Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Старый сад Йаванны - семейный совет (опубликован) (Прочитано 5634 раз)
Тхориэн
Экс-Участник


Старый сад Йаванны - семейный совет (опубликован)
05.07.03 :: 08:05:43
 
Йаванна пела осень.
Валиэ свернулась клубочком среди корней старой липы, впочем, старой ли? Что такое время жизни одного древа для Стихии, старшей, чем весь этот мир. Дарительница Жизни именно так и чувствовала себя сейчас. Старшей. Или старой?
Нет, ни трепетная весна, ни буйство летней зелени не подходило под это странное непривычное настроение. Осень – мудрая, задумчивая, золотая. Маленький островок зрелости среди сияющего безвременья Валинора.
Желтый лист медленно спланировал прямо на ладонь. Легкий, полупрозрачный, испрещенный сеткой тонких прожилок. Йаванна тихо вздохнула – почему так тревожно на сердце? А ладонь, казалось, никогда не забудет ТО прикосновение.
Мелькор.
Валиэ зябко передернула плечами – какой же горький привкус у смеси из жалости и недоверия. И, словно в поисках защиты одновременно от тягостных мыслей и озноба, потянулась мыслью к особому теплу, сквозь толщу земных недр, в глубину, в Кузницу.
Осанвэ Аулэ: Муж мой... Любимый... Мудрый... Я жду тебя в моем Саду. Очень жду...
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #1 - 07.07.03 :: 00:23:41
 
Нежное прикосновение... Терпкая сладость, терновое вино, золотые листья...
Ауле оглянулся на помощника, протянул тому ковшик с расплавленным металлом:
- Подержи-ка, - на губах Валы играла улыбка, нежная и мечтательная. - Только осторожно! Я скоро...
И, не оглянувшись - верный помощник все сделает правильно! - вышел из Кузницы.
(осанвэ - Йаванне: Жизнь моя, счастье мое! Что тебя встревожило? Я иду, я уже рядом!)

Для Валы нет ничего "далеко" в пределах Валинора.
Ауле вступил под своды деревьев, словно в волшебные чертоги. Старый сад Йаванны был прекрасен; "не хуже рукотворного", подумал Ауле и рассмеялся нелепости сравнения. Можно ли сравнить то-что-живет и то-что-создано? Да, и еще выбирать, что лучше! И откуда такие мысли? "Мне просто беспокойно, вот откуда. Меня тревожит эта странная горечь..."
- Любимая моя... - произнес Ауле и тут же увидел Йаванну. У корней высокой липы, такая маленькая, по сравнению с мощным деревом... Такая прекрасная и такая печальная...
- Что с тобой? - Ауле присел на траву рядом с женой, осторожно взял ее руки в свои. - Что с тобой, любимая? 



(ООС: имя помощника можно будет выяснить позже и вставить. Пока - пусть будет так, потом разберемся, кто это, ладно? Махтан, к примеру, или Карлан)
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
Экс-Участник


Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #2 - 07.07.03 :: 01:06:36
 
- Ауле...
Валиэ доверчиво прижалась лбом к могучему плечу мужа.
- Мне холодно.
Она виновато улыбнулась.
«Ведь, наверняка, отвлекаю его от чего-то важного... Пальцы, такие сильные и такие нежные, в мелких пятнышках угольной пыли, - значит, прямо из кузницы... "
И тут же невольно проскользнула еще одна, совсем иного рода мысль.
"Интересно, встречался ли он с Мелькором после... после освобождения?»
И Йаванна поняла, что от наваждения, вызванного встречей со "старшим братом" не так-то просто отделаться.
- Холодно, и... Это все Мелькор!
Выдохнула она, и зачастила, пытаясь побыстрее выплеснуть накопившееся в душе беспокойство.
- Знаешь, когда я увидела его... стоящим возле возле Дерев, касающимся их своей мелодией... моим первым чувством был страх, а первым желанием – чтобы он исчез, убрался с этого холма. Куда угодно, - обратно в Мандос, за Грань...
И вот теперь мне стыдно, и...
Йаванна с надеждой заглянула в глаза Кузнеца.
- Ведь на самом деле, единственное, что может по-настоящему излечить нашего брата после Серого чертога и вернуть его голос в Хор, а тему в гармонию с темами других Стихий, - это наша любовь и наше доверие?
Вопрос  каким-то укором повис в теплом воздухе.
А Дарительница Жизни, опустив взгляд, добавила чуть слышно.
- А я... Я, кажется, не могу дать ему ни того, ни другого.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #3 - 07.07.03 :: 16:54:35
 
