Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
МЯ-а-а-а-усо (Прочитано 16982 раз)
Karnistir
Экс-Участник


МЯ-а-а-а-усо
17.10.04 :: 15:50:08
 
Эпиграф: "Ешь мясо! Или живность зря сгубили?" подстрочник Тэссы на "Венце".

Не понял... Совсем не понял. Программа вошла в противоречие с собой - произошла операция "деление на ноль" и я изрядно завис...

Меня при вхождении в игру на СиЗ долго грузили постулатом, прибывшим сюда еще с "Вебквенты": "В Валиноре нет смерти". Из этого следовала масса любопытных факторов, как то "валинорские эльфы не едят мяса". Все, вроде бы, в норме. Я мог не соглашаться с Альвдис в ее взглядах на вегетарианскую кухню вообще - почему то в ее исполнении это часто выглядело как отказ от горячей пищи в принципе, но в общем и целом все было до поры логично. Существование в Валиноре таких созданий как псы Оромэ или орлы Манвэ я уже без посторонней помощи объяснил себе тем, что всевозможные зубастые-когтистые у нас сплошняком либо воплощенные майар, либо валаукары. Этим есть вообще необязательно. А все прочие дети Йаванны, созданные хищными для поддержания естественной численности травоядных и просто из любви к искусству, благополучно обитают себе в Эндоре.

Теперь - после заявления Тэссы, что у нас в Валиноре ЕСТЬ хищники модель рухнула. Выяснилось, что я зря во всех игровых трэдах старательно обходил всевозможные сравнения, не могущие по моему мнению прийти в голову уроженцу Благословенного Края, для которого "смерть" всего лишь слово с малопонятным значением.
Итак, в Валиноре есть хищники. Есть существа, для которых жить - неизбежно значит убивать. Ну не святым же духом питаются львы, леопарды, тигры, змеи. ОК, мастер сказал, что бурундук - птичка. Ищем крылья.
Тогда получается, что смерть в Валиноре все же есть. Просто она не касается Детей Эру. Хищникам поставлена "Программа отличения пользователя от добычи". И в общем и целом мир Валинора, я подразумеваю животный мир, существует по тем же законам, что и в Эндорэ.

Но тогда вегетарианство эльфов идет... далеко. Хотя бы потому, что в том же Эндорэ, до прихода в Валинор, эльфы охотились с вероятностью 90%. И чтобы на них самих не "поохотились", и потому, что кушать хотелось. Предположить, что в Валиноре они резко отказались от мясной пищи только потому, что это, мол, Благословенная Земля? Станно. Неужели не было ни одного такого, которому мясо есть просто нравилось - нравился вкус? И у всех так резко обрубило охоту к привычной пище? Объясгить такой резкий переход можно только тем, что Благословенная Земля существует по законам кардинально отличающимся от законов Эндорэ (если проводить аналогию с мифами, то во всяческих эльфийских королевствах герой часто тоже не испытывает потребности в пище, или вдруг понимает, что не может есть то, к чему давно привык). Это было логично в предыдущем варианте. Но валинорские хищники в такую модель не укладываются.
Если в Валиноре есть хищники, то чем смерть от эльфийской стрелы лучше - или хуже - гибели от клыков зверя? И какие законы мироздания, в таком ракурсе, мешают мне в Валиноре сделать себе котлету? Если же мы говорим о том, что эльфы не едят мяса по соображениям этическим - ну не могут они есть то, что только что бегало и охотятся исключительно на хищников, чтобы те самих эльфов не поели - то давайте не будем категорично утверждать "в Валиноре нет смерти", а скажем "в Валиноре нет смерти для Детей Эру". Все же остальные - звери, птицы и протча живут так же, как в Эндорэ. И, кстати, в таком случае "эльфийское вегетарианство" распространяется на ВСЮ Арду. Какая, в сущности, разница - в Валиноре ты утку подбил или в другом месте.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #1 - 17.10.04 :: 15:59:49
 
