Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Природа иллюзий (Прочитано 6770 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Природа иллюзий
28.03.04 :: 16:06:24
 
Сайрон:

Во-первых, не узлы, а нити.
Иллюзии у нас сотканы из нитей волшебства. Иллюзии могут быть автономными и не автономными. Автономная иллюзия - сколдовал, она дальше без подпитки крутится, сдохнет сама, когда завод кончится. Не автономная иллюзия поддерживается ее автором все время работы. Замечу, Сайрон на тренировке видел "исходники" иллюзий, а отбивался от них как ламер, то есть, вообще не отбивался. Суть рацпредложения Сайрона в том, чтобы напеть на физическое оружие песенку-вирус. Символически: рубануть иллюзию=рубануть тело, покоцаешь вены-артерии=смерть; для автономных иллюзий. Если иллюзия не автономна, достаточно оборвать связь с автором. Ну, конечно, если иллюзионист крутой, а его иллюзийка, буде перерублена, ведет себя подобно гидре лернейской...  Гидра нарушает законы сохранения. А разрушил одно большое чудище - оно распадается на много маленьких, или каждая из частей превращается в самостоятельное чудище - это надо быть крутым системщиком...   

Во-вторых, что касается сильмовского поединка Финрод-Саурон.
Чары личины с Финрода упали на раз. Два. В источнике не сказано, что перепевание Финрода отняло у Сау хоть сколько сил, просто - Финрод упал. Если бы Сау не выпендривался, финродовскую песенку не подхватывал, не захотел под себя культурно переделывать, инициативу перехватывать, а по простому - разрушил бы, все кончилось бы гораздо быстрее.

Грахор:

Что-то лично я глубоко и сильно сомневаюсь в смысле создания оружия, которое может разрушать иллюзии. Основание: снабжать орды орков зачарованным оружием как-то странно... А не-орки гораздо успешнее разрушают иллюзии без помощи оружия, а если ты сам снять иллюзию не можешь, то уж тем более не сможет сделанное тобой оружие. Более того, я, конечно, не специалист в иллюзиях, но я всегда считал, что иллюзии потому и иллюзии, что их нет - колдовство действует на разум, на органы чувств, а не на физический мир. Сфера компетенции Ирмо - мозг, а не свет! Если бы иллюзии, скажем, излучали свет с определенным центром, то мастером иллюзий была Варда, мастер света, а не Ирмо, мастер души То есть у иллюзий нет каких-либо мест концентрации в мире - они созданы в голове подвергнутого иллюзии, а не снаружи. То есть мечом следует рубить самому себе голову, а не размахивать в том месте, где находится видимая часть иллюзии - потому, что никакой иллюзии, никаких нитей и подпитки там нету, все это сконцентрировано на голове жертвы. Вот так я это понимаю. Конечно, возможно, я что-то не так понимаю глобально, концептуально, ибо мое знание первоисточников ничтожно

Резюме: нет смысла бить по тому месту в мире, которое, предположительно, занимает иллюзия, потому, что все нити подпитки иллюзии идут к твоей голове, а не к этому месту.

Сайрон:

В свое оправдание могу сказать что думал преимущественно об оружии против иллюзий типа "мираж" ака "оптический обман". Например, сделать видимость дороги, а там на самом деле - обрыв, гы!.. Мне, вот, сомнительным представляется, чтобы части заколдованного пейзажа действовали на мозги напрямую. Да и против иллюзий типа "матрица" папа наш, Эру Единый, давным давно издал соответствующий унат. Аванирэ, называется. Тогда все еще хуже выходит. Не захочешь, мол, чтоб тебе мозги полоскали, сам Ирмо не вправит! Тогда зачем вообще мы затеиваем противоиллюзорную оборону?.. *чешет затылок*
По месту, занимаемому иллюзией, предлагается бить, поскольку как правило там же имеются те самые нити, ведущие к нашей голове. Голову себе рубить незачем, а паутину вокруг нее, пожалуй.
Где-то на предвоенных разговорах удунское начальство согласилось, что зачаровать (хоть как-то, наподобие развоплощающих лисичкиных стрел) весь арсенал не представляется возможным физически. Так что заколдованное оружие, в т.ч. гипотетическое противоиллюзорное, - товар на войне сугубо штучный. Основной упор пойдет, таким образом, на альтернативные методы.
Собственно, все эти и прочие сопутствующие соображения Владыка мне может культурно изложить по игре. Когда поправится по жизни. С чем не могу не согласиться.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Природа иллюзий
Ответ #1 - 28.03.04 :: 16:06:37
 