Ауле доверял Йаванне, он всегда признавал ее суждения верными, но... Но сейчас, вспоминая свой разговор с Мелькором, не мог справиться с недоумением.
- Любимая, но почему? Он испугал тебя? Он... Он как-то повредил Деревьям?
Вала-Кователь бережно обнял хрупкие плечи Йаванны - согреть ее, защитить от любой беды. И - от ошибки.
- Ты не хотела видеть брата, потому что испугалась за свое творение? Или ты просто не можешь доверять ему? Но, милая, я говорил с ним - он изменился, поверь.
Недавний разговор всплыл в памяти Ауле. То, что так зацепило еще тогда. Гордость Мелькора, гордость, что оказалась неподвластна даже Серому Чертогу. Вала покачал головй:
- Изменился, но не полностью, тут ты права... Но, любовь моя, пойми - он Мастер, это уже, - Ауле усмехнулся, - уже неисправимо. Что же странного в том, что его заинтересовало созданное тобой? А что до любви и доверия...
Ауле прикрыл глаза, забумавшись на мгновенье.
- Нельзя сыграть любовь, если ее нет в сердце. Но можно попробовать доверять. Мелькору это нужнее, как мне кажется. Доверие и дело. Я попробую...
Не договорив, Ауле посмотрел на Йаванну, словно ожидая от нее - чего? слова поддержки? возражений? Пожалуй, всего сразу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
Экс-Участник


Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #4 - 08.07.03 :: 07:51:45
 
Йаванна грустно вздохнула.
- Ты слишком великодушен, милый.
Мелькор, тот, прошлый Мелькор, которму суждено было исчезнуть в тишине Серого Чертога, никогда не был Мастером. Разве Истинный Мастер может с принебрежением относиться к творениям других Мастеров? И разве Вала Мелькор в прошлом не преложил все возможные усилия, чтобы уничтожить созданное всеми нами?
Нынешний Мелькор, - если нам повезло, и он, действительно искренне раскаялся, возможно сумеет однажды стать Мастером...
Дарительница жизни закусила губу.
- Ты спрашиваешь, что сделал Мелькор Древам?
Он их сначала напугал, что вполне в духе нашего брата, а потом обманул, изменив тему, что...
Валиэ чуть понизила голос
-...еще более в духе нашего брата. Нашего брата, которго мы так давно знаем.
Она прижала пальцы к вискам.
- Милый, я совсем запуталась. Он говорил со мной, так... Так... О том, что он пытается петь с нами, пытается обрести гармонию с мелодиями Валинора.
А я ищу в его поступках ложь, ищу прежнего Мелькора, и сама не знаю, чего боюсь – боюсь найти, или боюсь не найти...
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #5 - 10.07.03 :: 14:55:26
 
- Он был Мастером, Йаванна, - негромко сказал Ауле. - Изначально он был - Мастером. По замыслу Единого каждый из нас несет в себе частицу Пламени Творения... Каждый из нас - и он тоже. А то, что он сделал с собой...
Ауле отвернулся. Прищурившись, поглядел вдаль, через высокие стволы и пышные кроны деревьев. Вздохнул:
- Любимая, ты ведь понимаешь, о чем я говорю... о самом начале...
Супруги-Валар так близки друг другу, что "воспоминание" Ауле досталось им обоим, словно невольное осанвэ
Темнота вне пределов, хрустальная сфера новорожденного мира - нет, даже раньше! Вот, непохожие на нынешние, но несомненно узнаваемые облики - сгустки силы, хранящие Пламень предвечный в самой середине - Айнур, будущие Валар.
Вот, словно дальнее эхо прежнего чуда - тень и воспоминание о Первой Теме... Воспоминание? но и оно - незабвенно! Так ясно и так страшно: ведь знаешь, что еще несколько тактов, аккорд-другой и...
...

Ауле с трудом удержал воспоминане - все же оно было слишком страшным и слишком тягостным, даже и для великих Валар. Тогда Диссонанс обрушился на них, словно лавина - о которой они еще представления не имели... Сейчас - Ауле просто закрыл свою память, закрыл от себя и от Йаванны. Через миг, уже осознанно, он продолжил осанвэ:
...Диссонанс ушел... Да вот только - ушел ли? Сгустки силы, Айнур, все те, кто стали - Валар, были среди Эа, и каждый - каждый! - нес в себе осколок разбитой Темы. В сгустках-Айнур осколки Диссонанса были словно обсидиановые клинки (так Ауле увидел их - теперь). В каждом из Айнур.
Сгусток-"Варда" - черный клинок, окруженный сиянием... Сила Айнэ выталкивает чуждое, на месте осколка-клинка остается лишь тонкое сгущение, чуть менее яркое сияние - не больше. Но - как оно похоже на шрам...
Сгусток-"Намо" - то же...
"Несса" - то же...
"Ауле" - клинок Диссонанса падает в темноту, но маленький осколок остается в сиянии. Сила обволакивает его, меняется, остается чем-то вроде следа от ожога - грубое и темное, но - безвредное нечто...
Силы - Манвэ и Намо, кажется, внимательно смотрят, проверяя: не остается ли за "ожогом" следа чуждой мелодии? Нет, ничего. Ничего, что могло бы повредить новорожденному миру, сияющему в глубинах Эа... Все в порядке. Осколок Диссонанса, если и повредит, то только самому Ауле, но не миру.
И - ни с кем другим не войдет в Мир эта страшная тема, эта "лавина"!

