Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Арбалеты в Арде (Прочитано 15747 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Арбалеты в Арде
08.10.04 :: 10:50:58
 
Обсуждение было в Сюжетах. Вот здесь:
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=actions;action=display;num=1040565...

В текущем эпизоде Ангарато показывает Мелькору чертеж арбалета. Если это оставить так, то арбалеты в Первую эпоху будут и у Темных, и у нолдор.

Единственный аргумент против арбалетов в том старом обсуждении был - что они есть у Перумова. Он для меня теперь перестал быть весомым, поскольку, во-первых, миры СиЗ и Перумова достаточно разные, а во-вторых, к чему придраться все равно найдут и сравнивать будут не с Перумовым, так с ЧКА, а сходство можно и из пальца высосать при желании.

Итак, быть ли у нас арбалетам? Как они повлияют на мир изнутри?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #1 - 08.10.04 :: 11:26:04
 
Так. В мире Профессора арбалетов вообще нет. Ни у кого.
Почему я категорически против эльфийских арбалетов? Да всё то тому анти-техническому настрою эльдар. Кроме того, мир Арды из раннего средневековья практически не выбрался. А когда изобрели арбалеты, а? Но это частность, главное - эльдар действуют духом и оружие у них макисмально открытое для воздействия духа.
ЗАЧЕМ эльдару арбалет? Он всадит орку стрелу в прорезь доспеха и всё. Арбалет нужен тому, кто не в силах пробить доспех, а точность невелика. Эльдару достаточно ничтожного зазора в любой "консервной банке".
Нет, я решительно против арбалетов у нолдор.

Но и арбалеты у темных мне не нравятся. См. дискуссию по ссылке. Мы с Грахором сошлись на орочьих пращах и тэпэ.

И главное. Если в ЛЮБОМ тексте появляются арбалеты, их немедленно делают аналогом огнестрельного оружия. Ну, не автомат, но винтовка и кольт. И это чудовищно уродует ЛЮБОЙ мир.

У меня всё.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #2 - 08.10.04 :: 11:37:24
 
Цитата:
Если в ЛЮБОМ тексте появляются арбалеты, их немедленно делают аналогом огнестрельного оружия. Ну, не автомат, но винтовка и кольт. И это чудовищно уродует ЛЮБОЙ мир.

Вот это можно поподробнее? В чем аналогия с огнестрельным оружием?
К чему приводит изобретение арбалета? К попыткам сделать доспехи прочнее? К отказу от доспехов как от бесполезных? К изменению военной тактики?

Эльдар арбалеты не нужны. Но при их наличии - неужели бы не воспользовались?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #3 - 08.10.04 :: 11:54:25
 
В использовании аналогия. В УРАВНИВАНИИ. У арбалета есть рычаг. От личных качеств стрелка зависит гораздо меньше. Один может послать стрелу из ЛУКА на одно расстояние, другой - на вдвое дальнее. Из арбалета при рычаге все шлют на одно. То же и с силой натяжения. То есть арбалет приводит к ОБЕЗЛИЧИВАНИЮ.
Об эльдар. На фига козе баян?! Если я могу убить кого угодно, всадив ему стрелу в глаз, то мне арбалет не нужен.
Насчет доспехов - в этом я недостаточно разбираюсь.

Еще раз. Если эльдар чего-то не умеет, то он станет совершенствовать СЕБЯ. А не придумывать хитрую технику. Вот такой пример. Тебе надо подниматься на высокий этаж. Человек придумает лифт. А нормальная нолдорятина станет икроножные мышцы тренировать.
То есть создание ЛЮБОЙ хитрой техники (в том числе и арбалета) противоречит сущности эльдар. Любые соковыжималки, фены, электродрели, швейные машинки - для эльдар это чуждо, как мы с тобой по цивилу не поймем, зачем нам учить китайский язык для повседневного общения!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #4 - 08.10.04 :: 13:18:44
 
Мнение Миши Рамендика:

Я не думаю, что сколь-либо массовые арбалеты у орков на тот момент есть. Да и вообще арбалеты.

