Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Концерт для Келегорма с оркестром - 2 (опубликов) (Прочитано 13628 раз)
Orome
Экс-Участник


Концерт для Келегорма с оркестром - 2 (опубликов)
17.10.04 :: 17:03:00
 
- Что ты думаешь об эльдар, ТИлион? - спросил ОРомэ как бы невзначай. Вала и майа неторопливо шли по Лесам, пронизанным Золотым СВетом. Тишина, лишь птицы пересвистываются. Покой.
Но оба охотника знали, что этот покой обманчив. Так обманчива листва, скрывающая зверя. Так обманчива трава, скрывающая змею. Так обманчив и охотник, застывший в засаде.
Так обманчиво спокойствие Оромэ и его ученика.
- Не об эльдар ты меня спросил, Владыка, - покачал головой ТИлион.
- Да, - брови Оромэ чуть сошлись. - Так что ты думаешь?
- Я не верю ему.
Оромэ медленно кивнул: то ли соглашаясь с Баламутом, то ли этим неспешным движением заменяя слова.
- Но он - среди эльдар, ты это хотел сказать, да? Ты увел эльдар из Эндорэ, чтобы защитить от него, а теперь...
- Исходу из Эндорэ было много причин, не забывай, - веско проговорил Вала.
- Да, но сейчас он общается с ними. Говорят, он дружелюбен... - майа взглянул в глаза Владыке, - или очень ловко притворяется дружелюбным.
Оромэ ответил тем же медленным движением век.
- Но правду легко узнать по его Музыке!
Холодный взгляд в ответ.
- Прости, Учитель. Я не сразу понял. Ты пытался и - не смог узнать ничего, да?
Опущенные веки.
- Так что же ты намерен делать?
- Я задал тебе вопрос об эльдар, Тилион.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #1 - 17.10.04 :: 18:01:12
 
Тьелкормо гнал коня. Тьелкормо был в  замешательстве. Тьелкормо не мог поверить и...
"Отец... И Мелькор?"
Поворот.
"Отец и Мелькор - друзья?"
Вперед, пока возможно, пока есть силы.
"Отец?.. Учитель?.."
Он ничего не видел вокруг. Он спешил туда, где думал найти ответ. Или спокойствие.  Или просто смог бы ни о чем не думать...

Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #2 - 17.10.04 :: 18:48:01
 
ТИлион размышлял вслух.
- Вряд ли он будет откровенен с эльдар... Они поверят ему - ведь он назван прощенным. Но... если предупредить заранее одного-двух, да, Учитель?
- Именно, - улыбнулся ОРомэ, но улыбка была холодной. - Для начала одного вполне хватит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Хуан_old
уровень 1
*
Вне Форума


Собака бывает кусачей
только от жизни собачьей!

Сообщений: 7
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #3 - 18.10.04 :: 19:15:06
 
Где-то в глубине леса, там, где в траве носились крохотные полевки, где почти беззвучно скользила лента змеи, где совсем недавно, припадая к земле прокрался рыжий лис и россыпью самоцветов метнулись на ветки крохотные птицы - над травяным озерцом поляны поднял косматую голову огромный белый пес.
"Едет", - знакомый запах, знакомое "ощущение".
"Не так", - в знакомом, изученном, известном - словно неизвестный след неизвестного зверя.
И белый пес встряхивает головой и беззвучно уходит в траву, легко бросая тело - почти в полет.

Когда Хуан вынырнул из под лесного полога, нагоняя Келегорма, пес только коротко негромко гавкнул - и продолжал бежать, теперь уже рядом с лошадью.
Наверх
 

Удача за нас!&&Мы уберем их на раз!&&И это без сомнения так!&&Нам дышится в такт,&&И ускоряет наш шаг&&Блюз бродячих собак...
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #4 - 19.10.04 :: 06:49:46
 
Тьелкормо бросил взгляд на пса.
"Хуан..."
Присутствие друга успакаивало. А Хуан был именно другом. Как-то по другому назвать его молодой охотник не мог.
Он продолжать гнать коня, и лишь когда понял что почти приехал, Тьелкормо придержал скакуна и перевел дух.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #5 - 19.10.04 :: 20:53:48
 
"Владыка, - Тилион перешел на мысленную речь, - а ты уверен, что он готов сделать то, что ты намерен поручить ему? Он родил в Амане, для него наши игры - забава, за которой не стоит ощущения смерти и крови. А ты..."
"А я считаю, что время игр кончилось".
"Но любой Перворожденный более готов. Любой Перворожденный поймет тебя мгновенно. Почему не Финвэ, Владыка?! Почему его внук?!"
Оромэ сурово взглянул на Баламута.
"Финвэ помнит Мелькора другим. Финвэ не способен быть беспристрастным. Тилион, излишне напоминать тебе, что будь я УВЕРЕН в том, что Мелькор отнюдь не раскаялся, я не стоял бы здесь и не с мальчишкой из нолдор говорил бы, но с Манвэ! Или - уже не говорил бы, а действовал! Мне же надо ВЫЯСНИТЬ. Поэтому - Тьелкормо. Надеюсь, он действительно многому научился у меня."

