Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Кар-кар-карма! (опубликован) (Прочитано 21071 раз)
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #25 - 14.07.04 :: 13:31:35
 
"Ну да, только отцу и никому больше", - Майтимо усмехнулся. Вслух он не сказал ничего.
Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #26 - 14.07.04 :: 16:10:14
 
- Карнистир, боюсь, все зашло слишком далеко. Мы вправе знать, что случилось. Майтимо не сердится, как ты выразился, – он оскорблён.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #27 - 14.07.04 :: 16:46:03
 
Морифинвэ не выдержал. Привести его в то состояние, когда любая дерзость и даже грубость с его стороны становились возможными, было довольно трудно, но... Он так стремительно обернулся к Макалаурэ, что взметнулись, точно от порыва ветра, длинные полы туники.
- Ничего не зашло бы слишком далеко, если бы в Амане не было милой традиции. Очаровательной традиции, благодаря которой всякий считает себя в праве лезть туда, куда его лезть не просят, - почти гневно выпалил он.
Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #28 - 14.07.04 :: 18:08:06
 
- Ты забываешься, брат мой. Я вправе узнать, что произошло в нашей семье. А вот ты не вправе так со мной разговаривать. Вначале - и ты сам в этом признался, – ты дерзко говоришь с самым старшим из нас, тем, кто всегда был опорой нам и примером. Потом, видя, что он оскорблен тобой, ты извиняешься, но делаешь это более чем неубедительно! Ты не раскаиваешься в своей дерзости, наоборот, готов дерзить снова и снова!
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #29 - 15.07.04 :: 16:15:38
 
- Я не стану отвечать! - это сорвалось, и сорвалось в крик, быстрее, чем Карнистир смог себя сдержать. Закрыл глаза, силясь унять дрожь. С некоторым недоумением посмотрел на руку сжимавшую эскизы. - Не стану, - повторил он уже спокойнее. - Просто не стану. Это против обычая, но я не стану ничего объяснять.
Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #30 - 15.07.04 :: 18:42:09
 
Когда задевали честь его старшего брата, Макалаурэ становился холодным и безжалостным, как нож. Пожалуй, это было единственное, что могло вызвать его гнев. Но резкий и отчаянный крик заставил его опомнится. Ведь перед ним был всего лишь… 
- Успокойся, Морьо, - Макалаурэ смягчился. Ему не так уж интересна была причина их ссоры. – Не хочешь говорить – не говори, заставлять тебя никто не будет. Просто не забывай, слышишь, не забывай, что к старшим надо относиться с уважением.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Кар-кар-карма!
Ответ #31 - 15.07.04 :: 21:33:26
 
- Не надо развязывать здесь еще одной ссоры, Карнистиро, - поддержала Макалаурэ Нерданэль.
И все же ей было интересно, что именно пересказывалось Феанору, и какое он к этому имеет вообще отношение.  Но это надо было выяснять с глазу на глаз, а не в такой большой компании...
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #32 - 18.07.04 :: 20:56:03
 
Темный, казалось, уже вновь полностью овладел собой, выдавали его лишь яркие пятна на щеках. Теперь Карнистир стоял, опустив голову, и внимательно изучал землю под своими ногами.
- Как вам будет угодно, - тихо произнес он.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #33 - 20.07.04 :: 19:49:13
 
МАйтимо гневно взглянул на брата, но опять молчал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #34 - 20.07.04 :: 21:49:52
 
Карнистир кожей почувствовал взгляд Майтимо, обжигающий, как лопнувшая под рукой струна. Вздрогнул... И неожиданно для себя ощутил успокоение. Поднял голову и покойно расправил плечи.
- Майтимо, - негромко сказал он в наступившей на время тишине, - если тебе хочешь думать, что у меня нет ни чести, ни простой порядочности, я ничего не могу этому противопоставить. Оправдываться перед тобой я, ты уж прости, не стану. Не люблю выворачивать душу наизнанку. Не люблю - и не буду... Что бы ни говорили на этот счет обычаи и законы, я не намерен никому ничего говорить и объяснять, - Темный тряхнул головой, прогоняя остатки отчаяния, владевшего его душой совсем недавно. И обернулся к Нэрданель - медленно и спокойно.
- Матушка, - короткий поклон, - позволь мне удалиться. Увы, я не вижу ни малейшего смысла и дальше оставаться здесь, отравляя своим присутствием столь приятное общество.
Просьба эта прозвучала почти как формальность. Во всяком случае было ясно, что Карнистир намерен уйти вне зависимости от данного или не данного дозволения.
Он и ушел, поклонившись всем еще раз, легко и изящно. И губы его кривила непонятная, то ли горькая, то ли дерзкая усмешка.
- Подожди, МОрьо! - крикнул ему вслед Куруфинвэ. - Никто не хотел тебя оскорб##ть... Это недоразумение какое-то...

