Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Увлекательный процесс дерганья за косички (опубл.) (Прочитано 47171 раз)
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #25 - 12.08.04 :: 16:09:15
 
День ото дня Феанаро становился всё раздражительнее.
"Она не хочет заводить разговор первой - или... или просто не думает обо мне?!"
Мальчишка ни за что на всего не мог смириться с НЕВНИМАНИЕМ этой рыжей... р-рыжей!
"РАно или поздно она придет в мастерскую отца! Я подожду..." - уговаривал себя он.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #26 - 12.08.04 :: 20:02:48
 
"Дети растут," - с одобрением думал Мастер." Еще вчера все было так несложно; сегодня - это вопрос и ответ, вызов и встречный спор; наконец, в этом есть нечто, отличающееих творения от других. Это беседа; при всем том, что она едина -  Феанаро  выбирает вечное: камень, металл, а у дочки тленное: дерево, ткань, краски, нитки.
Впрочем, это... это забавно.
Едва ли не первая шутка у нас, в Амане.
Однако как вы сердиты, Ученик! Куда пасмурнее обыкновенного.
Дочка! ты его зацепила. Он - думает о тебе.
А ведь он в себе большей частию.
В творениях, в мыслях, в самой работе. И что же будет у нас дальше?"  
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #27 - 12.08.04 :: 21:48:05
 
Нерданэль сама не знала, хочет она видеть Феанаро или нет. Слишком уж он страный, слишком непохожий на других. Но это и привлекало.
Нет, надо заниматься делом, а не думать непонятно о чем. Нэрданель собрала свои эскизы и пошла искать отца, чтобы посоветоваться, что лучше выбрать для росписи стен. Кажется, он должен быть в мастерской...
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #28 - 13.08.04 :: 13:14:12
 
... и по дороге ей встретился он. Этот несносный мальчишка.
Феанаро отвесил ей самый изысканный поклон, на какой был способен:
- Госпожа моя! Еще издали увидев твой рыжий хвост,  я испытал подлинное счастье при мысли, что вновь могу говорить с тобой!

___________________________________
ООС Ассиди, у нас получается немноШШШко фигня: мы всё в мастерской МАхтана - без Махтана. Сие не кузяво. Так что до появления ЛЕмура в Сети давай трепаться по дороге.
Очень довольный Улыбка  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #29 - 13.08.04 :: 21:30:43
 
Нерданэль поклонилась в ответ.
- О чем же ты желаешь говорить со мной, о великий мастер народа нолдор? Ты и так оказал мне великую честь, находясь в одном доме со мной!
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #30 - 16.08.04 :: 19:30:19
 
- О твоем мастерстве, ГОспожа Белка, - мальчишка чуть поклонился. Со стороны невозможно было увидеть насмешку в этой вежливости. - Оно растет буквально на глазах. ПОсле небрежной первой работы, которую ты так любезно посвятила мне, я не ожидал, что ты окажешься способной на нечто более... аккуратное.



-----------------------------------
Ну, дергаю я! Дергаю!!
"Остапа несло" (с)
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #31 - 17.08.04 :: 20:54:24
 
Девушка поклонилась в ответ.
- Я и не собиралась равняться со столь великим мастером, как ты! Мне достаточно самого факта того, что ты соизволил бросить свой взор на мои скромные творения!
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #32 - 17.08.04 :: 23:15:36
 