________________
Ну приезжай уже! Или нахальная нолдорская морда ждет, что Вала его будет первым приветствовать?!
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #6 - 19.10.04 :: 21:06:40
 
Деревья словно в приветствии качнули кронами. Просто это ветер... Тьелкомо спешился. Его все равно не покидало чувство, что его ждали. Что листья шепчут: "Быстрее, быстрее..."
Это я сам себе твержу... Вот и кажется...
Юноша потрепал Хуана за загривок и остановился в нерешительности.
Наставник!
Тьелкормо ждал. Ждал ответа.
Великий Охотник, где ты?
Хрустнул сучок... Прошелестел в траве какой-то мелкий грызун. Бурундук...
Наставник, где ты?


Что есть то есть.
Цитата:
нахальная нолдорская морда

Я являюсь именно этим самым!!!  Улыбка
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Хуан_old
уровень 1
*
Вне Форума


Собака бывает кусачей
только от жизни собачьей!

Сообщений: 7
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #7 - 20.10.04 :: 06:49:00
 
Хуан медленно шел рядом - тяжелые лапы беззвучно опускались в траву. Потом пес медленно повернул голову и посмотрел в глаза Келегорма. Перевел взгляд куда-то вперед - и снова посмотрел на эльфа.
Там. Охотник. Там.
----------------
ООС. Создатель, у меня осанвэ есть? Должно быть... Значит, частично я и словами "думаю".
Наверх
 

Удача за нас!&&Мы уберем их на раз!&&И это без сомнения так!&&Нам дышится в такт,&&И ускоряет наш шаг&&Блюз бродячих собак...
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #8 - 20.10.04 :: 20:43:06
 
Тьелкормо увидел его. Он увидел Оромэ. А еще Тилиона, который шел рядом с учителем и о чем-то с ним разговаривал.
Юноша сделал шаг вперед и поклонился.
- Учитель...
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #9 - 20.10.04 :: 20:51:53
 
Вала широко улыбнулся:
- Мой мальчик.
От улыбки Оромэ, казалось, все тотчас изменилось: ощущение тревоги, настороженности, готовности встретиться с опасностью, тревожившее всех, кто собрался здесь, на миг исчезло. В вышине запела беззаботная птица, ветерок прошелестел кронами деревьев.
Леса Охотника словно вздохнули полной грудью.


Хуану: зубы, лапы, хвост, осанвэ и пушистость! Полный комплект.  Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #10 - 20.10.04 :: 20:57:41
 
Тьелкормо направился к собеседникам. Его ждали, это несомненно.
- Учитель, я хотел бы поговорить...
Он постарался не думать о том, что сейчас скажет, как-то... предосудительно.
- Я хотел бы поговорить с тобой о Мелькоре.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #11 - 23.10.04 :: 12:58:41
 
- Говори, мой мальчик, - кивнул Охотник. - Я слушаю тебя.
"Молодец! Чувствует опасность сам. Сам заводит тот разговор, который я хотел начать - издалека. А он начинает прямо!"
Оромэ продолжал улыбаться. Но это была радость не приветливая, а гневная. Глаза Охотника сощурились, как перед выстрелом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #12 - 23.10.04 :: 15:25:57
 
- Может ли Мелькор быть другом? Он раскаялся... Но может ли он дружить с эльдар?
Тьелкормо смотрел в глаза своему наставнику.  Ждал Ответа. Ответа, который может разрешить его терзания.


"Одному лишь ему понятные моральные терзания..."  Улыбка

Цитата:
а он начинает прямо


"Бьет, зараза, не больше раза,
Но попадает не мимо глаза"   Улыбка
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #13 - 23.10.04 :: 16:26:16
 
- Не знаю, - спокойно отетил Вала.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #14 - 23.10.04 :: 16:46:26
 
- Мелькор дружит со отцом. Или отец дружит с Мелькором. Или они дружат друг с другом. И по этому поводу у нас в семье начинаются... гм... споры.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #15 - 23.10.04 :: 16:50:43
 
- Или твой отец делает вид, что дружит с МЕлькором. Или Мелькор делает вид, что дружит с твоим отцом, - Охотник испытующе посмотрел на ученика.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #16 - 23.10.04 :: 17:19:20
 
- Мне бы не хотелось думать, что отец делает вид... И я не верю, что... Мелькор смог бы его обмануть. Только тогда вообще ничего не понятно. Зачем это отцу?  Если Мелькор не раскаялся и это не смогли понять Вала, то что можно говорить об эльдар?! А если он раскаялся - то тогда зачем мы про это говорим? Где смысл?