Прежде всего их изобрести надо. А кто, простите, их изобретёт? Мелькору не до того. Оркам не под силу. У эльфов не наработана смекалка в механике - как, кстати, и у всех остальных.

Затем, техника работы с арбалетом достаточно сложна. Сложнее, чем с луком. Нужна логика действий, которая наблюдается разве что у гвардии.

Изобрести арбалет, причём случайно, и изобретение это не применить и откровенно профукать - очень похоже на валинорских эльфов, но позже, сильно позже.  Когда они уже в Валиноре и им откровенно нефига делать, поэтому они конструируют всё что попало. Разумеется, это изобретение может подхватить Мелькор и запомнить.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #5 - 08.10.04 :: 13:22:03
 
Насчет эльдар - ОК, соглашусь.

Но Темным-то арбалеты очень даже подходят. Причем, учитывая наличие в распоряжении Ангбанда драконов и балрогов, орки-арбалетчики вряд ли сильно изменят равновесие сил в войнах Первой эпохи.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #6 - 08.10.04 :: 14:02:53
 
Мнение Грахора:

Цитата:
Затем, техника работы с арбалетом достаточно сложна. Сложнее, чем с луком. Нужна логика действий, которая наблюдается разве что у гвардии


На самом деле техника работы с арбалетом достаточно примитивна, НАМНОГО проще, чем с мечом, скажем. И уж тем более с луком. Допустим, разряженый арбалет. Поднимаешь защелку, за которую цепляется тетива. Упираешься ногой за дугу, наклоняешься и двумя руками подтягиваешь тетиву к защелке - не нужна ни точность, ни знание, за какую часть тетивы браться, ни осторожность, ни плавность... Просто бери где попало и тяни, пока на защелку не наденешь. Дальше тетива уже сама встанет, как надо, без орочьей помощи.

Поднимаешь арбалет горизонтально. Роняешь в прорезь на ложе стрелу. Главное - нужным концом уронить. Никакая точность опять не нужна - за то, что стрела ляжет нужной плоскостью и совпадет с тетивой - отвечает оперение. Арбалет заряжен. Направляешь его в сторону врага. Траектория полета настильная - не надо ни прикидывать угол в зависимости от расстояния, ни делать поправку на ветер там - стрела достаточно короткая и тяжелая. Дергаешь за крючок, спускающий защелку - опять же, ни плавности, ни затаивания дыхания - ложе достаточно тяжелое, чтобы от этого дерганья не дернутся слишком самому. Стрела летит в противника. Кожаный доспех - недостаточная защита от арбалета, как и кольчуга. Только тяжелый доспех и большой щит. А где вы видели панцирных эльфов?

Производство арбалета - достаточно непростая технически задача, значительно сложнее охотничьего лука. Но не сложнее эльфийского лука, например. Или среднего доспеха. А обучить ПОЛЬЗОВАТЬСЯ арбалетом можно кого угодно, хоть обезьяну. Что показали истории средних веков. После изобретения арбалета они производились в огромных количествах, и самые тупые и выродившиеся крестьяне обучались им пользоваться за пару недель. Конечно, это не превращало их в элитных итальянских арбалетчиков, но создавало из них серьезную помеху как для рыцарей, так и для пехоты.

Таким образом, учитывая орочье превосходство в живой силе, при наличии на вооружении орков арбалетов, они просто завалят стрелами любого противника. Чего уж проще - подбежал на расстояние выстрела (а это довольно далеко), выпустил стрелу, убежал, перезарядил, отдышался, подбежал... Противостоять такому дождю стрел сможет 1) панцирная пехота с большими щитами и своими собственными арбалетчиками. 2) рассыпавшиеся по лесу и прячущиеся за деревьями, откуда и ведется ответный огонь, эльфийские разведчики. Но в таком виде они уязвимы для контратак орочьих стай. 3) Легкая конница, не дающая сблизиться с собой пешим оркам, и способная загнать малый отряд. Но такая конница не может атаковать сколько-нибудь минимально укрепленные позиции, защищенные арбалетчиками, что блистательно показала атака конных ослов в фильме ВК - там, где всех этих рыцарей-идиотов вырезали к чертовой матери.

