Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Песнь небес (опубликован) (Прочитано 20202 раз)
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Песнь небес (опубликован)
11.03.03 :: 10:49:29
 
Варда пела. Пела впервые после того, как из мрака Эндорэ вернулись в пресветлый Аман победившие Айнур, приведя с собой пленника... Зачем была та горькая победа, если сейчас ничего не изменилось?
Что меня беспокоит? Я верю своему мужу. Он мудр и добр.
Варда творила звезды. И летела мелодия, не принадлежащая земле, одновременно хрупкая и неистовая, как хрупки и неистовы сами звезды Арды, символ вечной надежды на лучшее, символ силы Валар и самого Единого. Звезд над Эндорэ должно быть как можно больше. Только мучала Тинталлэ мысль, что их света может быть уже недостаточно, когда
сила айну Мелькора все-таки вырвется на свободу  
когда проснутся в Арде младшие дети. Она и сама не знала, откуда возникла в ней эта мысль.
Песнь неслась к небесам, и сгущалось пространство, наливаясь светом Илуватара, светом, который дарил надежду и успокоение, который так любили Эльдар...
Прекрасные звезды поют в вышине,
Прекрасные звезды поют обо мне,
О странник, зови, я беду отведу
Если смогу...
И, словно  отозвавшись на сомнение, вкравшееся в мелодию, спетую Тинталлэ, очередной шар вдруг приобрел легкий красноватый оттенок...
Варда досадливо поморщилась, но ничего менять не стала. Звезда получилась неожиданно красивой, хотя и необычной. Потом, позже, она выберет для нее подходящий путь. Позже.  
Что меня мучает? Ведь все наконец-то закончилось. Так говорит мой муж, и я верю ему. Все хорошо. ВСЕ ХОРОШО...  
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #1 - 11.03.03 :: 13:04:10
 
Странная красноватая звезда уплывала вдаль... Варда прервалась и посмотрела ей вслед, мысленно прикидывая, куда можно поместить получившееся светило, чтобы его оттенок не слишком влиял на облик небес... И вдруг вспомнила о несколько опрометчивом обещании, данном Манвэ...
(о-Мелькору) Брат! Если ты не занят, я предлагаю тебе присоединиться ко мне. Сейчас я пою звезды на Таникветиль. Возможно, ЭТО тебя заинтересует.
Осанвэ вышло официальным и холодноватым. Но тут уж Варда ничего поделать не могла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #2 - 11.03.03 :: 21:22:20
 
- Всегда к твоим услугам, королева,- пришел безукоризненно почтительный ответ.

К Таниквэтиль Мелькор отправился пешком. Во-первых, очень уж не хотелось сбрасывать телесный облик. Во-вторых, ему надо было подумать.
Осанвэ Варды подозрительно напоминало приказ. Темный Вала быстро перебрал в памяти предшествующие события: визит Манвэ и Ауле и встречу с Йаванной под Древами. Впрочем, Кузнец был, очевидно, не при чем: с ним Мелькор отлично поладил и все, вроде бы, прошло гладко. Йаванна с ее желанием не оставлять брата одного? Не исключено. Хотя... "Может быть, ЭТО тебя заинтересует". Варда действует по приказу Манвэ? Возможно. Но ведь тот, вроде бы, предоставил Мелькору свободу действий. Так быстро передумал? Едва ли. Не с чего. Или это проверка? Тоже вариант. И все же интересно: по своему почину позвала брата Тинталлэ или по поручению мужа. Ладно, там видно будет.

Мелькор добрался до Таниквэтиль и украдкой поморщился, глядя на белую вершину, полускрытую облаками. Это было последнее место в Амане, куда ему хотелось бы попасть. Не считая Мандоса, впрочем. Стараясь утешиться этим сравнением, Темный Вала сменил облик - впервые со дня освобождения. Полет занял не больше нескольких минут, но и они показались Мелькору мучительно долгими.