Надо сказать, что очень условно в мастерской Махтана можно было насчитать следующие помещения. Сначала светлая, большая комната, вопреки расхожим представлениям, удобно обставленная для посетителей. Там стояли большие столы, приспособленные для рассматривания эскизов, чертежей и набросков, и вообще - для всего крупного и массивного; было и несколько небольших столиков для изучения мелкой работы - например, ювелирных мелочей,  по преимуществу поделок Нэрданель; стулья и лавки располагались так, что можно было и посовещаться с широким кругом единомышленников, и неспешно обговорить сокровенное наедине с Мастером. Если приглядеться попристальнее, то в правой стене виднелась совсем небольшая дверь, незаметная с первого взгляда. Она вела в ювелирную мастерскую. Обстановку её составляли несколько столов с маленькими весами-разновесами, тисочками, паяльниками, разнообразными приспособлениями для чеканки, небольшими станочками для создания скани, зерни и эмалей, измерительными приборчиками, приспособленными для малых ювелирных изделий, а также станки со шлифовальными камнями, чем-то отдаленно напоминающими гончарный круг. По стенам тянулись разнообразные сплошные стеллажи с образами пород и таинственно, хоть и немного пыльно посверкивающими камнями и кристаллами  разной степени обработки. В отличие от кузни, где огонь пылал неугасимо – во всяком случае, не было замечено, чтобы он когда-нибудь там не горел – огонь в миниатюрном тигле загорался, в общем-то, по необходимости. Готовые изделия хранились в особом шкафу, под замком.
Второе и третье внутренние помещения, располагавшиеся прямо за приемной, были, с одной стороны смежными, но в то же время каждое из них располагало отдельным выходом во внутренний двор - чтобы при условиях хорошей погоды, соответствующего настроения и трудовой надобности, мастера и подмастерья могли работать и на улице.
В кузне было страшно и интересно. Кисловатый, немного тревожный и плотных запах металла - чем-то сродни запаху совсем свежего хлеба ( а может, то было и не сродство хлебу, а сродство Преображающему Пламени?). Рокотало и пело трескучую песню само Пламя - то обжигающе-белое, то равнодушно- желтое, то холодного алого цвета. По стенам висел непонятный инструментарий неясного назначения; около наковальни в строгом порядке лежали кузнечные молоты, какие-то длинноты самых залихватских очертаний, в углах лежали дубленые гармоники мехов в деревянных рамках.
Мастерская каменотесов была одновременно и похожа и непохожа на кузню. Отличала ее, по всей видимости, атмосфера - сухой прах песчаника, невесомая гранитная взвесь, блестящая, холодная пыль мрамора точно витала в самом его воздухе. Сходство было в обилии инструмента, не менее непонятного для посетителя, чем загадочные орудия кузнецов: зубила, киянки, напильники, молоты. Вдоль стен тянулись полки с готовыми изделиями мелкого калибра; творения, не столь мелкие и сопоставимые с размерами с ростом творца, стояли под ними также по периметру залы; мощные, величественные формы могли сонно протянуться и через мастерскую, и даже частично обнаружиться на свежем воздухе: все зависело от размера произведения.
С утра Мастер по заведенному порядку начинал с посещения своей "приемной": беседовал с заказчиками и обсуждал планы на самое ближайшее будущее; потом разбирал принесенное для мастеров и рассматривал недавно выполненные работы учеников. Днем он показывал наиболее сложные приемы ювелирного и кузнечного дела и особые умения в мастерстве каменотеса; вечер был отведен для обращения к пройденному, вопросов и ответов учеников и исправлению, насколько это было возможно, допущенных ошибок.
Иногда - поздними вечерами - случалось, что друга посещал Финве.
Теперь Махтану приходилось появляться в мастерской рано - даже, наверное, чуть ранее обычного.
Его ждал ученик: хмурый, неразговорчивый, ждущий открытия мастерской на утреннем холодке. Перебросившись скупыми словами с Мастером, он быстро заходил в мастерскую, внимательно ждал распоряжений мастера и почти сразу занимался работой. Ближе к полудню легкой тенью в мастерскую отца скользила Нэрданель, чтобы посоветоваться с ним относительно вышивок, вазочек и прочих своих творений.
Забавно, отмечал Мастер, но на ее визит каким-то образом приходилось посещение мастера Феанаро - у него почти сразу возникало острое желание посоветоваться с Учителем
Отвесив дочери Мастера подчеркнуто церемонный поклон, он вполголоса - здоровался ли? - с сердитой девчонкой, левый нижний угол губ которой начинался дергаться, а обычно каменные, запекшиеся от жара и пыли, уста Ученика раздвигала слабая улыбка.
Он, несомненно, ждал ее бесед с отцом.
И как бы ненароком прислушивался к ним.
Ничего, думалось Мастеру. мы подождем.
А после ухода Нэрданели - и киянка каменотеса, и молот кузнеца - особенно рьяно стучали в руках Феанора.         
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #33 - 18.08.04 :: 18:39:13
 
- ПОнимаешь, - неожиданно Феанаро заговорил совершенно серьезно, - ты в своих работах думаешь только о главном. Центральную часть ты отделываешь тщательно, а вот всё, что для тебя крайние детали или фон, ты почти не прорабатываешь. А там остаются грубые мазки или куски глины просто висят...

Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #34 - 20.08.04 :: 22:19:22
 
Нерданэль вздохнула.
- А у меня всегда так. Если я начинаю увлекаться деталями, у меня пропадает главное. Поэтому я начинаю всегда с главное, а о мелких деталях и не забочусь.
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #35 - 26.08.04 :: 16:54:38
 
- НЕт, о деталях ты как раз заботишься, - нахмурился юный мастер. - ТО, что для тебя главное, ты лепишь или рисуешь со всеми мелкими деталями. А вот всё остальное... я понимаю - хочется начать с гланого. Но неужели тебе так быстро надоедают твои работы, что ты бросаешь их готовыми едва не наполовину?


_______________________
В принципе, можно врозмутиться: щенок тя поучает!
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #36 - 12.09.04 :: 20:36:07
 
- Не то, чтобы надоедают... - Нерданэль не знала, как лучше объяснить. - Я же говорю - в том, что ты видел, мне была важна основная идея, я особено и не старалась доводить ее до совершенства. Я тут хочу стену дома расписать, как раз несу отцу эскизы показывать, могу тебе показать.
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #37 - 13.09.04 :: 17:27:23
 
- ПОкажи, - немедленно кивнул юноша. Ему стало действительно интересно.


_____________________________
Анекдот экспромтом:
Брачная ночь. Лежат супруги, гм, отдыхают после трудов праведных.
Нерданэль:
- А на нашем потолке я нарисую...
Феанор:
- Только уж ты все детали тщательно пропиши. Я не в силах постоянно видеть твои недоделанные края работы!
Смущённый Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #38 - 15.09.04 :: 20:30:55
 
Может быть пойдет в мастерскую? Заодно и отцу покажем.
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #39 - 15.09.04 :: 20:40:36
 
- Это способ заставить меня замолчать? - неожиданно рассердился юноша. - Ты отлично знаешь, что с Наставником я не стану спорить!
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #40 - 16.09.04 :: 12:49:46
 
Их шаги были слышны еще с порога.
Мастер вышел к ним из кузни, наспех вытирая руки ветошью. Лицо его еще горело от жара; он пристально посмотрел на вошедших.
"Кажется, мы переходим к стадии переговоров".
Сосредоточен же он был немного на другом.
- Что привело вас ко мне, любезные мои сотоварищи? Проходите. Я отчего-то ждал вас, а видеть вас вместе радость особенная.
Произнося все это, он радушно указал им, где удобно присесть для неторопливой беседы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #41 - 17.09.04 :: 17:38:14
 
Феанаро поклонился и тихо попросил:
- Наставник, не смейся над нами. Пожалуйста.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #42 - 18.09.04 :: 10:12:21
 
- Ко мне пришли младшие сотоварищи; очевидно, с просьбой о помощи и совете. Как же могу смеяться над вами? Так что же именно привело вас ко мне? Кажется -  и не мне одному - что вы уже давно беседуете друг с другом  славным способом, не тратя лишних слов, до чего Ученик мой не большой охотник; ты же, дочь моя, тоже не  любительница празднословия -  как и поговорить вам, не иначе, чем Знаками Творчества?
Могло показаться, что глаза Кузнеца смеются; но это просто оттенок у них: как темный янтарь. С некоей искрой внутри.
- Слушаю вас самым внимательным образом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #43 - 06.10.04 :: 18:18:10
 
- Ну, смелее,- подбодрил их Махтан.- Если вам сложно говорить, можете сделать то же самое мысленно.Образами. Я постараюсь понять.
И он коротко глянул на неподвижно-упрямых подростков.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #44 - 19.10.04 :: 16:26:35
 
