Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
"А мне летать охота!" (с) (опубликован) (Прочитано 24861 раз)
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #25 - 20.03.05 :: 20:24:19
 
- Я не задумывался об этом... - в голосе Финдарато тоже прозвучало удивление. - Почему именно металл? - он посмотрел на брошку. - Мне захотелось сделать такое украшение для мамы. Серебро - самый подходящий для этого материал, вот и все...
Юный мастер посмотрел на своего собеседника в упор и чуть усмехнулся:
- А легких путей я не ищу. Никогда. А ты, между прочим, тоже не представился...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #26 - 20.03.05 :: 21:13:46
 
- А для чего представляться? - Мелькор приподнял бровь, и оттого ответная улыбка его получилась лукавой.- Старшую Стихию всякий из вас легко отличит, ни с эльда, ни с майа не спутает. Разве нет? А из Валар я единственный, кто вот так по Аману бродит, с Детьми в их домах беседует. Прочие-то мои братья и сестры нечасто свои владения покидают. Так ведь, принц Финдарато?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #27 - 21.03.05 :: 12:57:43
 
- Так, - улыбнулся Финдарато. - А почему?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #28 - 21.03.05 :: 14:26:50
 
- Почему они редко покидают свои владения? - уточнил Мелькор.- Или почему я не остаюсь надолго на одном месте?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #29 - 01.04.05 :: 10:47:46
 
- И то, и другое, - улыбнулся Финдарато.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #30 - 02.04.05 :: 17:23:14
 
- У каждого из Валар свой дар,- Мелькор опустился на один из стульев, глядя теперь на юношу не с высоты своего внушительного роста, а почти вровень.- В его пределах любой из них всесилен. Но сделав хоть шаг за границу своей области делается беспомощным. Вот почему они не любят покидать свои владения, где все подвластно их воле и где они чувствуют себя в безопасности. Вот почему стараются держаться вместе.
Вала помолчал.
- Я иной, чем они,- сказал, чуть понизив голос.- Я не связан одним даром. Для меня не существует границ.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #31 - 03.04.05 :: 08:32:37
 
- Поэтому Валар и не бывают в Эндорэ? - тихо спросил Финдарато.
Юноша был поражен. Он и не думал, что Валар могут не быть всесильными. Как это? Они же - Валар!
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #32 - 08.04.05 :: 22:33:58
 
- Да,- так же негромко подтвердил Мелькор.
И слегка наклонился вперед, словно собирался сообщить юноше что-то очень важное. Или тайное. Или то и другое сразу.
- Эндорэ - мои владения. Моя Музыка. Валар там неуютно. Настолько, что они и квэнди увели в Аман, вместо того, чтобы приходить в земли, где пробудились Дети.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #33 - 10.04.05 :: 17:32:21
 
Финдарато долго молчал, обдумывая услышанное. Потом спросил, тщательно подбирая слова:
- А зачем мы понадобились Валар так, что они привели нас сюда?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #34 - 12.04.05 :: 23:16:30
 
- Они боялись, что вы примете мою Музыку,- все так же доверительно сказал Вала.- Квэнди живут в гармонии с миром, а Эндорэ - мир, созданный мной. Валар захотели сделать вас своим народом. Захотели настолько сильно, что пошли на меня войной, едва не уничтожив и Эндорэ, и квэнди, которые уже пробудились там.
Голос его дрогнул от горечи.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #35 - 16.04.05 :: 15:56:29
 
Финдарато изумленно молчал.
Вот, значит, как? Значит, Войну Стихий развязали валар? Но зачем? И зачем валар захотели сделать квэнди своим народом? И... они же так настойчиво говорят о том, что квэнди абсолютно свободны в своих поступках...
- А зачем мы понадобились валар? - этот вопрос Финдарато все-таки задал вслух.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #36 - 16.04.05 :: 23:34:35
 
- Мир был создан Музыкой,- начал Вала.
И перешел на безмолвную речь, показывая юноше образы - упрощенные настолько, чтобы квэндо мог воспринять их.

Тишина.
Несколько нот неуверенно нарушают ее. Обрываются.
Новая попытка. Первая мелодия. Робкая. Простенькая.
Попытки следуют одна за другой, все увереннее звучит голос Поющего, все сложнее создаваемые им цепочки звуков.
Другие голоса. Разные, непохожие один на другой.Они слабее первого, но их становится все больше.
Все вокруг заполняется музыкой... нет, не музыкой – шумом. Мелодии сталкиваются, ломая друг друга, сбиваясь с ритма. Одни смолкают, другие, напротив, становятся громче, чтобы не позволить себя заглушить.


- Так было до сотворения Арды,- услышал Финдарато голос Валы.

Шум мешает петь. Прочь от других – в тишину. Туда, где можно свободно творить собственные мелодии. Любые.
Там рождается музыка. Яркая, мощная, величественная. В ней есть отголоски чужих мелодий, но их почти невозможно узнать. Создатель Темы использовал их, чтобы творить свое. Иное. Новое.
Гордость.
Желание поделиться музыкой. Пусть другие услышат ее, пусть подхватят, пусть познают невероятное, еще неведомое им счастье – петь единую Тему, развивать ее.
Но там, откуда уходил, все изменилось. Нет больше шума – есть хор. Хор, поющий единую Тему.
Красивую – мимолетное впечатление, неважное сейчас.
Красивую, но чужую.
Разочарование.
Растерянность.
Нетерпение.
Ждать, пока хор закончит петь чужую Тему, невозможно, невыносимо. Собственная Музыка требует выхода. Надо, чтобы ее услышали. Подхватили. Развили. Немедленно.
Две Темы сталкиваются – и часть Поющих подхватывает Музыку Старшего. Их меньше, чем тех, кто остался в первом хоре, но в них больше решимости и упорства, а в голосе Старшего достаточно силы, чтобы противостоять даже всем сородичам, если потребуется.
Борьба мучительна для обеих сторон: красота исходных мелодий оборачивается уродством, гармония хаосом, слаженное пение – шумом.