Темный Вала воплотился рядом с Вардой - очень медленно, по меркам Поющих. Склонил голову в приветствии:
- Я здесь, королева.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #3 - 12.03.03 :: 11:13:39
 
Варда вздрогнула. На мгновение ей показалось, что она видит своего мужа. Только волосы у воплотившегося перед ней айну были темные, как и глаза. Да и ростом он был пониже. Правда, ненамного.
Тинталлэ заметила, что брат мужа явно испытывает недостаток сил. Это должно было успокоить ее. Но этот непривычный, кроткий облик... Она бы предпочла видеть прежнего Мелькора, особенно в воплощении.
Неужели Мандос столь подействовал на него? Ну да, конечно. Скорее время повернется вспять и опять расцветет Весна Арды...
--Здравствуй, брат,--Варда собрала все силы, и слова прозвучали более или менее приветливо.--Я решила спеть еще звезды. Некоторые квенди остались в Эндорэ, они любят их свет также, как Эльдар. Ты не хочешь мне помочь? Только... не мог бы ты принять облик, который носил всегда? Мне не нравится, что ты настолько похож на моего мужа. В этом есть нечто...неестественное. И опасное.--Последние слова вырвались против ее воли. Мелькор всегда умудрялся лишать ее способности контролировать свои эмоции.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #4 - 12.03.03 :: 11:40:08
 
- Я готов принять любой облик, какой будет угодно королеве,- смиренно ответил Мелькор.- Но прошу тебя, не заставляй меня возвращаться к прошлому, даже если это всего лишь оболочка.
Темный Вала слегка вздрогнул, словно от ужаса, и устремил на Варду умоляющий взгляд.
- Как бы я хотел действительно походить на брата! - судя по тому, как Мелькор смутился, эти слова вырвались у него нечаянно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #5 - 12.03.03 :: 15:42:21
 
"Зато я бы не хотела",--подумала Варда. Новый облик Мелькора будил в ней воспоминания о давних днях перед Айнулиндалэ, когда она отвергла предложение Мелькора о союзе Стихий. И совершено неожиданно она задумалась: полюбила бы она Манвэ, если бы он был похож на старейшего из Айнур? И что бы было, не люби она мужа? Неужели она смогла бы...
Нет никакого смысла задумываться об этом сейчас. Все равно потом пришел бы Диссонанс--и что бы было тогда? Она отказалась бы от Мелькора, восставшего против воли Илуватара? а если бы это был Манвэ? Сумела бы она отказаться от него?
Варда встряхнула головой. Что с ней происходит? Манвэ--ее муж. И он король. А она королева. Что за глупости в голову лезут?
--Хорошо. Как тебе угодно...брат. Ты согласен мне помочь? Или воспоминание о свете, которого ты некогда жаждал, тоже часть прошлого?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #6 - 12.03.03 :: 23:30:08
 
Темный Вала внимательно наблюдал за Тинталлэ из-под полуопущенных ресниц. Вот она встряхнула головой - так отгоняют неприятные мысли. Или нежелательные. А то, как она вздрогнула при появлении брата. И эти ее слова насчет опасности нынешнего сходства Мелькора с Манвэ.
«Уж не для тебя ли оно опасно, сестрица?»
Темный Вала давно уже понял, что нравится женщинам, и принимал это, как должное. Кто знает - быть может, за холодностью Варды скрывается желание подавить совсем иные чувства? Это не так уж трудно было проверить, но… играть этим Мелькору не хотелось. Даже с врагом. Даже несмотря на все выгоды возможного союза. Не хотелось.
«Впрочем,- постарался он найти рациональное объяснение своего решения,- Тинталлэ не из тех, кто способен потерять голову от страсти. Она уж скорее мне голову снести позаботится. Чтобы избавиться от искушения. Что ж, буду искать другие пути в Эндорэ».
- Свет…- взгляд Темного Валы затуманился,- Да, я стремился к нему. И позже, обратившись ко Тьме, я всегда помнил о Свете.
«Когда-то я действительно предложил тебе союз, Поющая Звезды. К счастью, ты отказалась. Ты была тогда мудрее меня и почувствовала, насколько разнятся наши мелодии, я же думал лишь о том, как ты могла бы усилить мою Тему. Ты не пожелала петь со мной в Чертогах Отца, а ныне я вынужден подпевать тебе. Право, порой я думаю, что Единый не прочь позабавиться… на свой лад. Что ж, посмотрим, чья шутка удастся лучше!».
- Да, конечно, я с радостью помогу тебе, Тинталлэ. Правда…- Мелькор застенчиво похлопал ресницами,- я никогда не пел звезды. Но я быстро учусь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #7 - 13.03.03 :: 10:30:46
 
