Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Вечер у папы Финвэ (Прочитано 7827 раз)
Feanor
Экс-Участник


Вечер у папы Финвэ
12.08.04 :: 15:12:27
 
Великий мастер, признанный всем Аманом, Феанаро был уверен, что смятение чувств ему более недоступно. Что оно осталось далеко в юности. Восторг творчества - это другое. В нем нет разлада.
Но сейчас... разум и чувства драли его душу надвое. Мелькор из рассказов и МЕлькор, которого увидел мастер, были непохожи, как огонь и лед. Враг, рушащий всё, к чему ни прикоснется, - и самый заботливый из Айнур, говорящий с ним, с Феанаро, как с равным, сожалеющий о том, что не смог спасти Мириэль... подаривший чудесную птицу...
Феанаро протянул руку к левому плечу, где сидела Серебристая, как он назвал ее. Сидела, ничуть не боясь ни мастера, ни эльдар вокруг.
Феанаро шел, сам не зная куда. Верить МЕлькору или нет?! - этот вопрос ядовитым шипом пронзал его сердце.
Поговорить! Поговорить о маме хоть с кем-нибудь! Поговорить... с отцом. Конечно. Вернуться в Тирион и поговорить с ним. О маме - и о МЕлькоре.
И мастер быстрым шагом направился к королевскому дворцу.
Птица взвилась в воздух, но не улетела. Кружа над ним, она не оставала и не обгоняла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Таро Нолдорэва

Сообщений: 97
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #1 - 26.08.04 :: 23:53:13
 
***
Золотое сияние постепенно угасало, уступая прохладному серебряному свету. Он тонкими лучами струился сквозь листву деревьев, плотно обступивших беседку, окрашивая стройные высокие белые колонны в нежно-голубой цвет. Купол-витраж, служивший беседке крышей, изображал небо над Водами Пробуждения. Выполненный из черного вулканического стекла и прозрачного хрусталя, звездный рисунок загадочно мерцал в вышине.

Тонкие тени скользили по мраморному полу, вторя затейливой мелодии флейты. Финвэ сидел в резном деревянном кресле и с удовольствием в очередной раз рассказывал про сооружение того самого огромного купола, стараясь говорить тише, что бы не мешать танцующим.
В кругу друзей, он совершенно не ощущал себя королем нолдор. Сейчас он был мастером, одним из Пробудившихся.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #2 - 30.08.04 :: 16:00:28
 
- Рисунок звезд совершенно такой же, как там,- сказал Тинвэ, задумчиво разглядывая купол.- Когда листья уже пожелтели, но еще не опали на землю. И когда квэнди начинают просыпаться.
Он вздохнул.
- А ведь Отказавшиеся, должно быть, по-прежнему измеряют время в звездных кругах. И девы по осени украшают косы золотыми и пурпурными листьями. И ветер поет в тростниках для квэнди.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #3 - 18.09.04 :: 17:46:00
 
-Ты скучаешь, Тинвэ? - Тэрэ внимательно и чуть недоуменно посмотрел на приятеля. Ему самому воспоминания об Эндорэ были не то что неприятны, а безразличны. Он, как и все ваниар, ушел не оглядываясь.  И иногда ловил себя на мысли, что все, что было до Амана, кажется ему сном. Грустной песней, допетой до конца. И недостаточно прекрасной, чтобы захотеть ее повторить.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #4 - 18.09.04 :: 19:02:30
 
- Скучаю? Не знаю, Тэрэ,- Тинвэ покачал головой.- Здесь мы в безопасности. Многое постигли и многое создали. Но иногда мне не хватает тех, кто остался в Эндорэ.
"И здесь нет ее",- синеглазый нолдо не сдержал вздоха.

Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #5 - 10.03.05 :: 15:44:20
 
Быстрым шагом миновав коридоры дворца, Феанаро замер на пороге беседки.
Интересно, ну с чего ты решил, что отец будет один?
Впрочем, лёгкая досада исчезла, когда в одном из гостей короля Мастер узнал Тинвэ: может быть, так даже лучше. Тинвэ ведь тоже перворожденный... А отложить разговор Феанаро сейчас не смог бы, даже если бы вокруг кресла отца столпился весь Тирион.
Феанаро поднял руку, коснувшись серебристого оперения птицы, словно ища поддержки, и быстро пошёл вперёд.
- Отец, Тинвэ, - начал он с ходу, удостоив третьего собеседника лёгким наклоном головы. - Я хочу поговорить о... маме.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #6 - 14.03.05 :: 16:07:54
 
