Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Сказка Сайрона (опубликован) (Прочитано 26181 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Сказка Сайрона (опубликован)
18.09.04 :: 18:19:55
 
Наместник закрыл за собой дверь и сел за стол. Он собирался немедленно приняться за работу, но почему-то медлил. Взгляд его неподвижно застыл, уставившись в пространство. Сейчас Сайрон не чувствовал ничего, ни гнева, ни ярости. Пустота. И непонятная горечь. Как будто сейчас его обманули в лучших ожиданиях. Единство?.. О чем они говорят?.. Какое может быть единство, когда выяснилось, что на самом-то деле ему нисколько не доверяют?.. И этот... приказ Владыки... Значит, все намного серьезнее, чем он раньше думал. Эта девчонка ему слишком дорога. Слишком! Если Мелькор постарался настолько ее обезопасить. Несмотря на то, что она самонадеянно ринулась противостоять Стихиям и по глупости чуть не погубила самое дорогое, что должно было у него быть – его ДЕЛО. Чуть не погубила. Потому что Сайрон не даст разрушить дело Владыки, пока он – Наместник!.. Дело... Столько дел... Надо взять себя в руки... Сайрон заставил себя всмотреться в лежащие перед ним карты с пометками... Здесь в последний раз видели сражающимся отряд сотника Горбага... Наступление валинорских майяр должно было оттеснить оставшихся в живых вот в эту лощину... На месте Горбага он бы попытался... удрать... в направлении вот этой скалистой возвышенности, а оттуда -...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Сказка Сайрона
Ответ #1 - 20.09.04 :: 14:38:45
 
"Эх, Волчара, Волчара. Ничего ты не понял..."
Тевильдо уже и сам был не рад собственной выдумке. А она казалась такой удачной! Кот, в общем-то, даже и не сомневался, что Сарин ничего не грозит. Ну, скажи он, что Владыка приказал не трогать САрин -что, было бы много лучше? Сайрон бы ее не тронул, Кот в этом даже не сомневался. Но отношение к ней стало бы таким, что бедной майэ было бы куда хуже, чем если бы ее осудили. Нечего собственными дрязгами драгоценных Валар радовать... хотя им, похоже, все равно. Они - победители.

Тевильдо, в общем-то, понимал, что в Ангбанде от него толку мало. И собирался сразу же отправиться назад. В Аман. К другу. Узнать, что произошло. Узнать, сколько им ждать... и ждать ли (от этой мысли шерсть мгновенно встала дыбом... нет, не может быть. Не может, и все).
Но пришлось задержаться.
Потому что когда Кот вернется, разъяренный Волк может разорвать его на куски прежде, чем Тевильдо успеет сообщить все, что узнает.
А значит, надо объясниться сейчас.
Хотя очень не хочется.
И чего Наместник так разозлился? Неужели он подумал, что я не поверил, что он подчинится приказу? Неужели он не понял, почему я поступил именно так? Неужели он не понял, что это был лучший повод сказать вслух то, что каждый переживал в себе?
очень не хочется.
Но надо.
Вихрем - по галерее к одному из окон.
Вон он, сидит. Смотрит что-то...
Котом - на подоконник. На тот, что подальше. На всякий случай.
Чтобы успеть удрать, если что не заладится. Нужно в Аман. Как можно быстрее...
Эх, Сайрон, Сайрон! Как все не вовремя!
-Прости, НАместник. Я бы никогда не решился обеспокоить тебя, но у меня мало времени. Я хочу лететь назад. В Аман. И как можно скорее. Не могу... не знать.


Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #2 - 20.09.04 :: 21:40:10
 
Рука Сайрона смяла пергамент, сжимаясь в кулак. Наместник резко обернулся к источнику звука:
- Тогда почему ты еще здесь?!! - два озера багрового пламени сверлили Кота насквозь и, казалось, испепелят Тевильдо на месте, вздумай тот промедлить с исполнением.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Сказка Сайрона
Ответ #3 - 21.09.04 :: 12:47:36
 
-Потому что по осанвэ я тебя предупредить не мог, - спокойно ответил Кот. - И приказа лететь в Аман мне никто не давал. Ты разрешаешь, наместник?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #4 - 28.10.04 :: 20:43:57
 
После незаконченного дела в Амане, после испорченного из-за собственной хитрости Совета майар, после всего этого Тевильдо смеет оправдываться?.. Чудовищная наглость!.. В прежние времена первый помощник Владыки не оставил бы Кота среди воплощенных, несмотря на покровительство Мелькора. Но Наместник Сайрон, разом потеряв свою ярость, лишь откинулся на спинку стула. Серыми, без примеси багрового, глазами майа печально посмотрел на соратника.

