Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Рождение книги (Прочитано 31927 раз)
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Рождение книги
04.04.05 :: 00:43:52
 
- О, Румил, как кстати! - Тинвэ радостно заулыбался и поднялся навстречу вошедшему.- Я как раз закончил и собирался показать тебе.
Он развернул свиток. Четкие ряды рун перемежались теперь рисунками - там, где Румил оставил для художника место. Темно-синее эндорское небо и звезды на нем. Такими они были над Водами Пробуждения. Вот начало звездного круга. А вот светлые точки сместились. И еще. Художник в точности изобразил все изменения узора небесных огней. И последний из рисунков совпадал с первым - конец звездного круга.
- Узнаешь? - снова улыбнулся Тинвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Рождение книги
Ответ #1 - 04.04.05 :: 13:04:48
 
- Отлично! - Румил очень обрадовался. - Да, как не узнать. Северный берег Озера, верно?
Он взял у Тинвэ свиток, пробежал глазами по тексту и рисункам. Да, с изображениями текст становился понятнее. Вот только не мешало бы добавить, что вид неба зависит от того, где находится наблюдатель. И про выбор подходящих ориентиров, кстати...
Румил прикинул, хватит ли свободного места, чтобы дополнить записи. Получалось, что направляющую линию придётся провести по кругу, и придётся быть очень кратким. Но спросил он о другом:
- Тинвэ, эти краски не боятся воды? Что если я попаду со свитком под дождь?

Несколько лет назад Румил обошёл весь Тирион, обращаясь к швеям и ткачихам, и к мастерам, расписывающим металл, глину и дерево, и, конечно, к художникам -  ему нужны были краски, которые не растекаются по листу папируса, дают тонкую и яркую линию, высыхая - не осыпаются с листа, а в солёной воде не выцветают. Всё это по отдельности у эльдар было, а вот чтобы вместе... Им тогда удалось подобрать состав краски, но поначалу только чёрной и ярко-синей. Потом к палитре присоединились другие оттенки, но Румил уже успел увлечься идеей, не требующей красок разного цвета, как поначалу. Хотя и это было бы интересно... но сначала надо доработать сарати, с их почти неисчерпаемыми возможностями.
------------------------------------
ООС: о чём у нас трактат?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Рождение книги
Ответ #2 - 11.04.05 :: 00:33:26
 
- Под дождь? - Тинвэ даже руками всплеснул от негодования. - Ты что! Ни в коем случае!
Но тут же виновато посмотрел на Румила.
- Понимаешь, я подбирал краски так, чтобы цвета были чистыми, звонкими и от времени не выцветали. Не ожидал, что ты захочешь ходить со свитком под дождем.

__________________

ООС: О природе звезд, их рисунке в Эндорэ и системе отсчета времени по небесным кругам. Устроит?  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Рождение книги
Ответ #3 - 19.04.05 :: 10:09:56
 
- Не знаю, уместно ли будет просить Манвэ и Ульмо не посылать на Аман дождь, покуда мы не вернёмся, - тут Румил вспомнил, что Тинвэ, наверное, не знает про будущий поход за Пелори. - Мы с Арнэ собирались, когда он закончит дела здесь, отправиться на восток, за горную гряду, изучить движение светил. Оттуда, если получится, и на Таниквэтил отправимся. Я хотел взять свиток с собой. Ладно, у меня есть для них непромокаемое вместилище. Его можно свернуть плотнее? А то в футляре места не очень много.

------------------------
ООС: про Манвэ и Ульмо, в общем, шутка. Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Рождение книги
Ответ #4 - 19.04.05 :: 23:38:15
 
- Свернуть можно, это ему не повредит.
У Тинвэ загорелись глаза:
- А можно мне с вами? Я еще не рисовал в тех краях.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Рождение книги
Ответ #5 - 17.05.05 :: 10:28:47
 
- Идём. Арнэ сделает свои светильники для шахты - двух дней ему должно хватить. Успеешь собраться?

Так пламя в очаге перетекает с одной сухой ветви на другую. Так движется вода, отыскивая путь с гор среди камнями. Так лучи света пробиваются меж ветвей и листьев.
Дальше и дальше. Создавать, узнавать. Ткать узор. Ковать. Рисовать.

Всему этому были названия - квэнди, нолдор. Жизнь, работа, радость. И не было названий.

- Возьми с собой, пожалуй, ягод, - Румил покосился на плошки с красками и уточнил. - Не только для рисования. Хлеба мне кто-то оставил, там хватит на всех. Воду можно не брать, в горах найдём.