Эк его бедняжку как плющит! Такой сумбур в мыслях!
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #17 - 23.10.04 :: 17:45:55
 
Оромэ положил руку на плечо юноше, предлагая ему пройтись, и заговорил - неспешно, передавая порывистому сыну Феанаро свое спокойствие:
- Тьелкормо, ты умеешь прятаться в засаде и нападать внезапно. Только доселе это было игрою. Теперь... Выслушай меня внимательно. Все видят, что Мелькор раскаялся. Это видят эльдар, это видят Валар - МАнвэ это видит, и я. Но что, если это - обман настолько искусный, что его не в силах распознать никто?
Слушай дальше. Финвэ не привык доверять Мелькору - ни в Эндорэ, ни здесь. Феанаро унаследовал многое черты отца и возможно (возможно!) он доверяет Мелькору не больше, чем ваш король. Возможно, что твой отец уже делает то, что я хочу предложить тебе.
Подожди, дослушай!
Возможно, что всё совершенно иначе. Что подозрения и мои, и Финвэ, и еще некоторых - беспочвенны. Что Мелькор раскаялся действительно. Что твоего отца с ним связывает настоящая дружба.
А возможно и самое страшное. Что Мелькор искусно лжет твоему отцу, используя его как ключ к воле и устремлениям всех нолдор.
И найти истину может только тот, кто станет внимательно наблюдать за этой странной дружбой. Ты, мой ученик.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #18 - 23.10.04 :: 19:03:53
 
- Я постараюсь..
Тьелкормо больше ничего не сказал. Ничего из того, о чем думал. О том, что будет, если отец поймет что-то и напрямую спросит своего сына, зачем ему нужно допытаться до сути их отноений с Мелькором. Тьелкормо считал, что сумеет не выдать себя... Но... Отец - это отец. Мало ли что, мало ли как... Главное не сомневаться. Не сомневаться и не выдать себя.  Не дать понять, что не уверен в своих силах. Убедить себя, чтобы убедить окружающих
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #19 - 23.10.04 :: 19:10:26
 
- Ты не готов к этому, я понимаю, - медленно проговорил Охотник. - Я дам тебе простой совет: изобрази, что ты очень рад этой дружбе отца. Как ты затаиваешься в засаде, так затаись в мыслях. Наблюдай - и не спеши с выводами!
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #20 - 23.10.04 :: 19:35:20
 
- Я постараюсь, - повторил Тьелкормо. - Мне придется радоваться этой дружбе. Я действительно буду рад: почему бы и нет. Мой отец - великий мастер...  И если его друг - вала, то чему мне удивляться? Я только рад. Я рад этой дружбе, наставник, - Тьелкормо посмотрел на Оромэ. - Я рад. Но я смогу видеть. Обещаю.
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #21 - 23.10.04 :: 19:46:54
 
- Хорошо! - Оромэ улыбнулся плотно сжатыми губами и глаза его сверкнули. - Я слышу, что ты рад. Возвращайся в Тирион, Ученик. Когда что-то захочешь передать мне - расскажи об этом Хуану. Он отправится с тобой.


Школа юных штирлицов!
Пока не уезжай, я те еще напутственное слово не договорил, Павлик ты наш Морозов! Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #22 - 23.10.04 :: 20:00:15
 
- Можно я останусь ненадолго?
Тьелкормо понял, что ему совсем не хочется уезжать отсюда. Он слишком привык, что в Тирион он ездит ненадолго, проведать родственников и друзей...
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 
Orome
Экс-Участник


Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #23 - 23.10.04 :: 20:15:10
 
Оромэ нахмурился, но кивнул. Он понимал, что только что взвалил на плечи юноши дело, которое ему... скорее всего - по силам, но не по душе.
"Ты жесток, Владыка", - безмолвно проговорил ТИлион.
"Я добр, - возразил Охотник. - Если хоть что-то из моих подозрений подтвердится, я спасу сотни эльдар. Больше: Арду. Я жалею Арду - и мне не жаль Тьелкормо".
"Да, ты прав, но... Я бы мог переступить через себя - но не через другого".
"Вот поэтому я не дал тебе командовать ни единым бойцом. Впрочем, Тилион, у тебя есть твои собственные достоинства. Останься с мальчиком. Я еще поговорю с ним - но позже".
Словно золотой ветер пронесся по листьям. На поляне осталисб Тилион, Тьелкормо и Хуан.
Наверх
 
 
IP записан
 
Celegorm
уровень 4
****
Вне Форума


Для совершенства нет пределов!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Концерт для Келегорма с оркестром, часть 2
Ответ #24 - 23.10.04 :: 20:18:27
 
Тьелкормо опустился на траву. Он лежал и смотрел на Хуана. Сорвал травинку и бесцельно мял в руке.
- Вот так, Тилион. Наставник решил, что я вырос. Может это - правда?
Наверх
 

"Бьет, зараза, не больше раза,&&но попадает не мимо глаза!"&&(с) один талантливый смертный
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***