Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Падение Светильников (опубликован) (Прочитано 28123 раз)
Тулкас_
уровень 3
***
Вне Форума


Смех победит Врага,ибо
у Врага есть чувство
юмора!

Сообщений: 37
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #25 - 10.04.04 :: 22:15:35
 
Рыжая комета мчится... И вдруг замирает на месте.
«Вот оно».
Он совсем близко.
Ещё немного – и они сойдутся. лицом к лицу.
ещё не много – и начнется славная битва, где победит сильнейший.
Тулкас – Вала – не думает сейчас об Арде.
Он думает о том, как хорош бой, если он честен.
Взметнулся рыжий луч, дабы захватить и удержать темное нечто, что несется впереди вихрем Мрака...
«Я настиг тебя, брат!!!» - в голосе нет иронии. Только торжество.
И вдруг земля содрогается.
Иллуин, укрепленный в основании Арды, падает. И в нестерпимом сиянии гибнущего Светильника Мрак – прячется.
Опять.
И нельзя уже найти его в бушующих волнах Диссонанса...
Воитель несется уже не так высоко.
Земля – пылающая земля – тянет его к себе. Его, ставшего воплощением Силы. Даже его.
И Диссонанс терзает его суть...
Тулкас бы воплотился – _его_ связь с Ардой тогда ослабнет.
Но – воплощаться уже негде.
«Оромэ, ты не?»
Молчание.
Среди рвущего душу Диссонансного вопля – молчание.
И тогда он решается.
Все, что уцелело от схватки с своей же собственной темой, столкнувшейся с темой восставшего.
Все, что осталось от Силы.
Он употребит достойно.
«Рано или поздно, Мелькор, ты придешь сюда... придешь...»
Он перекрывает пути на Север.
Собой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #26 - 11.04.04 :: 13:59:07
 
Мелодия Варды умолкла: Тинталлэ даже не попыталась сопротивляться.
Странно. Что-то отвлекло Владычицу Звезд? Или ослабило?
Обдумывать это было некогда: Ауле не пожелал сдаться без боя.
Тем хуже для него.
Мелькор обрушил на Мелодию Кузнеца всю свою мощь, с наслаждением чувствуя, как ломается чужая Музыка, словно дерево, вырванное из земли и изломанное лавиной.
По земле прошла дрожь: как ни плохо, по меркам Восставшего, Кователь укрепил Столп, а большинство Песен Ауле были связаны с мелодиями Иллуина и Ормала. Сдвинулись глубинные пласты, рванулся вверх расплавленный камень, и рушиться начали горы, спетые Кузнецом, освобождая место для новых мелодий.
Что теперь?
Валар наверняка попытаются уберечь второй Столп. Значит, Тулкас и Оромэ отправятся туда, пока остальные удерживают Альмарен. Подходящий момент, чтобы вернуться на Север. Вряд ли Валар посмеют теперь оспаривать у брата его владения: слишком дорого это обходится им. Да и граница теперь проходит намного южнее. На первое время Мелькору этих земель хватит.
Темным вихрем устремился Восставший к своей Твердыне, только вот двигался он теперь заметно медленнее: слишком много сил отнимал Диссонанс.
Это Мелькора и спасло.
Мелодию главного своего врага он различил, несмотря на окружающий хаос. И тут же метнулся прочь: если уж битвы не избежать, так хоть не на Севере.
Мелькор мчался со всей скоростью, на какую был способен сейчас.
На юг.
Ко второму Столпу.
Если Оромэ там, с ним-то Восставший справится быстро.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #27 - 14.04.04 :: 19:20:27
 
Манвэ сбросил облик, вслушался в разрозненные голоса Валар и майар - и запел.
Совсем как в Начале, когда мир еще не родился, а будущий Король Арды повел вторую Тему Единого, и Хор подхватил ее.
Не было больше ни растерянности, ни сомнений, ни боли. Был - долг. Перед Творцом. Перед миром. Перед Поющими. Был - Хор, который надо было повести за собой, объединив силы, противопоставив Гармонию Диссонансу.
Манвэ не умел ни биться, подобно Тулкасу, ни уничтожать творения Мелькора, как Оромэ. Но едва ли он был менее опасным противником для Восставшего.
Король пел, и все новые голоса подхватывали мелодию - громче, сильнее, увереннее. Какой бы жестокой ни была схватка Тулкаса с Мелькором, мир выстоит - пока поет Хор.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #28 - 15.04.04 :: 00:06:48
 