Хлеб - это была какая-то новая игра. Выходишь утром, а на каменном столбе у начала тропинки лежит свёрток. Лепёшка или две, завёрнутые в листья. Отломил чуть, попробовал. Тот, кто его здесь забыл, не обидится.
Завтра - рядом с первым ещё один свёрток. Значит, это подарок. Можно забрать.
Вкус - каждый раз немного иной, но в то же время сразу ясно, эти лепёшки вышли из одной печи. Вкусно. И можно долго работать, не отвлекаясь на приготовление еды.
Лежит хлеб в доме на полке, и каждый, кто проголодается, отламывает себе кусочек. Покрошишь немного на подоконник - сразу слетаются птицы.
Что оставить в ответ, Румил ещё не придумал. Может быть, позже, когда вернётся из странствия.

--------------------------
ООС: ничего, что я тут лирические отступления развожу? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Рождение книги
Ответ #6 - 24.05.05 :: 21:21:14
 
- Да что там собирать! - беззаботно махнул рукой Тинвэ.- Мне бы и двух часов хватило, не то, что двух дней. Ягод наберу. И еще - яблок. Ранние-то поспели уже, вон, золотятся,- он кивнул на окно.

___________

ООС: В лирических отступлениях самый смак.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #7 - 06.07.05 :: 22:13:21
 
Внезапно дверь отворилась и, прежде. чем кто-либо успел что-то сделать, в комнату ворвался черноволосый мальчик, судорожно огляделся и уже открыл рот, собираясь что-то сказать, но осёкся.
- Румил, Тинвэ.. Прошу прощения, за то, что помешал. Я должен был постучать, но я так торопился. Мне уйти? - Весь его вид умолял об обратном.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Рождение книги
Ответ #8 - 10.07.05 :: 21:54:34
 
Тинвэ невольно вздрогнул, как вздрагивал каждый раз, когда ему доводилось видеть принца Феанаро, ее сына. Заставлял себя отвернуться - а взгляд за считанные мгновения успевал выхватить: наклон головы, овал лица, линию губ, взгляд. Похож, как же похож! Невыносимо. Ее сын, ее продолжение...
"Он мог бы быть и моим сыном..."
Мастер приветливо улыбнулся, хоть и вышла улыбка невеселой:
- Айа, Феанаро. Что-то случилось?
Прежде принц не бывал в доме Тинвэ, и то, что он прибежал сюда, явно чем-то взволнованный, было странно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #9 - 10.07.05 :: 22:27:48
 
- Нет, просто.. В доме Румила сказали, что он ушёл сюда, и я надеялся его застать, поэтому торопился.
Феанаро переводил взгляд с одного мастера на другого, а сердце гулко билось. "Прогонят, не пустят..." От его взгляда не укрыласьвнезапная смена настроения Тинвэ, и мальчик приписал это своему внезапному появлению.
"Я им помешал!"
Впрочем, даже если бы его сейчас выставили за дверь, это ничего не изменило бы: Феанаро готов был ждать Румила, сидя у порога этого дома, сколько угодно. Приняв решение, юный нолдо всегда добивался своего, а сейчас он  твёрдо решил выучиться обращению с говорящими рисунками.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Рождение книги
Ответ #10 - 29.12.05 :: 14:42:06
 
- Айа, сын Финвэ. Говоришь, ты искал меня? Тебя прислали с поручением?

Румил говорил спокойно и серьёзно, как со взрослым - а то мальчишка, похоже, совсем забыл, зачем пришёл.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #11 - 30.12.05 :: 15:57:26
 
- Нет, меня никто не посылал. - Деловой тон Румила помог мальчику выбросить из головы лишние мысли, справиться с волнением. Он пришёл к Мастеру потому, что хочет у него учиться. Это правильно, это хорошо, и стесняться тут нечего.
- Я сам пришёл. Я хочу уметь читать рисунки. Отец сказал, что их придумал ты.  Можешь ты меня научить этому? - Феанаро сделал едва уловимую паузу. - Пожалуйста.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Рождение книги
Ответ #12 - 15.02.06 :: 15:43:16
 
"Научить?"
Румил посмотрел на принца куда внимательнее. Изучающе.
- Так. Значит, ты хочешь учиться. И пришёл сам. Что ж, сын Финве. Я не знаю, могу ли я научить тебя читать, - он сделал небольшую паузу. - Учить - могу. Остальное зависит от тебя.