...Но - вот и еще один сгусток... Где-то не-здесь, где-то не-рядом. Сгусток-"Мелькор", в котором Диссонанс не осколком, но - копьем.
"Мелькор" не может избавиться от него, но и не пытается сделать это...
"Мелькор" вплетает Диссонанс в свое сияние...
У осколков обсидиана - острые грани... Каждый из Айнур был ранен ими, и раны оставили шрамы, у кого-то еле заметные, у кого-то - напротив. Но только Мелькор решился на безумие - соединить свою силу с той занозой, что поселилась в нем. Сплести воедино.


Ауле отшатнулся, прерывая осавнэ. Похоже, его слишком далеко унесло в предположениях - сам он не видел Мелькора после обрыва Диссонанса, но... Но, похоже, угадал. Или - почти угадал.
- Он ранен тяжелее всех нас, любовь моя... - прошептал Вала. - Диссонанс в нем не дает ему быть Мастером... Но если только нам удалось вытравить это, то, возможно, Мелькор-Мастер все же вернется...
... Если же нет...
Ауле умолк.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
Экс-Участник


Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #6 - 15.07.03 :: 07:45:57
 
«Диссонанс... Болезненное столкновновение Тем – обжигающая боль, от которой нечем защититься – у духов нет ни ушей, чтобы заткнуть, ни глаз, чтобы зажмурить. Вечное воспоминание... напоминание... Так давно и так недавно»

Видение, открытое Ауле, разворачивалось в сознании Йаванны, переплетаясь с образами из ее собственной памяти.

«Обсидановые клинки... Так вот, как он это видит... С трудом затягивающиеся шрамы в мелодиях братьев и сестер. Мелькор – черные грани смертоносного лезвия, опасно мерцающие сквозь свет силы... Оно теперь часть его, ему суждено раз за разом полсовать этот мир остротой обсидана... И, - Ауле неправ, - это уже не заноза... Причудливое переплетение черноты и сияния все теснее... Это... Для того, чтобы вырвать ЭТО из мелодии старшего брата, нужно искромсать всю его Тему... Такие шрамы не заживают...»

- Если же нет, то что?

Дарительница жизни вся как натянутая струна – напряженные плечи, напряженный голос, в густой зелени оргомных глаз притаились ледяные осколки тревоги.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #7 - 16.07.03 :: 15:12:23
 
- ...Если же нет, - повторил Ауле тихо, - то, боюсь, он погубит себя... Так или иначе.
Ауле опустил голову. Надо ли было это говорить? Может быть, стоило найти что-то иное, какую-то опору для надежды, какое-то тепло, чтобы растопить тревогу в любимых глазах?... Ауле попытался улыбнуться, но улыбка вышла бледная и горькая:
- Может ли быть такое, любимая, что мы все ошиблись?... И зря надеялись, что эта рана заживет просто так, сама по себе?...просто так, если не трогать?... Я только на одно надеюсь, Йаванна. Только на одно - найти замену. Понимаешь? Найти то, что заменит Мелькору этот... клинок, что он вплел в себя. Потому, что даже если Диссонанс просто ушел, то шрам от него остался такой... что и весь дар Ирмо и Эстэ, боюсь, окажется бессилен...
Ауле заглянул в глаза Йаванны, спросил:
- Не зря ли я надеюсь на творчество, скажи? Не зря ли решил вызвать Мелькора-Мастера из небытия?... Но мы говорили с ним - он жаждет петь с нами! Эту жажду нельзя надеть, как маску на лицо - она идет из сердца! - голос Валы дрогнул: - Знать бы только, что с этим сердцем...
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
Экс-Участник


Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #8 - 04.08.03 :: 16:49:07
 
- Творчество! О Великий Эру! – В тихом восклицании Йаванны вовсе не прозвучало радости, скорее наоборот. – Мне ли не помнить творчество нашего брата. Имя ему было искажение. Было... А как будет, - это знание сокрыто от нас, и прозорливый Намо, как всегда, хранит молчание.
Дарительница жизни неуверенно встретила вопросительно-нежный взгляд мужа.
- Мелькор жаждет петь... Тут я тебе верю, любимый. После стольких веков тишины он стремится петь, как животное, изнуренное жаждой, из последних сил рвется к воде. Творчество – это его спасение, тут ты прав. Спасение. И возрождение. Но что принесет оно нам? Арде?
Милый, ты уверен, что готов рискнуть судьбой своих творений ради любви к вновь обретенному брату?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #9 - 07.08.03 :: 23:02:07
 
