Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Чертоги Ниэнны (опубликован) (Прочитано 6318 раз)
Ниэнна
Экс-Участник
***


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Чертоги Ниэнны (опубликован)
03.01.03 :: 07:14:56
 
Даже у Запада есть  запад... Край мира, вдалеке от шумного Валмара и белоснежного Тириона... молодых эльфийских городов. Вдалеке от от Гаваней и плеска волн. Самый край... так легко оступиться и упасть... Упасть за Грань. Она и сама не знала, зачем живет на краю. Жажда одиночества.. возможно. Сюда приходили только те, кто действительно хотел ее видеть. Но ведь Ниэнна так или иначе проводила много времени в Чертогах Намо Мандоса. Она говорила с душами пришедших... находя нужные слова, утешая... слушая... начиная понимать... понимать неведомое никому из ее братьев и сестер. Она научилась понимать Смерть.
И когда она уже не могла больше слушать... когда чужая боль и память переполняла все существо, вырываясь  слезами,  когда горло сжималось спазмом и слова больше могли обрести звучание... она возвращалась домой.
Называть ее дом "Дворцом" было бы преувеличением. Изящное одноэтажное высокое строение серого камня, большие окна с прозрачными стеклами, под потолком - отдушины для ветра. Она любила постоянную песнь ветров, умела различать их по голосам. Иногда она подпевала им, но чаще просто слушала.
Комнаты казались почти пустыми - высокие своды, почти нет мебели.... в одном зале могла стоять только арфа, в другой - несколько кресел, странные скульптуры, причудливые, постоянно меняющиеся формы... нет, пожалуй, она не любила гостей. Они нарушали что-то неуловимое, но очень дорогое и важное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #1 - 04.01.03 :: 00:38:45
 
К дому Ниэнны Мелькор пришел пешком: на смену облика пока не было сил. Впрочем, у такого способа передвижения были и преимущества: изголодавшись в Мандосе, Темный Вала с жадностью впитывал теперь новые впечатления. Пусть и чуждый ему, окружающий мир жил. В нем были цвет и форма, звуки и запахи.

Валмар был изучен уже вдоль и поперек, и Мелькор чувствовал почти благодарность к Манвэ, который позволил ему, наконец, покинуть город Стихий.

Темный Вала не спешил, часто останавливался - вслушаться в пение птиц, глотнуть родниковой воды, внимательно рассмотреть незнакомое растение. Еще раз убедиться, что он, Мелькор, существует - слишком глубоко проникли в сознание серые щупальца Мандоса, и восстановиться после перенесенного было почти невозможно. Почти.

Впрочем, была и другая причина такой медлительности. Мелькору было страшно. Страшно, что догадка его окажется верной. Что смутное предчувствие непоправимой беды не обманет. И все-таки, он должен был сделать это.

Узнать.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #2 - 04.01.03 :: 00:47:06
 
Он медлил в пути, но оказавшись у дверей скромного дома Скорбящей, уже не колебался.
Ниэнна была там - он послал ей мысленное приветствие, ни на миг не усомнившись, что сестра примет его, и решительно переступил порог.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ниэнна
Экс-Участник
***


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #3 - 05.01.03 :: 08:46:16
 
На его осанве ответил негромкий мелодичный голос ( при любой возможности Ниэнна предпочитала говорить словами... чтобы хоть как-то отличать мир вокруг себя от Чертогов Мандоса, а живых от мертвых)
- Здравствуй брат мой, я рада видеть тебя здесь.
Хозяйка встретила его у порога, взмахнула рукой - указывая путь - круглая комната в самом центре дома, несколько кресел из матового дерева, на низком столике - кувшин с родниковой водой и тонкие бокалы, словно из тумана.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #4 - 09.01.03 :: 22:16:29
 
- Привет и тебе, сестра, - Мелькор произнес это без улыбки, но взгляд его потеплел при виде Скорбящей Валиэ.
Устроился в кресле напротив хозяйки и некоторое время молчал. Взгляд его, казалось, был устремлен куда-то за пределы комнаты.
- Я давно хотел поговорить, но ни разу не встречал тебя в Валмаре,- сказал, наконец, Темный Вала.
Мелькор старался поменьше пользоваться осанвэ: чужая Музыка все еще причиняла сильную боль. Впрочем, он тщательно скрывал то, что для него эта Тема, как и прежде, - чужая.
Мелькор повернул голову и посмотрел в глаза Ниэнне.
- Спасибо тебе, сестра. За все.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ниэнна
Экс-Участник
***


