Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Любопытные племяннички ;-) (опубликован) (Прочитано 25005 раз)
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Любопытные племяннички ;-) (опубликован)
04.09.04 :: 18:30:31
 
Финарато не впервые приходилось оставаться с маленькой сестричкой по поручению родителей. Впрочем, приходилось ли? Общение с Нервен доставляло Финарато огромное удовольствие: уж на что, а на скуку с ней пожаловаться было решительно невозможно!
Сидеть дома в такой прекрасный день не хотелось, гулять по знакомым улицам Тириона уже прискучило, и Финдарато решил, прихватив сестру, отправиться в гости к Феанаро. Если Нервен захочет, конечно...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #1 - 06.09.04 :: 09:41:45
 
Нервен как всегда начала день с улыбки.
Девушке ужасно хотелось чего-то особенного сегодня. Чего-то, что запомнилось бы на всю вечность.
Она тихонько подкралась к брату, ожидавшему её, и повисла на его плечах, зарываясь лицом в длинные золотистые волосы, пахнущие морем и травой, с радостным криком:
"Не заметил!"
Хотя где-то глубоко в душе жило подозрение, что брат ей поддается.
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #2 - 06.09.04 :: 18:05:26
 
Финарато обернулся к сестре, подхватил ее на руки и закружил. Нервен весело засмеялась.
– Как насчет небольшой прогулки? – спросил он, опуская сестренку на землю. – Например, в гости к Феанаро?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #3 - 07.09.04 :: 12:18:20
 
-О!!! - только и смогла произнести девушка, круглыми глазами глядя на брата. - А он нас приглашал?

К Феанаро... это слова были волшебной мечтой Нервен... к Мастеру Феанаро... прежде она видела старшего сына Короля только мельком - на общественных собраниях, да и то редко - в силу юного возраста. Эльдэ манил его загадочный облик, хотелось узнать, каков он вблизи - величайший из нолдор.
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #4 - 07.09.04 :: 19:13:51
 
– Нет, – сказал Финарато. – Но я думаю, что он будет рад нашему приходу. Пойдем?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #5 - 07.09.04 :: 19:31:39
 
... Феанаро возился со стеной в Нижнем городе - было решено сделать еще одну террасу, но склон грозил оплыть, так что его укрепили белым камнем. Часть оставшихся плит Мастер посоветовал уложить одну на другую, плотно подогнав. Он собирался из них вырезать нечто... сам еще не решил... ему виделись какие-то фигуры, переходящие одна в другую... украшение, не похожее ни на что, и заодно - такая странная лестница. Без перил, без нормальных ступеней и почти живая. Для тех, кто любит спускаться... не там, где приличествует шествовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #6 - 07.09.04 :: 21:36:10
 
Они шагали рядом по дороге, залитой светом. Свет не был сплошным - он сполохами падал на дорогу, на лица, изрезанный штрихами ветвей, домов, пролетающих птиц.
Нервен смеялась одними глазами. Странная смесь робости и дерзости зажигала в сердце невесомый пламень. Они идут к Феанаро, к Великому Мастеру Феанаро, идут без спроса! Она и Финдарато, её милый брат. Как бы она без него жила? И, ах, как она живет с ним! Нервен не знала пути,  и потому решилась спросить:
- Долго ещё идти, торонья?
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #7 - 09.09.04 :: 09:15:52
 
-- Не знаю, -- честно признался брат. -- Сейчас мы зайдем к Феанаро домой, а если его там нет... Придется поискать. Отец говорил, что Феанаро в Тирионе.
Они шли по прекрасной улице города. Финарато подумал, что, если даже Феанаро не захочет с ними говорить, они, по крайней мере, погуляют...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #8 - 10.09.04 :: 09:56:25
 
- О...- рассеянно протянула Нервен, уже совершенно забыв про свой вопрос и углубляясь в новые мысли.
"А о чем мы будем с ним говорить? Странно выходит. Придем, посмотрим и уйдем? Вряд ли он это оценит. Вот бы он был в Мастерской! Ой, нет, вот бы не был! Он нас тогда наверно прогонит - кто любит, когда его от работы отвлекают? А если он не занят, то его можно спросить о чем-нибудь ювелирном. И о том, сложно ли работать с металлом. И ещё о его последнем изделии. Если бы меня спрашивали о любимом занятии, мне бы стало приятно. Не может же он не любить то, в чем гениален?! В общем, неважно - буду милой и скромной, и все сложится, к тому же Финдарато рядом" Девушка поняла, что не воспринимает мир вокруг, погрузившись в себя. А местность изменилась, густые сады уступили место редким, но более высоким деревьям. Вдалеке виднелись какие-то сооружения.
- Финдарато. Если мы вон к тем постройкам, то идти ещё долго. Расскажи мне что-нибудь?
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #9 - 11.09.04 :: 16:22:06
 
Финарато оглянулся. Волосы Нервен, рассыпавшиеся по плечам, сияли мягким смешанным светом. Лаурэлин и Тэльперион...
-- О чем ты хочешь услышать? -- мягко спросил он.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #10 - 13.09.04 :: 15:14:16
 
