Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Пробуждение (завершен) (Прочитано 35692 раз)
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Пробуждение (завершен)
16.02.05 :: 00:17:05
 
Тихо. Только едва различимо поет ветер за тяжелыми темными занавесями, закрывающими стрельчатое окно…
Меанвер очнулся. Лежа с закрытыми глазами, он ощущал вокруг себя согревающую теплоту темно-бардового шелка. Важнейшим казалось сохранить неподвижность - любое движение смахнет невесомое мнимое тепло и обернется скользким ледяным прикосновением.
Тяжелое мутное вращение то возвращало его в забытье, то вновь поднимало на зыбкую невидимую поверхность. Сознание проявлялось постепенно, частями мозаики, небрежно смешанной, чьей-то рукой.
Так он еще некоторое время лежал на спине, чувствуя, но не видя, потом внезапно, неожиданно для самого себя открыл глаза. Музыка, оглушающая до головокружения, обрушилась на Меанвера, выплескивая на майя неумолимую ясность всего произошедшего. Красноватая темнота вокруг победно ухмылялась.
Эонвэ, друг… Нет прощения предателю, Эонвэ. Я предал Корля, тебя и самого себя. Я боюсь, что не смогу вернуться с тобой. Эонвэ, прости…  - этот зов не покинул мыслей посла, не рискнул, не осмелился; чужая музыка уже стучала в висках.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #1 - 19.02.05 :: 18:11:36
 
Языки пламени в камине даже не вздрогнули: березовые поленья тихо потрескивали, догорая. Тхори приоткрыла глаза, не глядя протянула руку к сушеным травам. Несколько веток можжевельника медленно, словно нехотя проплыли по воздуху и опустились на угли.

Майэ с удовольствием потянулась, просыпаясь и вдыхая приятный аромат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #2 - 26.02.05 :: 18:35:43
 
Меанвер наконец проснулся. Запах прохлады северного леса струился в воздухе, возвращая ясность и четкость мысли.
Майя повернулся к Тхориэн и, обняв, положил голову ей на плечо, - этого требовала ситуация, нет - это было необходимостью его феа. Он коснуля губами бархатистой кожи и, наконец, подняв глаза, улыбнулся, - как же сложно внушить самому себе, что ты играешь, если это не так...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #3 - 26.02.05 :: 19:02:18
 
- Меа-анвер, - низким тихим голосом промурлыкала Тхори, - тебе не холодно?
Иные слова сейчас казались лишними.

Сомкнутые ресницы майэ чуть дрогнули - и языки огня в камине заплясали разгораясь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #4 - 07.03.05 :: 01:38:47
 
- Рядом с тобой мне даже слишком жарко, Тхориэн - шепнул он в ответ.
Меанвер не на шутку испугался, вино уже не действовало, и он совершенно четко понимал, что, как бы это ни было заманчиво, еще один такой полет сейчас, и ни о какой «игре» и речи не будет - эта майэ его просто «перепоет».
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #5 - 25.03.05 :: 20:12:38
 
Прохладные тонкие пальцы коснулись его виска, медленно отвели с лица прядь волос.

- Так уж и слишком? - голос темной майэ чуть вибрировал, едва заметно она вплетала в него чарующие нотки. - Тебе ведь понравилось, ветреный мой приятель! У огня и ветра нет границ, они - свободны.
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #6 - 02.04.05 :: 00:37:41
 
- Вот только, кажется, Ветер был невозвратно пленен Огнем и теперь всех просторов мира ему милее игра языков этого ослепительного пламени.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #7 - 06.04.05 :: 18:33:54
 
- Огненный ветер? Или снежный вихрь, обжигающий ледяным дыханием? А возможно...  всё возможно для Свободных Поющих, Меанвер! Ты - кипение воздуха в горячем источнике, рвущемся из недр камня. Я слышу твою Музыку - ведь она изменилась, и ты сам это знаешь. Для нее больше нет границ - вода, ветер, огонь, камень - все мелодии Арды в одной Теме. Теме Свободы.

Майэ сбросила на пол темно-вишневое покрывало, шторы на окнах распахнулись по ее безмолвному приказу - и легкий ветерок осыпал ее распущенные волосы снежинками. В свете камина они мерцали, будто подмигивая - яркими звездочками.
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #8 - 16.04.05 :: 01:18:08
 
Тонкое тепло шелка мягким змеящимся движением свернулось на ковре, подобно странной рептилии. Никогда ранее Меанвер не чувствовал так отчетливо свое фана, - его обожгло холодом. Холодом чужого ветра, песней которого, он должен будет стать.
Мгновение молчания переполялось восхищением вызывающей дерзкой красотой.
Если идешь - иди до конца.
Удар сердца:
- Тхориэн, я могу остаться? Здесь, с тобой, - вопрос прозвучал как утверждение. Меанвер решился.


