Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Отчет Эонвэ о результатах разведки (опубликован) (Прочитано 12627 раз)
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Отчет Эонвэ о результатах разведки (опубликован)
28.08.04 :: 18:01:37
 
Резким порывом холодного ветра пролетела по Аману весть: Эонвэ вернулся.
Но вернулся - один.
И вновь поднялись Валар по белоснежным ступеням Маханаксар, чтобы выслушать рассказ посланца и решить судьбу мира.
Когда все четырнадцать заняли свои троны, по знаку Короля Арды в центр Круга вышел Эонвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #1 - 28.08.04 :: 18:54:39
 
-Видел я крепость Врага, что воздвиг он на Севере дальнем.
(о): ураган, который приносит послов к Удуну. Удар о стену. Удар о закрытое окно. Чужая музыка.
-Видел я разных существ, искаженных мелодией Мрака.
Ворона, что смотрит глазами не зверя. Орки - вихрь нот, сломанных силой Диссонанса, воплощение его. Усмешка Тарга. "Гвардия". "Ведомый". Мерзость, вооруженная собственным разумом
-Видел я майар, что Свету и Аману чужды
Улыбка Тхориен, вино, Меанвер, тянущийся к ней...
-Жертвою чар стал Меанвер. Не захотел возвращаться.
Тхориен и Меанвер - вместе. Полет. Ставшее на пути окно. "Меанвер! Меанвер!"
Эонвэ говорил без всякого выражения. На Манвэ он не смотрел.
Последняя волна осанвэ о Сумрачных землях растворилась в серебристом свете.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #2 - 28.08.04 :: 19:04:34
 
- Видел ли Мелькора ты? Передал ли ему наше слово? - голос Манвэ звучал чуть хрипло и губы побелели, но лицо оставалось спокойным.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #3 - 28.08.04 :: 19:12:55
 
Варда украдкой сжала руку Манвэ.
"Потом."
Эонвэ прикрыл глаза. Ео голос вдруг изменился, загустел, сполз на самые низкие ноты. Мелодичный гул, казалось, заполнил весь Круг:
-Арды решится судьба, когда Манвэ прибудет на встречу,
Чтобы вдвоем мы сложили мелодию нового мира,
Мира, где будет забыт Диссонанс, где раздоры Поющих
Не потревожат Детей, где в согласии будут Стихии.
Место и время назначу. Мой вестник о них сообщит вам.
Радуйтесь ныне, о, Валар. И с Севера ждите посланца.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #4 - 28.08.04 :: 19:22:51
 
- Вестника ждать нам теперь... Для того ли остался Меанвер,
Чтоб принести нам посланье от брата, восставшего в мощи?
Ты говорил с ним, Эонвэ? Быть может, Меанвер вернется?
Может, не чары виною тому, что он там задержался?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #5 - 28.08.04 :: 19:35:25
 
-Брат твой сказал, что Меанвер не хочет вернуться
Тему Восставшего принял. А впрочем, не знаю.
Старшие духи себя не пятнали обманом.
Но говорим мы о Мелькоре. Он же, что мир искажает
Мог исказить и себя. НО Меанвер ушел добровольно
С Тхориен-майэ. Быть может, причиною стало
Злое вино, что она предложила отведать.
Может, Восставший придумал напиток, который
Радует плоть, но Музыку майар ломает.
Это лишь мысли мои. Что случилось,
Я не узнал. И за это, Король, о прощении
Я вас молю. И Меанвера, коль я обманут
И у Врага в подчинении друга оставил.
-----------
П. С. А теперь предлагаю гекзаметр  отдать Врагу(нехай сам мысли ломает). В своем узком кругу можем и по-человечески поговорить.  
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #6 - 28.08.04 :: 19:48:56
 
- Как же поступим мы, Валар? - спросил Король, отпустив Эонвэ. И перешел на мысленную речь, более привычную для Стихий.
Валар, сидящие в Круге Судеб. Тишина. Покой. Безмятежность.
Черный Всадник, вихрем налетающий на Детей. Испуганные эльдар с воплями бегут прочь, но Мелькор хватает их - и смеется.
Оромэ и Тулкас, неподвижно сидящие на тронах.

- Но быть может, это не так?
И новое видение посылает Манвэ родичам:
Мелькор, уже не в облике Черного Всадника, а очень похожий на самого Владыку Ветров, разговаривает с Меанвером. Взгляд Первого спокоен и приветлив, и нет в нем злобы. И тут появляется Тулкас, кидается к Мелькору, лицо Восставшего искажает ненависть, и начинается бой. Меанвер горестно закрывает лицо руками.
Эндорэ - то, каким показали его Карлан и Эонвэ. И тут же - Эндорэ, каким запомнили его уходящие из погибшего Альмарена. Мертвая, изуродованная земля.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #7 - 28.08.04 :: 20:04:26
 