- Ты тянул с Клятвой до последнего, - наконец послышался ровный голос Наместника. - Называл себя другом... Его другом... Ты единственный из нас, у кого есть возможность, пусть крошечная, повидаться с ним, а не просто узнать о приговоре... И тебе еще нужно моё разрешение?..

Сайрон презрительно пожал плечами.
- Поступай как знаешь. Я не буду тебе приказывать, - и вновь уткнулся в документы.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Теви
уровень 4
****
Вне Форума


Ветер гуляет, где хочет.

Сообщений: 85
Re: Сказка Сайрона
Ответ #5 - 31.10.04 :: 17:17:38
 
-Вот и чудесно, - буркнул Тевильдо. Ему вдруг совершенно расхотелось объяснять Волку, почему он поступил именно так, как поступил. И на плечи навалилось тяжкое, словно обрушившиеся удунские стены, равнодушия.
"Делай что хочешь. Я буду делать то, что должен. И если тебе опять это не понравится - мне все равно".
Только вот Сарин бы отыскать сначала... А то ведь свосем одна останется. И ладно - одна среди тех, кто ее... ну, как минимум не одобряет.
НО Тевильдо подозревал, что САрин останется наедине сама с собой. А это было куда хуже.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #6 - 31.10.04 :: 21:16:36
 
***

После Совета Тхориэн медленно шла по коридору. На душе было муторно. Тишина - вязкая, глухая, - давила, было странное ощущение, будто сам воздух Цита... нет, Железной Крепости, - угол рта нервно дернулся, майэ непроизвольно потерла шрам на запястье, - да, сам воздух Крепости сгустился - не вздохнуть.
Сарин, дура несчастная, что же ты натворила! Как жить теперь, не зная, что с ним? Вернется ли - и когда? Как нам петь - зная, что нашу Песнь услышат аманцы - и что тогда? Или молчать? Но молчанье - невыносимо!
Тхори дернула ворот платья, рванувшись к оконному проему - как будто там, за стенами, будет легче...
"Не обманывайся, Мышь", - ехидно сказал ей собственный голос из прошлого, - "легче не будет. Жить нужно сейчас - хоть и не с кем советоваться".
"Ага, не с Сарин же", - ответила она и нервно рассмеялась. Смех гулко отразился от каменных стен.
"Что это со мной? Нет, нужно взять себя в руки. И не надо говорить с самой собой. Иначе от тебя проку не будет - и что скажет он, когда вернется? А он вернется - ты это знаешь! И не возражай, не смей ныть!"
"Поговорю с Тевильдо, пока мой разум не распался надвое", подумала она, выглядывая из окна.
Увы, этому намерению не суждено было сбыться - вон он, и не один - с Сарин беседует о чем-то. Можно было бы подлететь к ним... нет, от одной мысли о разговоре с Плетельщицей в душе майэ поднялась волна такой ярости, что глаза заволокло алой пеленой.
"Не наговорились в Амане и по пути сюда? И о чем же вы так долго беседуете, а? О чем можно говорить с той, что предала нас всех - пусть по глупости, но предала?"
Тхориэн отпрянула от окна и пошла к кабинету Сайрона - Наместник явно был не в духе, мягко говоря, когда выходил из Зала Совета, и врываться к нему без осанвэ было рискованно, но Мыши сейчас было всё равно, - пусть ей влетит от Волка, пусть хоть развоплотит, хоть засунет в это самое Сердце Боли, - кстати, надо бы спросить, что это за новшество, - лишь бы не оставаться наедине с собой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #7 - 08.12.04 :: 21:57:10
 
Дверь распахнулась. На смену Коту явилась Мышь.

Больше всего на свете, кроме возвращения Владыки, разумеется, Сайрону сейчас хотелось побыть одному. К сожалению, Наместник обязан уделять внимание соратникам... Майа отложил в сторону карты, поднялся навстречу.

- Заходи смелее, - махнул рукой в сторону кресла. - И чувствуй себя, как дома. Хочешь вина? - он криво усмехнулся, радушный хозяин из Волка, как из Владыки подчиненный...

На Совете Тхориэн была на его стороне, этого нельзя не оценить. Да и выглядит она... странно. Надо ее, в самом деле, подбодрить.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #8 - 12.12.04 :: 00:57:34
 
Странно, но Сайрон даже не стал ругаться - а ведь обычно он очень не любил, чтобы его отрывали от дел - Тхори заметила, что явилась некстати, но вежливость - оценила.

