Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Концерт для Келегорма с оркестром (опубликован) (Прочитано 21055 раз)
Майтимо
Экс-Участник


Концерт для Келегорма с оркестром (опубликован)
23.09.04 :: 18:39:10
 
Майтимо был взбешен. Впрочем, заметно это было одному ВЫсокому: во-первых, он давным-давно приучил себя сдерживать гнев, а во-вторых, он ото всех забился к себе в покои. Случайными встречами и вопросами он был сыт по горло.
КАрнистир, щенок неблагодарный, забывший, чем обязан старшему брату, Макалаурэ с его до жути навязчивой заботой, мать... И за всеми ними - отец, презирающий старшего сына.
Хотелось что-нибудь сломать.
Майтимо прошелся по комнате, заставляя себя успокоиться.
"Так нельзя. Они таковы, каковы есть. Их надо принимать такими. Не злиться - а принимать. А Морьо надо было раньше воспитывать, благо сам же этим и занимался! Сам на себя гневайся за Морьо, Высокий!"
Принц медленно перевел дыхание, сел за стол, где был приготовлен свиток тонкой ткани, пропитанный клеем. МАйтимо давно хотел записать некоторые из рассказов Валар, украсив свиток литерами и виньетками. Разумеется, Высокий помнил рассказы слово в слово, забыть он не боялся - но рассказ, воплощенный не звуками, а буквами и рисунками таил в себе особую красоту. Иную, нежели рассказ звучащий.
Майтимо пододвинул краски и погрузился в работу.

-----------------------------
Давай, братец, мешай, что с тебя возьмешь.  Нерешительный Улыбка
Разумеется, не заперто. Вламывайся.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #1 - 23.09.04 :: 19:01:52
 
-      Здравствуй, Майтимо, - Тьелкормо неожиданно возник в дверном проеме. Майтимо настолько увлекся, что даже не услышал как подошел брат. Хотя… когда ученик Оромэ не хотел, чтобы его услышали, то мало кому и удавалось это. – Что-то вы нынче все от меня разбегаетесь. Мама только взглянула, сказав что-то вроде «здравствуй Турко»… Карнистир – этого я видел издалека - даже не заметил, можно сказать не удостил вниманием, настолько был занят чем-то. И какой-то он был... рассерженный К Макалаурэ и Атаринке я вообще решил не подходить, а то вдруг убегут, – Тьелкормо рассмеялся. – Надеюсь, ты-то меня не прогонишь?
Молодой эльда осекся… Конечно, ну с чего бы то Майтимо его прогонять? Это Майтимо-то, который вечно с ними со всеми возился? Только вот выглядел старший брат не важно…
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #2 - 23.09.04 :: 19:22:07
 
- Ты спрашиваешь, не-прогоню-ли-я-тебя?! - медленно переспросил Высокий. Аккуратно отложил кисть, встал, подошел к брату и пристально посмотрел в глаза. - Та-ак. Похоже, ты на кого-то серьезно нарвался. Или кто-то из них нарвался на тебя?

________________________
Ну ты спросил!!!!!!!!! Смех Улыбка Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #3 - 23.09.04 :: 19:47:42
 
- А что, была возможность? Какая жалость! Надо было все-таки подойти! Нет, Майтимо, ничего подобного не произошло. Но я же не слепой, никто из встреченных мною братьев не горел желанием пообщаться со мной по душам. Хотя, быть может, они опасались, что после возникновения первой из описанных тобою ситуаций, говорить-то им со мной не хочется, незамедлительно возникнет вторая...
Тьелкормо оперся спиной на стену, и... расслабился.
"Как всегда, стоит Майтимо подумать, что с кем-то из нас что-то случилось, он тут же забывает обо всем, что мгновенеим раньше тревожило его самого..."
Он слегка наклонил голову и, прищурив глаза, задумчиво посмотрел на брата.
- А что... Ты на кого-то уже успел нарваться? иликто-то из них успел нарваться на тебя? - Тьелкормо вернул Майтимо его фразу.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #4 - 23.09.04 :: 19:57:24
 
- И я, и на меня и вокруг, - криво усмехнулся старший.
МАйтимо сел в кресло и демонстративно замолчал, давая понять брату, что рассказывать о своих бедах не желает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #5 - 23.09.04 :: 20:14:16
 