- О Король! - Йаванна в ужасе стиснула ладони, - Война - это страшно. Эльдар, в ужасе бегущие от лесного пожара. Тонущие в разлившихся реках. Падающие в трещины земли. Бредущие по выжженной бесплодной пустыне.
- Мне страшно подумать о том, что будет с олвар и келвар от Диссонанса, неизбежного, когда наша Сила столкнется с Силой Восставшего. Мы ведь ушли в землю Амана, чтобы спасти мир от разрушения.
Эндорэ - вновь опустошенное, как после Падения Светильников. Охваченние паникой звери рвут друг друга в клочья. Отравленные источники. Растения засыхают и гибнут.
- Да, я часто бывала в Эндорэ, и горько было мне видеть искаженную Мелькором жизнь. И мой майа - Ррао - не вернулся, и нет вестей от него с тех пор. Но я против войны до тех пор, пока можно попытаться договориться. Не спешите с решением, о Валар, ибо в гневе легко ошибиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #8 - 30.08.04 :: 17:31:22
 
- Новая схватка Стихий будет разрушительной для мира,- обратился к собратьям Ауле.
Рушащиеся горы, моря и реки выходящие из берегов, потоки жидкого пламени, испепеляющие все живое.
- А Мелькор все же творец, хоть творения его злы и уродливы. Он тоже по-своему любит Арду и вряд ли хочет ей гибели.
Музыка. Мелодия Первого в давние времена, когда Диссонанс еще не разделил Поющих.
Твари, образы которых принесли Карлан и Эонвэ. Создания Мелькора - отвратительные, кровожадные - и все-таки живые.
Горы и леса Севера, какими увидел их Карлан. Скалы, деревья, ручьи. Странный, чуждый, но все-таки - мир. Сотворенный одним из Поющих.

- Я думаю, нам лучше подождать вестника, Валар,- закончил Ауле, послав напоследок собратьям образ:
Меанвер на крылатом коне торопится в Аман, и взгляд его полон надежды.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #9 - 30.08.04 :: 17:37:23
 
- Ждать нельзя,- возразил Намо.
Мандос. Все новые мелодии вливаются в его Музыку - мелодии тех, кто был эльдар. Горестное недоумение, боль и страх звучат в них.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #10 - 04.09.04 :: 16:09:14
 
Оромэ вскинулся:
- Ждать?!
Затаенное дыхание, расслабленность, цепкий взгляд.
- Нет!
Порыв, натиск, сила, сбивающая с ног, сминающая, раздирающая…
- Второй вестник не вернулся!
Поиск. Пустота. Тоска. Горечь утраты.
- Собратья, мы ОПОЗДАЛИ с началом войны!
Растерянность. Великая сила - ничто перед уже совершившейся потерей.
- И Дети, кого мы хотим защитить от Мелькора, сейчас служат ему щитом! Мы не можем биться с ним, потому что этим погубим Детей!
Ощущение крошечного комочка тепла в ладонях. Страх. Страх не перед врагом - страх причинить вред этому сгустку жизни.
- Мы проиграли войну, не начав ее!
Сила моя, отчего ты стала бесполезной?!
- Поздно. Стихии не могут ступить в Эндорэ, не разрушая его. Это моя вина. Я должен был раньше...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тулкас_
уровень 3
***
Вне Форума


Смех победит Врага,ибо
у Врага есть чувство
юмора!

Сообщений: 37
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #11 - 04.09.04 :: 16:19:35
 
-В этом мире теперь нет света.
Падают Светильни, реки огня, Диссонанс рвет на части оранжевое с красным, тьма вдали, боль, горечь поражения.
- Эндорэ - такое, какое оно есть сейчас, - могло стать Мелькору домом. Может быть, он тоже не захочет его разрушать...
Темное небо. Далекие звезды. Чужая тема. Озеро, где живут эльфы - мальнький островок знакомого света в окружающей его чуждой черноте. Она тянет к нему щупальца. Не угрожающие. Изучающие. Окружает плотнее. Подбирается. Пытается слиться с искрами света. Сделать их частью себя. НО искры гаснут. Одна за другой.
-Оромэ! Ты охотишься на воплощенных - не на Силы. Можешь ли ты найти способ охоты на Айнур, чтобы мир уцелел?? Осанвэ Тулкаса наполнено надеждой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #12 - 04.09.04 :: 16:39:27
 
- Воплощенные... - медленно ответил Охотник. - Для этого Айнур должны биться как Воплощенные.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #13 - 04.09.04 :: 17:14:47
 
- А Воплощенные тоже бьются между собой? - изумился Манвэ.
Двое эльдар сражаются друг с другом подобно майар Воителя. Но для них это не игра: лица искажены гневом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #14 - 12.09.04 :: 16:11:19
 
Охотник кивнул.


Наверх
 
 
IP записан
 
Тулкас_
уровень 3
***
Вне Форума


Смех победит Врага,ибо
у Врага есть чувство
юмора!