Вся музыка Света, взломанная внезапным диссонансом, была сейчас ее добычей.
В месте падения первого Столпа земная скорлупа вздыбилась, высвобождая кипящий камень крови. Слепяще голубое пламя разбитого Иллуина разливалось по искореженной земле, и с каждым новым глотком ее и без того невиданная мощь возрастала многократно.
Мелодии, будто в панике, метались, разбиваясь, мешаясь и топча друг друга.
Мору упивалась свободой. Там где она проносилась охваченная хищной радостью, казалось, мир выворачивается на изнанку, падая в самое себя.
Внезапно что-то изменилось - сквозь грохот и скрежет вновь прорезались, все увереннее звуча, отдельные голоса. Хор вновь обретал себя. В ярости Пустота бросилась ломать едва ожившую гармонию, вырывая из нее куски, круша все, до чего могла дотянуться липкими лапами бессветия.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тулкас_
уровень 3
***
Вне Форума


Смех победит Врага,ибо
у Врага есть чувство
юмора!

Сообщений: 37
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #29 - 17.04.04 :: 16:09:51
 
Тулкас ликовал: как не корежил его суть Диссонанс, Песнь Манвэ, Песнь хора, прорвавшаяся на изломанный, искареженный падением Светильника Север, была настоящим подарком Воителю.
Она боролась - боролась с Разрушением, царившим на месте падения Иллуина... и вдруг начала спотыкаться.
Словно кто-то вырывал из нее аккорд за аккордом.
И тут Тулкас подумал: а что, если Мелькор и не собирается - сюда?
Что, если его цель - не побег? А Светильники? А значит - Юг?
НО уходить - сейчас - нельзя...
о-МАнвэ: Я на путях к Северу... МЕлькора не слышу. Следов в этом разнозвучье отыскать невозможно... Что происходит?
Тщетно.
Рвется нить.
И - тишина в ответ.
ОРомэ, брат мой, где ты?
Тишина...
И вдруг Тулкас понимает, что здесь нет никого.
Ни Оромэ, ни его противника.
Только Диссонанс...
Диссонанс, который встократ хуже даже темы Мелькора.

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #30 - 17.04.04 :: 18:08:12
 
Тулкас не заметил присутствия Мелькора. Во всяком случае, не стал преследовать.
Невдалеке от Альмарена Темный Вала приостановился, но слишком слаженно звучали голоса Хора, а у него оставалось не так много сил. Затея с инеем не удалась. Да и поздно уже предупреждать майар. А вот показать, что Мелькор о них думает и заботится, не поздно.
Порыв ледяного ветра пронесся высоко над островом, сгоняя редкие облака, насыщая их влагой. На фоне получившейся черно-багровой тучи сверкнула молния. Только одна, зато ослепительно-яркая. И тут же другой ветер унес так и не начавшуюся грозу от Альмарена, в клочья разорвал облака.
Мелькор уже не видел этого: он мчался дальше.
К Светильнику юга.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #31 - 17.04.04 :: 18:15:58
 
На несколько мгновений в Музыку Хора ворвался чужой голос. Ворвался - и тут же ослабел и умолк, растворился в Песни Стихий Арды.
Дрогнул голос Манвэ - не о Хоре думал сейчас Король, не об Арде. О Тулкасе. О битве, кипевшей сейчас за пределами Альмарена.
Дрогнул голос Манвэ, но тут же окреп - прежде, чем Хор сбился с Темы.
Тулкас выполнит свой долг. Мелькор вновь будет изгнан из Арды. Задача же остальных - сделать так, чтобы победа Тулкаса не оказалась бессмысленной. Сберечь мир от разрушения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #32 - 17.04.04 :: 18:26:41
 