Вместо ответа Варда негромко пропела несложную мелодию--всего лишь несколько нот. Теперь кусок пространства был надежно огорожен, да и свет дерев сюда больше не проникал. Варда и Мелькор оказались в темноте. Если Мелькор воспользуется ситуацией или просто сразу не сообразит, что именно нужно делать, неудачные объекты можно будет без особых проблем уничтожить.
--Главная трудность тут в том, что каждая звезда--индивидуальна. И каждая должна занимать строго определенное место. Смотри.
Варда негромко запела. Мелодия не отличалась особой красотой, зато была достаточно простой--для начинающего "звездопевца". В темной мгле Ильмена словно завязался узелок и вдруг вспыхнул золотым светом. Шарик был совсем небольшой и не очень яркий. Образец.
"Ты ведь имеешь долю во всех дарах? Вот и посмотрим, под силу ли тебе МОЙ... братец."
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #8 - 15.03.03 :: 19:20:41
 
Мелькор одобрил про себя действия сестры. В сущности, она создала нечто сходное с его лабораторией. По назначению, разумеется, не по размаху.
Песнь Варды резала слух, впрочем, как и все мелодии Амана, но была несложной. Тем более, что Мелькору доводилось наблюдать за работой Эленлиндо. Да он и сам как-то спел пару звезд в Эндорэ. На пробу. После чего отложил дальнейшие опыты на неопределенный срок: слишком много было дел на земле. Кое-какие идеи, правда, у Мелькора были, да все некогда было их проверить. А жаль. Как бы сейчас пригодились! Пытаться осуществить то, что он задумал, под носом у Варды - это не Йаванне под Древами голову морочить. Если Тинталлэ хоть что-то заподозрит - конец. Но сделать это необходимо. Другого шанса послать весть соратникам может не быть еще долго.
Мелькор медленно перевел дыхание, заставляя себя успокоиться. Варда, скорее всего, заметила его напряжение. Что ж, вряд ли это ее удивит. Как же тут не волноваться: первая ведь звезда. Темный Вала придал лицу выражение величайшей старательности - точь в точь, как у учеников Сарин, когда майэ устраивала им проверку. И запел.
Рядом с первой звездой загорелась ее точная копия.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #9 - 15.03.03 :: 19:42:20
 
Неплохо,--заметила Варда. Очень неплохо. Для первого раза.--Варда глянула на очередного ученика и чуть не рассмеялась--уж очень забавно он выглядел. Сосредоточенный такой... Словно и не Мелькор вовсе. Не тот, кто всегда все знал лучше, чем другие. (Ох, не нравится мне это...мысль пришла сама по себе, но Варда от нее отмахнулась. Пока)
Она посмотрела на айну еще раз и мягко сказала:
Мелько, тебе нет нужды в точности повторять то, что пою я. Я же говорила--каждая звезда имеет свой голос. ПОпробуй спеть свое...
(а я посмотрю, что из этого выйдет...)

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #10 - 16.03.03 :: 00:04:21
 
Ловушка! И в то же время шанс.
Но как передать весть так, чтобы Варда не сообразила, в чем дело, а соратники поняли?
Мелькор молчал, всем своим видом изображая безуспешно скрываемую неуверенность, а сам лихорадочно прокручивал в уме варианты. Изменить форму? Цвет? Заставить звезду менять яркость? Сложить рисунок-созвездие? Но кто сумеет прочесть по звездам коротенькое послание: «Я жив и помню о вас?»
Кто?
Эленлиндо!
Ну, конечно же! Только бы он догадался.
Темный Вала прикрыл глаза, вызывая в памяти образ Менестреля… разговоры с ним… первую песню, которую тот спел Мелькору, придя в Удун.
«Звездным танцем во Тьме рассыпается дождь – моя Песня».
Звезды - и дождь. Ливень из капелек света. Падающие звезды.
Поймет или нет?