Следовательно, при наличии арбалета, военные действия против орков велись бы тяжелой панцирной пехотой с собственными арбалетчиками поддержки, поддерживаемой с флангов легкой конницей, в окружении эльфийских разведчиков, всегда готовых отступить под защиту пехоты. А что мы имеем у профессора? (не праздный вопрос. Я уже не помню, что мы там имеем. Так что, может, это самое и имеем.)

Если же у орков еще имеется и некая тяга к технике... Ну, это уж не мне решать. Хыхых.

Главная сложность в производстве арбалета - это эта самая дуга лука, которую, однако, можно делать из двух половинок, что проще, чем сплошную, но все еще не очень просто, и спусковой механизм. Все остальное как раз очень просто. Спусковой механизм не должен быть чрезмерно усложнен - в ранних арбалетах он состоял из двух не очень сложных движущихся частей и одной неподвижной. И отлично выполнял работу.

На самом деле, арбалет не так уж и нужен. Вон, римляне вообще использовали в основном легкое метательное копье, javelin, и полмира завоевали. Я бы предпочел предположить, что арбалет так и не изобрели в арде. Уж больно сильно меняет арбалет тактику и стратегию военных действий, по сравнению с войнами без арбалета. По крайней мере, менял на Земле, хыхыхы. Я уж не говорю об осадах крепостей и боях в туннелях. Вон, в фильме ВК арбалет был, например. Помните, как орки (урукхаи, но разницы никакой, это ж не лук) валили с их помощью защитников со стен? А теперь представте, что ту же цену за защиту стен придется платить эльфам, хыхыхы.

П.С. и что вы прилипли к перумовским конным арбалетчикам? Были на Земле подразделения конных арбалетчиков, и даже вполне себе успешно использовались в войнах. Проблема с ними была совсем в другом - в их стратегической рациональности. В основном это была пехота, посаженная на коней для мобильности, и использовались они именно в этом качестве - мобильных защитных сил. Хотя ничего не мешало им дать залп с седел на скаку, если они неожиданно оказывались в пределах полета стрелы до противника.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #7 - 08.10.04 :: 14:13:16
 
Цитата:
Я бы предпочел предположить, что арбалет так и не изобрели в арде.


Мелькор-Мелькор, те с одной стороны ультра-дивный, с другой ультра-темный говорят: не надо арбалетов!
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #8 - 08.10.04 :: 14:18:51
 
Цитата:
Я бы предпочел предположить, что арбалет так и не изобрели в арде. Уж больно сильно меняет арбалет тактику и стратегию военных действий, по сравнению с войнами без арбалета.

Угу, это существенный момент.
Кто-нибудь хочет высказаться за арбалеты? Или действительно отказываемся от них, чтобы не создавать себе же проблем в дальнейших отыгрышах?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #9 - 08.10.04 :: 14:25:12
 
Положить арбалет на полочку и написать на нем:

ДАННЫЙ ПРЕДМЕТ ЗАПРЕЩЕН К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАК ВРЕДНЫЙ ДЛЯ ДЕЛА СВЕТА
подпись: Манвэ
ДАННЫЙ ПРЕДМЕТ ЗАПРЕЩЕН К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАК ВРЕДНЫЙ ДЛЯ ДЕЛА ТЬМЫ
подпись: Мелькор
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #10 - 08.10.04 :: 14:29:24
 
То есть поступить, как Церковь на ЗемлеУлыбка Впрочем, объявление арбалета запрещенным оружием под угрозой экскоммуникации особым папским эдиктом не помогло даже в Италии...
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Рамендик
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #11 - 08.10.04 :: 14:35:13
 
Согласен с Таргом про технику работы. Я именно арбалеты знаю плохо и здесь ошибся.