Обходил не напрасно. Это глюки, восходящие к Профессору. Беда в том, что в Амане положены ВСЕ звери.
Но это не повод В ТРЕДЕ кататься на мумаке.
Мы пришли прримерно к такому.
1. Максимально обходить данный скользкий момет.
2. Эльда может убить ПО НЕОБХОДИМОСТИ. И только так. Когда больше жратеньки нечего, то он убьет любое, что бежит, и скушает. В Эндорэ так и делали. Причем у живности прощения просили...
В Амане необходимости убивать нет.
3. Зайцу по фигу, хто его убьет. Но волк иначе НЕ УМЕЕТ, а эльда... см. пункт 2. При этом предполагается общая замедленость обменных процессов, то ись волки зайцев жрут не на людях (не на эльфах), а пока никто шибко дивный не видит. Дабы не снижать общий уровень дивности!
4. "Охота" в лесах Оромэ - гон. В смысле - ты можешь сколько угодно швырять копье так, чтобы оно вонзилось в землю РЯДОМ со зверем. Этакая игра в войнушку для взрослых.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #2 - 17.10.04 :: 16:02:31
 
ака Феанор,которому лень перелогиниваться

Кто сказал: "В Валиноре нет смерти для Детей Эру"?!
Усё есть... только в дальнем зале Мандоса пылится... до поры.
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #3 - 17.10.04 :: 16:06:31
 
Ясно. Хищники в Валиноре есть, но у них стоит программа "Отличение пользователя от добычи".
(Слушайте, а давайте Мелькору такую программу поставим!!!)
Смерть в Валиноре тоже есть, но ее тщательно закопали.
То есть, отстутствие смертей в Валиноре следствие не сакральных законов места, а тщательного надзора валар, общеэльфийской дивности и т.д.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #4 - 17.10.04 :: 16:10:42
 
И-МЕН-НО!
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #5 - 17.10.04 :: 16:12:34
 
Кстати, насчет тяготения эльдар к вегетарианской пищи - оно таки-да. Просто в Эндорэ после очередной войны было проще подстрелить, чем поеясть и сжать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #6 - 17.10.04 :: 16:20:37
 
от Йаванны: хищники в Валиноре есть. Иначе Аман был бы очень быстро переполнен зайцами и прочими травоядными. А учитывая, что вся живность там не стареет... не апгрейдить же всех келвар на сексуальное воздержание! Это эльфы у нас дивные - а келвар нет.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #7 - 17.10.04 :: 16:26:57
 
Ладно. Странный я... Мне вот как то всю жизнь казалось, что то, что Мелькор убил Финвэ - это не просто действие, это "деяние", и не потому, что Финвэ супер-мега-эльф (вала Мелькор, полагаю, не сильно об этом задумывался), а потому, что для того, чтобы убить в Валиноре надо было чуть-чуть изменить законы мироздания. И именно эти "измененые законы" в результате сделали возможным побоище в Альквалонде.
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #8 - 17.10.04 :: 16:38:21
 
И всё же я предполагаю, что в Амане звереныши рождаются реже. То ись... раз в год, только год-то - аманский!
Наверх
 
 
IP записан
 
Майтимо
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #9 - 17.10.04 :: 16:41:21
 
Кару:
Думаю, что нет. То есть это было первое УБИЙСТВО, но первая смерть - Мириэль.
А Феанор подхватил идею не на метафизическом уровне, а на чисто прагматическом.