- Так рождалась Арда,- снова вслух заговорил Мелькор.- Из нашей Музыки. Из нашей борьбы. Валар хотели, чтобы вы, Старшие Дети мира, приняли их Тему. Не мою. Потому и увели вас в Аман, где звучат только их мелодии. Где вы не сможете услышать мой голос. Где у вас не будет выбора. И где вы станете развивать их Тему, украшать их мир, радоваться их
голосам. И никогда не узнаете иной красоты, кроме той, что есть в Амане.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #37 - 25.04.05 :: 10:26:05
 
- Получается... они боялись, что, если нам будет дано выбирать - мы предпочтем твою Тему? - спросил Финдарато. - Боялись того, что ты окажешься сильнее их? И даже - полагали, что так оно и будет?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #38 - 25.04.05 :: 20:38:54
 
- Я был сильнее их. И тогда они...
Мелькор резко замолчал, сжав зубы.
- Лучше тебе не знать, что они сделали, Финдарато,- глухо проговорил наконец, глядя в сторону.- Со мной. С моими творениями. Что сделали мои... братья.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #39 - 01.05.05 :: 11:54:29
 
- Извини, - тихо сказал Финдарато. - Наверное, мне не следовало расспрашивать тебя об этом...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #40 - 02.05.05 :: 00:28:12
 
Судя по всему, Вала сумел быстро овладеть собой, потому что, когда он снова посмотрел на юношу, взгляд его был совершенно спокоен. И даже чуть ироничен.
- Отчего же? Ты вправе знать. Поющие Амана явились в мои земли, уничтожая все, что не соответствовало их представлению о том, каким должен быть мир. Мою крепость - это вроде вашего города, только вокруг еще высокие стены - мою крепость обратили в руины. Все, кто не успел уйти, погибли. Мы бились с захватчиками, жестоко бились... Хм... А ведь ты, должно быть, не знаешь, что такое - сражаться? Поющие Амана не хвалились перед вами своими подвигами, нет? Не показывали, каким образом Эндорэ перешло к ним?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #41 - 02.05.05 :: 10:30:22
 
- Н-нет, - Финдарато покачал головой. - Да и говорили об этом как-то... вскользь. Упоминали, что начали эту битву по совету Эру...
Нолдо вдруг сам удивился, как мало рассказывали Стихии о войне с Мелькором.
- Но зачем они это сделали? - недоуменно спросил Финдарато. - Только потому, что твои Творения были иными, не похожими на то, что создавали они сами? И... Ведь Эндорэ - это не Аман, так чем же Валар мешало то, что делал ты в Эндорэ?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #42 - 09.05.05 :: 01:59:23
 
- Я ничем не мешал им,- Вала качнул головой.- До тех пор, пока не пробудились квэнди. В Эндорэ. В моих землях. Это вызвало зависть Поющих Амана. И тогда они пошли на меня войной.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #43 - 11.06.05 :: 08:36:23
 
- Вызвало зависть? - недоуменно переспросил Финдарато. Этио чувство было ему соврешенно незнакомо, и предположить его в ком-то еще, тем более - в Валар, казалось для него невозможно.
Нолдо провел ладонью по спинке лисенка, которого он продолжал держать в руках. Потом снова посмотрел на Мелькора.
- А зачем мы понадобились Валар? - спросил он. - И скажи... почему квэнди пробудились в Эндорэ, не в Амане, не в землях Валар?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #44 - 13.06.05 :: 14:50:45
 
- Потому что Эндорэ было создано, чтобы там жили вы,- Мелькор соединил кончики пальцев.- Аман Валар спели позже - для себя. А зачем вы им? Финдарато, для чего вы, квэнди, даете жизнь детям?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #45 - 18.06.05 :: 18:38:57
 
- Чтобы... - Финдарато запнулся. Остро взглянул на Мелькора:
- Но почему именно мы? Неужели Валар недостаточно их помощников - Майар? Чем мы привлекаем их больше?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #46 - 21.06.05 :: 20:10:37
 
Мелькор задумался, подбирая образы, подходящие для объяснения.
- Представь себе двух ювелиров, равно искусных,- сказал наконец.- И каждый из них решил сделать, ну, скажем, перстень. Оба вложили в творение все свое мастерство, оба отдали себя целиком работе. Так были созданы две оправы, и оставалось последнее - вставить камень. Но этот вот самоцвет, без которого замысел завершить невозможно, был только один. А мастеров двое.
Он помолчал.
- Арда - только оправа, Финдарато. Без вас мир не обретет завершенность. Останется невоплощенным замыслом мастера.
Улыбнулся:
- Разумеется, в данном случае все сложнее. Вы - создания, наделенные волей и разумом, вы отчасти подобны нам, и все же вы часть мира. Самая драгоценная.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #47 - 22.06.05 :: 14:15:02
 
- Получается, - юный нолдо как-то нехорошо прищурился, - мы для Валар - как этот драгоценный камень? И для тебя тоже?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #48 - 23.06.05 :: 19:45:55
 
- Как ты думаешь, Финдарато, если бы я относился к вам, как... к материалу, я стал бы говорить об этом тебе? - Мелькор чуть наклонил голову набок.- Ты ведь задал вопрос, зачем вы нужны Владыкам Амана.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: "А мне летать охота!" (с)
Ответ #49 - 24.06.05 :: 08:47:47
 
- Прости, - Финдарато опустил ресницы, на щеках вспыхнул румянец.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***