Грахор:

В случае с оптическим обманом - тут, конечно, дело ясное, рубить, как говорится. Но. Иллюзии, использованные, скажем, Мелькором в бою уж никак не могут быть оптическим обманом! И вообще с оптическим обманом дело несколько сложнее. 

Сейчас я поясню. Итак, берем стену с черно-белыми полосами. Освещаем ее лампой. Создаем перед ней иллюзию красного шара, висящего в воздухе. Свет, как-бы испускаемый красным шаром, светит в глаз наблюдателя. Но при этом шар не может заблокировать свет, отражающийся от черно-белой стены (ведь шара нет. Нечему останавливать фотоны.), и в глаз наблюдателя из той же точки, где расположен шар, светит свет лампы, отраженный стеной. Таким образом, два потока света накладываются, создавая в глазу изображение полупрозрачного шара и просвечивающей через него черно-белой стены. Оптические иллюзии, поскольку они не могут остановить настоящий свет, всегда полупрозрачны. Миражи, например, всегда полупрозрачны.

Таким образом, для создания плотной иллюзии, необходимо как-то блокировать свет, отражаемый стеной. Самый простой вариант - воздействовать на мозг или на глаз, попросту исключая этот участок восприятия из сознания наблюдателя - но если это возможно, то незачем и создавать саму иллюзию, достаточно воздействовать на глаз или на сознание напрямую. Следующий вариант - дымка-туман. Если между шаром и стеной напустить дымку либо туман, поглощающий или рассеивающий свет, то глаз не будет воспринимать отражающийся от стены свет, концентрируясь на шаре. Хороший вариант для тех мест, где и так наличествует или возможна высокая концентрация тумана-дыма - вулкан, пропасть, облака, долина гейзеров... Но даже самый тупой гоблин заподозрит неладное, обнаружив густой туман в воротах, которые ему надлежит охранять.
Вариант номер три - сделать свет, испускаемый иллюзией чрезмерно интенсивным, настолько, чтобы глаз автоматически попытался приспособиться, сужая зрачок и уменьшая интенсивность света, и тем самым просто делая все, кроме иллюзии слишком темным для восприятия. Так, сделав шар пылающим отчаянным красным (или белым) огнем, мы добьемся того, что небольшое по интенсивности (сравнительно) свечение, идущее от черно-белой стены, просто будет незаметным. Этот вариант потрясающе работает ночью и в темных местах (пещеры, коридоры крепостей) и широчайшим образом используется волшебниками всех мастей и размеров (Если почитать ВК, можно, по-моему, заметить, что Гэндальф пользовался именно этим методом создания иллюзий.) Но, опять-таки, как ни старайся, а скрыть сам факт неоправданной чрезмерной яркости не удастся. Разве что замаскировать. (Например, создать иллюзорного дракона и наделить его сияющей золотой чешуей. "А почему он так сияет, что солнце застит?? - Дурень, у него чешуя золотая, а золото, ежели отполировать, знаешь, как сияет?")

Таким образом, мне кажется, я объяснил, почему оптическая иллюзия без влияния на мозг ВСЕГДА будет полупрозрачной (кроме особых случаев, подозрительных сами по себе), и, следовательно, не требует серьезных мер противостояния. (Вариант "выдать всем оркам по волшебному мечу на случай встречи с Гэндальфом темной ночью в задымленной пещере" я лично отбрасываю ) Таким образом, скажем, "невидимость" оптическими методами невозможна в принципе - для этого нужны совершенно другие методики, которые я, возможно, если кого-нибудь заинтересует, как-нибудь попробую рассмотреть в следующей лекции, гыгыгыггыгыгы.

