Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Кружок аманской самодеятельности (опубликован) (Прочитано 25290 раз)
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Кружок аманской самодеятельности (опубликован)
21.03.05 :: 13:03:59
 
Лес жил своей собственной жизнью. Сквозь мягко шелестящую листву, словно через кружева, виднелось далекое безоблачное небо. Макалаурэ задумчиво смотрел вверх, будто ожидая озарения.
Вот уже который день он пытается влиться в тихий хор леса, но... не может.
Где-то неподалеку тонко запела птица. Макалаурэ поднес к губам флейту и попробовал повторить трель... Нет, не то, не то...
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #1 - 25.03.05 :: 20:04:21
 
Вана прислушалась к трели неуверенно прозвучавшей под сетью ветвей леса. Что-то в этой трели заставило ее насторожиться. Валиэ неслышно подошла к эльфу и коснулась его плеча:
-ты сам сделал эту флейту, -спросила она, мягко улыбаясь
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #2 - 28.03.05 :: 06:46:59
 
Макалаурэ вздрогнул, обернувшись и увидев Валиэ. Почтительно преклонив колено, он тихо ответил:
- Приветствую тебя, Владычица! Да, я сделал эту флейту сам, совсем недавно, и, похоже, она ко мне еще не привыкла.
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #3 - 31.03.05 :: 22:08:42
 
Вана уселась на траву, скрестив ноги, мягко сказала:
-не бойся меня, не надо этих церемоний, я же не мой грозный супруг и не Манвэ, представь, я просто старше тебя и все, - она неуверенно улыбнулась, почувствовав недоверие, - расскажи как ты делал эту флейту, расскажи о том, что ты хотел извлечь из ее звучания. просто расскажи мне о флейте.

----------------------------------------
Вана тут себе надежную опору в виде полчища молодых эльфОв готовит
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #4 - 05.04.05 :: 10:37:20
 
Эльф несмело опустился рядом:
- Я хотел подружиться с ней... Но я ее не чувствую, несмотря на все мои попытки. Дело в том, что я не мастер в резьбе по дереву и, наверное, выбрал не ту породу: она у меня из орешника. Ты сможешь научить меня, Владычица?

_________________________
ООС: вот честно - понятия не имею, из какого дерева делают флейты  Смущённый
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #5 - 13.04.05 :: 00:10:36
 
-научить, - Вана удивленно взглянула на флейту, изящная вещица казалась совсем невесомой, - увы, если я буду тебя учить эта флейта скорее расцветет всеми цветами котрые ты сможешь достаточно ясно себе представить. игре на флейте пожалуй мог бы научить Манвэ, но ему не до того кажется. тебе не нравится то, как она звучит, или она просто тебе не по душе?

_____________________________________
вопрос о материале пока замнем.
из орешника ее сделать можно
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #6 - 15.04.05 :: 08:11:47
 
Макалаурэ вздохнул:
- Звучит она красиво. Но не так, как хочу я...
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #7 - 19.04.05 :: 20:54:57
 
Вана покачала головой:
- как же она может звучать, если ты сам не знаешь чего от нее хочешь. опиши, опиши то звучание, которого ты хотел бы добиться от нее, и мы подумаем что тут можно сделать
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #8 - 21.04.05 :: 09:37:21
 
- Я бы хотел, чтобы она звучала естественно, чтобы ее музыка вливалась в музыку леса, не нарушая гармонии... А моя флейта не звучит, как живая. - смущенно пожаловался эльф
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #9 - 23.04.05 :: 14:11:45
 
-кажется я придумала, - произнесла, немного подумав, Вана, - пойдем ко мне в дом, мне кажется, тебе надо кое-что послушать, может быть тебе это поможет, Макалаурэ. А по дороге спой мне что-нибудь, пожалуйста, ах да, не забудь флейту - нам с ней еще придется повозиться, - Валиэ вскочила на ноги, потянулась и жестом предложила эльфу следовать за собой.

__________________________________
тоже мне валиэ, офигеть, зато вот домик решила обживать, не зря же он был старательно придуман
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #10 - 29.04.05 :: 07:26:31
 
Макалаурэ подчинился и встал, подхватив флейту.
- Благодарю, Владычица! Что же до песни...
Шелестящая листва подсказала мотив, и эльф тихо запел:
Прислушайся к ветру, услышишь: "привет!"
Он рад тебя видеть и мчится вослед.
Он вьется над тихой, прозрачной рекой
И волосы гладит незримой рукой.
Он вновь улетит... И вернется печаль...
Прислушайся к ветру - услышишь: "прощай!"

