Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Семейный скандал (опубликован) (Прочитано 18116 раз)
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Семейный скандал (опубликован)
13.08.04 :: 22:14:49
 
Расставшись с Майтимо, Нерданэль отправилась  искать Феанаро. Впрочем, искать его и не надо было - скорее всего он опять заперся у себя в мастерской и это надолго. Нерданэль знала, что Феанаро очень не любит, когда его отвлекают от работы. Но сейчас она была полна решимости вытащить Феанаро откуда угодно.
Она не любила незавершенности, недоговоренности и неясности. А прояснить нужно было как можно скорее.
"Феанаро!" - позвала Нерданэль по осанве, подходя к мастерсокй. "Мне нужно с тобой поговорить!".  
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #1 - 16.08.04 :: 18:24:05
 
"Я занят! - услышала она резкий ответ. - НЕ сейчас. ПОзже".

----------------------------------
ООС
Не сочтите это информацией об активности моей игры, но... я таки-занят!!! По уши и выше...
Смех Улыбка  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Семейный скандал
Ответ #2 - 17.08.04 :: 21:08:46
 
Ах, занят... Можно было, конечно, попробовать войти даже несмотря на прямой запрет... но не привело бы это разговор к эффекту прямо противоположному? не лучше бы отложить разговор на попозже, а за это время поговорить с сыновьями и, может быть, узнать хоть что-то.
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #3 - 18.08.04 :: 18:28:11
 
"ПАру дней твой срочный разговор ждет?" - услышала Нерданэль мысль мужа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лайтинн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 195
Пол: female
Re: Семейный скандал
Ответ #4 - 20.08.04 :: 21:45:30
 
"Два дня ждет" - ответила Нерданэль. Надо и в самом деле пойти поискать сыновей...
Наверх
 
WWW WWW 113054675  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #5 - 20.10.04 :: 15:38:46
 
Миновало два дня.
Во всем, что касается жены, Феанаро привык быть так же точен, как и в отношении отца и Наставника. Он обещал освободиться от работы через два дня - и освободился. Это отнюдь не означало завершения, дело было в другом: он довел работу за некоей точки и - перестал о ней думать. Он был готов не только слушать, но и услышать жену. Тем более, что, когда она звала его, она была чем-то обеспокоена.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #6 - 20.10.04 :: 18:02:59
 
Подходя к мастерской мужа, Нерданэль заранее чувствовала усталость. Разговор предстоял тяжелый и неприятный, но – необходимый. И она решительно постучала в дверь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #7 - 20.10.04 :: 18:57:38
 
Он открыл ей сам - что делал только для немногих. Чуть улыбнулся, пропуская вперед.
- Что случилось? Ты встревожена.
Феанаро не спрашивал, он утверждал. В его голосе не было сочувствия, но была хорошо знакомая многим готовность помочь. Не разделить волнение, но устранить причину беспокойства.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #8 - 20.10.04 :: 19:41:25
 
Нерданэль неторопливо прошла в мастерскую. Потом повернулась к мужу и посмотрела ему в глаза.
- Вот, посмотри, какие подарки я получаю от своих детей, - она разжала руку и протянула ему брошку, сделанную младшим Куруфинвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #9 - 20.10.04 :: 19:46:59
 
Феанаро пожал плечами: дескать, не самая удачная работа, розовый топаз с золотом сочетается, гм, странно, но мало ли бывает мелких ошибок?
- И из-за этого пустяка ты сер... - начал было он, но осёкся. - Позволь?
Мастер нахмурился, протянул руку к броши.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #10 - 20.10.04 :: 20:02:16
 
Нерданэль молча отдала её мужу и отвернулась.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #11 - 20.10.04 :: 20:06:36
 
"Мелькор? Да, он. Я узнаю его руку. Но зачем ему понадобился мой мальчишка? Ничего не понимаю!"
Другое сейчас тревожило Мастера гораздо больше: отчуждение жены. Он положил брошь на стол, подошел к Нерданэли, взял ее за плечи:
- Что ты? Здесь нет повода для переживаний.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #12 - 20.10.04 :: 22:35:55
 
Нерданэль почувствовала, что ей трудно говорить. Открыть сознание – ничего другого не остается:
«Нет повода? Как бы ей хотелось так думать… Обнять мужа и спрятаться у него на груди от опасности, которая идет… откуда? От него же самого! Опасность для семьи.
Вот – Майтимо:
- Матушка, кто я такой, чтобы осуждать отца? Но я... мне страшно, матушка. Мне страшно за отца. Я бессилен убедить его - он опять посмеется надо мной, и всё. Мы слишком по-разному относимся к дружбе отца с Мелькором. Но ты... тебя он услышит!
Морьо:
- Матушка, позволь мне удалиться. Увы, я не вижу ни малейшего смысла и дальше оставаться здесь, отравляя своим присутствием столь приятное общество.
Макалаурэ и Атаринкэ в парке на скамье. Куруфинвэ отдает ей злополучную брошку, отводя глаза в сторону. Макалаурэ пытается лгать, чтобы его выгородить.
Что же это происходит с нами, Феанаро?»

Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #13 - 22.10.04 :: 13:58:40
 
Мастер закусил губу. Два чувства в нем боролись: гнев из-за того, что его дружбу считают нужным обсуждать те, кому он этого права не давал, и - благодарность НЕрдаэнли за вот это доверие, за то, что она не требует ответа, но просит помощи.
В другой раз Феанаро ответил бы резко. Но не жене, сменившей обычную уверенность в себе на волнение и просьбу о том, чтобы выход из беды искал - он.