Эта песня была сложена Эленлиндо уже в Эндорэ. В Амане ее не знает никто. Кроме Мелькора.
Поймет. Должен понять.
Темный Вала посмотрел на Варду:
- Я постараюсь, сестра.
Петь свое было бы легко и приятно. Подпевать Варде - по крайней мере, терпимо. Но то, что требовалось сделать сейчас, было тяжело. Взять за основу мелодию Тинталлэ и вплести несколько фрагментов, услышанных когда-то от Эленлиндо. Еще раз, чуть по-другому. И еще.
Над головой загорались все новые огоньки - Мелькор старался поместить их как можно выше. Силы неумолимо таяли, на лбу выступила испарина. Темный Вала пел, продолжая удерживать связь с уже готовыми звездами.
Последняя.
Теперь - подтолкнуть.

Капельки света одна за другой устремились вниз.
Мелькор тихо ахнул и бросил на Варду растерянно-виноватый взгляд.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #11 - 17.03.03 :: 11:33:47
 
Варда внимательно следила за Мелькором. Мало ли... Правда, если быть честной самой с собой, ей стало просто интересно. Хотя... странно все было. Мелькор явно терял силы. Зачем? ВЕдь она не просила его заполнить целый небосвод...
Варда решила не вмешиваться. Хочет напрягаться--пускай. И только когда звезды посыпались вниз, она насмешливо сказала, словно не замечая растерянного взгляда Айну:
--Ты всегда любил размах... Ты потерял связь со своими звездами? Или это получилось не случайно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #12 - 17.03.03 :: 22:46:57
 
На бледных щеках Мелькора вспыхнул румянец. Всего на несколько мгновений, но этого должно было хватить, чтобы Варда оценила, насколько брат устыдился своего промаха.
- Я только хотел быть полезным тебе,- глухо проговорил Темный Вала, глядя в землю.- А потом мне вдруг подумалось, что летящие звезды могут быть очень красивы.- Он горестно посмотрел на Тинталлэ.- Я отвлекся всего на мгновение - и… не удержал мелодию. Я не хотел! - он почти кричал.- Я не хотел, Варда!
Будь на месте Владычицы Звезд кто-нибудь из Феантури, Мелькор ни за что не отважился бы на такую игру.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #13 - 18.03.03 :: 08:11:12
 
ВАрда удивилась. Зачем же так волноваться? Можно подумать, у нее в руках--плеть или цепь, которая... "Ах, вот в чем дело!!!"
--Мелькор, не веди себя как наш ПЛЕННИК, пожалуйста. На суде тебе дали свободу. Мне просто было интересно. Если ты каждое мое слово будешь принимать настолько близко к сердцу, наверное, нам лучше разойтись прямо сейчас. Тебе будет легче, да и мне, честно говоря, спокойнее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #14 - 18.03.03 :: 09:18:14
 
"Та-ак, перестарался. Ладно, буду работать аккуратнее".
- Прости меня, сестра,- Мелькор посмотрел Тинталлэ прямо в глаза.- Я вовсе не желал обидеть тебя. Я знаю, что я не пленник. Прошу тебя, давай продолжим.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #15 - 18.03.03 :: 16:14:30
 
--Ты меня не обидел. Я тебя просто не понимаю. Как и всегда, впрочем.--Варда усмехнулась.-- Может быть, тебе сейчас не стоит петь больше?  Ты слишком торопишься и тратишь много сил. У тебя их и так...
Варда остановилась на полуслове.
--Впрочем, твои "летящие звезды" действительно красивы. Как будто небо плачет...
Варда замолчала, любуясь опавшими каплями света, оставшимися на границе Света Амана и Тьмы, которая царила сейчас вокруг айнур, и одновременно предоставив Мелькору возможность придти в себя. ТО, что она видела, вне зависимости от того, был ли это искренний порыв раскаяния или притворство, очень ее настораживало. Тем боле--такой ничтожный повод! Варда поймала себя на мысли, что ей хочется, чтобы это была игра. И не из-за ее неприязни. Просто такой Мелькор--старательный, предупредительный  и отчаянно боящийся ошибки--был ей куда более неприятен, нежели ненавистный и грозный Старейший из Айнур.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #16 - 19.03.03 :: 22:11:52
 
