Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Самый лучший из котов (опубликован) (Прочитано 6957 раз)
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Самый лучший из котов (опубликован)
10.04.05 :: 19:30:14
 
Дом был огромным. В нем очень даже можно было потеряться - но до сих пор, к удивлению Лисички, коридоры всегда выводили ее куда хочется. Домой - стоило ей только подумать, что Снежка проголодалась или соскучилась и хочет поиграть, как за ближайшим поворотом оказывалась дверь в ее комнату. Это было странно и непонятно, и до жути интересно.

Но сейчас волколачка наелась мелконарезаного мяса до отвала и заснула, так что можно было поиграть с коридорами Цитадели - орочке всё больше казалось, что этот большой дом, внизу так похожий на пещеру, только притворяется неживым, а на самом деле... Что на самом деле - додумать она не успела.

Гладкая и чуть светящаяся стена одного из нижних коридоров вдруг стала шершавой и теплой наощупь. Как снежкина лапа - камень?! Лисичка присмотрелась - вроде мха на этом камне не видно, но почему тогда? Показалось ей, что ли? Она принюхалась и слегка поскребла непонятный участок стены.  
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #1 - 10.04.05 :: 22:00:30
 
Так... А кто это у нас тут скребется? Не мышь, явно, кто же тогда? Словно рукой ведут по стене... Интересно!
Тевильдо приоткрыл дверь... и чуть ли не нос к носу столкнулся с маленьким орком! 
- Ты - Лис? - Кот узнал "орка для особых поручений" при Мелькоре. Этот любопытный нос, кажется, успел сунуться во все закоулки Цитадели! - Не бойся, я не кусаюсь, по крайней мере - сейчас! - Тевильдо улыбнулся в усы. - Хочешь зайти? - Не дожидаясь ответа растерявшейся орочки, Тевильдо открыл дверь пошире и отступил на шаг: - Проходи! 
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #2 - 10.04.05 :: 22:19:55
 
- Ой! - странная стена-то оказалась дверью! И эта дверь теперь открылась, а за ней...

Такой огромный зверь - чуть не больше волков, впрочем, тут орочка могла и ошибиться, близко она пока только Снежку видела, а та еще щенок, - большой, похожий на рысь, но без кисточек на ушах, и - говорящий! Значит, это тот самый Кот-Повелитель!

Пушистый какой... - Лисичка решительно вошла в апартаменты Тевильдо, едва коснувшись пальцами дымчатой шерстки: вдруг обидится, а так хочется погладить. Мягкая, теплая! Так вот на что похожа дверь в его комнату!

Быстро стрельнула глазами по сторонам, шмыгнула к бассейну: рыбки разноцветные плавают. Интересно, зачем? Может, Повелитель Тевильдо их ест? Или он с ними плавает?

Девочка обернулась и неуверенно спросила:

- Повелитель Тевильдо, а можно тебе вопросы задавать? Можно? Вот у тебя тут рыбки, ты с ними играешь? Ой, извини, ты же помощник Владыки Цитадели, а я про игру... Я люблю играть, а ты? - вопросы сыпались из Лисички один за другим. - А со мной коридор играл, я к тебе случайно попала - или он меня сам привел - не знаю, а ты? Ты всегда из коридоров попадаешь куда тебе надо? Ни разу не заблудился?


Если бы Тевильдо мог - он бы рассмеялся: надо же, "повелитель Тевильдо"! Но эта орочка понравилась коту вовсе не из-за лестной оговорки, а именно за неуемное любопытство. 
- Да, ты и вправду любишь задавать вопросы, но мне это ничуть не мешает, даже нравится! Только вот, на какой бы ответить первым? Заблудиться я не боюсь, хотя здесь это и легче, чем в любом другом лабиринте: здесь же все меняется! Но я, в крайнем случае, могу превратится в ветер и просто улететь, так что... Повелителем меня называть не надо, лучше по имени, идет? А играть я как раз люблю, хотя, конечно, мне не всегда хватает на это времени, тут ты права. А ты что, хочешь предложить мне какую-то игру? Или просто хочешь поговорить? 
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #3 - 15.04.05 :: 18:11:03
 
- Поговорить я всегда люблю, ну, с теми, кто тоже любит разговаривать... И играть, - Лисичка уселась на бортик бассейна, опустила пальцы в воду, пошевелила, - играть я люблю тоже!

Проплывавшая рядом красная рыбка с фиолетовыми плавниками вдруг застыла на мгновенье и развернувшись, стремительно поплыла прочь. Несколько ее товарок помельче тоже отплыли подальше от орочки.

- Вот глупые, я с ними играю, а не ловлю, - улыбнулась та.

- Как это - в ветер? Вот просто в обычный ветер, и ты летаешь повсюду и всё-всё видишь, да? А меня ты раньше в степи не видел, Тевильдо? 