_____________
ООС: Сдаюсь Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #9 - 16.04.05 :: 18:55:04
 
- Да, - она радостно и открыто улыбнулась. - Да, Меанвер. Конечно, ты можешь остаться и жить у меня в башне - или создать рядом свою собственную - отражением своей Песни. Как и когда захочешь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #10 - 23.06.05 :: 23:19:50
 
Выход из сложившегося положения подвернулся для Меанвера совершенно неожиданно. Он уже, было, отчаялся доказать Тхориэн, что готов оставить прежние мелодии, и ломать его, больше нет нужды. Майэ, кажется, поверила в его искренность, а он был почти искренен перед ней, но вот это «почти» все же оставляло надежду на сохранение тонкой грани игры, отделявшей еще Меанвера от темы Отступника.
Глаза майа загорелись.
- Тхори, я смогу петь здесь, в Удуне? Ты поможешь мне?
Он приподнялся на локте и с надеждой взглянул на Мышь,
- Я был бы счастлив, оставаться здесь не просто гостем…
и замолчал, смущенно опустив ресницы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #11 - 02.07.05 :: 15:44:16
 
- Да, конечно, Меанвер! Конечно, можешь, слышишь - Цитадель готова принять тебя, - Тхори лукаво прищурилась. - Пойдем, споешь себе собственные покои, раз уж решился остаться не гостем, а одним из Поющих Удуна. Выбирай себе любое место - и пой вместе с Цитаделью - она услышит тебя и всё станет так, как ты пожелаешь.

Майэ одним плавным движением подняла с кресла платье, нырнула в него, тихо прошуршали расправляясь мягкими волнами шелковые складки юбки.

- Затянешь шнуровку? - она повернулась к Меанверу спиной, собирая волосы в узел на затылке.
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #12 - 25.08.05 :: 13:04:44
 
Он уже стоял одетый и, не отрываясь, следил за грациозными движениями Тхориэн - движениями хищника. Она может убить, - пришла странная внезапная мысль. Но это почему-то не отталкивало, напротив.
Меанвер послушно приблизился к майэ. Пальцы дрожали от волнения и напряжения, и ему с трудом удалось завязать непослушный шелковый шнурок.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #13 - 07.09.05 :: 15:01:52
 
- Да, само собой, - девушка чуть повернула голову и бросила через плечо лукавый взгляд сквозь ресницы. Улыбнулась - к чему ее ответ, пусть сам догадается - неужто ее гость не знает, что Музыка всё сказала за него? И не нужно лишних слов - и так всё ясно.

- Ну так каким будет твой новый дом, Меанвер? - чуть рассеянно спросила она, закрепляя прическу заколками - два ярко-желтых дракона сцепились хвостами на затылке майэ, сверкая рубиновыми глазами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #14 - 11.11.05 :: 22:12:46
 
Неужели она слышит то, что я думаю?! - Майа вздрогнул и едва не распустил завязанный, было, уел шнуровки, - Неужели все стало настолько прозрачным, или оно так и было?...

- Я не знаю, - Меанвер пожал плечами и опустил глаза.
- Моя музыка так сильно изменилась за... - посланец чуть замялся, - ...за последний звездный круг. Я надеялся, что ты поможешь мне в выборе мелодии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #15 - 13.12.05 :: 13:50:06
 
- Хорошо, - Тхори обернулась и заглянула ему в глаза. - А твоя Музыка... знаешь, мелодии так быстро не меняются, или я чего-то не понимаю. Либо это было предпето еще тогда, либо эти мелодии просто дремали, ожидая своего часа.

Майэ вдруг подмигнула Меанверу:

- Да что тут раздумывать-то? Цитадель сама услышит твои желания, а что-то выйдет не так - то и перепеть всегда можно, или Властелина попросить помочь!
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #16 - 21.01.06 :: 16:48:25
 
И Меанвер запел. Очень тяжело притворяться, когда делаешь это впервые, когда не знаешь зачем, собственно, притворяться. Не проще ли прямо говорить правду, особенно, если она так похожа на то, что должно бы было быть ложью.
Майа света пел для Тхориэн, и для Удуна, которого так страшился. Для живой крепости, для камня, обладающего собственным таинственным разумом.

Меанвер взял темную майэ за руку, и в один шаг они оказались за стенами ее покоев. Коридоры Цитадели извивались вокруг, меняя очертания.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пробуждение
Ответ #17 - 27.02.06 :: 11:32:24
 
Новая мелодия звучала неуверенно, но все же звучала. Аманский майа решился петь. Хорошо.
"Тхориэн, он готов?" - коснулся Мелькор сознания помощницы. Он мог бы взглянуть и сам - глазами Тхори или кого-нибудь из разведчиков, но не делал этого, чтобы не мешать своей майэ в непростой игре, которую та вела. Но теперь игра, похоже, закончилась. И именно так, как хотел Мелькор.

__________

ООС: Мне бы описание покоев Меанвера.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #18 - 27.02.06 :: 18:17:12
 
- Вполне, - так же мысленно откликнулась майэ. - Смотри, Владыка!

Едва заметно дрогнули ресницы: Тхори вспоминала самые яркие ноты новой мелодии Меанвера, - так, чтобы не помешать ему петь сейчас для Цитадели. Не памятью о Музыке делилась она с Мелькором - лишь зрительным образом того, что творила воля майа с окрестностями Удуна.