- А ты его раньше видел? А какой он? А правда что он пол Тириона украсил? А я смогу стать кузнецом? - Обычно Нервен вытягивала из брата истории о жизни телери, о майар или Великом Походе, но сейчас Мастер Феанаро вытеснил все прочие мысли из её головы.
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #11 - 13.09.04 :: 18:28:54
 
Финдарато засмеялся:
-- Столько вопросов сразу!.. Феанаро я видел несколько раз, но мельком. Отец знакомил меня с ним, когда я еще был маленьким... Феанаро уже тогда был великим творцом, и я не сомневаюсь, что с тех пор его мастерство возросло, хотя и кажется, что это невозможно. Многое в Тирионе сделано его руками, да ты сможешь сама расспросить Феанаро о его творениях, если он будет в настроении отвечать на вопросы.
Финдарато замолчал и посмотрел на сестру. Оставался последний ее вопрос...
-- Ты сможешь стать кем захочешь, Нервен, -- мягко сказал брат. -- О, я вспомнил: отец говорил, что Феанаро собирался заняться стеной в Нижнем городе, может, мы его там и найдем? Да и идем мы как раз туда...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #12 - 13.09.04 :: 18:59:35
 
НА удивление, Мастеру никто не мешал сегодня. ОН лазил вверх и вниз по этом плитам, осторожно отбивая то один кусок, то другой - ему не хотелось навязывать камню свою волю, он просто освобождал его, ослабляя там, где и так слабо.
Почувствовав усталось, Феанаро присел напротив и задумчиво посмотрел на белокаменное нечто, уже переставшее быть плитами, но еще не превратившееся во что-то иное.


______________________
Ну! Дети, смелее.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #13 - 20.09.04 :: 11:13:57
 
Нервен нетерпелось поскорее добраться.
Увидеть.
Узнать.
Она свернула с тропинки, пробираясь сквозь заросли высокой травы. Нервен увидела, что Финдарато бежит за ней и стала петлять ещё быстрее, смеясь и крича "догоняй!"
Сама не заметив того, Артанис выбежала из парка к городским стенам. И её взору открылась странная картина - белые каменные плиты, уложенные в какой-то невообразимой закономерности, они не были обработаны, но чувствовалось, что рука мастера уже прикасалась к ним.
Некоторое время Нервен завороженно разглядывала эту диковинку, когда почувствовала на себе чей-то взгляд. Девушка обернулась и немедленно залилась краской - она практически пробежала мимо Феанаро...
Артанис его узнала, но отнюдь не благодаря чертам лица - видеть мастера достаточно близко ей ещё не доводилось. Скорее она почувствовала этот взгляд. Изучающий взгляд, взгляд от которого будто бы ничего не утаишь, но не тяжелый, скорее ... обжигающий. "Истинно Пламенный Дух" - подумала девушка, неотрывно глядя в глаза Феанаро. Что поначалу стоило ей некоторых усилий, а потом Нервен поняла, что растворяется в этих глазах, видящих её насквозь. Ей показалось, что она целую вечность вот так стоит, не говоря ни слова перед таким же безмолвным Мастером, хотя прошло совсем немного времени  до того момента, когда из-за деревьев вышел Финдарато.
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #14 - 20.09.04 :: 17:27:45
 
Финдарато выскочил из зарослей вслед за сестрой. Но, в отличие от нее, Феанаро он заметил сразу -- его не заметить было невозможно. Казалось, Феанаро не затеряется ни в одной толпе (не то что на ровном, по сути, месте!), и далеко не в силу высокого роста...
-- Aiya Feanaro, -- обратился Финдарато к Мастеру. -- Это моя сестра, Нэрвен Артанис. Мы не помешали тебе?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #15 - 21.09.04 :: 15:20:57
 
- Вы во мне дыру насквозь не проглядите? - усмехнулся мастер. Вппрочем, было видно, что он не рассержен, а просто так шутит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #16 - 22.09.04 :: 08:49:02
 
Нервен окинула Феанаро дерзким, слегка оценивающим взглядом, как будто отыгрываясь за недавнюю робость.
- Вряд ли получится, но попробовать можно!
Она замолчала, дожидаясь ответной реплики, и вдруг почувствовала себя такой смешной, тысячной, кто пытается передерзить Мастера в его редкие моменты настроения, располагающего к общению хоть с кем-то, а он наверное вот так же едва отшучивается от их высокопарных дерзостей, что не выдержала и заливисто захохотала. Успокоившись, девушка посмотрела на Феанаро, как бы извиняясь, и спросила, указывая на "Белокаменное нечто":
- Никогда не видела ничего подобного! Что это?
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #17 - 22.09.04 :: 15:11:56
 
Феанаро улыбнулся: девочка не смутилась и этим заинтересовала его. Впрочем, облегчать задачу ей он не собирался, так что ответил:
- Что это? Не знаю. Они еще сами не решили.