Ауле отвел взгляд.
- Я не знаю, Йаванна. Я действительно - не знаю. Может быть, ты права, может, это только жажда... Я знаю только, что искажение и творчество противополжны друг другу. И я знаю, что сила брата неотъемлема от Арды... Вспомни - мы не решились изгнать его за пределы мира! Да и не могли бы мы сделать этого... Но - я не знаю, хватит ли у Мелькора силы справиться с самим собой, не сорваться на привычную дорогу... Переделать чужое, то, что уже есть - легче, чем создать что-то свое, много легче, хоть и бессмысленней...
- А кроме того, - Ауле  чуть сжал ладонь Валиэ, - Мелькор долгое время был... самовластен, так,  что ли... Он был - единственный Поющий в Эндорэ. То, что он согласен и стремится петь вместе с нами - это кажется мне хорошим признаком... А ты? ты не... не веришь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
Экс-Участник


Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #10 - 08.08.03 :: 18:43:48
 
Глаза Дарительницы Жизни блеснули зеленью.
- Я не верю Мелькору... Предоставленному самому себе... – Заметила она немного язвительно. – Я слишком хорошо помню, что наш брат умудрился натворить в Эндорэ. Другое дело, если он действительно будет учиться петь с кем-то вместе.
Мы приняли решение – дать Мелькору шанс – свободу и возможность жить с нами в Амане. Это замечательно. Но, наверное, этого мало. Мы должны делать что-то сами, а не ждать, пока наш старший брат явится сам и попросит о сотрудничестве, не ждать, пока он опять «выберет свою дорогу» , а выбирать вместе с ним.
Кто-нибудь назовет то, что я предлагаю, «присматривать», я же говорю – заботиться.
Милый, я буду тебе очень благодарна, если ты возродишь у Мелькора интерес к кузнечным делам. К песням камня, к творчеству. И еще более благодарна, если при этом... – тут голос Йаванны приобрел особую выразительность  - ты не будшь надолго оставлять его одного в кузнице. Особенно с твоими учениками-эльдар...
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #11 - 17.08.03 :: 21:04:35
 
Ауле нахмурился. Не оставлять наедине с учениками-эльдар... Присматривать... Права ли Дарительница жизни? Ее творения больше всех пострадали от самоуправства Мелькора, может быть, именно поэтому она не может его простить? Но... эльдар...
- Ты думаешь, он захочет как-то повлиять на Детей? Но - как? Да и зачем? А "выбрать дорогу", что ж, я сделаю все, что смогу. В этом ты, действительно, права - такой гордец, как наш брат, - Ауле улыбнулся, вспомнив давешний разговор о Кхазад, - он может и не попросить. Что же до другой "заботы"... Любовь моя, я не представляю, как не допустить встреч Мелькора с Детьми! Эльдар наделены своей волей, и не на многих из них можно повлиять. А Мелькор бывает не только в моей Кузнице... Не могу же я ходить за ним следом!
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
Экс-Участник


Re: Старый сад Йаванны - семейный совет
Ответ #12 - 03.09.03 :: 18:06:11
 
- Наш брат владеет особым обаянием и великим даром убеждения. Чтобы понять его истинные интересы и стремления, нужно быть чуть поопытнее, и прожить чуть подольше, чем любой из Эльдар. Он ослепляет, но не греет. В этой вспышке пламени обычно видно начало захватывающего пути, но конец его скрыт во мраке.

Йаванна вздохнула, задумчиво поглаживая кончиками пальцами шелковистую траву.

- Захочет ли он повлиять на Детей? Конечно, захочет. Как и каждый из нас. Я... Я чувствую... Я знаю, как вы похожи, ты и Мелькор.

Дарительница жизни нервно сцепила пальцы. Теперь она не глядела на мужа, - то, что она собиралась сказать, не распологало к прямому взгляду.

- Два... два мастера. Я боюсь, что, будь у Мелькора возможность выбирать среди Эльдар сторонников себе, он обратит свои взоры на тех из них, кто сейчас рядом с тобой, милый. Так уже было.. однажды...

Это был почти запрещенный прием, - напоминать Ауле про Артано, - Йавана это понимала. Поэтому имя мятежного майя так и не прозвучало под небесами Амана.

- Поэтому я прошу тебя... Просто, просто будь внимательнее к своим ученикам в присутствии Мелькора...
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***