Сил у Мелькора оставалось немного, но и разрушить второй Светильник оказалось легче. Не было здесь Тулкаса, молчала Варда, и Ауле на этот раз не пытался бороться за свое творение.
А слаженная Песнь Хора, несмотря на всю свою мощь, была направлена против Диссонанса, не против Мелькора.
Восставший ломал чужие мелодии, уже понимая, что победил, еще не зная, чем обернется эта победа для него, для Валар, для мира.
Неважно.
Это - потом.
Главное - Песнь спета, дело сделано, начато и выиграно первое сражение в новой войне.
Мелькор не задержался рядом с рухнувшим Светильником: здесь не было Мору, и волна Диссонанса поднялась выше, чем на севере. Поднялась, грозя уничтожить того, кто породил ее.
Восставший возвращался к своей крепости. Торопливо и все-таки медленно. Слишком медленно. Что останется от его будущего дома, пока он доберется до него? Будет ли ему, куда возвращаться?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #33 - 17.04.04 :: 18:53:09
 
Варда очнулась.
Удар оказался не то чтобы слишком силен... Просто непривычен.
И не ожидала она - такого.
Горькая мысль затмила сознание: "Он готов на все, лишь бы досадить нам... Ведь на Севере - его творения... А он не пожалел их.
Он уничтожил Светильник специально. А значит..."
Варда потянулась к Южному Светильнику.
"Тулкас в этом хаосе может потерять Врага..."
Решение пришло мгновенно.
Не биться с Мелькором.
НЕ увеличивать разрушение.
НЕ рождать нового Диссонанса.
ХВАТИТ!!!
Королева Звезд не слышала Мелькора.
Но - там Враг или нет - Ормал нужно погасить.
Сейчас же.

Валиэ Света опоздала на одно лишь мгновение.
Пылающий Светильник врылся в корни земли...
И гасить стало нечего.
Фиолетовое пламя пронеслось по земле, оставляя после себя черные остовы древ и свелеты животных. Волк, гнавшийся за зайцем, застыл осыпающимся пеплом за пару прыжков от добычи, ставшей прахом...
ОТ стада буйволов остались обугленные кости...
Вздыбилась гора - и вдруг ликующе взорвалась лавой - и пылающее красным нутро Арды яростно смешалось с фиолетовым пламенем. И два потока слились с голубым огнем, что терзал северные земли...
Морские обитатели падения Иллуина просто не заметили - лишь вода вдруг стала теплой...
Но единения Пламени воды сдержать не смогли...
Моря вышли из берегов, соединяясь с огнем в общей пляске. А по поверхности плыли, сверкая белыми брюшками, дельфины и киты, сварившиеся живьем в кипятке...
Все то, что с такой любовью творили Валар, стало памятью. Вечной памятью о том, как все могло бы быть...


Наверх
 
 
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Тр-р-ревога!
Ответ #34 - 17.04.04 :: 19:24:45
 
Мучения мира, плоть которого гибла в огне, а МУзыку рвал Диссонанс, заставили НИэнну сжаться. Каждая боль - ее боль, каждая агония - ее терзания...
А Диссонанс нарастал, и чем сильнее был хор Валар, пытающихся уберечь хоть осколки былого, тем страшнее было столкновение двух Тем.
Валар, стремясь спасти мир, сами рушили его.
Ниэнна замолкла. Вырвалась из хора.
И рядом с мощной Темой противостояния завзвучала другая. Почти не слышная на фоне первой.
В ней были отзвуки Третьей Темы Единого. И еще - потом, у Детей, эта ТЕма неслышно будет звучать в мольбе каждой женщине, заклинающей мужчин отказаться от войны. Ибо самая правая война несет больше зла, чем желает сокрушить.

Владыка МАнвэ! Братья мои!
Не остановите битвою гибель того, что еще уцелело.
Вы Диссонанс укрепите желаньем его уничтожить!
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #35 - 17.04.04 :: 19:29:39
 
Сдаться?!
ВАрда не могла поверить, что кто-кто из них мог сказать - такое...
"Нам не спасти то, чего уже нет, Манвэ... Но неужели мы оставим все, как есть? РЕшай же, мой король... решай, но быстро..."
Наверх
 
 
IP записан
 
Тулкас_
уровень 3
***
Вне Форума


Смех победит Врага,ибо
у Врага есть чувство
юмора!

