Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Школа актерского мастерства ;) (Прочитано 6159 раз)
Маглор
Экс-Участник


Школа актерского мастерства ;)
28.11.04 :: 17:18:38
 
Давно уже хотела разобраться в некоторых вещах и задать опытным игрокам несколько вопросов по игротехнике. Наверное это будет интересно и другим новичкам.

1.      Что такое психологическая безопасность актера?
2.      Насколько опасно застревание в образе?
3.      Как вроливаются по системе Станиславского?
4.      Как надо выроливаться?
5.      Что такое пожизненная квэнта и не есть ли это застревание в образе?

Я не считаю себя чьей-то инкарнацией. Но из отдельных частей себя можно составлять некую личность, и смотреть, как она будет жить в игровом мире. Это даже в какой-то степени психотерапия, если подойти с умом. Однако можно и утонуть в роли, переоценив свою разумность. Мои персонажи во мне живут, я у них учусь некоторым вещам, так что они мне приносят пользу. Нормально ли это или уже нет? Круглые глаза Смех

Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #1 - 28.11.04 :: 18:18:57
 
По пункту 3. Система Станиславского подразумевает игру с _очень_ глубоким погружением в роль. Роль при этом единственная или несколько одноплановых, когда фактически отыгрывается одна и та же личность в разных обстоятельствах.

Глубокое погружение - это самоотождествление игрока с персонажем. Когда персонаж игроку начинает диктовать поступки и мысли. "Я не знаю, что мой персонаж учудит, я за него не отвечаю", - говорит иногда такой игрок. Другое дело, что искренность такого заявления известна только ему самому.  Подмигивание

Глубокое погружение в образ персонажа со сходной с игроком психологией я бы лично не рекомендовала во избежание переездов. Но это - личное дело каждого игрока. В конце концов, все мы здесь - взрослые в основном люди.  Подмигивание

Для начинающих было бы лучше вроливаться не очень глубоко, играть "от третьего лица", а не "от первого".

По пунктам 4 и 2.

После игры нужно выроливаться, то есть возвращаться в обычную жизнь. В "цивил". Желательно, чтобы этот процесс не приносил вам дискомфорта. Игра как психотерапия должна помогать решать жизненные проблемы, а не уводить от них. Какое-то время можно в игровом мире прятаться от проблем, но, если эти проблемы - психологические, они настигнут и здесь.

Время, требующееся на деролинг, у начинающих игроков может быть долгим, у опытных оно меньше. Чем больше разноплановых ролей вы играете, тем легче выроливаетесь, переходя от одного персонажа к другому, и, в конечном счете, набираетесь опыта - как игрового, так и жизненного.

Если вы застреваете в образе, то что делать?

В игре:

- временно притормозить в создании _новых_ логов с участием этого персонажа
- взять другого - и играть его от "третьего лица" - не себя, а "того парня"
- взять "ничейного" персонажа (лучше несколько эпизодических) и поиграть их, стараясь не менять тот образ, который создавался предыдущим игроком

По жизни:

- постараться понять, что именно в этом персонаже вас так крепко "зацепило" и как это связано с вашими пожизневыми проблемами
- не путать игру с пожизневкой
- не путать персонажей с игроками, т.е. не переносить отношения игровые в пожизневые - мы часто создаем идеализированный образ, который с реальным имеет мало общего.

По "пожизневым" квентам и "вселенцам" - позже. Но кое-что есть в БТЭ на Тол-Эрессэа. Ищите и обрящете.
Чаще всего это _не_ результат игры.

Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #2 - 28.11.04 :: 19:51:01
 
СпасибоУлыбка

Цитата:
Если вы застреваете в образе, то что делать?  В игре:
- взять другого - и играть его от "третьего лица" - не себя, а "того парня"
- взять "ничейного" персонажа (лучше несколько эпизодических) и поиграть их, стараясь не менять тот образ, который создавался предыдущим игроком

А если это не интересно? Нерешительный От третьего лица вообще играть как-то странно…

Цитата:
По "пожизневым" квентам и "вселенцам" - позже. Но кое-что есть в БТЭ на Тол-Эрессэа. Ищите и обрящете.