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #5 - 17.01.03 :: 19:10:01
 
Ниэнна сидела, сплетя пальцы, она смотрела на Мелькора. Просто смотрела.
- У тебя изменился голос, брат, - помолчала, потом добавила, - и это единственное, что изменилось, ведь так?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #6 - 18.01.03 :: 13:15:20
 
Мелькор замер.
Вслушался в свою музыку, ту, что была на поверхности, - нет ли ошибки? Нет. Все безупречно. Зеркало, в точности отражающее то, что находится перед ним. Надежная защита. И все-таки, Ниэнна знает.
Между тем, они не виделись с момента освобождения. Значит…
Темный Вала молчал, испытующе глядя в глаза сестры.
Итак, Ниэнна догадалась. И Ирмо. Значит, скорее всего, Намо тоже. Но никто из троих не выдал Мелькора. Не считают его опасным? Или предпочли жизнь брата судьбе мира?
- У ворот?..,- это было скорее утверждение, чем вопрос.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ниэнна
Экс-Участник
***


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #7 - 26.01.03 :: 22:14:53
 
Пальцы Ниэнны сомкнулись на бокале.
- Там, у ворот... ты звучал правильно, как сейчас, идеально-правильно, отражая наши темы, каждому показывая то, что он должен был увидеть. И все же, я слышала Диссонанс, Диссонанс в тебе самом. Ты не принял то, что звучало твоей новой мелодией. Но ведь никто из нас не может жить с Диссонансом в самом себе... значит это всего лишь маска, маска для нас, глупых и наивных, но сильных. Ты не смог победить и решил обмануть. А ведь поверила... на какой-то миг... что это безумие закончилось, что ты стал одим из нас. Но вот я смотрю на тебя, на твое такое правильное лицо и словно слышу твои мысли: "она знает, кто еще.. не навредит ли мне это... как это использовать..." И мне больно. Но я знаю, что тебе еще больнее.
Валиэ с удивлением посмотрела на бокал, словно опомнившись, разжала побелевшие в костяшках пальцы. Даже удивительно, что тонкое стекло не лопнуло в этом обруче. Она перевела дыхание.
- Прости, брат. Я не  имею права винить тебя ни в чем, после того, что было.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #8 - 26.01.03 :: 22:38:04
 
Мелькор некоторое время молчал, опустив голову. Потом снова поднял взгляд на сестру.
- Я не враг тебе, Ниэнна,- сказал он тихо.- И не собираюсь тебя использовать.
Он невесело усмехнулся:
- Как поступил бы Манвэ, если бы услышал мою истинную музыку? А Оромэ с Тулкасом? Ульмо? Ауле? Йаванна?
Его взгляд стал жестким:
- Я ведь сделал доброе дело сестра. Я не только свою жизнь спас - я избавил вас от необходимости убить брата. А именно это вам и пришлось бы свершить - во имя Гармонии и борьбы с Диссонансом.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ниэнна
Экс-Участник
***


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #9 - 19.02.03 :: 22:17:54
 
Ниэнна смотрела поверх его головы:
- Смерть не может быть гармоничной... Она сама по себе вносит Диссинанс во все вокруг.. не понимаю, чем дальше.. тем меньше понимаю, зачем...
А ты.. я понимаю, так или иначе - это гибель для тебя. Но, быть может, ты попробуешь? Начать сначала.. найти... ведь мы же пели вместе, ведь было... Хотябы не спеши, прошу тебя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #10 - 23.02.03 :: 12:19:05
 
Мелькор молчал. Что тут скажешь? Что он изменился с тех пор, как их голоса сливались в единой Песни? Что, окруженный чужой Музыкой, он чувствует себя не лучше, чем рыба, выброшенная на берег? Что, убив свою Тему, он не только уничтожит себя, но и предаст соратников?
К чему?
- Я постараюсь, сестра,- очень мягко сказал Темный Вала.- Я постараюсь.
Снова умолк, склонив голову и рассеянно ведя кончиком пальца по запотевшему стеклу бокала.
Надо спросить.
- Ниэнна…
Страшно.
- Ниэнна, там… в Мандосе... я что-то слышал. Или мне показалось, быть может. Тишина... могла обмануть.
Словно ступаешь по тонкому льду, а под ним - бездна.
Но надо спросить. Надо.