Впрочем, вмешательства Атаринкэ никогда еще не помогали в подобных ситуациях; тем более, что сам он едва ли имел понятие о произошедшем. Поэтому, осознав с прискорбием, что очередной конфликт между братьями ему не загладить, Куруфинвэ замолчал. ТОлько в глазах его застыл недоуменный взгляд, обращенный к старшему брату.
Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #35 - 22.07.04 :: 23:27:38
 
Проводив взглядом уходящего Карантира, Макалаурэ внимательно посмотрел на мать, потом на Майтимо, и усмехнулся:
- А что, Атаринкэ, давай и мы с тобой прогуляемся.
«Кажется, именно ты можешь пролить свет на это печальное недоразумение».
Он обнял младшего брата за плечо и повел в южную часть парка, туда, откуда доносился счастливый детский смех: там малышня (наша или нет?.. не видно) играла с оленёнком.

"Да, видимо, не самое лучшее время для подарка матушке", - грустно подумал Куруфинвэ, уходя с Песнопевцем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #36 - 23.07.04 :: 15:25:29
 
Майтимо посмотрел в спину уходящему Макалаурэ, и взгляд этот не был ни радостным, ни благодарным.
Высокий отнюдь не жаждал объяснения с матерью. Но теперь оно было неизбежно.
Он мрачно смотрел на какой-то цветок под ногами и ждал вопроса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Кар-кар-карма!
Ответ #37 - 25.07.04 :: 11:34:31
 
- Майтимо, - сказала Нерданэль после затянувшейся паузы. - Если не хочешь, можешь не рассказывать. Но мне кажется, лучше для всех будет, если ты все-таки расскажешь.
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #38 - 25.07.04 :: 17:03:13
 
- МАтушка... он не знал, как начать. Опустился на одно колено, взял ее руку и глядя Нерданэли в глаза повторил: - МАтушка... Я был в ярости, когда узнал, что Морьо пересказал наш разговор отцу. Не требуй от меня, чтобы я делал то же самое. НАша ссора - это наша ссора. Мне остается лишь сожалеть, что о ней стало известно всем.


-------------------------------------------------
ООС
Хе-хе, а вот если мама спросит меня о ПРИЧИНЕ ссоры, то я всех нечаянно заложу-у-у...  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Кар-кар-карма!
Ответ #39 - 25.07.04 :: 20:23:40
 
Нерданэль чуть сжала руку сына и сделал ему знак подняться.
- Не надо пересказывать всего... но скажи, из-за чего вы поссорились?
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #40 - 27.07.04 :: 18:31:18
 
- Мы слишком по-разному относимся к дружбе отца с МЕлькором, - ответил МАйтимо, вставая.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Кар-кар-карма!
Ответ #41 - 28.07.04 :: 17:42:11
 
- ЧТО? - Нерданэль не смогла сдержать возгласа удивления. Дружба с Мелькором? И она об этом ничего не знает! Впрочем то, что не знает, неудивительно - к Мелькору она относилась настороженно и старалась держаться от него сколь возможно подальше.
Она постаралась взяить себя в руки. И почти спокойно спросила у сына:
- И как же ты к ней относишься?
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #42 - 28.07.04 :: 17:59:12
 
- МАтушка... - ВЫсокий мучительно подбирал слова, - кто я такой, чтобы осуждать отца? Но я... мне страшно, матушка. А Он, - это "он" было так выделено, что не оставалось сомнений, что МАйтимо говорит о Феанаро, - он не боится ничего. Он смеется...
Сын вспомнил, КАК смеялся отец, и вздрогнул.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Кар-кар-карма!
Ответ #43 - 28.07.04 :: 18:36:58
 
Нерданэль самой было трудно со словами, ибо новость оказалась слишком уж неожиданной.
- Страшно? Наверное, да.. страшно... Странно, я я ничего об этом не знала, а узнала только от тебя... а ты откуда? Феанор тебе говорил об этом? Что он вообще сказал?
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #44 - 28.07.04 :: 19:22:05
 
- Я узнал от Атаринке, - Нельо снова смотрел в сторону. - А отец... нет, ОБ ЭТОМ он со мною вообще не говорил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Кар-кар-карма!
Ответ #45 - 28.07.04 :: 21:12:47
 
- Значит вы из-за этого поссорились... Но ты, что же, считаешь себя виноватым из-за того, что у тебя есть свое мнение? С которым, я, кстати, совершенно согласна.
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Кар-кар-карма!
Ответ #46 - 10.08.04 :: 14:45:34
 
- МАтушка, - Высокий опять преклонил колено и припал губами к руке НЕрданэли, - матушка, сделай что-нибудь. Мне страшно за отца. Я бессилен убедить его - он опять посмеется надло мной, и всё. Но ты... тебя он услышит!


-----------------------------------------
Ма, давай финальную реплику и иди наслаждаться семейным скандалом! Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Кар-кар-карма!
Ответ #47 - 11.08.04 :: 20:33:39
 
- Хорошо, - Нерданэль тряхнула головой. - Я поговорю с Феанаро. А ты успокойся. Твое мнение - это твое мнение, и никто его у тебя не отнимет.
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***