___________________________
ООС: просьба не бить скакалкой за "песню"  Улыбка
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #11 - 30.04.05 :: 00:26:42
 
Валиэ внимательно слушала песню, пока они с эльфом шли к ее дому. Песня ей черезвычайно понравилась, она была легкая, словно аромат фиалки. Ване захотелось безудержным ветерком закружится взъерошивая траву.
но они уже подошли к ее дому.
там она провела оробевшего эльфа на второй этаж, в ту комнату, где стены впитали все мелодии когда-либо спетые ей.

-Макалаурэ, - Валиэ говорила очень тихо, - просто слушай все то что здесь звучит, когда переполнишься этим звучанием не бойся спеть или сыграть, особенно сыграть, флейта сможет помочь тебе, но только в тот момент, когда ты сам станешь музыкой.

Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #12 - 05.05.05 :: 09:43:24
 
В первое же мгновение эльфу показалось, что песни окружили его, словно пчелиный рой. "Здравствуйте!" - он улыбнулся и закрыл глаза. Как здесь легко и спокойно... Где-то вьется легкий весенний ветер - или не ветер, а просто его отзвук?... Музыка превратилась в лесной ручей и манила его за собой, призывая вплести свой голос в шепот воды.
Макалаурэ быстро поднес флейту к губам и заиграл...
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #13 - 11.05.05 :: 22:49:51
 
Вана покачала головой. Юный эльф играл на своей флейте, все более и более становясь песней.
Она закрыла глаза и перестала понимать где кто...где песни, где эхо, где отзвуки, где творение Макалаурэ. Валиэ слушала этот безумно красивый витраж селодий и сама не заметила как начала петь, негромко, ткала свою мелодию словами
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #14 - 24.05.05 :: 09:44:00
 
Внезапно Макалаурэ опустил флейту и тоже тихо запел, не открывая глаз:
Я - тень бесплотная, я невидимка, морок.
Я - легче ветра и прозрачней света.
Конечно, больше всех сейчас мне дорог
Свободы запах и мелодий силуэт.
А танец нот как будто осязаем.
Предвижу я, как запоют Пелори.
Из сердца, словно птица, улетает
Мелодия, чтоб слиться с пеной моря.

Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Аэгнор
уровень 5
*****
Вне Форума


Тормоза придумал трус

Сообщений: 130
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #15 - 12.06.05 :: 21:38:38
 
Айканаро сидел на поваленном дереве, поджав ноги и следил за пушистой зелёной гусеничкой, которая медленно измеряла сухую ветку. Со стороны могло показаться, что он бездельничает, на самом же деле, мальчик был крайне занят решением сложнейшей задачи: куда отправиться? Можно, конечно, пойти к ручью. Из этой коры как раз выйдет прекрасный кораблик. Плохо было одно: у ручья Айканаро уже был вчера. Ещё можно было попробовать найти старших братьев. Но для этого нужно было возвращаться в Тирион, а мальчик вовсе не был уверен, что хочет провести этот чудесный день в городе. И потом, вдруг они чем-то заняты? Наблюдать за работой Мастеров, конечно, интересно, но не сегодня. Так ничего и не придумав, Айканаро подставил гусеничке ладошку, та на мгновение замерла, осматривая новое поле деятельности, но, видимо, сочла мальчишескую ладонь чересчур грязной и с оскорблённым видом скатилась в траву. Айканаро пожал плечами и пошёл, куда глаза глядят, в надежде на то, что ноги сами вынесут его куда-нибудь.
Однако всего через несколько минут он замер. Ему показалось или он правда слышал музыку? И песню. Мальчик прислушался. Нет, точно, музыка! Да какая! С такого расстояния он мог расслышать лишь отдельные ноты, но и они показались юному нолдо чарующими. Словно пел сам лес, каждое деревце, каждая травинка, каждый лучик света в листве…Интересно, кто здесь может так играть?
Айканаро редко колебался с принятием решения. Через мгновение мальчик уже бежал в ту сторону.
Я ведь не помешаю. Я только послушаю
Наверх
 

...бейся о знамя, Ярое Пламя...
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #16 - 15.06.05 :: 21:55:00
 