Если я правильно тебя понял, то свистни приватом. Я продолжу. Если я заблуждаюсь относительно твоих эмоций - то отвечай.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #14 - 22.10.04 :: 20:16:24
 
- МАльчики просто... - "просто берутся судить о том, что их не касается!" - ...просто растерялись, вот и одни вспыхивают, а другие подавлены. Что до МАйтимо, то он... - "всегда умел говорить, но так и не дошел до дела!" - ...чувствителен, как Макалаурэ, но не умеет находить выход для эмоций. Вот ему и кажется невесть что. Всё вернется в сврое русло, обещаю тебе... - "ой как поговорю с этими умниками! со всеми пятью! Разом потеряют интерес к друзья м отца!" - ...это волнение пройдет так быстро, как началось.
Феанаро улыбнулся жене.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #15 - 23.10.04 :: 00:18:26
 
Глядя на эту улыбку, в которой проступила какая-то жестокость, Нерданэль начала раскаиваться в своей минутной слабости.
- Они давно не мальчики. Наши дети выросли, Феанаро. Обсуждать у тебя за спиной эту дружбу было нехорошо, признаюсь, но что-то вызвало такой разговор. Я так и не поняла, что именно, возможно – эта брошь. А что до Майтимо – я никогда не считала его слишком эмоциональным. Как раз его обеспокоенность меня и тревожит. У него всегда было особое чутьё, дар различения правильного и неправильного.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #16 - 23.10.04 :: 12:08:29
 
- Я перестану считать их мальчиками, - ответил Феанаро, нахмурясь, - когда они начнут думать сами. Когда они перестанут ждать, что я подскажу им верный ответ. Пока что таинственным искусством "думать" овладело двое. Ну, от силы - трое. И Майтимо я в их числе не считаю!


Поймите меня правильно, ИМХи Феанора не обязаны быть чем-то, кроме обычных ИМХов! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #17 - 23.10.04 :: 17:26:24
 
- Число овладевших искусством "думать" сыновей странным образом совпадает с числом согласных с тобой… А несогласные – не заслуживают уважения, они мальчики… Какая-то перевернутая логика, позволяющая не слушать того, чье мнение тебе неприятно, Феанаро. Когда это Майтимо ждал от тебя подсказок? Если мальчик – пусть так, пусть мальчик! – чего-то и ждал от тебя, то всего лишь справедливости.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #18 - 23.10.04 :: 18:33:44
 
- Я, конечно, не претендую на имя мудрейшего из эльдар, - недобро рассмеялся Феанаро, - но полагаю, что мальчикам было бы полезно прислушиваться к мнению отца. А "спасать" меня от дружбы, которой стоит гордиться.


Я тут самый умный!!!  Язык У-ух, какой я умный!
А главное - самокритичный, вотЬ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #19 - 24.10.04 :: 16:05:37
 
- Чего же ты хочешь от своих сыновей, муж мой? Чтобы они начали думать сами и перестали быть мальчиками, или чтобы продолжали прислушиваться к мнению отца? К тому же, чтобы к твоему мнению прислушались – его надо хотя бы произнести. Мне, например, - Нерданэль повела бровью, - ты ничего по поводу своей дружбы с Мелькором не говорил. А было бы интересно узнать, почему этой дружбой стоит гордиться.

__________________
ОСС:  А я ехидная, не зря на форумах сидела, в казуистике упражнялась Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #20 - 27.10.04 :: 17:24:01
 
Глаза Феанаро недобро сощурились.
- С меня требуют отчета?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #21 - 27.10.04 :: 20:00:09
 
- Не отчета, а последовательности. И не требуют, а скорее просят. Хочешь от детей самостоятельности – позволяй её проявлять. Хочешь, чтобы тебя поняли – растолкуй! – Она начала горячиться. - Я вот хочу понять, почему наша семья должна гордиться твоей дружбой с Мятежным. Объясни мне это, пожалуйста!
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #22 - 27.10.04 :: 20:22:54
 
- Мятежный?! - Феанаро демонстративно уселся в кресло, сцепил на колене руки. - Это еще интереснее. ДЛя Нерданэли Мудрой решение Круга СУдеб - ничто? - он выразительно вздернул бровь.
На самом деле Феанаро понимал, что его жена, скорее всего, просто оговорилась, назвав Мелькора так, как они привыкли именовать его за века заточения Восставшего в Мандосе, но - Мастера слишком разозлил этот разговор, так что он хотел уже только одного: поставить на своем. И был готов цепляться к любым мелочам.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #23 - 27.10.04 :: 23:59:34
 
Нерданэль улыбнулась.
Она взяла кресло, поставила его напротив кресла супруга, и расположилась в нём.
- Было бы лучше, если бы я назвала его Помилованным или Раскаявшимся? Тебе бы это больше понравилось, чем имя Мятежный?

_______________
ОСС: похоже, она входит во вкус!
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Семейный скандал
Ответ #24 - 28.10.04 :: 20:17:28
 
Вопрос ударил в точку. Феанаро на миг задумался. Назвать Мелькора Раскаявшимся... гм. Враждебности в нем Мастер не ощущал, но и раскаяния не было ни на волос. Только вот говорить об этом не стоило. Особенно с Нерданэлью, которая уже, видимо, настроена решительно против.
- Того, кто раскаялся, лучше называть Раскаявшимся, - отвечал Феанаро с улыбкой.


Во вкус чего Вы входите, леди? Кактусов с перцем?  Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***