- Можно поиграть с коридорами Цитадели - но раз ты можешь ветром летать, то тебе это наверно будет скучно... Можно со Снежкой побегать - потом, когда она проснется, она еще совсем маленький волчонок , а играть любит! А вот еще - когда она вырастет, я смогу на ней верхом кататься. Орки ездят на волках, я здесь уже видела. А вот...

Лисичка замялась и вдруг выпалила:

- Ты такой большой, больше любого волка - а можно на тебе покататься?

"Ой, чего сказала", - сообразила она, - "Ой, рассердится! На повелителе кататься придумала, и вот язык длинный, ляпнула-то! Ну, а если рассердится? Оттреплет, как котенка, и куда бежать?"

- Прокати-ить?! - Тевильдо изумленно покрутил головой: слыхал он про ездовых волков и даже видел, но коты... А впрочем - почему бы и нет? Лисичка - она  легонькая, маленькая.
Тевильдо усмехнулся в усы:
- Я-то могу, только вот, - Кот хитро глянул на орочку, - не испугаешься ли? Я ведь не только в ветер могу превратиться, могу и в тигра! Да ладно, не бойся, покатаю я тебя, но давай сначала у Владыки спросим: вдруг ему не понравиться, что орк, даже для особых поручений, катается верхом на Майа! Но если разрешит - тогда пожалуйста, а сейчас... - Тевильдо прижмурил янтарные глаза, - расскажи мне про твою степь! 

- Рассказать тебе про степь? - орочка облегченно вздохнула от радости. Повелитель Тевильдо не сердился на нее - а про свою степь она могла бы рассказывать долго-долго.

- Степь у нас - она такая... всё видно далеко, трава колышется, кусты у речки... запахи опять же... звуки... - девочка положила руку на горло и издала клекот, похожий на ястребиный, - а для них слов-то и нет, трудно говорить, ты лучше смотри!

Подаренное Владыкой осанвэ пригодилось: Лисичка просто показала Коту свои родные места - так, как помнила их с детства.

Кот тряхнул головой: да что же это? Ковыль-полынь-лисохвост-чертополох - горячий ветер - терпкая пыль - золотой-зеленый-серый - сухие травы -семена летят по ветру - волны трав - звенящее марево над волнами... это моя память или... или кто-то пришел ко мне - ты, Вала? Но нет, нет, неужели... ах, орочка, маленькая степная лисичка, ведь это Вала дал тебе осанвэ, верно? Значит, и ты способна пройти сквозь мое "зеркало", сквозь добровольное безмолвье... искренне и с добрым умыслом...

(Осанвэ - Лисичке): Спасибо! Значит, такая твоя степь? Это же чудо из чудес! Знала бы ты, какой подарок ты мне сделала! За одно только это я... Я научу тебя кататься верхом - на себе, и на любом другом звере!



Наверх
 
 
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #4 - 15.04.05 :: 19:19:35
 
Сарин постучала в дверь аппартаментов Тевильдо. 
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #5 - 15.04.05 :: 20:32:13
 
Тевильдо улыбнулся Лисичке (Осанвэ: Не уходи, малыш!) и открыл дверь. На пороге стояла Сарин.  Тевильдо обрадовался гостье:
- Проходи, Сарин! А я тут общаюсь с твоей старой знакомой!
Наверх
 
 
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #6 - 15.04.05 :: 22:02:31
 
Сарин вошла в комнату и осмотрелась.
- Здравствуй, Лисичка.
- Как тут у тебя ... уютно... Тевильдо.
Руки она держала за спиной.
- А я вот тут тебя принесла... не знаю, правда, как это тебе понравится...
Сарин достала из-за спины сплетенную в ожерелье гирлянду багряно-красных листьев. 
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #7 - 15.04.05 :: 22:55:51
 
- Это - мне? - восхитился Тевильдо. - Вот спасибо! 
Кот осторожно принял ожерелье, сверкающее золотым и рубиново-алым. Терпкий запах листвы, тонкое прикосновение, шорох... "А ведь это - часть ее Музыки... то, что пела юная Майэ на заре Творения... Помнит ли она об этом?"
- Сарин, как чудесно, вот только... Не завянут листья? Жалко будет... 
Наверх
 
 
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #8 - 15.04.05 :: 23:14:06
 
Сарин улыбнулась:
-Тут есть маленький секрет, они не завянут, пока чувствуют тепло. Пока ты буешь носить мой подарок, вот смотри...
Осмелев, Сарин сама надала ожерелье на шею кота и листья, слово того и ждали, засверкали всеми оттенками багрянца. 
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #9 - 15.04.05 :: 23:56:10
 
Тевильдо даже растерялся:
- Но, Сарин, я же... Я же не все время - кот... Да и размеры меняю... О, я придумал! - Тевильдо просиял, но тут же беспокойно покосился на Майэ: - Ты не обидишься, если я чуть-чуть усовершенствую твой подарок? - Коту очень не хотелось обижать чудесную Сарин, у нее было так много общего с ним самим и... да, и с Мелькором - а это для Тевильдо означало только одно: Сарин могла стать для него другом. Самое драгоценное, что только может быть!

