Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Отчет о проделанной прогулке (опубликован) (Прочитано 12970 раз)
Маглор
Экс-Участник


Re: Отчет о проделанной прогулке
Ответ #25 - 08.09.04 :: 16:36:58
 
Макалаурэ невольно отшатнулся. Он попытался что-то произнести, но не смог. Так вот оно что… Отцу плохо – и поэтому плохо им всем. Тень накрывает их семью. Есть они – и есть все остальные, те, которым хорошо, те, для которых сияют Древа, те, которым ничего нельзя объяснить, потому что они всё равно не услышат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Отчет о проделанной прогулке
Ответ #26 - 08.09.04 :: 17:38:52
 
Мастер ждал.

Сейчас не отец ждал от сына слов сочувствия, а Мастер - реакции ученика.
Феанаро был доволен. Более чем доволен этим разговором. Он хотел, чтобы сын раскрыл перед отцом эту свою способность - видеть не зримое другим. И он ее раскрыл. Пусть это произошло не через тепло и ласку, а через понимание боли и страха - неважно! Юный ювелир обжигает себе руки и терпит это. А Макалаурэ - пока неясно, какую форму обретет его дар видеть, но юноша обжег себе душу. Больно?
"Ничего, мне тоже было больно. Может быть, без этого я и не стал бы Мастером. МАльчик научился видеть. Теперь он должен научиться облекать это в слова. И надеюсь, что скоро о нем заговорят не как о сыне Феанаро, а как о Мастере. Знать бы только - мастере чего?"

МАстер ждал.

-----------------------
ООС
Моих мыслей ты не близко не ловишь, лицо у меня без особого выражения, задумчивое, со стороны - печальное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Отчет о проделанной прогулке
Ответ #27 - 08.09.04 :: 20:07:05
 
Макалаурэ прикрыл глаза. Все впечатления этого непростого дня: видение кораблей, дождь в горах, нежный и зовущий свет звезд, слова отца, скупые, но многое объяснившие  - нахлынули на него, переплавляясь в нечто единое, в осознание предназначения, судьбы, того, что случится с ним, хочет он этого или нет. И, сами выбирая для себя форму, легко появились стихи:

Ты за руку меня ведешь –
             я иду.
Ты от нас покорности ждешь –
             на беду.
Твой огонь не согреет меня, –
             обожжет.
Мы мудры и мы знаем всё
             наперёд.

Твой суров и бесстрашен взгляд,
             нет в нем лжи.
Так откуда вражда и яд?
             Расскажи.
Ты заставишь покинуть дом,
            уведёшь к огню.
Ты легко растворишься в нём,
             я – сгорю.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***