тарелку". Его новая работа, только законченная - огромная посудина, собранная из тонких досточек. Досточки были тщательно подогнаны друг к другу и не пропускали воды - он уже проверил это.
Глупейшая затея - тащить "тарелку" к озеру и пускать на воду. Утонет - как доставать будем? - думал Морвэ, аккуратно связывая собранные бревнышки поясом. - Впрочем, я могу сделать другую.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #7 - 19.04.03 :: 02:20:29
 
Новэ собрал тарелки - вышел столбик да такой, что пришлось придержать верх подбродком, чтобы не рассыпался - и обернулся к Морвэ.
- Я готов. Пошли? А где эта "тарелка", Морвэ? У тебя в доме, да? А скажи, - Новэ осторожно шагнул, прислушиваясь к тропинке, которую почти не видел из-за стопки тарелок, - тебе-то она для чего? Ты же не собирался в ней плавать, верно? Да, а она - именно как тарелка? круглая, то есть?
"Как-то не нравится мне такая форма. Круглую сам не направишь, придется искать течение, а это..." Это было явно не то, что требовалось - да, именно требовалось! Новэ даже не ожидал, что настолько загориться такой мыслью - для того, чтобы плыть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #8 - 19.04.03 :: 03:10:19
 
- Круглая. Но больше похожа на корзинку без ручки, чем на тарелку...  увидишь. Она у хижины.

И действительно, узенькая тропинка вскоре привела их к жилищу Морвэ.
У самого входа лежала "тарелка".  Ее сложно было не заметить. Высотой по пояс эльфу, шириной - не обхватишь...
Морвэ мысленно улыбнулся. Да, Новэ должна понравиться такая большая тарелка.
Он положил хворост под навес, взял у Новэ его стопку и отнес тарелки в хижину. После чего сел у порога и спросил:
- Подойдет?
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #9 - 01.05.03 :: 02:54:54
 
Пока Морвэ разбирался с уловом и хворостом, Новэ медленно обходил эту... ладно, пусть будет "тарелка", других слов у него просто не находилось, осматривал, гладил, только что не принюхивался. Наконец, завершив круг, похлопал ладонью по стенке "тарелки", восхищенно ответил другу:
- Подходит! Даже если она не поплывет, главное, что я в ней точно помещусь! Да и ты тоже... Но, Морвэ, объясни мне, зачем - она? Такая огромная! Или ты сам хотел попробовать в ней плыть? Вот только... Как же мы дотащим это до Озера?
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #10 - 01.05.03 :: 23:33:32
 
Морвэ улыбнулся.
- Нет, плыть я в ней не собирался. Я даже и не задумывался о том, что можно плавать в чем-то... особенно в тарелках.
Морвэ на мгновение замолчал, а потом продолжил:
- Мне нужна была вода... Ручей у оврага почти высох - и дождей не хватает, чтобы напоить его. Я дощечки пытался приладить, как бобры плотинку строят, да без толку - и лужицы не набрал. За оврагом и в ямку можно воды набрать: земля тяжелая, глинистая, воде уйти не дает. Но далековато... А у оврага земля - песок, воду впитывает, как мох сухой.  Вот я и думал, как не дать воде в землю уйти: глиной ямку выложить - смоет вода глину, да и сколько глины перетащить придется... А дощечки удержат, если щелей не будет. Вот и сделал такую тарелку.
Морвэ аккуратно повернул "тарелку" на бок.
- А вот так мы ее к озеру дотащим - если ее крутить, придерживая.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #11 - 01.07.03 :: 20:17:28
 
- Ну, покрутили! - рассмеялся Новэ. - Главное, ноги не отдавить!
Он подтолкнул "тарелку", осторожно прислушиваясь, не развалится ли от такого жеста, но нет, мелодия плотно подогнанных планок звучала успокаивающе-ровно. "Это сколько же оно ее делал!" восхитился Новэ упорству приятеля. "Надо постараться, чтобы эта штука не утонула... вторую такую сделать быстро вряд ли получится... Интересно, как же она будет плыть?... Ну, ничего, скоро проверю!" Новэ оглянулся на Морвэ, мысленно исправился: "Проверим. Мы оба."
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #12 - 08.07.03 :: 15:34:39
 
