Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Беседка со съехавшей крышей (опубликован) (Прочитано 15478 раз)
Feanor
Экс-Участник


Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #25 - 14.07.04 :: 15:05:56
 
- Я... - мастер смотрел в сторону, - я не знаю. Говорят... она не захотела жить.
Вопрос Мелькора стал его врасплох. Он привык принимать смерть матери как данность, которую невозможно изменить - и сейчас мысль о том, что можно было сделать что-то иначе расколола его сознание, как удар молнии надвое раскалывает могучий дуб.
"Могли ли они что-то сделать сами?!"
Он покачал головой, отвечая скорее на свой собственный вопрос:
- Я не знаю.

__________________________________________
Караул!!! Враг охмуряет!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #26 - 14.07.04 :: 15:13:10
 
- Не захотела? Или все-таки не смогла? - Мелькор всмотрелся в лицо мастера.- Где ты родился, Феанаро? В Эндорэ?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #27 - 14.07.04 :: 15:21:06
 
- Здесь...
Побелевшие пальцы мастера вцепились в резьбу столба, к которому он прислонился спиной.
РАзум отчаянно твердил: "МИриэль ушла. Даже если ты узнаешь что-то, что от тебя скрывали, это УЖЕ ничего не изменит!"
Но сердце бешено билось: "_Он_ знает о ней то, о чем тебе не говорили. Он встречался с ней. Он знает..."
Разум возражал: "_ЕГо_ называли причиной ее смерти. И сейчас ты готов забыть об этом и безоглядно верить его словам?!"
Но сердце стучало: "А если он прав?! Если ВАлар не смогли... не захотели?!"
Феанаро с трудом удерживал маску вежливого спокойствия на лице.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #28 - 14.07.04 :: 15:54:38
 
- Валар привели Детей Песни в Аман, чтобы уберечь их от опасностей Эндорэ. Так сказали мне. Так сказали и эльфам, которые охотно повторяют эти слова.
Мелькор положил ладонь на плечо мастера.
- Исцелить Воплощенного, поддержать его силы - легко для Поющего. Я мог бы спасти твою мать, Феанаро. Я один. А Валар четырнадцать. Но для такой помощи и силы майа достаточно. Почему же эльфийские женщины умирают при рождении детей?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #29 - 14.07.04 :: 16:01:35
 
Феанаро откинулся затылком к резному столбу. Голова у него кружилась, скала под ногами, казалось, ходила ходуном.
"Мог бы спасти... легко мог бы спасти..."
РАзум кричал: "Как просто говорить о прошедшем "Я мог бы"! Легко убеждать там, где нельзя ничего сделать!"
- Не "женщины", - прохрипел Феанаро. - Только одна. Только она...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #30 - 14.07.04 :: 16:09:35
 
- А почему? Почему - она? Одна-единственная во всем Валиноре. Почему именно она? Ты не думал об этом? Почему Владыки Амана позволили ей умереть? Почему Варда, которая теперь так ласкова с твоим братом, допустила смерть вашей матери?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #31 - 14.07.04 :: 16:37:21
 
"Братом"! Воспоминание иглой впилось в сердце. Здесь, в этой беседке... хитрец, ложью втершийся в доверие - и спасибо судьбе, что его обман раскрылся так скоро!
Эта волна ненависти отрезвила мастера.
Он поклонился, этим вежливым движением высвобождая плечо из-под ладони Мелькора.
- Вала Мелькор, я не могу ответить на те вопросы, что ты задаешь. Не мне судить о поступках Валар. Говорят, причина смерти моей матери - в моей силе. И это правда - я стал величайшим из мастеров нолдор, - эти слова Феанаро произнес настолько равнодушно, словно говорил о том, что у него черные волосы. - Милость Варды к моему брату касается его одного. Моя мать умерла, - усмешка, - задолго до его рождения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #32 - 14.07.04 :: 17:14:24
 
"Видно, не слишком ты любишь своего брата, мастер. Впрочем, учитывая его нрав, это неудивительно".

- Говорят,- мрачная улыбка совершенно не вязалась с мягкими чертами лица Мелькора.- Похоже, в Амане много говорят и слишком мало думают. И уж конечно, виной всему - сила.
Темный Вала покачал головой.
- Я причинил тебе боль, Феанаро. Мне жаль. Будь мы в Эндорэ, я, пожалуй, нашел бы способ помочь тебе, но на этой земле решаю не я. И все же кое-что я могу для тебя сделать.

Он запел - и казалось, прямо из воздуха сплелись очертания крупной птицы с серебристыми перьями, отливающими синевой. Видение, только что полупрозрачное, на глазах обретало плоть и жизнь.

- Вот,- сказал Мелькор, закончив.- Это точное подобие творения твоей матери, которое я оживил когда-то. И знаешь - эта птица чем-то похожа на свою создательницу.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #33 - 14.07.04 :: 17:24:26
 
- Да... - Феанаро осторожно протянул руку к чудесному созданию. - Да, - прошептал он, - это ее рисунок. Ее линии.
Он видел все работы матери - и у отца, и у ПЕрворожденных, он знал наизусть, как она заставляла узор изогнуться, как сплетала линии. НЕ узнать было нельзя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #34 - 15.07.04 :: 17:08:37
 
- И это живое,- сказал Темный Вала.
Птица перелетела на плечо Феанаро.
- Она теперь всегда будет с тобой,- добавил Мелькор. О птице ли? О ее создательнице?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Беседка со съехавшей крышей
Ответ #35 - 15.07.04 :: 17:14:10
 
Феанаро молча поклонился. Любые слова благодарности были бы излишни сейчас.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***