Он понятия не имел, не слишком ли это сложно для мальчишки. И с интересом ждал, что тот ответит. Или о чём спросит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #13 - 19.02.06 :: 19:06:46
 
Феанаро энергично закивал.
- Я сумею, не сомневайся! А когда можно будет начать? Завтра? Сегодня?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Рождение книги
Ответ #14 - 04.05.06 :: 21:49:01
 
- Начнём сегодня, - решил Румил. - Через два дня я ухожу в горы - возможно, ты чему-то успеешь научиться за это время. А когда вернусь, мы продолжим занятия. Идём, если тебя не ждут во дворце. Сначала на маяк, потом в мой дом.

Башня-маяк, выстроенная Ингвэ, была высшей точкой Тириона. Румил собирался отметить с неё характерные вершины. Возможно даже, сравнить с рисунками звёзд и соотнести направления. В горах нелегко бывает ориентироваться, так что звёздная карта поможет, не меньше, чем в море.

Румил не очень представлял себе, как обращаться со столь юными учениками. Взрослые квэнди обычно договаривались, когда и кто может уделить время совместным занятиям. Не считая таких, как Квэттанар, который мог явиться когда угодно, с головой, полной свежих идей.

- Или я должен сначала поговорить о тебе с Финвэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #15 - 05.05.06 :: 06:13:01
 
Феанаро замотал головой.
- Нет, отец знает. Он меня и отправил сюда. На маяк? - Глаза мальчика засияли. - Я ещё не был там, но давно хотел посмотреть.. Как он светит.


ООС: вид с него нас не интересует Улыбка
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Рождение книги
Ответ #16 - 18.04.07 :: 21:23:40
 
Ака Румил

- Тогда сейчас пойдем, - обратился Румил к юному нолдо и затем, аккуратно засунув свиток за пазуху туники, улыбнулся Мастеру на прощание.
- Спасибо тебе, Тинвэ, и до встречи. Я зайду за тобой.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #17 - 12.06.07 :: 04:47:32
 
Феанаро заторопился за своим новым учителем. Он честно решил дождаться начала уроков и не приставать к Румилу с вопросами прямо сейчас, хотя и очень хотелось. Продержался снедаемый любопытством мальчик, правда, не долго. Ну всего один вопрос же можно? Несложный.
- Румил, а что, зарисовать можно любое слово?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #18 - 27.06.07 :: 23:50:18
 
- Любое слово, Феанаро, - ответил тот.

Румил повёл мальчика к маяку по самому живописному пути.  И всякий раз, когда дорога поднималсь вверх, поочерёдно открывались взору то, далёкие сады, то озера или луга, а в низинах - ветви деревьев почти смыкались над тропой, даря путникам прохладу и свежесть.
Наконец, когда они поднялись на самую вершину холма и уже подошли к подножию маяка - открылся  вид на Тирион, отсюда город был виден как на ладони и дух захватывало и от высоты, и от великолепия этого зрелища.
Румил задержался немного, рассматривая дворцы и фонтаны города.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #19 - 09.08.07 :: 21:34:28
 
Все эти виды не слишком интересовали погруженного в свои мысли мальчика. Его больше занимало совсем другое.
- Румил, а моё имя тоже можно нарисовать?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #20 - 09.08.07 :: 21:45:57
 
- Можно, Феанаро, - улбынулся эльф, - Имя любого эльда можно нарисовать.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #21 - 21.11.07 :: 23:38:51
 
- Покажи! - Немедленно потребовал Феанаро.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #22 - 05.12.07 :: 23:36:43
 
Румил присел рядом и улыбнулся. Такой решимости и страстного желания увидеть говорящие знаки он ещё не встречал среди эльдар. Пожалуй, этот мальчик первый, кто так рано заинтересовался его изобретением.
Эльда вытащил из сумки небольшой кусочек коры и уголь.