Лисичка во все глаза смотрела на ожерелье из листьев, которое Тевильдо держал... в руках? нет, в лапах! "А оно не упадет? И что он будет с ним делать? Ой, как интересно!"

Листья шуршали, усы Кота так смешно торопщились, он сам стал будто чуть больше - а вот как он говорит-то в кошачьем виде? Вот как у Повелителей это получается - облик менять?

И тут, когда госпожа Сарин повесила листья Коту на шею, орочка так удивилась, что едва не свалилась в бассейн.

"Только этого не хватало, еще смеяться будут", - подумала она и тут же шмыгнула к двери - отряхнуть намокшие ладошки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #10 - 18.04.05 :: 19:08:03
 
Сарин кивнула:
- Конечно можно, это я не подумала, можно было сделать так, чтобы они вообще не вяли, а я сделала, чтобы на тепло расправлялись.
Тут она заметила, что Лисичка направилась к двери:
- Лисичка! Не убегай! Я сейчас вовсе не собираюсь тебя усаживать учиться, - майэ рассмеялась - некоторые науки давались орочке тяжелее других и. несмотря на свое неуемное любопытство, она, порой, была не против под каким-нибудь предлогом избежать очередного занятия.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #11 - 18.04.05 :: 21:24:34
 
Лисичка смущенно обернулась, хитро прищурилась и ответила:

- Ну-у... я думала, что вам вроде не до меня сейчас , Госпожа Сарин, - а Тевиль... ой, то есть, Повелитель Тевильдо, - тут же на всякий случай поправилась она, - обещал меня на себе покатать, а то Снежка пока еще вырастет. Я отлынивать от учебы и не хотела, ну правда! Мне учиться нравится, а все вокруг такие, ну, занятые всегда, а поиграть тоже иногда хочется.

Орочка лукаво улыбнулась Коту: ей показалось - или в его роскошных усах мелькнула озорная улыбка?

- Занятые-то занятые, но это не повод, чтобы нарушать обещание! - Тевильдо улыбнулся: - Сказал, что научу ездить верхом, значит - научу. Сарин, тебе любопытно поглядеть? Ты ведь пока не торопишься? А то, конечно, времена сейчас... - Кот фыркнул, - своеобразные... И ты права, малыш, - обратился он к орочке: - безмятежной жизни у нас, боюсь, уже не будет... Но - об этом мы поговорим после!

Тевильдо подмигнул Лисичке:

- Залезай!  
Наверх
 
 
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #12 - 18.04.05 :: 21:58:34
 
- Да уж, такое зрелище я ни за что не упущу!
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #13 - 18.04.05 :: 22:13:29
 
Орочка подпрыгнула на месте, взвизгнула -  до сих пор ей казалось, что Тевильдо подшучивает над ней. Но раз разрешает - то разве можно упустить такой шанс?

Одним прыжком она очутилась на спине Кота, Ладони коснулись красной шуршачей гирлянды. Сидеть было мягко и странно - спина майа будто слегка подрагивала. "Смеется он или так мурлычет, интересно? Ой, не спрошу - а то еще раздумает меня катать", - довольно улыбаясь подумала девчонка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Самый лучший из котов (переигрываем)
Ответ #14 - 24.04.05 :: 19:25:08
 
Сарин засмеялась, уж больно забавно это выглядело со стороны: огромный черный Кот с красными листьями на шее и орочкой на спине. Внезапно она поймала себя на мысли, что и сама бы не отказалась прокатиться... 

- Cарин! - Тевильдо уловил желание майэ, да к тому же Лисичка оказалась даже легче, чем он расчитывал. - Сарин, забирайся и ты!

Подождав, пока майэ устроится на его спине позади орочки, Тевильдо скомандовал:
- Держитесь крепче! - и помчался вдоль по коридору (дверь успела открыться - не иначе, как Мелькор вложил в это устройство "умение" реагировать на мысли!). Лабиринт Кот пролетел "по касательной" - не хотелось блуждать в окружении камня, хотелось мчаться под открытым небом наперегонки с ветром!

Сарин всем телом прижалась к черной, бархатной шерсти... ощущение оказалось непередаваемым. Она редко ездила верхом, но никакой лошади нельзя было сравниться с настоящим Котом. Плавный ритм бега-полета захватывал и зачаровывал, несмотря на отсутствие осанвэ, майэ чувствовала стремление Тевильдо.
- Ты и вправду ветер, умеющий улыбаться, самый лучший из Котов!- крикнула она.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***