Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Аман: Чертоги Намо (Тэсса, Панча) (Прочитано 2044 раз)
Карлан
Экс-Участник


Аман: Чертоги Намо (Тэсса, Панча)
19.10.02 :: 15:39:33
 
Намо

Мои Чертоги - сплетение множества Песен. В них живет память и музыка всех душ, когда-либо живших в Арде. И разным предстает Мандос перед попадающими в него. Ибо каждый слышит в нем те мелодии, какие ему созвучны. Мандос - зеркало, Мандос - эхо.

Я иду по Чертогам, чутко вслушиваясь в многоголосый хор, ловя малейшие изменения. Вот новая Песнь вплелась в него - чей-то путь завершился, чья-то музыка смолкла в Арде и возродилась здесь. Ничто не проходит бесследно, ничто не будет забыто.

Я - память Арды.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Аман: Чертоги Намо (Тэсса, Панча)
Ответ #1 - 26.07.03 :: 22:33:52
 
Танвио

- Мой учитель, как верно заметил любезный хозяин замка, не любит петь и предпочитает тихое уединение веселому обществу. Потому и воздвиг свои Чертоги на самом краю острова Валар, где свет Дерев не столь ярок. А из редких окон, выходящих на западные склоны гор Пелори, виден внешний океан. Говорят, если присмотреться внимательнее, можно различить даже Грань Мира... Впрочем, - снисходительно улыбнулся Танвио, - это развлечение утомительно для глаз. И все, кому по их словам довелось видеть край земли, имеют разные впечатления...

- Что такое Чертоги Намо? – майя пожал плечами. – Кому, как не Валар лучше знать. Это творение Намо и его часть. Никто из учеников не может похвастаться, что исследовал все Чертоги. Есть видимые всем приемные покои, есть рабочие комнаты, есть хранилища, куда пускают только подготовленных...

Увлекшись рассказом, Танвио прикрыл веки. Вновь мысленные образы помогали слушателям побывать там, где бесшумными призраками обитали учитель Намо со своими немногочисленными учениками.

...Серый гранит колонн, темный пурпур занавесей, лиловые сумерки в углах, серебристый туман скрытых проходов... Зал за залом, словно бусины, нанизанные на нить коридора... Вправо, влево – двери, похожие на те, из которых только что вышел, а за ними – точное (или все же не точное?..) подобие пройденного пути... Словно тысяча зеркальных отражений...

Если вглядеться пристально, видимые очертания расплываются, все тонет во мраке... Если мрак гнездится в сердце...

Или видишь самого себя со стороны...

Или встречаешь кого-то, кто дорог тебе... Заговори – ответит, протяни руку – коснешься, быть может, не поверхности зеркала...
Если пришел с вопросом, увидишь ответ... «Так уже было», - скажут гобелены Вайре... Ничто не ново... Ничто не вечно... Только Память... И она существует ровно столько, сколько звучит Музыка Мира...

Смотри, запоминай, думай... И тебе откроется Закон, сплетающий нити Судеб... Часть Замысла Единого...


- Памятью живущих прирастают Чертоги Намо, а укрепляются размышлениями учителя и его учеников...

* * *

- Скрытый внутри лабиринтов отражений есть еще один, малый чертог... По чистой случайности мне удалось проникнуть туда... Вход в него строго воспрещен... И совершенно правильно, как можно убедиться из последующего... Эта опрометчивость едва не стоила мне рассудка... – голос Танвио звучал ровно, слова вплетались в образы.

...Серое...

Оно наваливается со всех сторон... Серое...

Оно не поёт... Серое...

Оно гасит звуки и краски мира. Чем сильнее напрягаешь чувства, тем скорее они умрут. Ничего не видно, не слышно... Серое...

Оно гасит желания. Чем сильнее напрягаешь волю, тем скорее она ослабнет. Ничего не хочется... Серое...

Оно отнимает даже память. Чем сильнее открываешь память, тем скорее она опустеет... Серое...

Оно не терпит ничего, кроме себя... Серое...

Я... Кто я?.. Меня – нет. Есть – Серое...

Тишина... Пустота... Серое...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***