- Смотри, Феанаро, - сказал он и начал выводить на коре буквы, - Вот так пишется твоё имя.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #23 - 08.01.08 :: 21:44:30
 
Феанаро тоже опустился на землю, внимательно следя за движениями руки мастера. Значки получились красивые, но совершенно непонятные. На всякий случай он обвел их пальцем, запоминая очертания.
- А почему именно так?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #24 - 09.01.08 :: 22:06:57
 
- У каждого звука нашей речи есть свой особенный рисунок, - начал объяснять Румил, - И если хочешь отобразить какое-то слово, то нужно соединить вместе рисунки звуков, из которых оно состоит. Так и сейчас, ты видишь соединённые вместе звуки твоего имени. Хочешь попробовать сам написать? - предложил он, - Или хочешь сначала на маяк посмотреть?
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #25 - 11.01.08 :: 23:35:37
 
- А их много? Рисунков? Ты мне их покажешь все-все? - Маяк мальчика явно интересовал меньше, чем эти несколько неровных черточек на коре.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #26 - 18.01.08 :: 20:43:26
 
- Немного, - покачал головой Румил, - тридцать шесть. Ровно столько, сколько звуков в нашей речи. И конечно, я покажу тебе все, - улыбнулся он, - мне нечего скрывать.



_______
ООС
Румил писал не на земле, а на коре. Подправь реплику. Ну, или я поправлю, если больше нарвится на земле.
Улыбка
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #27 - 20.01.08 :: 17:26:57
 
- Тридцать шесть? А как ты посчитал их?

________
ООС: Исправила, ссори
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #28 - 20.01.08 :: 19:04:49
 
- Это было давно, Феанаро, - начал рассказывать Румил, усаживаясь поудобнее, - Многие слова тогда ещё не были придуманы... Но уже тогда мне было интересно как они получаются. Ведь если вслушатся в звуки мира, всегда можно различить их ритм и повторение... Шума волны или пения птиц. И со словами в речи так же. Если слово произнести медленно - ты отчётливо услышишь звуки, из которых оно состоит. А потом я только следил за рождением слов и повторением звуков. Так и получилось сосчитать.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #29 - 24.01.08 :: 13:30:49
 
- А рисунок ты как придумал? Он же должен подходить звуку, разве нет?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #30 - 29.01.08 :: 18:43:33
 
- Конечно, должен, - согласился Румил, - Но это трудно объяснить, Феанаро. Знаки возникли как будто сами, а  я просто увидел их и нарисовал.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #31 - 16.02.08 :: 22:56:00
 
- А почему их знают ещё не все эльдар?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #32 - 29.03.08 :: 21:17:21
 
- Потому что не всем интересно постигать эту науку, - мягко сказал Румил, - Тебе ведь тоже не всё интересно, верно? - улыбнулся эльда.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #33 - 24.09.08 :: 09:45:17
 
- Ну.. - Мальчик на сгновение задумался. - Да, вообще-то не все. Хотя я бы, наверное, хотел когда-нибудь научиться всему-всему!
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #34 - 27.09.08 :: 14:53:57
 
- Даже вышивке и плетению гобеленов? - удивился Румил, - Пока я не встречал ни одного эльда, кто хотел бы научиться всему. Ты первый, Феанаро. Для меня вот нет ничего интереснее говорящих знаков и самой речи эльдар...
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #35 - 02.10.08 :: 08:51:37
 
- А как узнать, интересно это или нет, если не попробовать? Вчера я не знал ничего про рисунки слов, значит, и не знал, интересно мне это или нет. А сегодня уже знаю. Может, и с остальным так?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #36 - 04.12.08 :: 18:34:48
 
- Возможно, ты прав, Феанаро. Но о том, что нам интересно мы сначала узнаём по желанию феа, а её желания могут быть разными. Думается мне, что у твоей феа много желаний...
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Рождение книги
Ответ #37 - 14.01.09 :: 14:14:20
 
Феанаро кивнул. Не то чтобы он был согласен, он никогда не задумывался ни о чем подобном, д аи сейчас разговор, вышедший из чисто практического русла, утратил для него всякий интерес.
- А когда ты мне покажешь все рисунки? - Решил внести ясность мальчик.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #38 - 16.04.09 :: 21:26:17
 
- Да хоть сегодня, - засмеялся Румил, - я вижу, что тебе уже не интересно смотреть на маяк Ингвэ, - заметил он поднимаясь.

Такого нетерпеливого ученика у него ещё никогда не было.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Рождение книги
Ответ #39 - 20.02.10 :: 21:09:06
 
- Маяк? - мальчик заметно колебался.- Интересно, очень, но... не сейчас. М-а-я-к,- он попробовал произнести слово медленно, как учил Румил.- А как он пишется?
Наверх
 
 
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #40 - 06.04.10 :: 17:00:40
 
- Вот, смотри, - эльда начертал на земле буквы, - "маяк" пишется так.