От Альвдис, ООС
Гм. Это что за ПП в не том Отражении?! ОБсуждать эльдар в треде с заголовком "МА-а-асо"?!
Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #10 - 17.10.04 :: 16:51:01
 
Согласна. Течение времени иное, чем в Эндорэ.
Но это не отменяет отсутствия естественной смерти в Амане.
Трава не жухнет, листва не вянет, на месте сорванного плода вскоре вырастает новый. Сухих веток и сучьев на деревьях нет. Урожайность неограниченная.
То же самое и с келвар - рождаются реже, но не стареют практически. Соответственно хищники необходимы для экологического равновесия.
А эльдар они есть не могут - каждый хищник запрограммирован на определенные виды добычи. Скажем, волки едят только зайцев. Пищевая цепочка. А мимо остальных травоядных спокойно проходят - это не их добыча.  Подмигивание
Дети Эру не добыча изначально ни для одного вида хищников.
Эльфам вообще по метаболизму меньше пищи, чем людям, требуется. А в Амане для них специально тепличные условия созданы - так что те, что не охотники, могут хищников и не видеть - во всяком случае, как те охотятся.  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #11 - 17.10.04 :: 16:57:21
 
от Вайрэ:
Насчет "пыльного уголка" в Мандосе - так он работает! С того момента, как Оромэ сообщит о смертях Детей в Эндорэ - после первой встречи с квенди, - начнет функционировать Зов Мандоса. И не исключено, что погибшие от хищников и прочих несчастных случаев эндорские квенди уже выйдут из Мандоса к моменьу переселения в Аман. А то и к приезду троицы вождей эльдар "на смотрины".  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #12 - 17.10.04 :: 17:44:40
 
Майтимо писал(а) 17.10.04 :: 16:41:21:
От Альвдис, ООС
Гм. Это что за ПП в не том Отражении?! ОБсуждать эльдар в треде с заголовком "МА-а-асо"?!
Улыбка Улыбка Улыбка

_________________________________
ООС
Хорошо, давайте будем в этом трэде обсуждать орков. Курутано, а Курутано? Как тебе идея? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #13 - 17.10.04 :: 18:31:27
 
Щас потру! Благо эта регистрация - админская.
Улыбка Улыбка Улыбка

Яванне и Вайрэ - полное и безоговорочное УГУ!
Наверх
 
 
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #14 - 17.10.04 :: 19:48:32
 
(испуганно)

Я больше не буду!

Хорошо - исправляюсь. Получается, что Валинор в каком-то смысле и правда золоченая клетка - смерть там есть, но ее существование от эльфов скрывают. Отрабатывают программы, чтобы ни один эльф, храни Эру, не увидел ничего нелицеприятного. Так?

И еще - как объяснить то, что во время загонной охоты Оромэ животные бегут от охотников? Я могу объяснить это только естественным страхом. Но тогда вылезает все та же пресловутая этика.
Дело в том, что продумывая квенту Алатара, я отказал ему от участия в загонной охоте как раз потому, что понял: с его точки зрения этот вид охоты - неоправданная жестокость. Если это существо - опасно для Детей, то его надо уничтожить. Но подвергать его пытке - в том числе и пытке страхом, паническим ужасом, отчаянием - это то, на что Алатар не пойдет никогда.
Получается, что эльфы, да и Оромэ вместе с ними, когда "играют" в охоту по сути мучают живые существа. Пугают их смертью, болью и т.д., причем делают это ради забавы. Изматывают погоней - тоже ради развлечения. Это для Детей в Валиноре нет смерти (нет в их сознании - раз они о ней не знают, то для них ее действительно нет). Для любого зверя, судя по всему, смерть - вполне реальна. Смерть как гибель. И животное, которое в ужасе бежит от преследователей, в таком ракурсе становится игрушкой.

Или зверь не испытывает страха? Тогда зачем он бежит? Принимает правила игры? Сорри, но ИМХО такое объяснение будет притянутым за уши. Когда волчата играют с принесенной в логово живойдобычей, добыча не испытывает никаких положительных эмоций по этому поводу.

Знаете, мне пришло в голову, что пытаясь создать модель менее жестокую, чем мир Эндорэ, мы создаем гораздо более жесткие реалии. Получается, что любая смерть в Валиноре - насильственная, значит равновесие в природе поддерживается исключительно засчет охоты хищников. Полный жизненный цикл и относительно безболезненный уход из жизни исключается.
Наверх
 
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #15 - 17.10.04 :: 20:11:13
 
Молодец, умные вопросы задаешь.