Подернувшаяся трещинами стена пещеры, осыпающаяся мелким крошевом. Бурлящий поток, наполненный жемчужинами воздуха.
Наверх
 
 
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #19 - 28.02.06 :: 00:26:46
 
Наконец мелодия обрела устойчивость, и Меанвер замолчал. Они стояли в гулком каменном коридоре напротив простой деревянной двери. Майа толкнул ее и вошел внутрь.
Меанвер с интересом осмотрелся - стены из шероховатого светлого камня плавно перетекали в пологие своды потолка, огромное окно с ажурными решетками было прикрыто тяжелыми темно-синими бархатными шторами, на полу лежал такой же темно-синий ковер, расшитый серебряной нитью и несколько мягких подушек. Больше в комнате ничего не было и мелкие снежинки влетая в оконный проем кружились в пустом пространстве.
В соседней комнате за арочным проходом горел камин, и нервные отблески прыгали по стенам первой залы, словно эхо только что звучавшей музыки сотворения.


__________
ООС: Вот и описание Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пробуждение
Ответ #20 - 01.03.06 :: 01:28:29
 
Мелькор не торопился. Рассчитал время так, чтобы оказаться у входа в покои Меанвера после того, как майа закончил петь их. Дверь в комнаты была приоткрыта, Вала распахнул ее шире и остановился на пороге, оглядывая первое творение бывшего посланца Манвэ.
- Привет тебе, майа Меанвер,- улыбнулся Восставший.
Держался он сейчас просто и дружелюбно. Так, словно хорошо знал Меанвера, словно тот был в Удуне желанным гостем.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Пробуждение
Ответ #21 - 01.03.06 :: 13:25:02
 
Тхори, стоявшая у окна и с интересом наблюдавшая за танцем снежинок, при появлении Мелькора сразу же обернулась и едва заметно улыбнулась: ни один ее жест не должен был помешать общению Владыки Удуна с Меанвером.

- Мне остаться здесь? - мысленно поинтересовалась она.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пробуждение
Ответ #22 - 05.03.06 :: 16:09:57
 
"Оставайся", - беззвучно откликнулся Мелькор.
- Найрэ, Тхори! - с улыбкой поприветствовал ее вслух.- Не пропускаешь ни одной новой мелодии.
Он снова обвел комнаты одобрительным взглядом.
- Очень красиво.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Меанвер
уровень 4
****
Вне Форума


Увидеть все!

Сообщений: 75
Re: Пробуждение
Ответ #23 - 05.03.06 :: 19:38:02
 
Как только Мелькор вошел, чары Тхорэн с Меанвера спали окончательно. Ясность и четкость мыслей вернулись, майа словно очнулся, наконец, от долгого забытья. Вся та «игра», которую он чуть, было, не проиграл, вспоминалась как в тумане, но теперь он мог здраво проанализировать произошедшее.

- Приветствую тебя, вала Мелькор, - Меанвер учтиво, но сдержанно поклонился.

Интересно, зачем я ему понадобился? Ведь если Эонвэ вернулся один, то войны, скорее всего, уже не миновать. Может Мелькор хочет вынудить Аман напасть первыми? Надо будет воспользоваться положением и выяснить, все равно более ничего мне не остается.
… а от Тхориэн надо стараться держаться подальше, слишком хорошо она теперь знает мою мелодию…


- Удун великолепен, - майа кивнул Мелькору, соглашаясь, - Здесь удивительно легко петь.
- Идемте в следующую комнату, там будет значительно удобней, - Меанвер жестом пригласил Тхориэн и Мелькора к креслам у камина.

И все же насколько близка мне стала эта тема, опасно близка…
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Пробуждение
Ответ #24 - 10.03.06 :: 00:36:35
 
Вторая комната показалась Мелькору тесноватой. Она была заметно меньше первой. Низкий потолок, узкое окно, плотно закрытое шторой. Словно не комната, а... нора? Мелькор бросил быстрый взгляд на майа: Меанвер смутно напомнил ему Ррао. Впрочем, нет. Ррао поначалу бесновался, метался по окрестностям, пытался вырваться. Пока не привык и не принял новую Музыку. Меанвер, похоже, хотел спрятаться. Устроить крепость в крепости. Затаиться.

Хотя... Камин, кресла. Может быть, бывший - с удовольствием заметил про себя Мелькор - майа Манвэ просто не хочет лишний раз вспоминать о прежней жизни? И вместо простора, привычного Владыке ветров и его подручным, предпочитает теперь замкнутые пространства?

Надо будет, пожалуй, попросить Сарин познакомиться с новичком. Для контраста. Обольстительница-Тхориэн, конечно, неотразима, но в доброте и почти наивной искренности Сарин очарования, пожалуй, не меньше. Возможно, Меанвер легче раскроется перед ней. Или раскроется с другой стороны.

- Удун всегда рад новым мелодиям, - сказал Мелькор устраиваясь в кресле вполоборота к огню.- И охотно принимает их.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***