Учитывая комплексность и многопрофильность иллюзий Мелькора в схватке с Сайроном, думаю, очевидно, что они не могли быть оптическими. Также, учитывая что оказать влияния напрямую на разум невозможно (аванирэ), или, по крайней мере, невозможно с противником типа Сайрона (я полагаю, он знает о возможности аванирэ?), остается одно-единственное возможное объяснение. А именно, воздействие на органы чувств "а-ля Матрица". Не на разум, а на органы чувств.

Каким образом это можно сделать. 

Вариант 1) Скармливание информации напрямую в оптические, слуховые, обонятельные и тактильные нервные окончания, полностью отрезав реальные сигналы от органов чувств. Попросту говоря, посылая нервные импульсы в нервные волокна. Фактически, метод, реализуемый проще всего, но... Но требует вмешательства в физиологию и действительно серьезных экспериментов в этой области предварительно. Плюс, не забывайте, майар чувствуют мир вокруг себя не только посредством органов чувств - придется скармливать информацию и их "чувству мира" (я даже представить себе не могу, каким образом)

Вариант 2) создание непреодолимых преград прямо перед органами чувств наблюдателя и проецирование на них сигнала. Как-то: допустим, создание пробок рядом с ушами Сайрона и передача на внутреннюю поверхность пробки голосов создаваемых иллюзий, аналогично прикрытие глаз Сайрона непрозрачными полусферами, на внутреннюю поверхность которых проецируется изображение. Аналогично с ноздрями. 
Опять-таки, не представляю, как можно прикрыть "ощущение мира" вокруг него.

Самое смешное: для придания иллюзиям правдоподобия, первое, что надо сделать, чтобы они не были полупрозрачными - это перекрыть вход РЕАЛЬНЫХ ощущений - света, звука, запаха. Но!!! В таком случае, зачем, собственно, иллюзии В бою? Мелькор перекрыл Сайрону зрение, слух, запах и чувство мира - Сайрон абсолютно беспомощен, слеп, глух, неспособен почувствовать мир вокруг, он не знает, откуда придет удар. ЗАЧЕМ создавать иллюзию? Можно просто ударить. Первое, что почувствует Сайрон - меч, снесший ему голову.

ЕСЛИ Сайрон может преодолеть этот вариант, то есть вернуть себе чувства в любой момент, то он с такой же легкостью может разрушить ЛЮБУЮ иллюзию, стоит ему только заподозрить, что это иллюзия. Сайрон гадал, настоящие орки или нет; но если Сайрон мог вернуть контроль над своими чувствами, то ему не надо было гадать, он мог просто взять контроль над чувствами, и иллюзорные орки бы исчезли. Если же Сайрон не может вернуть истинные чувства в любой момент, то достаточно было бы просто-напросто лишить его всех чувств и не мучаться с иллюзиями орков.

Таким образом, мое исследование природы иллюзий завело меня в полный логический тупик, выхода из которого я не вижу Но мне было очень интересно размышлять на эту тему. Возможно, кто-то может пролить свет на природу иллюзий?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Природа иллюзий
Ответ #2 - 30.03.04 :: 21:55:10
 
Потрясающая лекция! Грахор, преогромное вам мерси  Поцелуй

Будем думать.
Итак, оптические иллюзии стадают полупрозрачностью. Особенно это заметно на фоне четкого... фона же Улыбка А теперь вспомним, что у нас в Эндорэ повсюду ночь. Звездная. По-моему, это дает миражам неплохие шансы. Кстати, мой пример с замаскированным обрывом может сработать. Черно-белого четкого фона нет, там на заднем плане попросту пусто. Картинка продолжающейся дороги будет в таких условиях смотртеся почти как настоящая.

Еще предлагаю расширить список иллюзий следующими. Кроме "оптических обманов" вай бы и нот обманы "слуховые", "обонятельные", "осязательные" и т.д. по списку чувств. Пока на уровне идеи, чисто по аналогии. Ибо сходу затрудняюсь представить "полупрозрачный" звук. Как это? Что будет "черно-белым фоном"?..