________________________________
Нервен, а теперь исправляй у себя в репликах все "минуты" и "секунды". Нафиг к Валаровой бабушке!  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #18 - 22.09.04 :: 17:22:15
 
Финдарато улыбнулся. Как им повезло: Феанаро в хорошем настроении!
Юный эльф с любопытством разглядывал плиты. Он не сомневался, что, когда они решат, кем им быть, получится что-то удивительно прекрасное и бесконечно притягательное в своей красоте -- как все творения Феанаро...
-----
И еще пинок, от меня: пли-из, не додумывайте за моего героя Подмигивание. А вдруг он не удивился? Подмигивание
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #19 - 22.09.04 :: 19:04:15
 
Девушка присела неподалеку от мастера, стараясь иногда посматривать на брата - на случай, если он ей о чем-то беззвучно намекнет.
- А разве камню с самого начала не уготовано стать чем-то определенным? - девушка вдруг поймала себя на мысли, что Пламенный Дух вовсе не такой далекий и непостижимый, каким всегда ей казался, - И как определить, решили они, чем станут или ещё нет?
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #20 - 23.09.04 :: 15:46:13
 
МАстер вытянулся на земле, закинув руки за голову. Вопросы малышни порядком надоели ему за эти годы. Иногда хотелось рявкнуть: "Я стал великим мастером потому, что думал сам, а не ждал, пока мне старшие всё расскажут!" Иногда он именно так и рявкал. Но сейчас... милая, славная девчушка.
Что-то заставляло Феанаро сдержаться. И он ответил - не слишком дружелюбно, глядя в небо, а не на Нервен, но всё же ответил:
- Как определить? Как ты со мной разговариваешь? ты меня спрашиваешь, я отвечаю. Так и с камнем: спроси его и услышь ответ.

___________________________
ООС. Лучше.
Что Феанор щас такой неконтактный - не пужайтесь.  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #21 - 23.09.04 :: 16:29:49
 
Ответ Феанаро поразил Финдарато -- своей простотой. Сам Финдарато иногда пытался создать что-нибудь, но очень редко он сам бывал доволен получившимся. А уж с творениями Феанаро и не сравнить!
-- Это ответ мастера, -- заметил сын Арафинвэ. -- Скажи, -- добавил он, повинуясь какому-то порыву, -- а я могу научиться творить так, как ты?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #22 - 23.09.04 :: 16:40:41
 
- Вот камень. Учись с ним разговаривать, - с улыбкой ответил Феанаро, по-прежнему валяясь на траве.

Про себя мастер посмеивался: он сейчас отвечал этим детям нарочито просто, слишком просто; он говорил чистейшую правду, но говорил слишком мало, чтобы научить их. Ему интересно было посмотреть на их реакцию. А учить... кто сказал, что он станет учить хоть одного из них? С другой стороны, никто не говорил и обратного.
Словом, их дядя пока откровенно развлекался. И отдыхал. ЖДал, когда камни примут решение. Тогда мастеру будет не до племянников.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нервен
уровень 4
****
Вне Форума


Как прекрасен и жесток
золотой цветок Огня...

Сообщений: 85
Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #23 - 24.09.04 :: 10:44:17
 
Нервен молчала, смотря то на брата, то на Мастера, и пытаясь понять, почему при простых и понятных словах Феанаро её вдруг охватила непонятная грусть.
Словно столкнулись две правды: она жила со своим братом, смотрела на вещи пусть не одинаково, но схоже, не всегда соглашалась, но всегда могла понять, а Феанаро... она тоже могла его понять, но как-то иначе, и её природа отчего-то противилась этому пониманию. И чем больше она задумывалась, тем яснее становилась картина, словно вставали на свои места куски мозаики, тем отчетливее она видела мысли Мастера, правда лишь те, что он обрывочно озвучил, и тем сильнее эти мысли пугали её, и тем сильнее ей хотелось узнать, понять ещё. Словно от этого зависело что-то важное.
"Старший сын Финве несет с собой собственный мир, живущий по своим правилам. Мир, где слушают камни, мир, где разговор с ними предпочитают обществу эльдар.  Теперь понятно, почему многие находят его необщительным - и понятно, что они ошибаются - просто нельзя общаться со всеми сразу, и он общается с камнем и металлом, а не братьями и друзьями. Много ли таких, живущих в этом мире? И кто его основоположник?"
Тихо и задумчиво, словно самой себе, она озвучила свою последнюю мысль:
- А кто учил тебя, Мастер?
---
гым я не слишком наглею при Феаноре?
Наверх
 

Я устала идти, подкосились ослабшие ноги&&И плащем белым лед устилает мой путь в никуда.&&О Отец мой, прости что меняю тебя на Дороги&&Но сияет во Тьме и манит Феанора звезда.
194890696  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Любопытные племяннички ;-)
Ответ #24 - 25.09.04 :: 18:15:14
 
Хм!
Феанаро даже сел. Умная девочка? Избалованное домашнее дитя, прихотям которой потакают все старшие (а она - самая маленькая, так что потакающих хватает) - и при этом она не разучилась мыслить сама?
Или только кажется?
Мастер сощурился, посмотрел в глаза НЕрвен:
- А как ты думаешь?

____________________
ООС.
Продолжай в том же духе, мне ОЧЕНЬ нравится!
IC
Леди, ВАм удалось вызвать интерес Феанора. Поздравляю.
Очень довольный Улыбка Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***