Идея тяжёлой (!) пехоты, по-моему, не эльфийская то есть совсем. Тяжёлый доспех лишает эльфа ряда преидуществ (мобильность, _ощущение окружающего мира_ и т.п.)... На ощущении и на мобильности эльф просто выиграет больше, чем на тяжёлом доспехе.

И вот тут до меня дошло, почему в Первую эпоху (и именно в неё, то есть когда со стороны Светлых ведут войну эльфы, а люди если и есть то относительно мало) арбалеты могли быть почти бесполезны Тёмным.

Арбалет, будучи техническим приспособлением, создаёт некоторый диссонанс в музыке окружающего отнюдь не техногенного мира. Эльф попросту чувствует арбалет,  ощущение это не из приятных, но позволяет уйти от стрелы.

Возможность ухода не сработает разве что при _массировании_ арбалетного огня, создающем такую плотность, что уходить будет некуда. Но отряд, достаточный для столь масированного огня - это немаленькая толпа, которая заметна очень издалека (при хоть какой-то разведке у эльфов будут _часы_ на подготовку обороны - а оборона делается хотя бы рассыпанием по местности, после чего толпа орков окажется куда более уязвима несмотря на арбалеты).

Таким образом, при наступлении арбалеты Тёмным попросту не нужны. От не слишком обученных воинов даже в простой толпе с пырялами толку больше (при запланированных больших потерях); обученные действуют своими обученными способами, вроде волкавалерии или тяжёлой пехоты в мечном строю.

Массирование возможно при оборонительных боях, из крепости - но тогда не будут ли более эффективны всякие метательные машины с мелкими камнями и т.п.?

Ещё массирование возможно, когда противник заперт в крепости, которая перед Темнёми "как на ладони" и деться ему некуда. В принципе осад крепостей помню три - Минас-Тирит, Нарготронд, Гондолин. Но Нарготронд - пещерный город, его не засыпешь стрелами (там только драконом ходить и можно было, что и произошло). Минас-Тирит - островная крепость; как её брали по тем временам, я вообще пока что не представляю, измором что ли? ну не речной же флот они там построили!

Остаётся Гондолин, где арбалеты вполне могли "поиграть" - особенно в самом начале атаки, на нежиданности. Потом пошли уличные бои, стороны смешались и арбалетчики уже своих бы положили не меньше. Но пара залпов быть в принципе могла бы... Только вот из чего их наделали-то, если для всех остальных случаев они не пригодились?

Резюме. Арбалеты в Первую эпоху (_после_ Войны Стихий) быть у Тёмных в принципе могли. Но они быстро показали свою неэффективность в полевом бою, а в обороне Ангбанда есть стационарные и более эффективные средства. Из-за этого арбалеты в массовых количествах не производились. Их могли начать производить разве что ближе к Войне Гнева для оборудования промежуточных рубежей обороны.

Во Вторую Эпоху, когда с обоих сторон сущестивенной военной силой стали люди, ситуация очень даже могла измениться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #12 - 08.10.04 :: 14:37:48
 
Цитата:
Арбалет, будучи техническим приспособлением, создаёт некоторый диссонанс в музыке окружающего отнюдь не техногенного мира. Эльф попросту чувствует арбалет,  ощущение это не из приятных, но позволяет уйти от стрелы.


ГЕНИАЛЬНО!!! Как, блин, я сам до такой простой мысли не додумался!!!
Улыбка Смущённый Улыбка
*Феанор сгорает от стыда и посыпает сам себя своим пеплом*
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #13 - 08.10.04 :: 14:39:25
 
Цитата:
Минас-Тирит - островная крепость; как её брали по тем временам, я вообще пока что не представляю, измором что ли? ну не речной же флот они там построили!


Боевым гипнозом. Ужастью. Но это не относится к данной теме.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #14 - 08.10.04 :: 14:42:09
 
Цитата:
Во Вторую Эпоху, когда с обоих сторон сущестивенной военной силой стали люди, ситуация очень даже могла измениться.