В общем ясно одно, куда ни крути - иллюзии работают на чувства (т.к. ничего другого им не позволено обманывать). Внешне либо внутренне либо и то и другое.

Теперь что касается сыгранного поединка. Не думаю, что Сайрон не мог вернуть себе чувства. Сцена с орками: в первый момент он не знал еще - иллюзия или нет. Когда сообразил - дальше два пути: или немедленно иллюзию порушить, вернуться в реальный мир, или сознательно решить ее посмотреть дальше. Полагаю, Сайрон пошел по второму пути. Т.к. его целью было ощутить на себе воздействие иллюзии. Снять он ее всяко умеет, ибо майа.

Из рассуждений Грахора следует, что всякий разумный может самостоятельно от иллюзии любого типа избавиться. Условие здесь только одно - его воля должна быть сильнее воли автора иллюзии.
Рассмотрим конкретный пример, Сайрона с Мелькором. От иллюзий, появившихся в поединке, Сайрон мог избавиться усилием воли при условии, что Мелькор не станет увеличивать силу конкретной иллюзии ответным напряжением своей воли. Т.к. Мелькор - Вала, он по моей логике должен был в поединке воль Сайрона задавить. Гы, и голову отрубить... *чешет затылок* И куда приткнуть аванирэ?..

*ушел  думать еще*
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Природа иллюзий
Ответ #3 - 31.03.04 :: 23:19:39
 
А что у нас про аванирэ известно? Что без согласия на то нельзя проникнуть в мозги эльфа и прочитать имеющуюся там информацию. И мысленная речь типа осанвэ может быть лишь при "обоюдном согласии сторон.  Улыбка
Так, и причем тут иллюзии? Это ж не внушение каких-то мыслей, а "показывание картинок". Ну, также и звуков, запахов и т.п. Источник воздействия не "внутрь головы" внедряется, а извне действует. Магически.

А прозрачность иллюзии или ее "достоверность" ("плотность") только от умения наводящего зависеть должна.

Кстати, Тарг у нас орк проапгрейженный. А основная масса орков осанвэ не владеет. Вопрос: а у них аванирэ вообще-то есть?  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Природа иллюзий
Ответ #4 - 01.04.04 :: 20:59:19
 
Интересная тема. Пока я почти что согласна с Таргом.
Думаю. А пока ма-а-аленькое такое соображение:
А будет ли вообще айну воспринимать чисто "визуальную", т.е. поверхностную, миражную иллюзию? Айнур в основном, как мне кажется, слышат мир на абсолютно другом уровне :wink1: , они слышат суть вещей.
Т.о. ИМХО "миражная" иллюзия будет действовать только в условиях непрошибаемого влияния на жертву чуждой музыки насылающего иллюзию. Т.е. необходимо подавляющее фоновое превосходство  иллюзиониста :wink1:
Иначе внешняя сторона не будет соответствовать внутреннему содержанию, которому в первую очередь и доверяет айну 8)
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Природа иллюзий
Ответ #5 - 14.04.04 :: 20:30:57
 
Так. Рассуждаю вслух.

Айну (эльф) творит иллюзию. То есть - создает мелодию, которая временно замещает (или искажает) ту музыку мира, что воспринимает жертва. Чтобы это получилось, тот, кто творит иллюзию, должен быть или сильнее по уровню (Вала против майа), или специалистом (майа Ирмо).
То есть искажается не свет (звук, запах и т.п.), а музыка. Тогда полупрозрачности не будет - просто одна мелодия ненадолго замещается другой.

Как с этим бороться? Направленное усилие воли работает, но, во-первых, как верно отметила Панча, если противник не задавит массой, а во-вторых, надо еще понять, что музыка "поддельная".

Теперь об оружии. Что оно может? Концентрировать силу - раз, реагировать на неадекватное изменение музыки - два (но это под бо-ольшим вопросом).
Если концентрировать силу, то работать будет, возможно, по принципу, сходному с любимым Кольцом Сайрона. Подмигивание

В общем, для орка такой меч, скорее всего, бесполезен, а для Айну сгодится. Но тогда это необязательно будет меч. Может быть амулет какой-нибудь.