Сообщений: 37
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #36 - 17.04.04 :: 19:38:35
 
И вдруг вдали сверкнула молния.
Молния - над Альмареном?
"Вот ты где! Отчего же ты прячешься, брат?"
Светильник.
Южный светильник.
И Тулкас ринулся туда, где тема Восставшего вторглась в самое сердце Альмарена.
МИр рушился - а Тулкас, стыдясь сам себя, был рад, что может покинуть Север.
Никогда до конца времен не забудет он, каково это - стоять в неизвестности, не зная, что происходит, не зная, где Враг, не зная, будет ли битва - или противник ударит туда, где воина не оказалось?
Рыжая комета несется над Альмареном к Югу...
И понимает, что опоздал.
Никогда он не забудет, как больно воину, который узнал, что пока он сторожил пути ВРага, тот ударил в спину его товарищам.
Подло ударил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Тр-р-ревога!
Ответ #37 - 17.04.04 :: 20:06:33
 
Охотник вспыхнул яростью.
Что?! Признать свое бессилие перед Врагом?! Чтобы он растоптал нас, как рушит создававшийся нами мир?! Ниэнна, ты обезумела от горя!

Но Скорбящая отвечала:
Не горе лишает разума, но ярость. Ярость, которая мнит разрушение - спасением от разрушения. Намо, брат мой, скажи свое слово, молю! Ты же видишь, что каждый миг промедления - это новые раны Арды.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #38 - 17.04.04 :: 20:25:22
 
И умолк в смятении Ауле, чувствуя, как дрожит и крошится земля, теряя данный ей Поющими облик, как рассыпаются пылью и расплываются огненной жижей горы, как глубокие трещины рассекают долины.
Не удержать. Не спасти. Поздно.
И кажется - вот-вот расколется мир, распадется, умрет Песнь, едва успевшая стать реальностью.
Но Единый? Неужели он не вмешается? Ведь, кроме него...
- Манвэ! Отец - слышишь ли ты его?
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #39 - 17.04.04 :: 20:39:34
 
Голоса Поющих смолкали один за другим, и гасла мелодия Хора, словно языки пламени под ливнем. Но и Диссонанс стал слабее, словно и вправду питала его сила тех, кто пытался противостоять Врагу. Мир менял форму - но оставался миром. Изуродованным, измученным битвой Творцов, но живым. Пока - живым. Не хаосом сменялся порядок - другим порядком, пусть и уродливым, но вполне способным стать новой опорой миру.
Манвэ прекратил борьбу. И замолчали вслед за ним остальные - Старшие и Младшие. Замолчали и вслушались.
- Единый безмолвствует,- ответил Манвэ.
Не Ауле - всем.
- Брат?
- коротко обратился к Намо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #40 - 17.04.04 :: 20:41:57
 
- Не ответа ты ждешь от меня - подтверждения,- отозвался Намо.- Да, брат мой, права Скорбящая: пытаясь удержать мир, мы его разрушим. Отказавшись от него, мы его спасем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тулкас_
уровень 3
***
Вне Форума


Смех победит Врага,ибо
у Врага есть чувство
юмора!

Сообщений: 37
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #41 - 17.04.04 :: 20:51:16
 
Рыжая комета ударилась о землю.
Рыжеволосый богатырь, склонив голову, подходит к Королю.
- ПРости меня... Я не смог догнать его. Я думал, что он явится на Север... думал перехватить его там... и только после догадался, что его цель - нападение и разрушение... ПРостите меня.
Я не оправдал надежд...
Он опускает голову.
ПОтом - в Амане - Ирмо объяснит воителю, что владевшее им чувство называется "стыд".
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #42 - 17.04.04 :: 21:02:43
 