«А ведь я тебя здорово раздражаю, сестрица. Только ты, в отличие от Манвэ, плохо умеешь скрывать свою неприязнь. И вот, что занятно: сперва почти потребовала, чтобы я пел с тобой, а теперь чуть ли не гонишь. Нет, тебя не Манвэ подослал: он не может не знать, что ты плохо владеешь собой. Стало быть, сама. А зачем? Меня ты хотела проверить или себя?»
- Летящие звезды могли бы порадовать Детей в Эндорэ,- Мелькор сделал вид, что не услышал предложение Варды «не петь сейчас больше».- Мелодия, связывающая небо с землей. Эти,- он кивнул на огоньки, беспомощно повисшие на границе «мастерской»,- я упустил случайно. Но что, если спеть такие нарочно, Тинталлэ? Хотя,- Темный Вала вздохнул,- я не уверен, что сумею повторить это. Жаль, могло получиться красиво.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #17 - 20.03.03 :: 11:20:16
 
--У тебя--не получится? Странно слышать от тебя такое.--Варда улыбнулась вполне приветливо.--Если ты не устал, попробуй еще раз. К тому же совершенно необязательно делать дождь из звезд.
Одна звезда, которая сорвалась с неба--это тоже может быть прекрасно... Только тебе придется немножко...изменить их природу. Сделай так, чтобы звезда гасла в полете. Сможешь?
Варда почти боялась, что предложение свободы творения опять вызовет необъяснимый приступ чувств со стороны Мелькора. В данный момент он был нужен ей почти прежним. Да и стоит проверить, остались ли в его музыке хоть малейшие признаки диссонанса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #18 - 20.03.03 :: 23:06:33
 
- Я постараюсь, сестра.
«Похоже, с Даханигвиштелгун придется спускаться ползком,- невесело подумал Мелькор, собирая остатки сил для новой Песни.- Впрочем, неважно. Лишь бы затея удалась».
Новая звезда некоторое время повисела над головами Поющих - и вдруг сорвалась вниз, светясь все ярче, по мере падения. Полет завершился ослепительной вспышкой - и огонек погас в паре ладоней от границы «мастерской»: Темный Вала рассчитал все со скрупулезной точностью. Он, правда, вынужден был добавить в музыку звезды кое-что от себя, но постарался спеть это как можно мягче, ближе к Теме Варды. И все же контраст между апофеозом мелодии и ее резким окончанием, почти обрывом, получился характерный. Слишком характерный, пожалуй.
Мелькор умолк, с трудом восстанавливая дыхание.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #19 - 21.03.03 :: 09:39:24
 
Варда внимательно наблюдала за Мелькором. Его силы явно таяли. Почему он не воспользовался передышкой? Боялся нарушить ее волю? Или....
Ему что-то нужно. Либо от меня, либо от небосвода. Скорее, второе. Зачем?
Его сторонники. Те, что остались. Наверняка остались. БЕЗ него они не опасны... А падающие звезды...никакой беды от них не будет. (И--как-то отстраненно): возможно, он действительно изменился, если ему не ВСЕ равно, что они чувствуют... И если это так, то со временем...не получится ли, что мы сможем вернуть и тех, заблудших?

Внезапно в ее мысли ворвался звук. Слишком резкий. Варда глянула на Мелькора. И внезапно приняла удивившее ее саму решение.
(о) Ты не НАСТОЛЬКО изменился, чтобы забыть всю свою Музыку. И я рада этому. Значит, мы НЕ исказили тебя. И ты МОжешь петь, не творя диссонанса.
Варда молча взяла айну за руку, передавая ему часть своей силы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #20 - 22.03.03 :: 18:39:07
 