- Все ясно - ты попал в окружение. Но окружение как-то само при этом попало, - Тьелкормо слегка улыбнулся. - А я, наверное, вернусь в Леса Оромэ... Тилион  будет интересоваться, что в Тирионе нового. Да вот только что-то мне подсказывает, что не стоит спрашивать о новостях... Чтобы с треском не вылететь отсюда, или окончательно не испортить тебе настроение. Хотя по мне - куда уж больше.
После небольшой паузы он тихо продолжил:
- Знаешь, я не узнаю тебя, Нельо. Я знал тебя другим. И либо это я - слепой, либо... кто-то что-то сделал такое, чего ты явно не ожидал. Могу этого кого-то поздравить: он сумел-таки нарушить твою привычную невозмутимость... Правда, надеюсь, это - единственное, чего он смог добиться.
Тьелкормо внимательно посмотрел на брата. Цепко, пытаясь поймать взгляд. Глаза в глаза. Чтобы ничего не укрылось от пристального взора юного охотника.
--------------------------
и был Келегорм тем самым эльфом, что изобрел рентген!  Улыбка
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #6 - 25.09.04 :: 17:25:37
 
- Зеркало дать? - с усмешкой осведомился МАйтимо. - Тебе будет гораздо удобнее любоваться собственной проницательностью.

_______________________
ККК, поздравляю! Вас удалось вывести МАя из себя! Гер-рои, блин-оладушек!  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #7 - 25.09.04 :: 18:45:48
 
Тьелкормо подошел к креслу брата. Немного подумал, а потом просто уселся рядом на пол.
- Извини, Майтимо. Я не хотел еще больше злить тебя, - из голоса Туркафинвэ исчезла всякая насмешка. - Извини, пожалуйста...
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #8 - 25.09.04 :: 18:58:55
 
- Ладно, братишка, я не сержусь... - Высокий принялся медленно перебирать его волосы. Это на удивление успокаивало. Словно это не он гладил, а - его.
Со вздохом Майтимо проговорил:
- Просто... всё вокруг как-то сразу изменилось. Знаешь, как если бы ты вчера поливал маленький стебель, а сегодня там - огромное дерево. Не то чтобы произшло нечто невозможное... просто очень сразу.
Он снова вздохнул, продолжая играть волосами брата.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #9 - 25.09.04 :: 19:15:16
 
Р-р-р... гав! - весело гавкнул Тьелкормо, подражая Тилиону. Во всяком случае, когда последний был в обличье пса, то лаял. и порой весьма весело.
Смутившись:
- Не обращай внимания... Это я  у Тилиона и Хуана понабрался.
Тьелкормо даже не осмеливался заговаривать про то, что так вывело из себя старшего брата. Не сейчас, не в этот момент. А пока нужно терпеливо выжидать. Майтимо нужно успокоиться. И вообще, Тьелкормо нравилось сидеть вот так, и можно было бы даже поболтать о каких-нибудь пустяках.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #10 - 25.09.04 :: 19:25:01
 
МАйтимо ласково рассмеялся:
- Да, принц, я догадываюсь, что хорошие манеры - это не то, чему ты учишься у Тилиона!
Но изображать беззаботность всё-таки не получалось. ПЕред Тьелкормо - просто бессмысленно.
И голос старшего опять зазвучал невесело:
- Расскажи что-нибудь, брат? Что-нибудь хорошее...
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #11 - 25.09.04 :: 20:23:33
 
- Рассказать? Не знаю... Поедем, Майтимо, прокатимся по лесу? Просто поболтаем? Знаешь, когда мне не хочется ни о чем думать, я уезжаю куда-нибудь в лес, подальше. Майтимо, - добавил он, помолчав, - я знаю одно место, где тебе наверняка понравится... Поедешь? Давай же, не стоит здесь сейчас оставаться.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #12 - 25.09.04 :: 20:41:48
 
МАйтимо искоса глянул на начатый свиток. Нет, эта работа явно не стоит того,чтобы отказываться от поездки с братом. Это великий мастер Феанаро всегда предпочтет работу прогулке. А он - не великий. И не мастер.
- Я готов, - он встал. - ПОзовешь мне коня?