А ссылочку нельзя?Подмигивание

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #3 - 28.11.04 :: 22:13:55
 
Цитата:
А если это не интересно?  От третьего лица вообще играть как-то странно…

Создать (взять) такого персонажа, который нравится, интересен, симпатичен. И при этом не похож на уже имеющегося.
Главное - не зацикливаться.

Еще очень хорошо помогает отделить игрока от персонажа - когда персонаж, с которым твой тесно связан, переходит от одного игрока к другому. Правда, такой переход роли случается нечасто и от тебя самого мало зависит. И это бывает тяжело с непривычки. Зато разделять персонажей и игроков научаешься железно.

Примечание: я, разумеется, говорю о ситуации форумки, когда игра идет месяцами и годами.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #4 - 28.11.04 :: 22:27:29
 
А что интересного в том, чтобы играть _себя_? Нет, ну наверное все с этого начинали, да? Вролиться в любимого перса по самые ушки - и колоться, но продолжать кушать кактусы.  Улыбка

Впрочем, если вот так нравится - то никто же не запрещает, оно затягивает и пьянит, но переход игрового переезда в пожизневую депрессию тогда вполне вероятен, если что-то пойдет не так.  Круглые глаза

Гораздо интереснее играть _других_. Понять психологию _другого_ существа, созданного полетом нашей фантазии. Логично вписать его в существующий мир. Проследить за развитием его характера в пространстве и времени.
Одни персонажи ближе и понятнее, другие - как головоломки. Но тем интереснее эти ребусы разгадывать.
Вот этот последний способ  и  называется "игротехника".

А ссылки за 3 минуты находятся по Яндексу или Рамблеру. Ибо здесь они - оффтоп. Набираете "Тол-Эрессэа" и "ролевые игры" - и наслаждаетесь.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #5 - 28.11.04 :: 22:55:33
 
Рина писал(а) 28.11.04 :: 22:27:29:
А что интересного в том, чтобы играть _себя_? Гораздо интереснее играть _других_.

Художник, что бы ни рисовал, рисует свой автопортрет. Так же имхо и здесь.
_Не себя_ сыграть нельзя, фальшивочка будет Подмигивание

Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #6 - 29.11.04 :: 00:05:01
 
То есть "Медведи в сосновом бору" - автопортрет Шишкина? Типа он не видел вокруг себя ничего, кроме себя любимого?  Улыбка
*сползла под стол  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #7 - 29.11.04 :: 00:14:05
 
Я думаю, будет корректнее сказать, что личность художника (писателя, актера и т.п.) неизбежно отражается в его творчестве. "Автопортрет" - это слишком категорично.  Подмигивание

Начинающий игрок, скорее всего, будет именно себя и играть. С опытом приходит как способность играть разных персонажей, так и желание пробовать себя в новых амплуа. Допускаю, что так не у всех. Но на мой взгляд, такая возможность не то, от чего стоит отказываться.  Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #8 - 29.11.04 :: 00:19:22
 
Рина писал(а) 29.11.04 :: 00:05:01:
То есть "Медведи в сосновом бору" - автопортрет Шишкина? Типа он не видел вокруг себя ничего, кроме себя любимого?  Улыбка
*сползла под стол  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех

Это не мои слова. И смешного ничего не вижу. Да, в каком-то смысле это автопортрет Шишкина Улыбка Если не понимать слово "автопортрет" буквально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #9 - 29.11.04 :: 00:51:37
 
Мелькор писал(а) 29.11.04 :: 00:14:05:
Я думаю, будет корректнее сказать, что личность художника (писателя, актера и т.п.) неизбежно отражается в его творчестве. "Автопортрет" - это слишком категорично. Подмигивание


А вот с этим согласна. Стиль художника - индивидуален. Он-то и отражается. Художественное произведение - это реальный мир, преломленный  сквозь призму восприятия художника (во загнула-то  Подмигивание ).
Но всё равно рисует художник не себя, а то, что _вне_ его. Окружающий его мир.