Мелькор заставил себя поднять взгляд на сестру.
И очень тихо напел мелодию.
Музыку Сильмэ.
- Ты - знаешь?...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ниэнна
Экс-Участник
***


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #11 - 05.03.03 :: 18:28:30
 
Бледное лицо... две ноты, взмывающие ввысь и... обрывающиеся на самой высокой точке... не тише, не ниже.. просто нет.. было и нет.. даже эхо угасло.. нет для этого эха....
Лицо Ирмо искаженно болью... болью и пониманием...  не удержать не изменить... нет права менять...
Пустота, сосущее чувство Пустоты... и... ничего больше.
- Я знаю. Но... спроси Ирмо... он хотел сказать тебе сам. И... не отчаивайся... Там, за Гранью... когда-нибудь...
Ниэнна не договорила, в глазах стояли слезы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #12 - 05.03.03 :: 21:51:26
 
Мелькор молчал. Просто смотрел на сестру, сам не замечая, что качает отрицательно головой: нет - этого не может быть - так не бывает - никогда не бывало - это ошибка - этого не было.
А в памяти почти против воли всплывал - Мандос.

Путь в никуда
Ковыльные стебли


И вдруг по серому миру - вправду ли? показалось? - прошла короткая судорога.

Новая мелодия - капли расплавленного серебра. Тоска нестерпимая, надежда, обрывающаяся в отчаяние. Зов.

Мелькор...

Мель-кор. Слово осыпалось бессмысленными звуками, как сухой песок между пальцев. Тот, кто шел по дороге, уже не помнил его значения. Не хотел вспоминать: это могло отвлечь. Помешать идти. А останавливаться было нельзя. Почему - он тоже забыл. Знал только, что не должен терять дорогу.

Слово вспыхнуло - и погасло, кануло, всосалось в серую пустоту.

Не имеет значения.

Что имеет значение?

Путь. Идти.

Надо - идти - дальше.


Чья-то мелодия билась подстреленной птицей, и что-то знакомое было в ней… было ли?

Умолкла.

Но идущий не остановился. В его мире мелодий не было. Кроме одной.


После освобождения Мелькор вспомнил об этом не сразу: Серый Чертог не то место, куда стоит возвращаться, пусть даже мысленно. Но безотчетная тревога медленно нарастала, оборачиваясь необъяснимым страхом. И все же оставалась надежда, что то - услышанное - было бредом изголодавшегося сознания, ошибкой, случайным обрывком воспоминания.

«…не отчаивайся… за Гранью»

- Я никогда не отчаиваюсь, сестра,- Темный Вала поднялся.- Благодарю тебя. Я поговорю с Ирмо.

"Удалось. Голос не дрогнул. Она плачет… нет, не могу сейчас утешать… уйти… я после обдумаю то, что она сказала… не здесь… не при ней..."

Мелькор сам не знал, как добрался до выхода из дома Ниэнны: он почти не видел, куда шел. Уже снаружи обессиленно привалился к стене, закрыл глаза.

«Нет. Это неправильно. Глупо. Я ведь так и не узнал точно, что там произошло. Но я выясню это.»

Он резко выпрямился, скрипнув зубами от досады на свою минутную слабость. И решительно зашагал на юг. В Лориэн.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ниэнна
Экс-Участник
***


Подставлю ладони - их
болью своей наполни...

Re: Чертоги Ниэнны
Ответ #13 - 25.03.03 :: 05:39:34
 
Ниэнна все также сидела в кресле... пытаясь услышать, зная, что не услышит... зная, что все равно  будет пытаться.. зная.. что Ирмо тоже слушает... в час слияния света слушает палевое небо... слушает тишину.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***