___________________
Тык-с. Май- домосед, конюшни в ГОРОДЕ не держат, так что, принц, давай, проявляй свою выдающиеся способности! Высвистывай мне лошадюшку!  Язык
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #13 - 25.09.04 :: 20:57:05
 
Тьелкормо тут же вскочил:
- Конечно!
Он буквально выбежал из дома.
- Пойдем, к Северным воротам, там мой конь остался...
Через некоторое время братья вышли из Тириона, и здесь Тьелкормо остановился.
- Подожди немного.
Он замер, будто пытался что-то выслушать в легком ветерке. Настороженно, боясь спугнуть легкий звук, вдохнул... и  засвистел. Звонко, слово пытаясь поспорить с самыми голосистыми птицами. То ниже, то выше, звук вибрировал в воздухе, неся куда-то далеко невысказанную просьбу.
Приди, прошу тебя... Выручи меня...  
- Смотри!
По склону к стоящим рядом братьями приближались два коня: серый и каурый.
- Серый, Алькарин, - для меня. А второй пришел к тебе. Это Шорох. Сейчас поймешь, почему его так называют.
Каурый конь подошел к Майтимо совсем близко. Почти бесшумно, легко-легко, только тихий шорох пробежал по траве...
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #14 - 26.09.04 :: 15:21:20
 
Майтимо погладил коня.
ВЫсокий привык сам обо всех заботиться, и то, что брат сейчас заботится о нем, было непривычно. И приятно.
- Спасибо, Тьелли.


______________________
Уменьшительное устроит? ТИпа, ОЧЕНЬ ласкательное. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #15 - 26.09.04 :: 15:38:45
 
Тьелкормо усмехнулся, последний раз брат его так называл еще до того, как он стал пропадать в Лесах Оромэ:
- Да не за что. Давай, не мешкай, поехали же, Майтимо.
Судя по всему именно на коне Тьелкормо ощущал себя на своем месте. Он привык ездить так, как будто он и конь - это одно целое. Для него это было искусством, мастерством.
Алькарин нетерпеливо переступал с ноги на ногу, в предчувствии скачки. Тьелкормо ласково огладил коня по холке:
- Подожди немного, еще чуть-чуть... Майтимо! Ну что, едем?

Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #16 - 26.09.04 :: 15:51:19
 
Старший брат вскочил на спину коню. Ездил МАй не то чтобы очень, но с конями умел договариваться ничуть не хуже, чем с эльдар. Кажется, он и Шорох обладали одинаково покладистым характером.
- Веди, охотник, - улыбнулся ВЫсокий.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #17 - 26.09.04 :: 16:20:06
 
Охотник засмеялся и тронул коня с места. Сейчас нужно только одно - поскорее спуститься, поскорее оказаться там, где можно забыть об осторожности. Где можно стать ветром, где можно мчаться вперед, где можно... Где можно отдаться скорости, так, чтобы душа пела от счастья. Нет всадника и коня, не чувствуешь себя, чувствуешь - нас
Закончился склон, и под копыта коня легла степь - а в далеке виднелся лес.
Ветер, вечный спутник всех, кто идет, бежит, скачет верхом... Неверно, что ветер важен лишь мореходам. Он нужем всем, кто куда-то стремится. Как же без него?
Ветер играл с волосам принцев, словно дразнил и звал, звал вперед... За ним, только за ним.
Тьелкормо оглянулся на брата, ободряюще улыбнулся ему и ... с места послал коня в карьер:
- Догоняй, Майтимо!
----------------------------------------------------
Улыбка У Шороха хоть и покладистый характер, но в случае чего он шороху наведет... ой-ей-ей! Ты главное с него не свались, братик  Улыбка
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #18 - 26.09.04 :: 17:20:49
 
Май не считал себя воплощением всех возможных достоинств, но точно знал, что безрассудство в число его недостатков не входит. Догнать Тьелкормо?! А почему не попросить звезду у Варды в подарок? - вторая задача выполнимее!
Шорох отнюдь не шагом шел, но догнать Алькарина даже не пытался. Даже когда раскидистые кроны скрыли от них всадника и коня, Шорох не сбился со следа своего товарища по вольным табунам.
"Когда Тьелли заметит, что он слегка... обогнал нас, он подождет. А мы рано или поздно догоним", - улыбался Май.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #19 - 26.09.04 :: 17:53:22
 
Тьелкормо придержал коня и оглянулся: Майтимо не было видно.
- Подождем? - но Алькарин нерешительно двинулся снова вперед, ему явно хотелось продолжить скачку.
Юный охотник спрыгнул с коня.
- Нет Алькарин, не можем же мы уехать одни. Нельзя, в конце концев это же мы позвали их на прогулку...
Эльда удобно устроился возле дерева неподалеку от дороги, собираясь дождаться брата. Конь недовольно прянул ушами и отправился в лес. Тьелкормо задумчиво посмотрел ему вслед.
- Не уходи далеко... пожалуйста.