В нежной мелодии, окружавшей Макалаурэ, появились новые ноты. Кто-то приближался. Эльф еще не успел понять, кто, а музыка словно сама запросилась поприветствовать пришельца. Нолдо вновь поднес к губам флейту и заиграл. "Здесь хорошо, здесь уютно и спокойно, здесь прекрасная Владычица дарит пение леса, здесь ты можешь понять, что все, услышанное тобою ранее - ничто по сравнению с чистой Песнью"
Сыграв это, Макалаурэ испуганно вззглянул на Валиэ. Не слишком ли много он себе позволяет...
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #17 - 01.08.05 :: 14:27:23
 
Валиэ, закрыв глаза, распутывала легкую мелодию, ловила звуки тонкими пальцами, улыбалась звенящей гармонии музыки. Ее дом был открыт для каждого, поэтому появление юного эльфа не стало неожиданностью для Ваны. Она хотела было поприветствовать гостя, и словно эхом ее намерений зазвучали приветственные ноты в песне Макалаурэ. и сразу же их  чуть не заглушило сомнение и робость. Вана  ободряюще улыбнулась поющему эльфу. и потянулась песней к гостю.
о: этот дом для вас. он открыт. то что внутри - творите вы
и словно вторя мелодии призрачные немыслимые цветы закружились в медленном танце, наполняя комнату пьянящим ароматом, словно скользя по поверхности неспешной реки
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Аэгнор
уровень 5
*****
Вне Форума


Тормоза придумал трус

Сообщений: 130
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #18 - 04.08.05 :: 12:20:22
 
Айканаро выбежал на поляну и замер на месте, увидев... Нет, он понимал, что это - просто небольшой домик, но слышал-то он совсем иное. Как будто здесь, словно ленты в волосах его сестры, переплетались мелодии. Одна красивее другой, странные, непонятные, но, вместе с тем, чарующие. И они словно звали, приглашали войти, окунуться в эту музыку...
Мальчик улыбнулся и побежал к домику.
Наверх
 

...бейся о знамя, Ярое Пламя...
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #19 - 04.08.05 :: 22:22:43
 
Неужели это Айканаро идет?! Макалаурэ смутился, даже флейту за спину спрятал.  Неуверенно взглянул на Вану:
- По-моему, это мой двоюродный брат.
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #20 - 08.08.05 :: 16:39:00
 
-почему ж ты убрал свою флейту? - спросила Вана Макалаурэ, цветы кружившие по комнате сошли на нет вместе с мелодией которую ткал юный эльф - позови его сюда
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Аэгнор
уровень 5
*****
Вне Форума


Тормоза придумал трус

Сообщений: 130
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #21 - 10.08.05 :: 10:45:58
 
Айканаро взбежал по ступенькам и остановился на пороге, только сейчас сообразив, что раз домик такой необычный, значит, и жильцы в нём тоже должны быть особенные.  Но его вроде бы приглашали... Если, конечно, ему не показалось.
- Айа, - на всякий случай сказал мальчик. - К вам можно?
Наверх
 

...бейся о знамя, Ярое Пламя...
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #22 - 13.08.05 :: 22:12:29
 
- Здравствуй! - Макалаурэ уже справился со смущением и теперь приветливо улыбался родичу. - Я рад тебя видеть. Тебя, наверное, музыка позвала?
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Вана
уровень 5
*****
Вне Форума


a white rainbow

Сообщений: 237
Пол: female
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #23 - 09.11.05 :: 20:08:15
 
Вана задумчиво смотрела на эльфов.
Что-то ей было непонятно в них. Светлые, радостные создания, для которых время - подарок, Свет - единственная возможная реальность.
А она думала о незнакомом ей Эндорэ.
Впрочем эти мысли лишь на мгновение затуманили ее взгляд. Ваиэ улыбнулась и жестом пригласила вновь пришедшего войти внутрь.
Наверх
 

сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому
 
IP записан
 
Аэгнор
уровень 5
*****
Вне Форума


Тормоза придумал трус

Сообщений: 130
Re: Кружок аманской самодеятельности
Ответ #24 - 16.11.05 :: 18:13:21
 
- Макалаурэ? - Айканаро явно был разочарован.
Воображение уже нарисовало ему сотни картин, одна чудесней другой, и на каждой обитатели затерянного в лесу домика представали такими неизвестными, загадочными и прекрасными существами, что от одной мысли о них уже начинало сладко щемить сердце. А на деле в домике оказался всего-навсего двоюродный брат. И какая-то женщина. Разве ж это интересно?
Наверх
 

...бейся о знамя, Ярое Пламя...
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***