- Я уже закончила эскизы, Атаринья. – Нерданэль решительным шагом зашла в мастерскую, положила на стол и развернула немалых размеров свиток. На один конец, чтобы он не заворачивался, девушка поставила вырезную из камня небольшую статуэтку округлой формы, а второй конец придерживала рукой, склоняясь над своей работой. Это позволило ей спрятать лицо: она волновалась, сердце глухо и сильно стучало. Сейчас её труд будут оценивать те, кто… Нерданэль предпочла не додумать эту мысль до конца.
На свитке была изображена Яванна, стоящая на фоне дерева, ветви которого переходили в причудливый растительный орнамент по краям эскиза. От фигуры Валиэ исходило мягкое сияние. Она нежно улыбалась, её курчавые золотистые волосы, украшенные венком из цветов и колосьев, ниспадали до самой земли, и концы их терялись в ярко-зеленой траве. Одна рука её покоилась на шее лани, в другой она держала алое яблоко.

___________
ООС  Ну что, Феанаро? Годится в спальню на потолок?  Улыбка Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #45 - 19.10.04 :: 20:25:42
 
Юноша молчал. Высказывать мнение раньше Наставника он не дерзал. Этот рисунок более чем отличался от небрежных набросков Нерданэли, виденных до сих пор. Он впечатлял. Более чем впечатлял.
"Ветви дерева переходят в орнамент обрамления. Идея, в сущности, простая. Но как великолепно смотрится! Надо будет запомнить..."

_____________________________
ООС. Ну опять пергамент!!! Нету, нетушки у нас пергаментов!!! "Свиток" оставь и всё. Шоб его "папирусом" не обзывать. Хотя это именно спрессованные волокна растений.

IC. Уже о спальне думаете, сударыня? Уже даму с яблочком рисуете...
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #46 - 20.10.04 :: 16:39:55
 
"Это не только по мастерству отлично от прочего. есть нечто большее. Новизна, но при этом - желанность рассказа. И для окружающих , и для себя. Зажигается огонек неярко; сначала он стелется язычком, потом светит удивленной прямой свечой, потом весело пляшет с небом. Сейчас он выпрямляется и сможет танцевать.
Девочка моя, ты в этом - участвуешь и присутствуешь. Да еще как!
Но чтоже с учеником? Мысль в глазах и что-то побирает он оттуда; и готов к новым...Наброскам? Выходкам? Всему сразу? Я таким тебя не видел, друг мой. Но не робей; вперед же."
Вслух же он сказал:
- Полгаю,это скорее удача. Как же ты используешь его и в каком качестве предназначишь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #47 - 20.10.04 :: 18:07:39
 
- Я хотела расписать стену. Но можно выложить мозаику. А вообще красивее всего смотрелся бы витраж, чтобы цвета горели… Но витраж я одна не сделаю, это сложно. – Она вскользь глянула на Феанаро. – А что скажет юный мастер?
Нерданель действительно интересовало мнение _мастера_, сейчас ей было не до шуток и подколов.

__________________
ОСС: Я о спальне мечтаю? Я О СПАЛЬНЕ МЕЧТАЮ?!! Злой Я… я… я… я честная девушка!
Поэтому скажу честно: мечтаю, да.
Пергамент убрала.

Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #48 - 20.10.04 :: 18:50:43
 
- Витраж? - нахмурился юноша. - Делать из этого витраж - это уничтожить всю красоту! Если этот рисунок будет рассечен линиями металла, если исчезнуют эти переходы линий... все достоинства будут потеряны! Ну, почти все.



Угу, угу, приличная. У приличных всегда есть спальня.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Увлекательный процесс дерганья за косички
Ответ #49 - 20.10.04 :: 19:43:42
 
- Переходы линий можно сделать более резкими. - Нерданэль тоже сдвинула брови, её задел этот слишком уверенный тон. Впрочем, он говорил про «красоту» и «достоинства»? Он так сказал или ей послышалось? Она посмотрела на юношу более внимательно. – Мозаику стоило бы делать ради яркости и игры цвета… Но можно ограничится простой росписью.

____________________
ОСС: Ага, у честных – честность, а у порядочных – спальня. Вольному – воля, спасенному – рай.

Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***