давай, хоть немного опиши свою дорогу, пока будешь до нас ехать.  Улыбка
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #20 - 26.09.04 :: 18:02:30
 
МАйтимо давно не ездил по лесам... Пятна света сквозь резную листву рябили в глазах - это было непривычно. И стволы деревьев - как стены... странно.
Всадник целиком доверился коню, о дороге он и не думал. Внимания хватало только на то, чтобы уклоняться от ветвей, так и норовящих хлестнуть по лицу.


Хренушки! Я описывал дорогу, когда ТИлион таШШШЫл кого-то мелкого. А теперь - сам!  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #21 - 26.09.04 :: 18:16:35
 
Тьелкормо наблюдал за дорогой, а потому заметил брата раньше, чем тот увидел его. Майтимо яво совсем не смотрел на дорогу. Охотник усмехнулся, встал и  тенью метнулся  к другому дереву - тому, что росло совсем рядом с тропой. И когда Шорох оказался совсем рядом, вышел из-за дерева, преградив дорогу.
Майтимо пришлось поднять коня на дыбы. Тьелкормо отскочил в сторону, чтобы не оказаться задетым копытами Шороха.
- Далеко ты без меня собрался? - Тьелкормо улыбался, глядя на брата. Тот явно... проветрился. Во всяком случае, он перстал быть похожим на что-то сумрачное и взбешенное.
- Не подождешь меня, Май? - Тьелкормо подошел к остановившемуся Шороху и положил руку на холку коня.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #22 - 26.09.04 :: 18:37:06
 
- А какая разница? - рассмеялся старший. - Даже если не подожду - ты обгонишь меня раньше, чем я успею это заметить.


____________________________
А вот теперь исправляй у себя.
Май скакал галопом. Так что выйти ему навстречу так, будто он шагом ехал, - ниЗЗя! И руку на холку ты можешь положить ТОЛЬКО если он остановится.
Он остановится, не нервничай.  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #23 - 27.09.04 :: 16:19:03
 
- Заблудишься без меня, - уверенно возразил Тьелкормо. - Подожди, сейчас Алькарин придет.
И действительно, через некоторое время из глубины леса показался силуэт коня. Рассеянный свет, пробивавшийся сквозь ветви и листву, придавал Алькарину странное обличье. Конь как будто светился серебряным. Или это было странной игрой света Тельпериона? Казалось, что животное идет, не приминая травы... Легко, как ветер, ласкающий травинки.
Тьелкормо вспрыгнул на коня.
- Сначала я покажу тебе одно место, а уже потом мы поедем туда, куда я собирался в самом начале. Я только что это решил.
Тропинка начала постепенно подниматься вверх. Где-то справа от тропы, внизу слышался шум реки.  Ветви деревьев перестали мешать всадникам, теперь они образовывали над тропой странный свод. Братья ехали по коридору, где стенами были деревья, а вместо потолка - их переплетенные ветви. А впереди - гул водопада.
Тропа становилась все круче и круче, но вот она неожиданно свернула направо, и братья выехали на площадку возле водопада.
Вода с грохотом обрушивалась со скалы, и почти ничего не было слышно в этом шуме.
Тьелкормо соскочил с Алькарина и подошел к краю: у подножия водопада было небольшое бурное озерцо, чуть дальше меж двух камней вода убегала дальше - по второй ступени водопада, а уже там река смиряла свой бег и продолжала течь более или менее спокойно.
Юноша посмотрел на старшего брата и лукаво улыбнулся и прокричал, стараясь пересилить шум водопада:
- Искупаемся? Правда это больше будет походить на борьбу, чем на спокойное наслаждение плаванием!
Не дожидаясь ответа, он снял тунику и с разбегу нырнул в ледяную воду. Вынырнув почти посередине, Тьелкормо поплыл на другую сторону. Было видно, что продвижение дается ему с трудом. Бурное течение все время пыталось закрутить его и утащить к обрыву.

Давай, понервничай немного! Что наша жизнь - борьба!  Улыбка
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром
Ответ #24 - 29.09.04 :: 16:24:43
 
Майтимо присел на край. Лезть в воду ему совершенно не хотелось. Да и бесшабашная удаль Тьелли... мальчишкой был, мальчишкой и остался! - сейчас хочет одного, через миг - другого.
"Если пытаться бежать сразу во все стороны, то далеко ли уйдешь?" - вздохнул ВЫсокий. Впрочем, он тут же улыбнулся вынырнывшему брату.



Братец, я ТИХИЙ омут! Водопады меня не интересуют!  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***