Угу. Арбалет - всецело человечье оружие.
Кстати, я думаю, что он оркам не нужен еще и потому, что арбалет компенсирует недостаток физической силы (ворот), а орки, вроде, на слабость не жалуются?  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Рамендик
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #15 - 08.10.04 :: 14:44:08
 
Мне больше верится в сочетание измора и боевого гипноза. Они же там, кажется, два года провозились. Через два года полной блокады в крепости тривиально нечего жрать, после чего ужасть, возможно, действует существенно лучше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #16 - 08.10.04 :: 14:48:19
 
У Сапковского есть замечательный момент. Когда там собираются убивать дракона, и целая куча народу передралась по поводу того, кто, собственно, этого дракона будет убивать, один крестьянин предлагает драгона попросту отравить, и другие крестьяне его поддерживают. И тут же все, светлые и темные, короли и маги, рыцари и бандиты, наемники и ведьмаки забывают о своих распрях и все вместе обрушиваются на крестьян, стараясь, чтобы ни один не ушел живым. Как один рыцарь потом суммировал, "этак эта гнусная чернь вообразит, что они равны нам, а потом еще и решит, что мы им и вовсе не нужны!"

Между прочим, арбалет делает именно это, хыхыхы. Для людей, разумеется, эльфы, как волшебный народец, имеют другую психологию. Уравнивает рыцарей и чернь. То есть не нужно больше светлого воинства, защищающего пахарей и городки - если абалет - за каждой печкой, они могут отбиться и сами. Причем и от тех, и от других. Усилятся центробежные тенденции, светлые короли будут тратить больше сил на удержание своих земель в подчинении, а не на войну с тьмой... Ну а для орков тоже наступают нелегкие времена - каждая деревенька неожиданно становится опорным пунктом, каждое дикое орочье племя - серьезным противником, каждая пещера - неприступным оплотом, каждое мелкое северное племя - начинает считать, что может противостоять и оркам, и Мелькору, и кому угодно...

В общем, проклясть этот арбалет, проклясть навек, ибо место крестьянской черни - внизу, попираемой когтистой лапой или защищаемой светлым мечом, но никак не за частоколом с арбалетом в руках, способной постоять за себя!
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #17 - 08.10.04 :: 14:54:22
 
Цитата:
Кстати, я думаю, что он оркам не нужен еще и потому, что арбалет компенсирует недостаток физической силы (ворот), а орки, вроде, на слабость не жалуются?


Первые арбалеты вообще не имели ворота, натягивались руками. Тут причина совсем другая - в обучении. Чтобы приготовить лучника, нужны годы напряженных тренировок. Чтобы приготовить арбалетчика - настоящего, способного воевать, и не так уж плохо - из дикого крестьянина, никогда раньше не видавшего ничего, кроме задницы мула и плуга - один сержант и месяц муштры. Йоркширские лучники ВСЕГДА были и будут лучше арбалетчиков, но йоркширских лучников-наемников были сотни, и стоили они дикие бабки, а арбалетчиков - тысячи и десятки тысяч, и стоили они - в цену арбалета и зарплаты сержанта.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #18 - 08.10.04 :: 14:59:10
 
Хм.
Вот интересно. Может быть, уход эльфов на Запад - следствие изобретения людьми арбалета? В таком случае эльфы теряют свои позиции военной силы, и, хотя индивидуально остаются очень и очень сильными бойцами, превосходящими любого человека, однако оказать серьезное влияние на расстановку сил уже не могут. Их просто слишком мало, по сравнению с дешевыми и достаточно могучими огромными армиями вооруженных арбалетами крестьян. Оказавшись в ситуации, где влиять на мир они уже не могут, эльфы теряют к нему интерес.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #19 - 08.10.04 :: 15:05:26
 