Цитата:
но ее существование от эльфов скрывают

Вай, чего скрывать-то?! Почитай наигранное про Пробуждение. Эльдар прекрасно знают, что такое смерть.

Цитата:
Или зверь не испытывает страха? Тогда зачем он бежит? Принимает правила игры?

ИМенно. Как это устроить? Я как Оромэ подверну им нужный шуруп в мозгах. Будут бегать без страха. Этакая игра в салочки. Ролевка, классическая ролевка. Ты драпаешь, зная, что тебя могут "убить" по игре, но не причинят вреда по жизни.
Иначе просто нельзя - потому что при аманском уровне осанвэ да и просто чуткости ужас одного немедленно пойдет дальше - шоком.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #16 - 17.10.04 :: 23:33:11
 
Тиль, прежде всего, спасибо, что открыл обсуждение. Я не успела.

Далее. В Эндорэ эльфы мясо и рыбу ели. Я допускаю, что для них вегетарианство более естественно. Могли быть те, кто любил мясо? Думаю, да. Но они, вероятно, были менее созвучны Аману и остались в Эндорэ.

Я не вижу, зачем Валар делать эльфов вегетарианцами.  ??? Скорее уж, это внутренняя потребность эльфов.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #17 - 17.10.04 :: 23:38:05
 
Цитата:
Получается, что Валинор в каком-то смысле и правда золоченая клетка - смерть там есть, но ее существование от эльфов скрывают. Отрабатывают программы, чтобы ни один эльф, храни Эру, не увидел ничего нелицеприятного. Так?

А если не клетка, а санаторий? Улыбка И рассуждают Валар примерно так: Дети в Эндорэ насмотрелись на зло и смерть, намучились, и теперь им надо обеспечить возможность забыть о пережитых ужасах. Пусть им ничто о прошлом не напоминает, пусть старшие душой наконец отдохнут, а младшие вообще не узнают, что такое зло. И будет все счастливы и благостны, как задумал папа Эру.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #18 - 17.10.04 :: 23:41:09
 
Цитата:
ИМенно. Как это устроить? Я как Оромэ подверну им нужный шуруп в мозгах. Будут бегать без страха. Этакая игра в салочки. Ролевка, классическая ролевка. Ты драпаешь, зная, что тебя могут "убить" по игре, но не причинят вреда по жизни.
Иначе просто нельзя - потому что при аманском уровне осанвэ да и просто чуткости ужас одного немедленно пойдет дальше - шоком.

Угу, именно ролевка. Для обеих сторон. И надо бы это прописать в отыгрышах.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #19 - 17.10.04 :: 23:45:46
 
Йаванна, согласен. Улыбка

Цитата:
Трава не жухнет, листва не вянет, на месте сорванного плода вскоре вырастает новый. Сухих веток и сучьев на деревьях нет. Урожайность неограниченная.

Думаю, это не различие между Эндорэ и Аманом, а различие между Темами Валар и Мелькора.
То есть данная картинка была в пору Весны Арды и потом ее воссоздали в Амане.
А Мелькор, перепевая Эндорэ, привносил в него увядание/смерть/возрождение. Тогда, кстати, понятно, что именно меняется. Природа похожа, на первый взгляд, но подвержена переменам. Плюс различия в существующих видах живых существ (но они не столь принципиальны).
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #20 - 17.10.04 :: 23:49:42
 
Цитата:
Насчет "пыльного уголка" в Мандосе - так он работает! С того момента, как Оромэ сообщит о смертях Детей в Эндорэ - после первой встречи с квенди, - начнет функционировать Зов Мандоса.