- Вина? Да, мне сейчас не помешает. Спасибо, Сайрон, - майэ села в предложенное кресло, нервно потирая шрам на руке. - Как дома, говоришь? Знаешь, волк, я попробую, но обещать не буду.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #9 - 04.01.05 :: 23:25:12
 
Наместник извлек из потаенной ниши бутыль с вином, два бокала, ловко их наполнил, протянул один Тхориэн, другой взял себе. Усевшись на прежнее место и сделав один глоток, он спросил:

- Скажи, Мышь, чем ты думала, когда влетала сюда без предупреждения? - еще один глоток, Сайрон откинулся на спинку стула. - У меня сложилось впечатление, что ты хотела... подраться.

Майа широко улыбнулся, сверкнув по-волчьи зубами.
___________
О.О.С. *схватившись за голову* ...Ну когда-нибудь я отучусь совать повсюду деепричастные обороты?.. *сокрушенно* И наречия, наречия!... Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #10 - 18.01.05 :: 22:34:29
 
- Чем я думала? - отпив одним глотком  полбокала, Тхори немного расслабилась. - Знаешь, Волк, а не головой. Там слишком много всего, мысли  цепляются одна за другую и путаются, прямо как нитки Са...

Залпом допив вино, Мышь хмыкнула:

- Вот кому бы трепку задать, так это ей - а не делать вид, что простила. А нельзя. А хочется. Очень. И это думать мешает, и не только это... Вкусное у тебя вино, - в ответ на улыбку майэ вдруг подмигнула Сайрону, - из старых запасов или сам напел?

Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #11 - 18.01.05 :: 23:11:21
 
- Какие старые запасы!.. - махнул рукой.

Пришлось подняться, чтобы подлить Мыши еще вина. Бутылку Сайрон предусмотрительно оставил рядом с Тхориэн. Ей нужнее.

- Ну а тебе-то чем Сарин не угодила? - спросил.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #12 - 19.01.05 :: 00:22:44
 
- Я боюсь, Сайрон. Что, не верится? Не саму Сарин, нет! - резкий вздох, еще глоток вина, - Я боюсь, что наша Плетельщица наделает еще каких-нибудь глупостей. Если так будет - удержусь я, чтобы не вцепиться ей в глотку? Или нет?

Пальцы стиснули бокал с недопитым вином:

- Она всегда во что-нибудь влипала, всегда! Даже дома, - горло стиснуло давящим комком, - Петь с ней вместе... как, скажи?

Еще глоток, мелькнувшие на миг клыки оставляют царапины на бокале.

- Эта тишина... я сама с собой говорила в коридоре, непохоже на Тхори, да, Волк?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #13 - 21.01.05 :: 23:09:58
 
- Мы все сейчас на себя непохожи, - Сайрон пожал плечами.

Взгляд его на миг затуманился, как будто багровый огонь припорошило пеплом.

- А говорить, Мышь, тебе надо не с собой, - майа улыбнулся через силу, обращая душевную горечь в грубую шутку. - А со мной!.. Приказ Наместника!..

Ему действительно стало смешно. Дико смешно. Нелепо. Как нелепы были все попытки навести порядок в умах соратников, заставить действовать. Как нелепо закончилось первое общее собрание... И Сайрон рассмеялся. Звуки смеха причудливо - нелепо! - отражались от стен и возвращались к источнику, и тем самым опять порождали новые вспышки неуместного веселья.

Все же привычка к самоконтролю осталась, майа предусмотрительно поставил бокал на стол, прежде чем окончательно потерять серьезность.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #14 - 23.01.05 :: 02:58:40
 
- Сайрон! - Тхори вскочила с кресла и, мгновенно забыв о своей тоске, бросилась к нему. - Сайрон, имлаи, да что с тобой?

Выроненному бокалу, впрочем, повезло - он упал на стол, но хоть и покатился к краю, задел бутылку - и остановился.

Никогда раньше Мышь не видела, чтобы обычно  серьезный и постоянно занятый делами Волк так смеялся. И впрямь Первый Помощник был в этот миг непохож на себя...

- Я буду говорить с тобой, Наместник, я и без приказа тебя разговорами могла замучать, а уж раз приказываешь - так тем более, - Тхори схватила Сайрона за плечи и встряхнула, - и ты говори, не молчи, а, Волк!

Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #15 - 07.03.05 :: 22:13:41
 
- Мне нечего сказать, Мышь, - смех прекратился так же внезапно, как начался. - Я уже все сказал... Там...

Сайрон бережно отстранил Тхори и потянулся за недопитым бокалом.

- Со мной все в порядке. Ты же знаешь, я сам - Порядок. Разве бывает безумный Порядок, а? - ухмыльнулся майа.

Одним глотком осушил бокал, с резким стуком отставил.