П.С. арбалеты с воротом, механические, это уже оружие снайпера-убийцы, а не бойца. Это дорогое, сложнейшие в изготовлении, обучении и обслуживании оружие. Но вооруженный таким арбалетом становится эквивалентом человека со снайперской винтовкой в современном мире. Такой арбалет бил на пятьсот - шестьсот шагов, дальше любого лука, пробивал ЛЮБОЙ доспех и мог пускаться в действие лежащим человеком. Более того, такой арбалет был ОЧЕНЬ метким, ввиду того, что исключались случайности, дрожание рук, и так далее - натяжение всегда одинаково, отмеряется механическим воротом, вес стрелы и летные качества тоже... А поскольку он был бесшумным, заметить убийцу было почти невозможно. После изобретения арбалета, например, стандартной мерой охраны стали "арбалетчики на крышах" при появлении важной особы на людях. А то, если на крышах не будет твоих арбалетчиков, будут ведь другие... Хыхыхы. И кому это надо в Арде? Улыбка
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #20 - 08.10.04 :: 15:09:46
 
Цитата:
каждое дикое орочье племя - серьезным противником

Э-э, Грахор, ты думаешь, дикие орки способны освоить технологию производства арбалетов?  ???
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Арбалеты в Арде
Ответ #21 - 08.10.04 :: 15:19:15
 
Так, предположительный сюжет (если не исправлять реплику Ангарато), связанный с арбалетами:
Ангарато от нечего делать придумывает в Амане арбалет. Показывает чертеж Мелькору. Они делают экспериментальный образец. Дальше или сам Мелькор просекает, что арбалет по музыке уж очень для Амана не подходит и создаст проблемы, или Ангарато чувствует к изделию невольное отвращение. Таким образом, нолдор от использования арбалетов отказываются на этапе изобретения, а Мелькор возвращается в Ангбанд с ноу-хау. Дальше могут быть обсуждения между Темными военачальниками, нужны арбалеты или нет. И например, отказ от массового производства арбалетов на основании аргументов, приведенных здесь Грахором. А после Войны Гнева, скажем, арбалетное ноу-хау сохраняется у кого-то из уцелевших Темных людей.

Ежели оно притянуто за уши и для отыгрышей неинтересно, скажите. Я ни разу не настаиваю, но прежде, чем ставить крест на арбалете, хотелось бы убедиться, что это оружие нам нигде не пригодится в сюжете.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #22 - 08.10.04 :: 15:21:28
 
Цитата:
В общем, проклясть этот арбалет, проклясть навек, ибо место крестьянской черни - внизу, попираемой когтистой лапой или защищаемой светлым мечом, но никак не за частоколом с арбалетом в руках, способной постоять за себя!


Сказка про то, как Феанор с Таргом объединились против арбалета!!! Улыбка Улыбка Улыбка

Ну, собственно, то же самое мною говорилось другими словами.
Шутки-шутками, а пока орочий и эльфийский способы ведения войны кардинально различаются, то дилемма добра и зла стоит... как надо! Ты с нами или ты с ними! ты, морда брефильская! А арбалет это сметет к валаровой матушке.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #23 - 08.10.04 :: 15:23:40
 
Притянуто, Друже Враже. Притянуто.
Эльда не может изобрести арбалет. НИКАК. Перечти тред. Там тебе это изложено наисветлейшим наречием и наичернешней блэкспичью.
Арбалет ПРОТИВЕН МУЗЫКЕ эльдар.
Мне очень жаль Ангарато... но...
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Арбалеты в Арде
Ответ #24 - 08.10.04 :: 15:28:15
 
Цитата:
Может быть, уход эльфов на Запад - следствие изобретения людьми арбалета?


НЕт. АРМИИ нолдор были в основном перебиты в Нирнаэт, осталось... так, Денисы Давыдовы в колчестве. А нандор и синдар вообще не воины по духу: основная боевая команда - "Бежим врассыпную в лес!"
То есть ко Второй Эпохе эльдар реально не могут защищать людей.
Но! Мышление людей механистично. Оно во всем. И эльдарам от этого хреново. Вот они и уплывают. Кстати, основной уплыв был в конце Первой (после Войны Гнева) и уже в ТРЕТЬЮ Эпоху, во Вторую они не особо покидали Средиземье.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***