Манвэ не ответил Доблестному. Не время сейчас выяснять, кто и в чем ошибся. Не время просить прощения или утешать.
- Мы строили этот мир, Поющие,- заговорил Король.- Мы творили его с радостью и любовью. Мы вложили в него самое лучшее, что было в наших мелодиях. Мы мечтали подарить его Детям. Создать дом, где они будут счастливы.
Манвэ умолк, собираясь с духом. Только вот - долго молчать было нельзя. И колебаться нельзя тоже.
- Мы сделали все, что могли, братья мои и сестры. Каждый из нас. И теперь мы должны уйти. Уйти - чтобы спасти мир. Лучше оставить Эндорэ Мелькору, чем уничтожить его, сражаясь с Восставшим. Пусть этот мир не будет нашим, но пусть он живет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #43 - 17.04.04 :: 21:13:15
 
***

Они уходили из Эндорэ. Уходили, не зная, смогут ли вернуться когда-либо. Уходили на Запад, за кипящие воды Ульмо. Унося с собой лучшие из своих мелодий - то, что удалось сберечь в катастрофе. Не всё.
Горьким был этот путь для Йаванны. Дарительница Жизни - она не могла не оставить свою Музыку в Покинутых Землях. Каплями зеленой росы, хранимыми ее Силой даже в огне.
"Я вернусь. Я - обязательно вернусь. Не для войны - для жизни. Я не могу иначе".
Она уходила не прощаясь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Тр-р-ревога!
Ответ #44 - 17.04.04 :: 21:21:13
 
СУровы были думы Охотника.
"Я не сдаюсь без боя. Наверное, уйти - это единственное, что мы можем сделать... не знаю. Но я не оставлю эти земли беззащитной жертвой Мелькору.
Мои кельвар... большинство из них погибло. Но не все. И моя воля, моя ПЕснь - в них. Я буду видеть Эндорэ их глазами. Я буду видеть всё, что творится здесь.
И когда-нибудь я сквитаюсь с Врагом за пепел Альмарена!"
Наверх
 
 
IP записан
 
Девятый вал
уровень 3
***
Вне Форума


Вынести волной все в мире,
чтобы было все красивей

Сообщений: 32
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #45 - 17.04.04 :: 21:28:32
 
Вода...
Мертвая вода - начало всякой жизни...
"Я остаюсь", - сказали волны.
"Я остаюсь", - прошептали поднимающиеся над землей облака.
И - мысль вдогонку Манвэ.
"Я остаюсь, друг мой. Я остаюсь.
Я стану границей. И когда вы вернетесь - вас будут ждать".
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тр-р-ревога!
Ответ #46 - 23.04.04 :: 18:54:00
 
Мелькор ждал ответного удара.
Немедленного. Беспощадного.
Ждал - и был готов отразить его.
Любой ценой отразить.
Потому что другого шанса воплотить свою Музыку у него не будет.
Или Восставший захватит сейчас Эндорэ и удержит его, или собратья снова вышвырнут его из Арды.
И скорее всего, навсегда.

Мелькор ждал, напряженно вслушиваясь в грохот рушащихся гор, в рев морей и яростный вой ветров.
Ждал, с трудом удерживая от разрушения тот клочок мира, где была его крепость. Недостроенная, но уже ставшая домом для освобожденных Духов огня. И для тех майар, что выберут петь с Мелькором.

Но время шло, а Валар почему-то не спешили напасть. А потом неожиданно стало легче. Диссонанс отступил.

Темный Вала помедлил еще немного, но в конце концов неизвестность стала невыносимой, и он рискнул покинуть средоточие своей силы, готовый в любой момент вступить в бой.
Только вот биться ему не потребовалось.
Эндорэ было пусто.
Нет, оставались еще где-то немногие верные Мелькору майар. И Унголианта, обезумевшая от радости, бродила по изломанным Диссонансом землям, пожирая остатки уничтоженных мелодий.
А вот Валар ушли.
Ушли, даже не попытавшись бороться за свою Музыку.
Трусы.
Что ж, вполне справедливо.
Победа досталась тому, кто по-настоящему желал победить.
Тому, кто станет для Эндорэ достойным хозяином.
Творцом.
Властелином.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***