-Айа, Феанаро, - тут же отозвался Тэрэ, чуть нахмурившись. Старший сын короля, конечно, мастер, каких поискать, и к тому же явно взволнован. Но ведь правила вежливости никто не отменял. Мог бы и поздороваться. К тому же Тэрэ вовсе не хотелось уходить от друга только потому, что Феанаро ни с того ни с сего загорелось поговорить о матери.
"Ох, МИриэль", - в который уже раз подумал ваниа, - "всем было бы намного проще, если бы ты осталась среди нас".

Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #7 - 14.03.05 :: 17:04:18
 
Феанаро обернулся и несколько мгновений просто смотрел на ваниа, словно пытаясь понять, чего от него хотят. Все мысли вертелись вокруг одного,
...мама... неужели??
остальное вызывало лишь раздражение.
- Приветствую тебя, Тэрэ. А теперь позволь мне поговорить с отцом.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #8 - 14.03.05 :: 23:52:51
 
Тинвэ улыбнулся было при виде Феанаро, но его улыбка тут же померкла. Принц был чем-то очень взволнован, а при виде серебристой птицы на его плече Перворожденный невольно вздрогнул.
Что-то знакомое было в ней. Что-то, вызывающее не то щемящую тоску по несбывшемуся, не то страх перед неясной угрозой.
Что-то напоминающее об Эндорэ.
Надо же... странный какой-то выдался день.
Тинвэ вопросительно посмотрел на Короля.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Таро Нолдорэва

Сообщений: 97
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #9 - 15.03.05 :: 01:59:39
 
Финвэ некоторое время просто молча смотрел на сына, пытаясь, по возможности скрыть собственное недоумение, а потом и неподдельную тревогу. Что-то было неправильно, не так, как должно бы было быть.
- Тэрэ, Тинвэ, - произнес он, извиняясь за прерванную беседу.
И дело даже не в совершенно не свойственной Куруфинвэ бесцеремонности, с которой принц, можно сказать, заставил добрую половину гостей обратить на него внимание…
- Феанаро, что случилось? - спросил Финвэ с участием, пытаясь хоть интонацией вопроса смягчить обстановку, и взглядом указал сыну на пустующее кресло.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #10 - 15.03.05 :: 14:51:26
 
Феанаро кивнул и, не сводя глаз с отца, опустился в предложенное кресло. Серебристая при этом вспорхнула с его плеча, чтобы, впрочем, тут же сесть на спинку кресла.
- Я хочу поговорить о маме, - повторил Феанаро. - О том, почему она... ушла.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Финвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Таро Нолдорэва

Сообщений: 97
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #11 - 19.03.05 :: 00:54:51
 
- Хорошо, - Финвэ наклонился вперед, опершись локтями на колени, как бы стремясь приблизиться к сыну, - Что тебя так встревожило? Скажи, я же вижу, что ты неспроста хочешь поговорить именно сейчас.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #12 - 20.03.05 :: 00:51:07
 
Тинвэ невольно покосился на дверь, но остался сидеть, бледный, напряженный. Только пальцы сплел так, что побелели костяшки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #13 - 22.03.05 :: 10:45:52
 
- Я... - Феанаро осёкся. Он вдруг понял, что ему очень не хочется говорить отцу про Мелькора. Про этого Мелькора, которого он встретил в своей беседке. Объяснить причину Мастер бы не смог, просто откуда-то пришла уверенность: Финвэ не поймёт. Что угодно, только не это! - Это не важно, отец. Просто я хочу знать, почему ушла Мириэль. Почему она умерла?
Голос нолдо едва не сорвался. От того, что сейчас скажет король, зависело всё, вся жизнь Феанаро, его прошлое
неужели всё это время я был настолько слеп?
настоящее
как мне жить с этим? Во что теперь верить?
и будущее. Слова Финвэ сейчас решали судьбу его сына, и не только его.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Вечер у папы Финвэ
Ответ #14 - 22.03.05 :: 17:07:11
 
По лицу Тэрэ ничего нельзя было прочитать. Он откинулся на спинку стула и устремил взгляд в пространство.
"Нужно было уйти сразу же. Теперь поздно".
Что ж... остается лишь ждать.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***