По сути это правильно. Плохо то, что у нас в одном дооромейском отыгрыше убитую в горах пумой эльфийку понесло в Аман. Правда - не в Мандос, так что, возможно, противоречия нет.
Цитата:
И не исключено, что погибшие от хищников и прочих несчастных случаев эндорские квенди уже выйдут из Мандоса к моменьу переселения в Аман. А то и к приезду троицы вождей эльдар "на смотрины".

Это надо будет прикидывать по времени. Может, к приезду троицы, а может, к переселению эльдар.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #21 - 17.10.04 :: 23:56:51
 
Цитата:
Мне вот как то всю жизнь казалось, что то, что Мелькор убил Финвэ - это не просто действие, это "деяние", и не потому, что Финвэ супер-мега-эльф (вала Мелькор, полагаю, не сильно об этом задумывался), а потому, что для того, чтобы убить в Валиноре надо было чуть-чуть изменить законы мироздания. И именно эти "измененые законы" в результате сделали возможным побоище в Альквалонде.

Мне эта идея нравится. И ее стоит обдумать.
Это очень неплохая мотивация для убийства Финвэ. Не вражда давняя и не "под горячую руку попался", а прицельное убийство эльда, причем именно короля - для усиления эффекта.
Очередной продуманный удар по Музыке Амана. Первый - гибель Древ. Второй - прогулка по Валинору усилившейся Унголианты. Третий - убийство короля.
Причем с учетом того, что Древа (по концепции СиЗ) тянули в Аман свет, рассеянный в водах Эндорэ, похищение Мелькором Сильмарилов очень интересную ситуацию создает.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Karnistir
Экс-Участник


Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #22 - 18.10.04 :: 18:43:00
 
Папа... в моем случае провидческим было отцовское имя - назвал ты меня "Темным Финвэ" - так я то оркам про оружие рассказываю, то Мелькору идеи по поводу убийства деда подсовываю... Ужасно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #23 - 18.10.04 :: 22:18:00
 
Цитата:
Знаете, мне пришло в голову, что пытаясь создать модель менее жестокую, чем мир Эндорэ, мы создаем гораздо более жесткие реалии. Получается, что любая смерть в Валиноре - насильственная, значит равновесие в природе поддерживается исключительно за счет охоты хищников. Полный жизненный цикл и относительно безболезненный уход из жизни исключается.


ака опять же Йаванна: Так на детенышей хищники в Амане и не охотятся - в них мало мяса. И потом - нормальный хищник добычу убивает мгновенно, так что никаких лишних мучений. Смерть от старости на круг гораздо мучительнее, впрочем, ее для келвар и в Эндорэ нет - благодаря тем же хищникам.

к Оромэ: этта... какая волна шока от осанвэ? Кто наделил осанвэ _обычных_ келвар? То, что твои и мои майар могут с ними говорить, еще не значит, что сами келвар друг другу осанвить способны.  Ужас

Об оннар и ормари речи нет - они по иерархии выше, следовательно, из объектов охоты исключаются автоматически.
А вот собачки твои не соком же Древ питаются. Ну, предположим, что часть из них - оннар, но ормари что, морковкой питаются? Не верю!

Так что от восприятия охоты как "игры в салочки" один шаг до отсутствия страха у жертвы охоты вообще. Потому что пищевая цепочка - естественна. Хищники были спеты еще в Альмарене, а бессмертность флоры и фауны от естественных причин возникла в Амане как усиление темы Валар после катастрофы со Светильниками. Побочное влияние Древ, имхо. Тельперион. Кстати, это уже отыграно.  Улыбка

Гм, насчет рыбы и прочих морепродуктов: не думаю, что телери одну морскую капусту в пищу использовали. Так что рыболовство вполне в Альквалондэ могло остаться.

Наверх
 
 
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: МЯ-а-а-а-усо
Ответ #24 - 22.05.06 :: 16:37:52
 
Может, я чего-то не понимаю?
А чем, простите, занимался Тьелкормо? Он же охотник. Просто бегал по лесу, улюлюкая и пугая бедных зверюшек?
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***