Astale, извини, я ж не над тобой смеялась. Я представила себе экскурсовода в музее, с умным видом и легкой экзальтацией вещающего о том, что упавшее дерево, на которое залезли медвежата - символ несбывшихся надежд несчастного художника.  Ужас Я нечто подобное  как-то слышала.  Улыбка

Ну и попробовала представить, что тогда выражает каждый из медвежат.  Смех

Не знаю, кто сказал про "автопортрет", но это имха того, кто сказал. Кто бы это ни был.  Улыбка

Наверх
 
 
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #10 - 29.11.04 :: 11:48:41
 
Цитата:
Astale, извини, я ж не над тобой смеялась. Я представила себе экскурсовода в музее, с умным видом и легкой экзальтацией вещающего о том, что упавшее дерево, на которое алезли медвежата - символ несбывшихся надежд несчастного художника.  Я нечто подобное  как-то слышала. Не знаю, кто сказал про "автопортрет", но это имха того, кто сказал. Кто бы это ни был.

Конечно, не надо мнойУлыбка «Каждая картина - это автопортрет художника» –  крылатая фраза, известная всем, с которой согласится любой художник, и я впервые сталкиваюсь с тем, что она вызывает гомерический смех. Не помню, к сожалению, кто это сказал, и сейчас нет времени искать автора и точную цитату. Но если бы я предвидела такую реакцию, пожалуй, поискала бы и поставила копирайт: может быть, над словами великого человека смеяться было бы не так сподручно, как над моей скромной персоной.
Экскурсоводы часто говорят ерунду, чересчур прямолинейно толкуя некоторые вещи.

Цитата:
А вот с этим согласна. Стиль художника - индивидуален. Он-то и отражается. Художественное произведение - это реальный мир, преломленный  сквозь призму восприятия художника (во загнула-то). Но всё равно рисует художник не себя, а то, что _вне_ его. Окружающий его мир.
 
Окружающий его мир рисует фотоаппарат. А художник использует объекты окружающего мира, выражая свой внутренний. Он-то и отражается на картине (даже на самой реалистичной, не говоря уж о том, что существуют очень далекие от реализма направления). Если, конечно, говорить о хороших работах, а не о поделках на продажу. А стиль – это уже следствие индивидуальности.

Вообще-то все это офф-топ. Говорить-то собирались о другом.

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #11 - 29.11.04 :: 13:02:18
 
Цитата:
может быть, над словами великого человека смеяться было бы не так сподручно, как над моей скромной персоной.

Так называемый "великий человек" может заблуждаться так же, как всякий другой. И насчет "любого художника" обобщать не стоит. Ты ведь не проводила опрос, при котором 100% участников подтвердили бы свое согласие.  Круглые глаза
Но это действительно офф-топ. Как и сравнение живописи и фотографии (где тоже все не так просто).

Ты, Ира, попросила советов относительно игры - тебе их дали. Использовать их или нет - дело твое.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: Школа актерского мастерства ;)
Ответ #12 - 29.11.04 :: 14:15:47
 
О том, что существует художественная фотография, я знаю не понаслышке. Сама ею занимаюсь. О том, что «каждая картина – автопортрет художника», я тоже знаю не понаслышке. И тот, кто впервые это сказал, я убеждена, тоже прекрасно знал, О ЧЕМ он говорит. Если его слова стали всем известны, значит, в них есть зерно истины. По крайней мере, я знаю многих художников, которые согласятся, что это именно так. Я не стала бы бросать слова на ветер и говорить о том, чего не знаю. Поэтому такая реакция как «сползла под стол» меня несколько задела. Прошу понять меня правильно и закрыть эту тему.

За информацию по поводу игры спасибо.

Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***