Морвэ кивнул и, аккуратно придерживая "тарелку", покатил ее по тропинке к озеру. Тропка была ровная, под уклон; изредка попадавшиеся коряги не давали "тарелке" убежать по своей воле вниз или укатиться в овраг, но не мешали движению. В конце пути был крутой спуск с холма на прибрежный луг. Морвэ с трудом удержал тарелку на вершине и задумался.
- Новэ, я сомневаюсь, что мы удержим ее вдвоем. Можно просто отпустить ее, но если она налетит на камень, несколько дощечек могут треснуть. Дерево слишком мягкое. На замену же потребуется время.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #13 - 08.07.03 :: 19:24:04
 
- Ну уж нет! - Новэ покрепче ухватился за край тарелки. - Времени у нас, может быть, и много, но только вот - не охота его терять! Ну-ка...
Он спустился на пол-шага вниз по склону и подставил плечо под край "тарелки".
- Вот так. Ты придерживай сверху, а я не дам ей катиться слишком быстро. Надеюсь, справимся!
Новэ закинул руки, взялся за верхний край "плавучки" (так он прозвал эту штуку, потому что слово "тарелка" тут точно не подходило!) и стал осторожно спускаться, внимательно глядя под ноги - ему совершенно не улыбалось споткнуться и оказаться под грудой дерева.
- Морвэ, получается!
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #14 - 09.07.03 :: 15:30:28
 
- Да. Получилось.
Морвэ облегченно вздохнул, когда тарелка оказалась внизу.
- Теперь к озеру. Посмотрим, что будет на воде.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #15 - 12.07.03 :: 04:12:52
 
Новэ пришлось зайти в воду по колено, пока "тарелка" не перестала задевать за дно. Но вот осторожная волна подхватила ее - так легко, так бережно! И тяжелая, неудобная штука, которая так и норовила вырваться из рук на берегу, вдруг стала легкой и послушной.
- Она плывет! - Новэ засмеялся от радости. - Морвэ, гляди, она действительно плывет! Погоди, я сейчас в нее заберусь...
Ого! не тут-то было! Послушная волне, "тарелка" наотрез отказывалась слушаться Новэ, ускользала из рук. Теперь квендо, который так хотел "плыть и не промокнуть", окунулся по плечи: вертлявая  "тарелка" крутнулась, когда Новэ оперся о ее край.
- Морвэ, подержи ее, что ли!
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #16 - 23.07.03 :: 15:22:04
 
- У меня есть идея получше. Подгоним ее к той косе, там берег выше. Я подержу ее, стоя в воде, а ты заберешься с берега.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #17 - 26.07.03 :: 03:01:15
 
- Только не по берегу, ладно? Эта твоя... водная тарелка, - Новэ улыбнулся нелепому сочетанию слов, - на воде легче листика, а на берегу мы вдвоем ее еле несли! Вот интересно, почему так, а? - Квендо решил, что об этом тоже надо будет подумать, но - не сейчас. Сейчас надо, в конце концов, разобраться! "И - поплыть... если, конечно, получится..."

Новэ откинул с лица длинные мокрые пряди, с сожалением подумал, что надо было подвязать их, или заплести, и легонько подтолкнул "тарелку". Та послушно качнулась в нужную сторону, словно показывая, как легко с ней в воде.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #18 - 29.07.03 :: 12:56:45
 
- Конечно, не по берегу! - удивился Морвэ. - По воде и подгоним. Тут неглубоко.
Он схватил край "водной тарелки" и повел ее вдоль берега, поросшего осиной и козьей ивой. Деревья подступали к самой воде, окуная в нее корни, и словно цепкими лапами держали темную землю, на которой росли. Дно было светло-песчаное и ровное; через хрустальную воду виднелись разноцветные камушки и тонкие нити водорослей.
Вскоре осиновые заросли расступились, открыв поляну с огромной серебристой ивой...
Морвэ на мгновение остановился, улыбнувшись ей.
- Айа, любимая... - тихо прошептал он, и снова погнал свою "тарелку".
И вот осинник кончился; обогнув заросли камыша, они вышли к косе. Берег медленно поднимался, уходя в озеро; дно стало каменистым - Морвэ крепко ухватился за край тарелки, следя, чтобы волны не разбили ее о камни.
А вот и подходящее место.
Белая стена берега была чуть выше Морвэ, воды - по бедро, как раз так, чтобы удобно было держать "тарелку"; камни словно бы расступились, дно было ровным. По нескольким "ступенькам" можно было взобраться на берег...
- Новэ, поднимись там и прыгай в тарелку. Я ее подержу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #19 - 29.07.03 :: 16:23:19
 