Темный Вала ожидал от Варды чего угодно: недоверия, насмешки, гнева. Но только не помощи. Прикосновение Королевы звезд было неприятным, почти болезненным: он не мог сейчас закрыться от ее музыки.
- Диссонанс ранил нас всех, Тинталлэ,- произнес Мелькор вслух.- Теперь это в прошлом.
И заставил себя расслабиться, принимая силу. Нельзя, чтобы Валиэ заподозрила, что он ощущает.
- Благодарю, сестра,- сказал он, с трудом скрыв облегчение, когда мучительница, наконец, отпустила его руку.- Ты хочешь, чтобы я спел новую мелодию сам?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #21 - 24.03.03 :: 10:48:56
 
ВАрда внимательно наблюдала за Мелькором. Странно. Очень. ПОхоже, сила ему совсем не нужна. По крайней мере, ее сила.
Диссонанс?
(о-Мелькору)"Пока ты носишь диссонанс внутри себя. Это, наверное, неприятно. Я знаю, что тебе трудно, но надеюсь, что со временем все изменится. Не волнуйся. Я не скажу Манвэ. А ты постарайся смириться с тем, что нам теперь придется жить рядом." "Как это делаю я"--подумала Варда, обрывая связь. И--вслух:
--Конечно, я хочу, чтобы ты спел их. Поэтому и поделилась своей силой. Ты начал--тебе и заканчивать. Только прошу тебя--не нужно этой резкой вспышки в конце. Пусть летящие звезды гаснут более плавно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #22 - 24.03.03 :: 12:01:14
 
И снова Мелькор ответил на осанвэ вслух.
- У меня нет тайн от брата, Варда,- он спокойно посмотрел ей в глаза.- Да, мне сейчас нелегко. Нелегко возвращаться к себе после многих веков заблуждений. Нелегко заново учиться творить. Но я справлюсь, Тинталлэ, ведь рядом со мной любящие братья и сестры, не так ли? И Арда по-прежнему нуждается в заботе Старших Стихий - всех пятнадцати. Что до звезд, королева, то я пока не настолько искушен в их музыке, чтобы спеть так, как ты хочешь. Я легко могу ошибиться. Если ты не желаешь вспышек, лучше спой их сама, а я послушаю и поучусь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #23 - 24.03.03 :: 12:31:19
 
Варда вздрогнула, как от удара.
--Трудно помочь тому, кто не хочет помощи.--Она поглядела в темные непроницаемые глаза айну.--Я не скажу Манвэ. Он думает, что ты действительно изменился. Я не хочу его огорчать. Только нам было бы легче, если бы ты был...более честен. Нам всем. Ты не хочешь. Это твое право. Но я предупреждаю тебя...брат,--слово вырвалось само собой.--Я сделаю все, чтобы твоя обида и тоска не вырвались на свободу. Все, что в моих силах. И прошу тебя. Учи эльдар, если хочешь. Говори с ними. Но не используй их. Они не виноваты в том, что случилось три века назад.--Варда остановилась, потом продолжила совсем другим, спокойным тоном.
--Ты действительно не хочешь петь звезды? Научиться можно только делая.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Песнь небес (Варда и Мелькор)
Ответ #24 - 24.03.03 :: 13:38:31
 
Вслеск эмоций Варды немного успокоил Мелькора, который был уже не на шутку встревожен ее чрезмерной проницательностью. Победа достается тем, кто умеет владеть собой. А тот, кто невовремя поддается чувствам, показывает противнику уязвимые точки. Тинталлэ сейчас проявила слабость. Что, впрочем, не делало Владычицу звезд менее опасной.
Темный Вала быстро прикинул возможные варианты дальнейшего хода событий и решил рискнуть.
- Ты несправедлива ко мне, королева,- сказал он очень тихо, с горечью в голосе.- И жестока. Впрочем, не все способны прощать.
Он умолк, сжав побелевшие губы и опустив ресницы, словно пытаясь восстановить самообладание. Наконец, снова посмотрел в глаза Тинталлэ.
- Ты, конечно, вправе не верить мне, но я не причиню вреда Детям. Никогда. А звезды...
Он отвернулся от Варды и запел. Новая звезда скользнула вниз плавно, медленно угасая в полете.
"Как издыхающий от старости заяц,- с тоскливым отвращением подумал Мелькор.- Так изуродовать красивый замысел!"
Впрочем, взгляд его, вновь обращенный на Тинталлэ, был совершенно бесстрастен.
- Так лучше, королева?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***