Слово получилось коротким и больше походило на рисунок, чем на письмо.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Рождение книги
Ответ #41 - 17.04.10 :: 22:53:33
 
Феанаро еще раз медленно произнес слово, внимательно вглядываясь в тонкие линии.
- Они поют, твои знаки! - потрясенно сказал мальчик.- А можно нарисовать нас рядом с маяком? Ну, что мы к нему пришли и смотрим.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #42 - 10.05.10 :: 19:03:01
 
- Можно, - охотно продолжил надпись Румил, удивляясь способности Феанаро так тонко чувствовать письменные знаки.

Переплетающиеся тонкие линии дополнили узор справа и слева.

- Теперь пришли и смотрим.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Рождение книги
Ответ #43 - 12.06.10 :: 16:31:59
 
"Ф-е-а-н-а-р-о,- очень медленно, стараясь выделить каждый звук, произнес мальчик, одновременно касаясь кончиком пальца знаков.- М-а-я-к. А где твое имя и остальные слова?
Наверх
 
 
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #44 - 13.06.10 :: 08:24:21
 
- Моё имя рядом с твоим, - пояснил Румил, - о том, что мы пришли сказано в начале фразы, а о том, что смотрим - в конце.
Истьяр указал поочерёдно веточкой на каждое слово: "Пришли к маяку Феанаро и Румил, и смотрят..."

________
ООС:
"истьяр"
istyar (сущ.) - учёный (квэнья)
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Рождение книги
Ответ #45 - 19.06.10 :: 23:46:02
 
- Можно теперь я попробую? - попросил Феанаро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #46 - 20.06.10 :: 21:43:08
 
- Конечно, можно, - улыбнулся Румил, - пробуй.
Он не был уверен в успехе ученика, но надеялся на его необычайные способности, проявившиеся столь неожиданно.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Рождение книги
Ответ #47 - 18.07.10 :: 00:45:24
 
Юный нолдо поднес уголек к коре - и замер, не решаясь написать то, что страстно хотелось. Имя матери, и как она возвращается домой, и обнимает Феанаро, крепко-крепко, и больше никогда никуда не уходит. Мальчик судорожно вздохнул и закусил губу, стараясь удержать навернувшиеся на глаза слезы. Справился: еще не хватало заплакать при Румиле! Да при ком угодно - нельзя, недопустимо. Упрямо сдвинул густые брови: он давно не ребенок. Ясно же: ничего не изменится, рисунок не воплотится в жизнь, не вернет маму... а истьяр ждет.

Уголек коснулся коры.
- Фин-вэ... ра-бо-та-ет... в ма-стер-ской,- мальчик рисовал знаки, одновременно произнося их вслух.
Повторить уже показанные Румилом рисунки было совсем не трудно, но нескольких принц еще не знал и, оставив пробелы в надписи, вопросительно посмотрел на учителя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #48 - 27.07.10 :: 12:47:37
 
- Замечательно, Феанаро, - просиял Румил, - ты очень быстро учишься! - и осторожно дописал то, что пропустил ученик.

Маленькое облачко грусти в настроении мальчика нолдо заметил, но зная характер упрямца, не стал допытываться о причине. Тем более, что такого способного ребёнка Румил ещё не встречал, ни в Тирионе, ни во всём Амане.

- Думаю, что будет лучше, если ты начнёшь читать свитки. Я могу дать тебе свои или же ты можешь попросить у отца, у него тоже есть что почитать.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Рождение книги
Ответ #49 - 21.11.10 :: 22:58:07
 
- А где твои свитки? Здесь? - тут же нетерпеливо спросил Феанаро.
Вспомнил о вежливости и поправился:
- Истьяр Румил, пожалуйста, дай мне почитать твои свитки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рyмил
уровень 4
****
Вне Форума


Нет ничего сильнее слова

Сообщений: 55
Re: Рождение книги
Ответ #50 - 28.05.11 :: 20:49:06
 
- Здесь у меня ничего нет, - развёл руками нолдо, - всё дома. Идём, - добавил он, поняв, что маяк уже совсем не интересует беспокойного сына Финвэ, - я дам тебе несколько свитков, но сначала тебе всё равно нужно будет запомнить все знаки письменной речи.
Наверх
 

Ты взвешивай слово на точных весах:&&Бездушное слово - лишь ветер и прах.&&(А.Х.Дехлеви)
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 2
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Рождение книги
Ответ #51 - 06.01.12 :: 19:21:26
 
- Я запомню,- заверил его мальчишка, с трудом удерживаясь, чтобы не припустить бегом.
И почему взрослые ходят так медленно?
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***