Сообщений: 37
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #15 - 12.09.04 :: 17:00:05
 
-А зачем? - изумился Тулкас. - Неужели Врагу удалось разделить их?!
Некоторые искры не гаснут во тьме. Становятся багровыми. Цвета ненависти и злобы.
Глаза Воителя сверкают, руки сжимаются в кулаки...
-Чем провинились перед ним Воплощенные? Почему он заставил их биться между собой? Ведь они все - дети Единого!
Алая кровь на зеленой траве. ТОржествующий квендо, стоящий над ушедшим собратом. НЕт. Врагом. Он - маленькая багровая искра. НО чувствует себя большим. Он может гасить огонь жизни.
Нет в глазах Тулкаса смеха. Только ярость. Ярость и боль. Он - Стихия битвы. Но он никогда не думал, что придется биться с теми, кого так долго ждали.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #16 - 12.09.04 :: 17:56:06
 
"Я знаю об этом слишком мало! - мысленный голос Оромэ был мрачен. - Те существа, орки, о которых могут рассказать Эонвэ и Карлан - кто они такие? Откуда взялись?! Творения ли это МЕлькора или (помыслить страшно!) наш несчастный брат превратил эльдар в ЭТО? Я не знаю.
Охотник обвел собратьев суровым взглядом:
"Я знаю лишь одно: и помимо орков Детям Звезд хватает врагов. Это звери. Это твари, созданные МЕлькором. И если мы не поторопимся, то это может стоить жизни Детям. Но если мы явимся в Могуществе Стихий, то, боюсь, Детей придется спасать уже от нас. ТОлько спасать будет некому".

__________________________
Надеюсь, ни в каких мелочах не налажал? Если что - поправьте.
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #17 - 12.09.04 :: 20:01:34
 
Варда не вмешивалась в спор Стихий, но тут уж не выдержала.
-Что же нам остается, брат? Предоставить эльфов самим себе? Или, быть может, ты, Тулкас и Ауле отправитесь в Покинутые Земли? Ауле будет ковать оружие, ты и Астальдо будете учить их не просто защищать свою жизнь, но отнимать ее у других. Возможно, у их же братьев, если МЕлькор действительно исказил эльфов до такого...
насмешливая картина: серебряные звезды-квенди скрываются в потоке Силы пришедших Валар. они разгораются все сильнее... Поверженный келва. Поверженный орк. Поверженный квендо.
-Начать мы должны как можно скорее. Пока они в большинстве своем живут у Озера, мы можем их защитить. Но рано или поздно они могут разбрестись по всей Арде - и вот тогда мы не охраним их от Врага иначе, как рискуя погубить не только детей, но и Эндорэ!
звезды на небе. А под ними - звезды на земле. они маленькие и светят по-другому. Но их много. И свет эльдар бросает вызов свету, сотворенному ТИнталлэ. Но звезды расходятся в разные стороны. Их свет все слабеет. Его поглощает окружающая тьма.
Звезды сияют на темном небе. НА земле звезд не осталось.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #18 - 12.09.04 :: 22:09:11
 
- Как бы мы ни поступили, эльдар окажутся под угрозой,- снова заговорил Король.
Черный Всадник гонится за Детьми Песни, настигает - и Пробудившиеся падают мертвыми под копыта его коня.
Тулкас бьется с Мелькором, мир разрушается - и Дети гибнут под обломками скал и падающими деревьями, тонут в кипящей воде, тщетно пытаются убежать от жидкого огня, заливающего землю.

- Они - Дети Единого. И решать их судьбу - ему, а не нам. Я должен посоветоваться с Отцом.

Мелодия Арды перестала существовать для Манвэ. Не было больше ни Амана, ни Эндорэ, ни Валар. Только безграничное величие той Музыки, частью которой был каждый из Поющих.
"О Единый! - всем своим существом Манвэ тянулся сейчас за грань тварного мира, за пределы времени и пространства.- К тебе взываю".
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #19 - 12.09.04 :: 22:56:14
 
Свет окружил молящего, вечный и негасимый. Обнял мягко, ласково, как мать обнимает сына. Ограждает, защищает собой от всех опасностей извне.
- СПАСИТЕ ДЕТЕЙ, - в сердце Манвэ возник ответ Единого.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Круг Судеб. Отчет Эонвэ о результатах разведки
Ответ #20 - 12.09.04 :: 23:15:02
 
"Мы спасем их, Отец".
Манвэ... нет не Манвэ - Второй из Поющих растворялся в предвечном сиянии, почти сливаясь с ним.
Почти - потому что там, в мире, обретшем плоть, его ждали.
Стихии.
Дети.
Легкие, звонкие, стремительные мелодии ветров и птиц.
Его ждала Арда.
И он вернулся.

- Мы будем сражаться с Мелькором,- Манвэ обвел взглядом собратьев.- И мы победим его. Но так, чтобы те, ради кого мы затеваем эту войну, уцелели.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***