Что скажете? Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Природа иллюзий
Ответ #6 - 14.04.04 :: 20:55:50
 
Амулет, видимо, и им может быть любой предмет - ожерелье, колечко  Подмигивание , браслеты...
Действие - подача сигнала о сильных "завихрениях" магического поля (что-то вроде этого). Или дающий возможность видеть неискаженную картину, то есть работающий по типу фильтра.
Для майар - имеет смысл.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Природа иллюзий
Ответ #7 - 14.04.04 :: 23:33:34
 
А если меняется музыка, то есть ли эта неискаженная картинка ???
Меняется музыка = меняется суть или, что более вероятно при малом воздействии, проявление предмета (реальное его проявление!)
Иллюзия - это искажение восприятия предмета таким, какой он есть на самом деле. Т.е. верно звучащую мелодию мы не верно слышим, по аналогии с испорченным телефоном Подмигивание Кстати подобная модель от части решает проблему аванирэ Круглые глаза
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Природа иллюзий
Ответ #8 - 15.04.04 :: 06:15:52
 
В данном случае меняется не музыка мира, а воспроизводится мелодия, которой нет в данное время в данном месте. Правда, тут действительно должно быть приоритетное восприятие именно иллюзионной мелодии. Например, через воздействие на волю жертвы. Спеть - и сконцентрировать внимание именно на этой мелодии.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Природа иллюзий
Ответ #9 - 13.05.04 :: 21:52:42
 
Главное сомнение обозначу сейчас.
Вала/майа, который "поет музыку" - тем самым совершает акт творения. На физическом уровне. То есть это не просто замаскировать обрыв картинкой горы, а по-всамделишнему горку устроить Улыбка Нужна толковая концепция - "музыки-иллюзии". Не "музыки вообще", а специфической такой музыки, которую поют Ирмо с коллегами по профилю. Что-то вроде. Ушел думать дальше.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Природа иллюзий
Ответ #10 - 26.05.04 :: 22:29:44
 
Вот ход размышлений.

1. Сначала определим разницу между «музыкой» и «иллюзией». Допустим, кто-то решил спеть музыку горы. Если этот кто-то специалист по горам, то музыку он споет правильно, во всех деталях, и гора получится настоящая. А если поющий сфальшивит или недопоет необходимых подголосков, то гора выйдет незавершенная, нематериальная, т.е. иллюзорная. Похоже на то, как майар пели драконов поэтапно, и пока не спели всего положенного, в т.ч. «призвание души извне», их драконы были лишь образами драконов.

2. Далее идут тонкости восприятия иллюзии ака недопетой горы субъектом воздействия. Кто и как воспринимает? Айну или воплощенное существо – «кто», музыкальным слухом или невооруженным глазом – «как». Айну может пользоваться зрением/органами чувств воплощенных И/ИЛИ слушать музыку. Воплощенный может рассчитывать только на органы чувств. Вот, обрушивается иллюзия горы. Айну может обмануться, если 1) сосредоточится на восприятии «музыкальном» И 2) он не специалист в горах, поддельную мелодию от фальшивки не отличит. А восприятие воплощенных, чисто физическое, см. лекцию Грахора – и признаки иллюзии, и условия применимости.

Примечание 1:
По здравом размышлении наткнулась на очередное препятствие. Недопетая гора =/= иллюзия. Иначе получится, что айнур умеют подобно Эру говорить волшебное слово «Эа!» и превращать иллюзию в реальность. Значит, иллюзия горы содержит мелодии горы ровно настолько, сколько ее нужно для «внешнего вида». В прочих случаях неправильно спетая гора – это, скажем, куча… песка Улыбка

3. С учетом примечания 1, майар-специалисты Ирмо – это, вынуждена согласиться с Грахором, прежде всего «инженеры душ». Они берут мелодию горы – «внешний вид» - за основу и своим искусством пропихивают ее в атакуемую голову как реальность. Заставляют жертву «закрывать глаза» - и обычные, и музыкально-магические – на «просвечивающийся фон» (мелодию истинной реальности). Они не замещают куски музыки, не искажают симфонию реальности. Они, как высшие эльфы, умеют петь так, что слушатели начинают видеть, о чем поется. Само собой, как верно подмечено и в непонятом некоторыми ПТСР, если слушатель этого хочет. Или просто «не закрыт». Аванирэ – броня сознательного управления.