- Начнем нашу беседу заново. Спокойно и серьезно. Итак, Сарин тебя бесит. Точнее, тебя бесит ее глупость. И, скажем так, беспокоит собственная... назовем это - несдержанность. Я правильно излагаю?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #16 - 25.03.05 :: 20:26:29
 
- Правильно. А моя несдержанность и впрямь может обернуться раздором в Ангбанде. Нас слишком мало, чтобы ссориться сейчас. Особенно сейчас.

Тхориэн немного успокоилась, но выговориться было необходимо.

- А еще меня бесит невозможность Петь. Творить. Я не знаю, чем можно заняться, не вызвав нового нападения аманцев, и это бездействие невыносимо, Сайрон.

Она нашла взглядом упавший бокал, налила в него остатки вина из бутылки. И вдруг усмехнулась:

- Смотри, Волк, я чуть бокал не сгрызла. Воительница Тхори, грозная Мышь, - майэ была уже почти такой, как прежде. Почти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #17 - 10.06.05 :: 21:51:45
 
- Можешь совсем сгрызть, для пущей гр-розности, - ответно оскалился Сайрон.

- Дел у нас хватает, - взгляд Наместника окинул стол с документами. - Собрать остатки армии, к примеру. Здесь ты могла бы мне помочь. Слетать сюда, сюда и вот сюда, - майа ткнул пальцем в карту, - и убедительно, очень убедительно объяснить самодеятельным командирам, что их место в Ангбанде. Для их же блага, разумеется... Ну, а петь мы пока будем тихо.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #18 - 02.07.05 :: 15:52:00
 
- Для гр-розности стакан не подходит, он меня не боится, - ехидно хмыкнула Тхори, - а вот эти самые командиры - в самый раз. А кто не испугается - пусть пеняет на себя, сгрызу так, что шелковые у меня будут.
Так где, ты говоришь, они гуляют со своими ордами? Кого из них пугать раньше? Да-авненько я не охотилась, пора бы и размяться. И не беспокойся, наместник Сайрон, я буду пугать их тихо.

Она покосилась на карту, обошла стол и наклонилась через плечо Волка, разглядывая схему местности. Да уж, после Войны вместо гор могут быть озера - и наоборот. Значит, еще и разведать, как изменились земли.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #19 - 19.07.05 :: 21:29:35
 
- Это ущелье я сам завалил, при отступлении, - Сайрон словно услышал мысли майэ. - Закрашено, видишь?

От заваленного ущелья разбегались красно-зеленые пунктирные линии с обозначениями имен и должностей. Это Наместник отметил пути тех, кого успел проследить. С сомнением поглядев на густо исчерканную карту южных областей, Сайрон свернул документ и вручил его Тхориэн.

- Захочешь прочесть, приложи свой перстень к заголовку.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #20 - 21.07.05 :: 11:52:46
 
- Перстень, - Мышь задумчиво рассматривала карту, прочерчивая острым ногтем царапины вдоль нарисованных Наместником линий. - Он у меня где-то... где-то там, в общем. Ну и ладно, искать некогда - и так всё здесь понятно, Сайрон.

Она свернула карту в трубку, засунула за пояс, хмыкнула:

- На юг, значит? Слетаю-ка я прямо сейчас, а кого не найду - тем потом напомню о дисциплине.

Развернулась и двинулась к подоконнику. Ближнему - так хотелось напиться чьей-нибудь крови. Сарин трогать нельзя - что ж, кому-то из орочьих вожаков сильно не повезет.

[ООС: "Щас спою!"  Улыбка ]
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #21 - 03.08.05 :: 21:25:44
 
"Мышь забыла про перстень?.." - поразился Сайрон.

- Погоди, Тхори, - он подошел к ней, развернул к себе и заглянул в глаза. - Может, тебе стоит полететь позже? Мне нужны живые солдаты. А с Сарин я разберусь, слово Наместника.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #22 - 09.08.05 :: 11:30:24
 
- Позже? - удивленный взгляд, - Но отчего, Сайрон? Ты же дал мне поручение - не понимаю я тебя, Волк! Ты что, за орков своих испугался, что ли? Какая
разница, я напьюсь крови забывших свой долг ипуть в Ангбанд - или они сами
друг друга сожрут?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #23 - 10.08.05 :: 20:56:53
 
- Как давно тебе нужна кровь воплощенных? - поинтересовался Сайрон. - И как давно ты перестала обращать внимание на украшения? Причем, второе меня беспокоит сильнее.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Сказка Сайрона
Ответ #24 - 12.08.05 :: 12:03:13
 
- Второе? - изумленно откликнулась майэ, - Украшения? Это тебя волнует? Тебя, Волк?  Не понимаю, но раз тебе интересно, - ну какие теперь украшения - после...

Девушка зажмурилась, мотнула головой так, что гребень выпал из прически...

- ... после Войны - что мне перстни и ожерелья, Наместник? Разве они помогут отомстить?
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***