- Айа, квэнди! - раздался с берега голос.- У вас что, кувшина нету? Так сказали бы мне... Эле! Да она... оно... плавает!
Тинвэ подошел ближе к краю обрыва, круглыми от радостного изумления глазами глядя на чудо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #20 - 30.07.03 :: 01:38:28
 
- Айа, Тинвэ! - отозвался Новэ, взбегая на берег. "Водяная тарелка", удерживаемая надежными руками Морвэ, чуть покачивалась на воде прямо под ним. - Сейчас увидишь, одна ли "она-оно" плавает!
Новэ легко соскользнул с береговых "ступенек" - прямо в "тарелку". Дно шевельнулось под ногами, Новэ присел от неожиданности и ухватился за край. Тут же выпрямился, встал поудобнее, удерживая равновесие, как будто стоял на круглом бревне. Огляделся: "тарелка" глубже ушла в воду, но больше половины высоты краев все-таки выступало над водой.
- Отпускай, Морвэ, - почему-то шепотом сказал Новэ.

"Я стою на воде... Я стою на воде!! Я..."

- Я плыву!
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #21 - 30.07.03 :: 07:59:56
 
- Да... плывешь... - тихо произнес Морвэ.

Когда Новэ прыгнул, и "тарелка" погрузилась в воду, подняв волну, Морвэ на мгновение показалось, что она вот-вот утонет. Но нет, качнувшись, она вновь обрела равновесие, а край был достаточно высоко от воды...
Морвэ осторожно отпустил стенки тарелки.
Держится.
Плавающая тарелка казалось нереальной - и квэндо положил руку на ее край, чтобы увериться, что все это - тарелка на волнах, Новэ в тарелке и Тинвэ на берегу - не сон.
Не сон... а значит...

- Новэ, она не протекает? - Морвэ немного забеспокоился, что под тяжестью Новэ да после нелегкого путешествия досточки могли разойтись.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #22 - 31.07.03 :: 15:06:37
 
Тинвэ стоял, приоткрыв рот от восхищения и не сводя глаз с Новэ, который балансировал на дне тарелки, покачиваясь на волнах вместе с ней. Новая игра... или, нет, не игра, это было что-то большее, захватывающее дух. Словно порыв ветра, который приносит незнакомые запахи и рвет тучи так, что в прорехах показываются звезды. Словно темный лаз, ведущий в только что найденную и еще не исследованную пещеру. Словно неизведанная тропа в горах.
Восторг, переполнявший душу квэндо, выплеснулся в беспорядочное осанвэ: Новэ стоит на воде; свечи, плывущие на тарелках; качели Тингрэлла; радостное изумление, жгучее любопытство, волнующее предвкушение новых чудес.
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #23 - 04.08.03 :: 12:21:51
 
- Не протекает, - отозвался Новэ, почти и не глянув под ноги - он слышал, что "водяная тарелка" звучит, как прежде. "Нет, не так! Она... словно радуется... Или это моей радости так много?"

Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Изобретение плавсредств
Ответ #24 - 05.08.03 :: 08:08:02
 
- Замечательно.
Морвэ отпустил тарелку и отошел на пару шагов.
Тарелка покачивалась на воде и рассыпаться не собиралась.
Вот только... Набежавшая волна подхватила ее и понесла к берегу, прямо на камни. Морвэ бросился вперед и с трудом удержал тяжелую "плавучку", чуть не сбившую его с ног. Откинув со лба мокрые пряди, эльф поднял голову и обратился к Новэ:
- Я отгоню ее от берега, здесь ее разобьет о камни. Но надо придумать, как управлять ей на глубокой воде. Плыть и толкать тарелку я не смогу, уж больно она тяжела.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***