4. Силой аванирэ не пробить. Воплощенные, в особенности орки, попадаются на неумении управлять аванирэ. В ПТСР есть предположение, что орки вообще неспособны «закрываться». Плюс страдают «глухотой». Ну, в нашем мире концепция противоположная – орки умеют принимать, но не в силах ответить. Осанвэ у Толкина, как выяснилось, это не земная телепатия. (Концептуальная разница осанвэ и телепатии, воистину, достойна отдельной лекции Улыбка) В СиЗ исторически сложилась телепатическая концепция осанвэ. Что ж, на том и будем строить дальше. Итак, айну и развитой воплощенный от иллюзии может уйти в глухую защиту. Поединок воль – чья сильнее – возможен в случае, если слабое существо в силу каких-то причин не желает закрываться. Тады ему опаньки. А если не умеет? Может и научиться в процессе, случайно.

Примечание 2:
Выходит, иллюзии – вовсе не самое действенное оружие. И вообще не оружие, особенно в понимании светлой стороны. Таким образом, присутствие Ирмо сотоварищи в Войне Стихий лично мне представляется крайне маловероятным. В здравом уме никто не потерпит осознанного присутствия «чужого» в своей башке. Иллюзорная атака хороша только для первого раза. И единственного.

5. Тогда как понять тренировочный поединок? Я склоняюсь к версии эксперимента. Типичная темная предусмотрительность, просчет всех вариантов. Сайрон сознательно играет роль жертвы, хочет видеть иллюзии, причем до самого конца. Как айну, он мог закрыться в самом начале. Обучать орков аванирэ, думаю, даже Владыка Мелькор сочтет, мягко говоря, немудрым – и неполезным. Самим пригодится Улыбка В сумерках Эндорэ иллюзии-видимости, даже без копания в мозгах, сойдут за правду. Отвлечь, задержать – и т.д. Кроме того, Сайрон модифицирует себе физические органы чувств. Жаль, орки так не могут. И чего это он не подумал?.. Хм… Из научного интереса, наверное. К тому же он как-то музыку слушает, даже что-то слышит. А что Сайрон «слышит»? Слышит музыку истинной реальности и музыку иллюзии (нити волшебства).

6. Наконец, зачем и как работает противоиллюзорное оружие.
Функция 1 – «отрезать» связи к своей голове, модель «внешнего» аванирэ.
Функция 2 – уничтожить (разбалансировать, сделать неустойчивой) музыку «контура» - недопетой горы.
По отдельности или обе вместе.
Кому и как таким оружием пользоваться – решать начальству. Само собой, для серийного производства не годится. Сайрон «родил» голую концепцию, что так – можно. А о применимости и реальной осуществимости еще не думал. Не успел Улыбка Только что с тренировки, когда глубоко в проблему вникать?..

У меня всё.

Вопросы? Выводы? Оргвыводы?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Природа иллюзий
Ответ #11 - 28.05.04 :: 22:59:18
 
Вопросов нет.

Фишка в том, что мы собирались иллюзии в маневрах использовать. Светлых моделировать.
Обучать орков аванирэ сложно и вредно.  Улыбка Против майар иллюзии будут работать только в случае их открытости. Но думаю, что подловить, в принципе, возможно.
А вот орки, получается, беззащитны против иллюзий. Разве что амулеты им сварганить противоиллюзорные? Не всем, само собой, а командирам. И разведчикам.
Как, годится?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Природа иллюзий
Ответ #12 - 07.06.04 :: 20:28:42
 
Не вижу проблем.
Орки аванирэ не владеют. Значит, "условно светлые" по выражению Сайрона, будут проглочены ими на ура. Майа-конструктор свободно внушает солдатам все положенное по сценарию. И неположенное Улыбка
А амулеты или зачарованные мечи раздавать к войне.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Природа иллюзий
Ответ #13 - 07.06.04 :: 21:06:11
 
Угу.  Очень довольный
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***